Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение Чижик » 28 фев 2018, 02:40

Тема предназначена для коротких, не системных вопросов

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Колоть ли тривит сразу после окота?

Сообщение Чижик » 28 фев 2018, 02:51

Вопрос: Рекомендуется сразу после родов сделать Тривит для пополнения вит. Д. Но в некоторых источниках есть информация, что вит. Д нельзя делать сразу после родов. Потому что он повышает уровень кальция в мышцах, чем провоцирует парез.

Есть предположение, что именно укол Тривита сразу после отела способствовал не отделению последа.

(ссылка на источник прилагалась)

Скорее всего не корректный перевод.
Высокие дозы витамина D повышают уровень кальция в крови и мышцах, но называется это гиперкальциемия, а парез это гипокальцемия.

Хочу обратить внимание на тот факт, что гиперкальциемия так же опасна и может привести даже к остановке сердца.

То, что высокие дозы витамина D не очень эффективны и имеют различные побочные эффекты пишут давно и много, именно поэтому при парезе инъекцирование витамина D является вспомогающим вектором, а не основным

Кроме того, что бы оказать значительный эффект применяются дозы в несколько млн. и даже десятки млн. ЕД и в течении нескольких дней. В таких количествах может происходить гипервитаминоз D и гиперкальциемия.

Тривит делается однократно и содержание витамина D там не высокое, поэтому побочных эффектов не будет и задержку последа так же вряд ли вызовет.

А вот высокое содержание калия в кормах и гипокальцемия приводят к задержанию последа.

Значительного эффекта от витамина D тоже ждать не стоит, особенно у предрасположенных к парезу животных.

Правильное кормление и профилактика не всегда помогают и часто от независящих от нас причиню

Порою элементарный дисбаланс может свести на нет те или иные профилактические действия.
Та, например, избыток калия в кормах сводит на нет всю профилактику пареза.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение Magura » 28 фев 2018, 08:44

Чижик писал(а):
28 фев 2018, 02:51
Правильное кормление и профилактика не всегда помогают и часто от независящих от нас причиню

Порою элементарный дисбаланс может свести на нет те или иные профилактические действия.

Вот понять все это для меня - самое сложное. Как же разобраться, какой козе чего не хватает? И КАК реализовать индивидуальное кормление? Я еще коз не завела, а мне уже кажется, что мне жить прийдется в козлятнике... Подскажите, КАК вы организовываете работу с маленьким поголовьем? Не могу разобраться именно с кормлением...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение elenohka0 » 28 фев 2018, 09:30

Magura писал(а):
28 фев 2018, 08:44
КАК вы организовываете работу с маленьким поголовьем?
Мне кажется, что профилактические мероприятия по витаминке больше подходят для больших хозяйств... В малых хозяйствах, где козы имеют круглый год муцион, овощи и фрукты, разнообразные ветки, зерновые, минералку, то не всегда нужен дополнительный витаминный комплекс. Организм имея разнообразие кормов сам выбирает себе из них нужные вещества. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение Марья » 28 фев 2018, 10:06

Magura писал(а):
28 фев 2018, 08:44
Я еще коз не завела, а мне уже кажется, что мне жить прийдется в козлятнике...
Боюсь, Вам не кажется! Хотя может я такая не организованная, но у меня очень много времени уходит, даже на то же кормление-поение, моцион, дойка - минимальное обслуживание. По моим подсчетам это минимум 3 часа в день. И это не учитывая, что бывают дни уборки в козлятнике, обрезка копыт и прочие манипуляции. А еще если окозы, козлята, и, в случае чего, решение ветеринарных вопросов - то временные затраты умножаются в разы. Конечно, если есть наемные работники, то будет полегче, но кормление и дойку очень сложно кому-либо доверить..И добавится еще проблема контроля этого самого работника :D
Magura писал(а):
28 фев 2018, 08:44
Подскажите, КАК вы организовываете работу с маленьким поголовьем? Не могу разобраться именно с кормлением...
вот и я разбираюсь, как раз в своих темах "Практическое кормление"..буду создавать такие же про козлят и взрослых козлов, но так как имею дело только с англо-нубийской породой, пишу о них.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение Марья » 28 фев 2018, 10:13

