Козел в декрете.

Модератор: elenohka0

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 25 апр 2019, 22:10

Magura писал(а):
25 апр 2019, 21:34
обычно не так, печень и кишки крепче. Я правильно поняла?
Пленки тугие, а кишки нежные, печень так проминаться не должна.
Там все не правильно, не так как у других. Я правда никогда так дотошно не разбирала на запчасти...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 26 апр 2019, 00:11

DSC02563 Цезик.zip
Чижик, , Маринка, по другому не получается. На почту пробовала скидывать, все зависает... :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 26 апр 2019, 15:15

Закинь на гугл диск и дай мне ссыль пожалуйста

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 26 апр 2019, 21:04


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 30 апр 2019, 02:02

:yes3

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 10 май 2019, 00:11

Magura писал(а):
25 апр 2019, 21:34
как всё в норме должно быть.
Вот так должны держаться кишки.
DSC02759.JPG
DSC02758.JPG
DSC02757.JPG
Мочевой
DSC02756.JPG
DSC02755.JPG
Больше не сфотографировали...
Это дочь Лошади. Как оказалось, она дерется с козами, козлятами и ....яке насиння, таке кориння...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 10 май 2019, 20:15

Ленчик, спасибки за наглядность! :roma


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 11 май 2019, 01:14

Magura писал(а):
10 май 2019, 20:15
Ленчик, спасибки за наглядность!
Нет за что. За то можно сравнить.
======
Переваривая увиденное у козлика.... У него все не так.
1. Пленки тугие тонюсенькие.
2. Крепление кишечника- никакое...
3.Возле крепления рубца два полипа, или опухоли.
4. Сердце с водяной оболочкой .
5. Легкие явно больные, не развиты.
6. Цвет печени с желтизной, светлый, а не темный...
7. желчный -увеличен канал
8. Мочевой- утолщенные стенки.
9. Железа под челюстью очень большая
10. Рубец- сильная и сросшаяся перетяжка.
11. Кровоизлияния- паразиты( я так думаю).

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 06 авг 2019, 00:02

Перечитьівала статью об генетических дефектах и мне кажется, что Цезик бьіл болен G-6-S.
Генетический дефект и его управление
Генетический дефект и его управление

Дагни Видиниш ©

Все животные, включая молочных коз, имеют многочисленные генетические дефекты различной степени тяжести. Мы все знакомы, например, с несколькими сосками, а также с такими дефектами, как недокус и челюсть. Другие дефекты быстро приводят к летальному исходу, и часто неясно, следует ли отнести смерть ребенка к генетике или к несчастью. Точное наследование многих из этих дефектов часто неясно; например, хотя большинство людей считают, что несколько сосков появляются, когда оба родителя несут ген этой черты, есть свидетельства того, что в некоторых случаях они фактически вызваны факторами окружающей среды. Чтобы справиться с этими нежелательными генами, селекционерам обычно приходится прибегать к стратегии «не повторять эту селекцию», которая очень грубая и неудовлетворительная.

В этой статье будет описан недавно обнаруженный генетический дефект, который легко устранить и устранить, потому что его способ передачи прост и, что более важно, потому что доступен надежный ДНК-тест для идентификации носителей гена.

Полными названиями этого дефекта являются мукополисахаридоз IIID или дефицит G-6-сульфазы, и его обычно называют G-6-S. Впервые он был идентифицирован в 1987 году в Университете штата Мичиган, а затем исследователи проверили около тысячи коз в Мичигане и пришли к выводу, что около 25% нубийцев несут этот ген. Все случаи являются результатом одной мутации и, по-видимому, ограничены нубийцами и их скрещиваниями; другие породы были проверены первоначально, и у них нет этого конкретного дефекта.

Пораженным козам не хватает фермента (G-6-S), и это приводит к различным симптомам различной степени тяжести. Основным симптомом, проявляемым пораженными козами, является неспособность расти. Иногда ребенок меньше нормального при рождении и медленно растет. Некоторые заводчики сообщают о детях, которые росли нормально в течение первых трех месяцев, а затем перестали расти. Другие пораженные козы вырастают до нормальных размеров, но на самом деле они невелики для определенных родословных.

