Козел в декрете.

Модератор: elenohka0

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 13 янв 2019, 15:18

elenohka0 писал(а):
13 янв 2019, 00:31
и с молоком и с мясом и сравнить можно, и понаблюдать как развиваются... и оставить что-то прикольное ...
Вот! В чем прелесть разведения с продуктивными животными. :good


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 13 янв 2019, 15:51

Magura писал(а):
13 янв 2019, 15:18
с продуктивными животными.
Это я переборчивая стала 8-) и легко выбраковываю на мясо хоть ножки, хоть ушки, а люди сплавляют под размножение. Продавать смогу, когда морально буду уверенна в том что продаю хороших здоровых коз, с хорошей конверсией кормов и нормальной продуктивностью.
Жаль, что сарай не безразмерный, так бы парочку коз еще оставила. :D
С козой Лошадью буду прощаться, хорошо если дотерплю до весны... :oops: У нее новый прикол- кусаться, особенно коз за уши дергает, меня попыталась опять за волосы тянуть- получила по морде :twisted: Все остальные милые козки, ласковые, обожаю их.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 13 янв 2019, 16:18

elenohka0 писал(а):
13 янв 2019, 15:51
У нее новый прикол- кусаться
Вот пакость :-x Сначала подумала, что так невыгодно ее сейчас резать. А потом о том, что она снизит удои всем стальным. И что самое плохое, как по мне, козы могут набраться от нее дурных манер.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 13 янв 2019, 16:24

Лен, может попробуй что-то из этой серии? viewtopic.php?f=73&p=44205#p44205


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 13 янв 2019, 22:57

Шо опять? :D После праздников займусь.... спасибо, что напомнила. :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 11:44

Сегодня купила ячмень. Часть овса буду помаленьку заменять ячменем. Для козлика - подожду рекомендаций Маринки.
Ни с одним животным не было у меня танцев с бубном как с этим козликом.
Всем мужикам семьи читаю лекции о важности кормления и как переходить на новые корма... а то от любви большой каждый может пойти с кружкой зерна подмазываться. Что-то дикая любовь проснулась к козам, даже муж уже не упрекает- твои козы.... :good :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 12:06

Привет, Лен...

итак, для твоего козлика общий объём к\к на 3,5 - 4 кг основных кормов в сутки, в зимний период, должен составлять 800 г... должно хватить

состав и пропорции:
50% кукурузы
10% макухи
5% пшеничных отрубей
8% пшеницы
12% овса
15% ячменя

в качестве корректировки йододефицита: таблетки каййод, или морская капуста... корректировка по йоду в твоем регионе обязательная

сено 50% высокопротеиновое - люцерка, эспорцет, клевер
35% средней питательности по типу пырейного
15% тощего лугового...

сочные корма 600г в сутки

такие добавки как семечки подсолнуха, орехи в виде угощения и чуть чуть
в твоем случае желательно немного семечек тыквенных сырых без кожуры, ибо дегельмитизации не было и проводить её сейчас не нужно..если есть сухая пижма, предложи.. может будет есть...

ветки сосны, ёлки очень желательно
веники и т.д. это все идет в счет основных кормов (веники, ветки, сено, солома)

знаю что ты полюбляешь давать солому...
в данном случае придется отказаться... избыток клетчатки будет снижать конверсию...а нам это не надо...

далее, полученную зерносмесь как следует отмиксовать...перемешать... зерно должно быть подготовлено к скармливанию...идеальный вариант - сплющенное...
далее идет солодование
далее крупорушка...но смотри чтобы не было мелкого как для свиней... зерно кукурузы бьется на 4-6 частей... вообщем твоя задача нарушить целостность лигнинной оболочки у зерна...
сочные корма + макуха+отруби задаются только в смеси
сочные корма должны быть измельчены надлежащим образом и тщательно смешиваться с сухой зерносмесью... этот объем делишь на три раза и переводишь малого на трехкратное кормление...

вроде ничего не забыла

а, вот еще... этот рацион для твоего только козлика... с учетом его индивидуального состояния.. тиражировать не надо... весной, начало-середина марта - пересмотр...

