Дрессировка собак

Модератор: Magura

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 08 мар 2018, 09:43

Пастушьи породы разделяют на охранные и непосредственно на пастушьи, которые стадо выгоняют, собирают, загоняют. Охранные породы стадо не собирают. Я, допустим, не смогла научить алабайку загонять кур в курятник. Алабайка понимает указанное мной направление - бежит в ту сторону и бдит периметр (высматривает врага за забором), кур не гонит никак... НО! Иногда читаю, что есть собаки, которые и охраняют и пасут. И я "повелась" на такую рекламу и завела Украинскую Карпатскую овчарку. Для меня этот вопрос открыт и мне интересно, бывают ли такие собаки? Пока что моя собака детеныш, буду разбираться с породой по ходу ее взросления.
А вот еще интересная инфо: козы не слушаются пастушьих собак?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Дрессировка собак

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 11:46

ооооооооооооооооооооо!!! наконец-то появилась цивилизованно очень очень и еще раз очень НУЖНАЯ ТЕМА :super :thank_you :roma

Спасибо, Мариша!!! Питаю большую надежду, что топик будет самым что ни на есть полномасштабным по тематике!!!

скажу по себе - невероятно востребованная тема

ДА!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Дрессировка собак

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 11:47

за топик + 100000000000000000000000000000000

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Дрессировка собак

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 11:48

Марина, сразу начну задавать вопросы...
у меня кавказюки

приближаемся чуть больше чем полгода

балованные и шкодливые в умат...

если стоит задача и охраны и сопровождения \загона животных, то с чего начинать?

если можно, то поэтапно и пошагово

хочу "идти правильной дорогой" ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Дрессировка собак

Сообщение elenohka0 » 08 мар 2018, 23:06

У пастушьих собак инстинкт всех собирать в кучу, чтоб легче контролировать. Как-то была на гулянке на природе и друзья взяли с собой шотландскую овчарку, она диванный вариант .... :D Но на природе всех контролировала, если отойдешь в кустики, она сопровождала, лаяла преграждая дорогу.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Дрессировка собак

Сообщение Чижик » 08 мар 2018, 23:31

elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 23:06
лаяла преграждая дорогу.
:D
представила картину :lol:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Дрессировка собак

Сообщение elenohka0 » 09 мар 2018, 00:06

Чижик писал(а):
08 мар 2018, 23:31
представила картину
Да, да и проверяла чем занимаешься в кустиках... и не отстанет пока не вернешься в лагерь.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 10 мар 2018, 21:33

elenohka0 писал(а):
08 мар 2018, 23:06
и друзья взяли с собой шотландскую овчарку, она диванный вариант .... Но на природе всех контролировала, если отойдешь в кустики, она сопровождала, лаяла преграждая дорогу.
Та да, колли рот не закрывают и бегают кругами, когда есть стадо, мы тоже для них овечки :D
Еще вспомнила поговорку: "Собака колли кусает без боли", т.е. пастушья собака только тявкает и собирает стадо. Даже при попытках обучить эту породу "задерживать нарушителя" ничего хорошего не получалось. Всё остальное - супер рабочая собака.
Чижик писал(а):
08 мар 2018, 11:48
если стоит задача и охраны и сопровождения \загона животных, то с чего начинать?

Ой, Мариш, ты на меня возлагаешь чрезмерные задачи, я не спец по пастушьим вообще. Даже ищу сейчас дрессуру по пастушьим в Киеве и что-то пока не наблюдаю...
По кавказам тоже не сильна, я 9 лет тому, когда завела алабайку, вообще не могла понять, что с этой собакой делать? Хотя перечитала купу книг про них. Приглашала инструктора, чтоб он мне пояснил. Оказалось, гав мне попалась та ещё! Её боялись даже на площадке по охране. Я разобралась, сделала из нее "лялечку". НО! Вот как сказали мне все, что эта гав - не для прайда, так и есть :( Она не может сосуществовать с другими собаками, даже с кобелем дралась. Сейчас смотрит из вольера на щенка так, что мне плохо... Нового котика не трогает - не конкурент. А вот щенок... Ну скоро в Карпаты уеду с козявкой, будет всем счастье.

