Сера. Нужно ли добавлять к рациону коз?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сера. Нужно ли добавлять к рациону коз?

Сообщение Чижик » 14 май 2019, 23:26

Автор текста: А. Червонная

В связи с регулярно поступающей информацией не могу не поделиться очередным нюансом :)

Речь пойдет о сере. Этот элемент очень, очень любят добавлять в рацион коз.

Однако данное действие (премиксы с повышенным содержанием серы, лизунцы с серой и т.п.) - лишнее, и даже может быть очень вредным.

Дело в том, что избыток серы приводит к такому заболеванию, как полиэнцефаломаляция (поражение ЦНС).

Как и азот, сера входит в состав всех белков растений, являясь незаменимым компонентом ряда аминокислот – цистеина, цистина, метионина. Сера является одним из составляющих витаминов, ферментов и т.д.

Много серы из почвы усваивают бобовые (люцерна, клевер, горох, соя), которые в нормально сбалансированном рационе обязательно присутствуют у козы.

Также большинство минералов в премиксах, комбикормах - в виде сульфатов.

То есть мы можем видеть, что серы в кормах - предостаточно и нет необходимости добавлять ее еще.

БОльшие нормы по сере - у пуховых, шерстных коз и у овец, которых стригут, однако и в этом случае следует СНАЧАЛА ПОСЧИТАТЬ, сколько же серы получает животное уже с кормами, и только ПОСЛЕ ЭТОГО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ о применении добавки.

Проблема с дефицитом серы поднималась в советских учебниках в связи с тем, что КРС в промышленных условиях содержится максимально дешево, в частности - их нередко вместо полноценных дорогостоящих протеинов кормят мочевиной - косвенным источником протеина, крайне дешевым. У КРС на таком рационе действительно наблюдается дефицит серы.

Ну а дальше - как обычно. Информация, актуальная только для промышленности, пошла в массы, без учета особенностей содержания и кормления животных в малых хозяйствах.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сера. Нужно ли добавлять к рациону коз?

Сообщение elenohka0 » 15 май 2019, 01:16

Я серу использую, только не в корм. Я смешиваю песок золу, серу, туда же пижму и полынь, эту смесь ставлю в сарае для курей- ковыряться и купаться . Раньше козы тоже там валялись, в этом году не лезли.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.