Они испытывают недостаток в мышечной массе, выглядят «бугристыми», иногда с глыбовыми головами. Иммунная функция, кажется, нарушена, и иногда они становятся глухими или слепыми. Самая долгоживущая коза, о которой известно, что она больна G-6-S, умерла в возрасте до четырех лет, и смерть обычно происходит из-за сердечной недостаточности. К сожалению, пораженные животные могут расти и размножаться, хотя у них часто возникают проблемы с репродуктивностью.

Те же симптомы могут иметь много других причин, поэтому пораженные животные редко распознаются как имеющие генетический дефект. Часто они растут нормально в течение первых нескольких месяцев и могут быть проданы до того, как возникнут какие-либо проблемы. В этом случае заводчик может обвинить нового владельца в неспособности козы процветать и преждевременной гибели.

У каждого животного есть два гена для каждой черты, один унаследованный от плотины и один от отца. В свою очередь, это животное передаст только один из этих генов каждому потомству, и какой из них будет случайным, как подбрасывание монеты. В среднем половина потомства унаследует один ген, а половина - другой. Если эти два гена различны, то возникает вопрос, какой из них определит, как на самом деле животное выглядит или функционирует. Дефектная мутация G-6-S представляет собой простой рецессивный ген, что означает, что коза, у которой есть только одна копия, будет выглядеть совершенно нормальной и не будет проявлять никаких симптомов, описанных выше. Такого козла называют «перевозчиком». Коза, которая наследует дефектный ген от обоих родителей, проявляет симптомы и упоминается как «пораженная». «Нормальный» козел,

Если нормального козла разводят с носителем, то все потомство унаследует нормальный ген от нормального родителя. Родитель-носитель передаст нормальный ген половине потомства, а дефектный ген - другой половине. Таким образом, такое спаривание, в среднем, даст половину нормальных детей и половину носителей, а не пострадавших. Если два носителя разводятся друг с другом, тогда четверть детей будут нормальными, одна половина будет носителями, а одна четверть будет затронута. Если пораженная коза выведена на нормальную козу, все потомство будет носителем. Пострадавший козел, выведенный для перевозчика, произведет половину носителей и наполовину пострадавших.

Как указано выше, исследования показывают, что 25% нубийцев несут дефектный ген G-6-S. Почти все они являются носителями, поскольку большинство пострадавших животных, которые будут рождены, будут забракованы, а остальные погибнут рано. Большинство людей находят удивительным, что то, что находится в одной четверти населения, могло так долго не замечаться. Тем не менее, случайные спаривания в такой популяции привели бы к тому, что только один из шестнадцати был носителем к носителю, и пострадала бы только четверть детей из этих гнезд. Таким образом, только один ребенок из шестидесяти четырех (1,6%) будет затронут. Учитывая переменные и неясные симптомы у детей, пораженных G-6-S, действительно понятно, что большинство нубийских заводчиков считают, что они никогда не сталкивались с больными детьми.

Тем не менее, многие нубийцы имеют линейное происхождение, и эта практика будет концентрировать определенные гены в одних линиях, исключая их из других. Наблюдалось, что мутация G-6-S очень распространена в тех же линиях, которые известны высокой молочной продуктивностью. Таким образом, селекционеры, которые выбирали молоко, могли случайно выбрать и дефект G-6-S. К счастью, похоже, что эти две черты фактически независимы, что вы можете отбирать носители G-6-S, не отбирая при этом высоких производителей.

Обычно трудно устранить генетический дефект без потери всей хорошей генетики, для которой известна линия. Например, если самец бросает двойные соски, тогда нет способа узнать, кто из его потомков будет делать то же самое, а какой - нет. Вы можете отбросить его, но это кажется довольно жестким, поскольку плохой ген, несомненно, будет жить в некоторых из его родственников. С G-6-S нам очень повезло, что у нас есть надежный ДНК-тест, который покажет нам, является ли коза нормальной, носитель или поражена. Этот тест позволяет сохранить хорошую генетику и устранить дефектный ген, если это наше желание. Если высшее животное является носителем, то мы можем проверить детей и управлять ими таким образом, чтобы избежать рождения каких-либо пострадавших людей.

