Расчистка копыт у коз, козлов и молодняка

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Расчистка копыт у коз, козлов и молодняка

Сообщение Чижик » 16 мар 2019, 18:31

Открываю тему, на мой, важную...

Достаточно часто наблюдаю сложности в расчистке, особенно у начинающих козоводов... расчищаются животные неправильно, в результате искривляется постав подошвенной части копыта, что ведёт к перецентровке центра тяжести, перерастяжке сухожильного аппарата, в итоге к ... а для продуктивных животных, здоровые ноги - очень важная штука... грохнуть можно за 2 месяца и не факт, что потом можно исправить... сейчас может быть получится на одном хозяйстве договориться о проведении МК по рпсчистке и обезроживанию пастой под наркозом... но расчистка номер один...

А поскольку в моём ФХ сейчас расчистка, то рассматриваю разные варианты расчистки, но, в любом случае, копыта должны быть правильно обрезаны и этому следует учиться и уделить этому начинающим козоводам самое пристальное внимание, особеннр тем, у кого животины содержатся посредством стойлово- выгульного содержания...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Расчистка копыт у коз, козлов и молодняка

Сообщение Чижик » 16 мар 2019, 18:31

Всё-таки станок для расчистки, на котором животное переворачивается на спину ногами вверх, по всей видимости , заслуживает моего внимания... вот как делаю расчистку у себя на ФХ, так сразу же такой станок начинает заслуживать моё внимание 🤣 ... матки еще нормально, молодняк легко... но козлы - это что- то... стоят мальчики в принципе спокойно... но как лягут своим весом на мою поясницу... ууууууу😉

Вот сижу сейчас - и счастье вдыхаю... смакую и по нёбу мелкими глотками пропускаю... после расчистки годовалых козлов... три часа в позе зю... но зато потом сколько счастья в сердце, когда 90-100 кг не лежит на пояснице 😁

Сделал мне столяр станок для расчистки... не... не удобно... я привыкла к такой стратегии как у лошадей... нога зажата бедрами и обе руки свободны... а на станке так не пооучается и, в итоге, не удобно...
Бужу свою матушку Креативность... а пока по старинке...
Сижую счастье ловлю и думу думаю как логистически выстроиться... больше 3-4 часов физически ...мммм... вообщем понятно... а при таком выстраивании неделю день в день отдать на расчистку... и где ту неделю взять? Особенно день в день?

Вспоминаю слова Василия Викторовича: на станке - красота... 5 минут и готово!
Ах!!!👍👍👍

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Расчистка копыт у коз, козлов и молодняка

Сообщение Magura » 17 мар 2019, 17:09

Подскажите Чайнику, плиз, если козы будут ходить по крутой каменистой горе, нужна ли будет расчистка? А то мне тут местные говорят, что не надо. Но мне к сожалению не где посмотреть на таких коз, тут люди держат 1-2 козы и выгуливают на колышке, они бедные на лыжах ходят по траве :( И ноги соответственно иксом, раком, боком. Даже и не догадаешься, какие ноги у этой козы заложены природой?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Расчистка копыт у коз, козлов и молодняка

Сообщение elenohka0 » 17 мар 2019, 17:32

Я подрезала копыта и ноги у коз начали выравниваться, тоже уходили в Х,Зимой копыта отрастают и не стачиваются, а вес при беременности постав ног только ухудшает...
Взяла на заметку

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Расчистка копыт у коз, козлов и молодняка

Сообщение Чижик » 17 мар 2019, 18:02

Марина, нужна будет... может быть реже, но нужна будет

Кстати, в Одессе ориентировочно 23 мая делаем мастер класс/семинар по ортопедической расчистке, по обезроживанию пастой под обезболиванием, также поговорим о плюсах и минусах различных стратегий выращивания козлят и по ведению сукозных маток во второй транзитный период и в ранний послеокозный...

Основное внимание расчистке и обезроживанию, остальное коротко и самое основное... один день... мастер класс пройдет в хозяйстве Элика г. Одесса...

Группа 6 человек...

Вообщем напишу отдельное объявление...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Расчистка копыт у коз, козлов и молодняка

Сообщение Чижик » 17 мар 2019, 18:06

Да, Лена, ноги кормят козу и следить надо свято...

У меня в свящи со всеми этими событиями, все козлы вылетели из ритма расчистки... маток я умудрялась удерживать...

Так вот, если изначально правильно сделана расчистка, ортопелически правильно, то даже если сильно перерастает копытный рог, то нет таких наплывав и искривления, как при изначально сделанной неграмотно с точки зрения ортопедии расчистки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая