Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Чижик » 05 май 2019, 12:35

Предлагаю к ознакомлению

Диалог между козоводами

А.Червоная

(Лечат гипотонию, атонию рубца)

Друзья козоводы! Фильтруйте информацию! Если не хотите терять животных!

Это не схема, это, пардон, пипец...Печатаю и плачу заранее о бедных животных...

Кто ТАК ненавидел коз, что расписал эту схему - я не знаю. Либо человек просто не представлял даже примерно, что такое многокамерный желудок и жвачное животное, да и вообще мало чего представлял...

Вот он, текст (предложенная схема лечения гипотонии и атонии рубца):
1. Глауберова соль 50 г в виде 6 % раствора.

2. Через 1 час 1/3 чайной ложки соды на стакан воды.

3 . Через 1 час 1/3 чайной ложки уксуса 70 % на стакан воды.

4. Через 1 час раствор марганцовки 0,5 л. темный как свекла.
5. Через 1 час 50 мл. водки на стакан воды.

6. Через 1 час молочная кислота 40 % 5мл. плюс настойка чемерицы 3мл. на стакан воды.

7. Веракол 3мл. в/м 2р в день 2 дня .

8. Витам 20 мл. п/к 2р в день 2 дня .

9. Голодная диета 12ч.

10 Папаверин 2 мл п/к 2р в день или но шпа 2мл. в/м 2р в день .
Взято на форуме "Весёлое подворье"

А теперь критика (пытаюсь писать цензурно):

Уксус, марганцовка (причем нехилой такой концентрации, наверное, чтоб желудок растворился..), водка, молочная кислота....Этим убили, кажись, всю оставшуюся в рубце микрофлору...и сожгли слизистую..

Дальше - витаминки! Это, наверное, такое издевательство? Мертвому припарка?

Потом еще и голодная диета - если вдруг после предыдущего выживет, ни в коем случае не дать шанса микрофлоре восстановиться, обеспечив ее питанием.

Ну и если коза каким-то чудом осталась еще живой - Но-шпы ей! Чтоб мускулатура вообще перестала сокращаться...

У меня просто нет слов! Интересно, сколько коз загублено благодаря этой "схеме лечения"?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Чижик » 05 май 2019, 12:38

Светлана Москаленко-Буленко

водка 50/50 с водой и молочная кислота применяется при остановке рубца. Глауберова соль 50 г в виде 6 % раствора, я думаю, как слабительное, многие козоводы дают вазелиновое масло. Ношпа-обезболивающее. 1/3 чайной ложки уксуса 70 % на стакан воды- очень много - это нужно для нормализации рН рубцового содержимого в случае его повышения, а при снижении рН рубцового содержимого дают соду, но не вместе, потому что - как узнать pH в рубце, лучше считаю вообще не давать, причем кислота с содой прореагирует и выделится углекислый газ CO2, который ,мне кажется, совсем не нужен, и так вздутие в рубце. Про марганцовку не знаю, наверное, для обеззараживания патогенной микрофлоры. Я бы не давала. Голодная диета одобряю. Согласна - всего очень много. Но это чисто мои мнения, с ветеринаром не спорю, если это его протокол назначения. Вообще это жуткая вещь, у меня первая козочка погибла в прошлом году, сама виновата, резко пустила ее весной после окота на сочную траву. Всю ночь ее массировала. Ветеринар не спас. Тут главное вовремя. Вообще у нас вет. ни одну козу в селе еще не вылечил от остановки рубца.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Чижик » 05 май 2019, 12:38

А.Червоная

Не факт, что на "Веселом подворье" данную схему расписывал ветеринар... Ну да и ветеринар-ветеринару рознь. Диплом - еще не синоним знания. Увы. Во-первых, у нас люди часто, услышав в интернете словосочетание "остановка рубца", ставят такой диагноз направо и налево своим зверушкам... По факту частенько дело всего-лишь в гипотонии (снижении моторики) по причине, например, переедания зерновых. И нормализуется либо само, либо дачей соды да тиамина. Во-вторых, гипо/атония бывает очень и очень по разным причинам... И лечение - разное. Но каким бы ни был список процедур, не стоит (на мой взгляд) давать козе ни спиртное, ни марганцовку! ибо и то, и то - обладает антибактериальными свойствами. И то, что поможет справиться с бактериями в желудке у моногастричного животного (свинюшка, например, или человек :) ), устроит, как выражается моя знакомая-ветеринар, "тотальный геноцид микрофлоре рубца у жвачного животного"! Ведь бактерии-симбионты в рубце, которые собственно и заставляют рубец выполнять свои функции - точно так же пострадают от антибактериального вещества, как и гипотетические "плохие ребята", которых, кстати, вполне вероятно там может и не быть... Хочется расписать, а какие же схемы - верны! Но - уж очень объемная тема, с вариациями..... Думать надо, чтоб не запутать.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Чижик » 05 май 2019, 12:39

А. Червоная

про одновременную дачу соды и уксуса - верно рассуждаете. В ту же степь - любимые в народе дрожжи да с молочком - привет пенная тимпания и асфиксия.... Принцип "заливай все, что есть, авось что-то да поможет, ибо фиг знает, как там этот рубец работает...." - плохой принцип

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Чижик » 05 май 2019, 12:42

От себя добавлю, инет дело хорошее... но не собирайте бездумно все что ни попадя, и, тем более, не применяйте бездумно гамузом всё на своих козах

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение elenohka0 » 05 май 2019, 17:54

Нужно еще перед дачей чего-либо разобраться это вздутие, пережер и остановка рубца, или от чего примерно сама остановка рубца... И ни один ветеринар не определит от чего, если хозяин не контролирует что ело животное....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Olesya Niasha » 01 окт 2019, 20:46

Ааааа! Хелп! Моей думалки не хватает... Недавно заметила, что одна коза начала водить головой по кругу (прям как я во время утренней зарядки😆). Слышала, так бывает при недостатке меди. Но у них всегда в доступе премикс с минералами Кормивит, да и шерсть прекрасная, никаких "рыбьих хвостов". Это может просто привычка быть? Смотрится красиво, у меня так не получается :D

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Чижик » 02 окт 2019, 14:44

только головой крутит или и сама по кругу ходит?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение elenohka0 » 02 окт 2019, 15:09

У меня на привязи одна коза так делала. Она смотрела на небо... вечером и перед дождем, это обязательный ритуал... :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Olesya Niasha » 02 окт 2019, 21:00

Чижик писал(а):
02 окт 2019, 14:44
только головой крутит или и сама по кругу ходит?
Не, только зарядка для шеи, в любое время и в любом месте. Облаками любуется, на 360"

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Чижик » 04 окт 2019, 12:06

Olesya Niasha писал(а):
02 окт 2019, 21:00
Не, только зарядка для шеи, в любое время и в любом месте. Облаками любуется, на 360"
от самого легкого к самому сложному:
1. если козочка комолая и ничего не приспособлено для её почесушек, то может такая крутячка быть от желания почесаться и невозможности это сделать...
2. дефицит меди
3. дефицит магния
4. дефицит витаминов группы,в частности В1
5. 2 или три в одном бокале...
т.е. , если эта причина, то тогда хороший курс макро-микро-витаминного премикса решит эту проблему

6. ценуроз... дрянь редкая ...не лечится..., хотя и пишут что лечится... однако я рекомендую не обольщаться на этот счёт...
почитайте о ценурозе...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Хотите чтобы Ваши козы были здоровыми? Учимся думать и просто учимся

Сообщение Olesya Niasha » 05 окт 2019, 20:07

Чижик писал(а):
04 окт 2019, 12:06
Olesya Niasha писал(а):
02 окт 2019, 21:00
Не, только зарядка для шеи, в любое время и в любом месте. Облаками любуется, на 360"
от самого легкого к самому сложному:
1. если козочка комолая и ничего не приспособлено для её почесушек, то может такая крутячка быть от желания почесаться и невозможности это сделать...
2. дефицит меди
3. дефицит магния
4. дефицит витаминов группы,в частности В1
5. 2 или три в одном бокале...
т.е. , если эта причина, то тогда хороший курс макро-микро-витаминного премикса решит эту проблему

6. ценуроз... дрянь редкая ...не лечится..., хотя и пишут что лечится... однако я рекомендую не обольщаться на этот счёт...
почитайте о ценурозе...
Спасибо, Марина! Сразу заработала думалка и включился анализатор. Начала с последнего, как самого неприятного. Почитала, видео посмотрела - не. не ценуроз (вертячка). Уф... И траектория не такая, и ступора-возбуждения-пареза-истощения нет, очень даже жизнерадостная упитанная козочка. Да и живут такие недолго, после появления неврологических симптомов.
Для всяческих дефицитов решила подавать индивидуально в миску минерально-витаминный премикс, дней 10 (хотя он в общем доступе всегда есть). Ну, а потом - самое приятное - спинку чесать, а то рожки еще пока коротковаты:)

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!