т.е. он на полтора -два месяца...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 12:08

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 11:44
Ни с одним животным не было у меня танцев с бубном как с этим козликом.
порода...высокий процент кровности...
а как ты хочешь

вот тюрингцы совсем другое дело.. все больше и больше влюбляюсь в эту породу и все четче и четче вырисовывается желание, какой бы я хотела видеть украинскую козу ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 12:10

да и еще, чем лучше будет перемешано, тем меньше у него будет возможности что-то отбирать
если вдруг выбирать он продолжит, пропускаешь одно кормление и в следующее задаешь нужный состав зерносмеси
если снова начнет выбирать, сутки зерносмесью не кормишь, количество сено урезаешь и садишь его на суточную дието-голодовку воспитательную...далее предлагаешь снова таки нужную зерносмесь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 15:18

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 12:06
если есть сухая пижма,
Есть, ест.
Чижик писал(а):
15 янв 2019, 12:06
знаю что ты полюбляешь давать солому...
в данном случае придется отказаться...
Солому я стелю под козуль, они в ней роются и выедают травы( мята, мелиса, васельки, рамашка, одуванчик, хрен, бодяк, сныть) …. Стелить сено?
Чижик писал(а):
15 янв 2019, 12:06
идеальный вариант - сплющенное...
Это отпадает, нет где плющить, могу проростить :oops:
Чижик писал(а):
15 янв 2019, 12:06
объем делишь на три раза и переводишь малого на трехкратное кормление...
Поняла, спасибище!!!

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 15 янв 2019, 17:48

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 11:44
Что-то дикая любовь проснулась к козам, даже муж уже не упрекает- твои козы....
:clap И мой уже даже разговаривает с животными, прям чудо какое-то :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 18:04

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 12:10
далее предлагаешь снова таки нужную зерносмесь...
Только что от коз. :D
Набадяжила я ему две зерносмеси, думаю какую не съест отдам Лошади. Мелко натертая тыква+ отруби и макуха, постояло пропиталось соком тыквы( очень сочная)и плюс кукуруза, ячмень, овес и пшеница пророщеная…. понюхал и сказал что он не свинья и подавай ему раздельное питание.... Второй вариант мелко нарезанная тыква, под ней макуха смешанная с отрубями, а сверху зерносмесь… Съел все. Тереть и перемешивать? Может пусть слоями ест, рас ест?
За то первую, свинную бадягу ела Лошадь и ее малышам пошла. :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 18:55

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 15:18
Стелить сено?
нет конечно...
с подстилки он возьмеет столько сколько ему надо...я имела в виду не задавать солому вместо сена
elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 15:18
Это отпадает, нет где плющить, могу проростить
ну прорастить до 50% от всего рациона...а остальное? а остальное пусть в сухом виде трескает...
пшеница овёс и ячмень проращивай... кукуруза целиком...можно просолодовать... знаешь как или написать? короче, это все трихомудно...
не...надо что-то еще придумать...
дай мне подумать

крупорушка есть у тебя?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 18:58

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 18:04
Мелко натертая тыква+ отруби и макуха, постояло пропиталось соком тыквы( очень сочная)и плюс кукуруза, ячмень, овес и пшеница пророщеная…. понюхал и сказал что он не свинья и подавай ему раздельное питание
а чего оно постояло... если правильно натерто, то просто сбитая пыль с зерновых получается..
ну ладно фик с ним... съел слоями и хорошо...целуй в нос.. главное чтобы съел слоями
в принципе не критично будет если зерносмесь без овощей он будет есть три раза в день, а овощи подкладывать на сено между приемами зерносмеси... но при нашем поголовье, заставь сделать еще одну раздачу корма - та ну его в пень
мы все минимизируем
но если тебе не в лом и он ест и съедает тот объем и состав что я написала - отлично и больше неча голову ломать...но ты же писала что он перебирает...
ну вотЪ я смиксовала тебе :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:01

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 18:55
кукуруза целиком..
Могу через мясорубку пропустить, только размочить придется.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:05

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 18:58
ты же писала что он перебирает...
ну вотЪ я смиксовала тебе
Спасибочки! Я только сегодня сообразила положить слоями. А стояло и пропитывалось соком тыквы, ровно столько :D пока я оделась и сходила на дорожку...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:07