Насколько я разбираюсь в охранных способностях кавказов и азиатов, при охране они должны чётко стеречь периметр, не должны вдвоем "торчать" в одном углу, один бдит нарушителя в одном углу, второй следит за порядком вокруг. И их не может ничто отвлечь. Потому логично, что они не собирают стадо. Пока отвлекутся на загон овечек - волк одну утянет... Как-то так я это понимаю.
Кавказы и алабаи не любят исполнять команды, дрессировать их сложно. Я много наблюдала на тренировках по пятиборью, как спортсмены мучаются с ними. Моя четко знает: "Ко мне!, Стоять!, Сидеть!, Вперед!" Это основы для любой собаки. Учила активно с маленького, в течении жизни напоминаю постоянно.
И эти породы медленно взрослеют.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 10 мар 2018, 21:34

Magura писал(а):
10 мар 2018, 21:33
Оказалось, гав мне попалась та ещё!
Почему, вместо "гав" вставилось "гав"? :-x


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 10 мар 2018, 21:35

:D :D :D Самка собаки там написано!!! И это - приличное слово!


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Дрессировка собак

Сообщение Маричка » 10 мар 2018, 22:01

Есть в фесбуке страничка Марина Немченко. Они с пастушьими собаками работают... даже соревнования проводили осенью. Ооочень интересно )))

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Дрессировка собак

Сообщение Маричка » 10 мар 2018, 22:04

Фото ее профиля, что б опознать )))
Вложения
795EB0DF-C83A-46A9-BA8D-7D5B73088A65.jpeg
795EB0DF-C83A-46A9-BA8D-7D5B73088A65.jpeg (134.78 КБ) 5716 просмотров

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 10 мар 2018, 22:07

Маричка, Спасибо!


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Дрессировка собак

Сообщение Маричка » 10 мар 2018, 22:12

Magura,
Пожалуйста!!!

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 10 мар 2018, 22:52



Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 10 мар 2018, 23:18





Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Дрессировка собак

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 23:12

а мне с кликером понравилось... жаль что бросила...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Дрессировка собак

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 23:21

Маринка, твоя тема меня вдохновляет на подвиги - возьму опять кликер... :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Дрессировка собак

Сообщение Маричка » 15 мар 2018, 23:34

Вместо кликера можно использовать звук (что б не быть привязаным к нему).
Я с конями использую Ш )))

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Дрессировка собак

Сообщение elenohka0 » 16 мар 2018, 00:25

Маринка, как тут познавательно у тебя в теме :good
Показывала своим детям, их тоже потянуло заниматься с собаками. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 16 мар 2018, 23:10

Маричка писал(а):
15 мар 2018, 23:34
Вместо кликера можно использовать звук (что б не быть привязаным к нему).
Я с конями использую Ш )))
А я понаитию цокаю, чикаю, цикаю - а вот оно что, кликер-тренинг оказывается :)


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 16 мар 2018, 23:32

Вот очень интересный чувак, он буквально думает, как собака. У него много разных видео по темам.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 06 июн 2018, 07:46

Стырила у elenohka0, из темки:
Еще есть одна штука, я ее погремушкой называю. Беру бутылку пластиковую, насыпаю в
нее горстку гороха сухого (фасоль, щебень). Закручиваю. Эта погремушка кидается в ту
козу, которая сильно хулиганит по моему мнению

И я для собак подобное использую, называю пультом управления. Только я набираю немного воды в пластиковую бутылку, кидаю в собаку, если она брешет без дела, даже ночью могу встать, чтоб не привыкала поддерживать дурную брехню собак по селу. Когда учим команду "Ко мне!", сначала конечно на длинном поводке, а когда уже без поводка, то если собака при команде замешкалась, то швыряю в нее что попало, главное - команда! Один раз не выполнит и потом опять бери на поводок и долго морочься. А команда "Ко мне!" - это самая важная команда, как по мне.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 06 июн 2018, 07:59