Magura писал(а):
28 фев 2018, 08:44
Как же разобраться, какой козе чего не хватает?
продолжать кормить, как кормили предыдущие владельцы ( если продавцы в состоянии озвучить прошлый рацион козы), и смотреть на состояние животного. Если что то смущает - обозначить что именно, какие проявления беспокоят. Сделать перво наперво копрограмму, анализ крови (в идеале биохимию), анализ молока( если дойная) и обратиться к знающему человеку - вету или опытному заводчику. ИМХО


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение Magura » 01 мар 2018, 12:16

Марья писал(а):
28 фев 2018, 10:13
продолжать кормить, как кормили предыдущие владельцы
По кормлению приобретенной в селе козы у меня вопросов не возникает, кроме сена и пастбища она тут ничего не могла есть. Просто буду потихоньку вводить в рацион добавки. А вот, когда уже куплю козлят, как их правильно кормить? Я то раньше думала, всех одинаково хорошо и будет мне счастье. А теперь начиталась и боюсь, осилю ли я эту науку?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение elenohka0 » 01 мар 2018, 12:43

Magura писал(а):
01 мар 2018, 12:16
Просто буду потихоньку вводить в рацион добавки
Зачем?
Можно по немногу добавлять разнообразных овощей, зерен...Если коза не видела зерна то начинать сжменьки и добавлять... Посмотришь по кондиции.Ты же заморышей не будешь покупать ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение Magura » 01 мар 2018, 17:35

elenohka0 писал(а):
01 мар 2018, 12:43
Зачем?
Можно по немногу добавлять разнообразных овощей, зерен..
Наверное, я неправильно выразилась, хотела сказать - концкорма. Ну и соль-лизунец.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение elenohka0 » 01 мар 2018, 18:54

Magura писал(а):
01 мар 2018, 17:35
концкорма
Начинешь с махонькой порции, будешь увеличивать постепенно буквально по соловой ложке на два дня и все будет нормально... дойдешь до порции, а дальше смотришь по кондиции и лактации. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение LIUDMILA300771 » 01 мар 2018, 20:49

Девочки ,каждый раз ,читая тему кормления коз и раздоя у меня наступает ступор,а американские заводчики надо мной смеются, говоря что мы русские все усложняем. Не проводят они столько времени в козлятниках,не заморачиваются с разными рационами для молодняка,дойных,сухостойных - один корм для всех,только количество разное. Первую неделю малышей кормят 4 раза,затем до месяца -3 раза и далее 2 раза. Коз не раздаивают,доят сразу после родов и затем со всем стадом по графику (2 раза). И анализы они не сдают по каждому поводу (я сдавала и пришла к выводу , что при таком подходе я вылечу в трубу в два счета, и к слову сказать именно это со мной и произошло )


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение LIUDMILA300771 » 01 мар 2018, 20:54

Девочки, посмотрите сайт одних успешных заводчиков,может найдете что-то полезное для себя. Они дают рецепт своего рациона кормления в разделе HERD MANAGEMENT.Написано на английском,но с компьютерным переводчиком понять можно
http://www.goddardfarm.com/herd_management


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Часто Задаваемые Вопросы по козоводству

Сообщение Magura » 01 мар 2018, 21:02

LIUDMILA300771 писал(а):
01 мар 2018, 20:49
Не проводят они столько времени в козлятниках,не заморачиваются

Вот, подруга уже надо мной смеется, говорит: "Горе от ума" :D А я ж начиталась, что продуктивному животному нужно все высчитывать ...и честно, это меня сильно удручает...
Людочка, спасибо! Это как успокоительное для меня.