Про пыльцу не спросила, ее давать? Он вроде повеселел после того как я начала ее давать( 8 дней)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:16

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 19:01
Могу через мясорубку пропустить, только размочить придется.
мать, не выдумывай :D
у тебя что? долгие зимние вечера начались для выделывания кроличьих шкурок? пока зима, лучше отдохни...
elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 19:05
А стояло и пропитывалось соком тыквы, ровно столько пока я оделась и сходила на дорожку...
блин у тебя наверное тыква очень сочная... ну тогда слоями...мы тоже если овощи сильно сочные , задаем слоями но зерновой микс перемешан очень тщательно
elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 19:07
Про пыльцу не спросила, ее давать? Он вроде повеселел после того как я начала ее давать( 8 дней)
пыльца усваивается с медом ...без меда - так себе
но если эффект плацебо повеселевшего козленка тебе в помощь и он ест, то вреда не будет... ;)

надо у Василия спросить... у него и пасека отменная и козы есть... уточню

но у людей пыльца без меда очень плохо усваивается... я Димке даала с медом, а лучше вместо пыльцы давать...блин как же она называется...боюсь переврать : пергала что ли... :? во...она уже готова к употреблению...у людей во всяком случае...так мне пчеловоды поясняли

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:26

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:16
пыльца усваивается с медом ...без меда
Я с орешками такие конфеты давала.... Может уксус яблочный на меде и отт этого работает...
К стати о птичках :D Тебе нужен уксус яблочный? Бо понаделывала много :shok :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:30

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:16
тебя наверное тыква очень сочная...
Да наша длинная тыква, вызрела в этом году и семена не пустые. :good И не портится, валяется под столом в кухне, под всеми кроватями :lol:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:36

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 19:26
Тебе нужен уксус яблочный? Бо понаделывала много
здрасьти...ты еще спрашиваешь? конечно... еще как...
просто сейчас такой период...я очень стараюсь... очень...но я не в себе...как-то так :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 15 янв 2019, 19:42

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:16
а лучше вместо пыльцы давать...блин как же она называется...
Перга

Продукты пчеловодства бывают разные, я каждый раз советуюсь с пчеловодами, которые продают, что лучше при таких-то проблемах... У меня дед всем этим занимался, ох там целая аптека у пчёл! Я в этом году купила трупики пчёлок, муж выгнал спирт и сделали пчелиный подмор сами!


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 15 янв 2019, 19:44

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 19:26
Тебе нужен уксус яблочный? Бо понаделывала много
Много не бывает! Будешь мне жир отправлять и уксус прикуплю, а то я в магазине покупаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:46

Magura писал(а):
15 янв 2019, 19:42
Перга

Продукты пчеловодства бывают разные, я каждый раз советуюсь с пчеловодами, которые продают, что лучше при таких-то проблемах... У меня дед всем этим занимался, ох там целая аптека у пчёл! Я в этом году купила трупики пчёлок, муж выгнал спирт и сделали пчелиный подмор сами!
точно..перга

Лен, ну ты издеваешься? такая ценная информация и ты молчала? открывай тему по пчелиной аптеке...пожалуйста...

Маринка а что ты делаешь с козьим жиром? ну кроме медицинских направлений

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:53

Чижик, Magura, Ну девочки, когда будет сильно нужно то отправлю. 8-)
Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:36
очень...но я не в себе...как-то так
Мариночка, оно сразу по щелчку не включится... День за днем, в заботах и радостях и привыкнется немного... :love

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:55

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:46
Лен, ну ты издеваешься?
Ночью сделаю, поищу инфу...так чтоб наполнить немного.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 15 янв 2019, 20:02

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:46
Маринка а что ты делаешь с козьим жиром?
С Лениной подачи буду экспериментировать с косметикой, нужно же такое полезное добро рационально использовать!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 20:24

Лен, так а мне уксус уже нужен... я его тоже в магазине покупаю... будет козулям...а Димке уже не нужен...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 20:37

Так давай вышлю, только какой почтой?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.