Навеяно прогулкой в лесу... Идем вдоль горной речки, Брина все время смотрит на другой берег, что-то манит ее туда... Иду метров 100 и понимаю, что Брины не наблюдаю, а это не нормально. Я воспитываю так, что собака все время "пасет" меня. Зову - без результата. Пугаюсь, бегу назад, кричу - тишина :shock: Вдруг, вижу как она выбирается из речки. Подходит ко мне, а у нее и голова вся полностью в воде, т.е. она умудрилась ухнуть под воду, это очень опасно даже в небольшой горной реке, бывают такие "бочки" - затягивает под большой камень и крутит там, хрен вылезешь... У меня коленки подкашиваются, она чувствует мою реакцию и как прорвало ее на эмоции! Как она мне жаловалась и рассказывала, какой кошмар с ней произошел! И потом покусывала мне ушко и рассказывала, как хорошо, что мы снова вместе! :love
Хочу рассказать, как я приучаю собаку не убегать от меня в лесу. Я прячусь от нее! Просто отхожу с тропы и приседаю в кустах. На первых порах помогаю - зову, а потом уже молча. И в итоге не я нервничаю:"Где соба?", а она: "Где хозяйка?". Это нужно начинать учить с самых первых походов, иначе привыкнет носиться, как попало.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Дрессировка собак

Сообщение elenohka0 » 06 июн 2018, 15:24

Magura писал(а):
06 июн 2018, 07:46
кидаю в собаку,
:lol: Моя все приносит, чтоб не бросила... Как-то на детей ругалась и их мокрые шорты после реки, выбросила в окно :D Собака подобрала и принесла в дом... :D На сенокосе алконафты оставили в траве водочные бутылки , муж собрал и бросил на свалку, которая по пути домой...Песя нервничала, принесла одну и метнулась за остальными.... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 06 июн 2018, 17:40

elenohka0, :D :D :D
Ото хозяйка, ото за добро душа болит! У меня алабайка такая. Не выпустит лучших друзей даже с маленькой хреновинкой из нашего дома :D Если я даю что-то соседям - осуждает меня, а если соседи мне дают - одобрительно встречает :) Машину так бдит - убьёт нахрен!

Я кидаю агрессивно :twisted: и прицельно по жопе или в грудь (йа очень меткая :P ), в этом случае у собаки нет желание ничего приносить. Есть желание сделаться мааленькой мышкой...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Дрессировка собак

Сообщение elenohka0 » 06 июн 2018, 23:00

:lol: :lol: :lol: Весело у тебя.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Дрессировка собак

Сообщение Чижик » 08 июн 2018, 07:17

elenohka0 писал(а):
06 июн 2018, 15:24
Песя нервничала, принесла одну и метнулась за остальными....
ухохоталась :D

ой, ну и тема... настроение с утра темка что катапультой подняла :good

а я своими кавказюшами почти не занимаюсь сейчас... научились вылазить..сетку рвут...поэтому почти днями на пролет сидят с козлами... надеюсь что совсем скоро закрою металлической сеткой с наружной стороны левады, чтобы не пролазили и будут снова гулять по всей территории...

а то как-то странно охраняют - всё что в зоне видимости - их территория :?

люди на огороды выходят и чуть инфаркт не получают... когда такая харя вылазит с оскалом - приятного мало... а с соседями ссориться не хочу... мы все рядом в хороших отношениях ТТТ да и понимаю их очень хорошо... поэтому сОбаков своих пока придерживаю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Дрессировка собак

Сообщение Magura » 08 июн 2018, 13:53

Чижик писал(а):
08 июн 2018, 07:17
всё что в зоне видимости - их территория
У меня с алтайкой так - мы ж там гуляем иногда, уже наше.
Чижик писал(а):
08 июн 2018, 07:17
люди на огороды выходят и чуть инфаркт не получают... когда такая харя вылазит с оскалом - приятного мало...
Да уж... Голосок еще тот у породы.
Чижик писал(а):
08 июн 2018, 07:17
поэтому сОбаков своих пока придерживаю...
И очень правильно! В первую течку агрессия усилится и не знаешь, в какой момент начнет рвать и метать. У меня один щенок мой алабай недалеко живет. Я всё хозяина стращала, что ЭТО бывает ВДРУГ! А то он мне рассказывал, что кобель совсем агрессии не проявляет. Пришла почтальонша, посмотрела на кобеля - добряк, открыла калитку сама :bang Через дубленку на рукаве аж жир с кровью вывернуло наружу, хозяин не знал, что делать - сознание терять или тетку спасать, 46 швов на руке - один раз полоснул клыками...