Что такое хорошая стратегия управления? Какой самый эффективный способ сохранить хорошее и избавиться от плохого? Обычная рекомендация для таких проверяемых дефектов - отбирать самцов, а не самок. Помните, что если нормальный самец разводит лань-носитель, то только половина детей будет носителями, и ни один из них не пострадает. Таким образом, если в стаде есть несколько женщин-носителей, то использование только обычных баксов уменьшит количество носителей в следующем поколении наполовину. Среднее стадо началось бы с 25% женщин-носителей, и, если бы использовались только нормальные деньги, у женщин следующего поколения было бы меньше 12,5%, а у следующего поколения - 6,25% и т. Д. Это резко контрастирует с тем, что носитель Бак будет делать то же самое стадо: если использовать его для разведения, то его дочери будут на 50% носителями и на 6,25% будут затронуты.

Несмотря на то, что отобрать уродца довольно легко, можно сделать то же самое с проверенным производителем. В частности, есть несколько очень популярных баксов, чья сперма стоит дорого и которые являются носителями дефектного гена G-6-S.

Разумная стратегия заключается в том, чтобы использовать эти деньги только в обычном режиме, избегая, таким образом, пораженных детей. Затем можно было бы проверить детей и отобрать баксов.

Хотя тесты ДНК стоят дорого, если тестирование баксов предотвращает рождение хотя бы одного больного ребенка, то это экономически эффективно. В отличие от тестов на болезни, генетический тест не нужно когда-либо повторять. Кроме того, тесты ДНК абсолютно точны, нет серых областей, которые могут быть такими неприятными. Нет необходимости проверять детей, если известно, что оба родителя нормальные. Можно отработать от своих животных-основателей, и если в стаде действительно нет проблем, то можно установить это по разумной цене. Обычно для теста используется цельная кровь, но можно использовать и сперму. Если искусственный интеллект является носителем, это может быть установлено путем нахождения потомка-носителя у нормальной лань, но никакое количество нормальных потомков не докажет, что самец нормальный.

Ряд селекционеров выразили мнение, что дефект G-6-S представляет собой не большую проблему, чем многие другие генетические дефекты, и поэтому не заслуживает какого-либо особого внимания. Очевидно, они упускают из виду тот факт, что наличие ДНК-теста делает этот дефект особенным. Можно использовать коз из кровных линий, которые, как известно, имеют высокую концентрацию дефекта G-6-S, совершенно безопасно, просто проверяя конкретных людей и либо отказываясь от носителей, либо используя их с надлежащими мерами предосторожности. Ничего нельзя получить, пытаясь смести G-6-S под ковер, и многое можно получить, поделившись информацией об этом.

Можно задаться вопросом, почему для такого скрытого дефекта был разработан тест на ДНК, и, например, для нескольких сосков помощь не предоставляется. Ответ прост - у людей нет проблем с несколькими сосками, они есть с G-6-S. Тот же генетический дефект, обнаруженный у людей, называется Sanfilippo IIID; больной ребенок кажется нормальным при рождении, но вскоре перестает расти, теряет мышечную массу, имеет неврологические нарушения и умирает. Когда тот же самый генетический дефект был обнаружен у коз, исследователи использовали их в качестве моделей для лечения, а заводчики коз в свою очередь извлекли выгоду из своих открытий.

Тестирование на G-6-S проводится в Диагностической лаборатории ветеринарной медицины штата Техас (TVMDL) по цене в долларах США ( пожалуйста, уточняйте стоимость в США).

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 16 авг 2019, 07:09

Лен, гадать можно, но толку... только генетический анализ...но, к сожалению, для Украины это пока не доступно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 21 авг 2019, 09:12

elenohka0 писал(а):
24 июл 2018, 14:30
И вроде как не рентабельно содержать на 5 коз два козла...
Перечитала свои сообщения. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Теперь у меня два козла на 6 коз. Очень довольна! Все рентабельно ;) , немного больше труда с заготовкой сена, соломы, овощей....за-то малыши будут от разных козлов, им не скучно в одиночестве .... :good
Все хочу снять видео как себя ведут мальчишки-козлики( как идем на прогулку, как дают себя трогать везде, как я к этому докатилась :D ), но... еще нет времени- заготовка отавы, копка картошки, уборка подстилки....До октября завал работы... :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 12:00

Так, у меня без приключений не бывает.
Сегодня с своими юными козоводами спорим и спорим- какую козу кем крыли. :D Получается, что "козоводы" крыли Дусю черным козлом Рубтком по дороге с пастбища, а я на двое суток ее закрыла с беленьким Барошей. Девки родились с разным типом и весом, соски у них разной формы... и плаценты -было две.
Такое не возможно, или возможно? Я потерялась. Какие будут мнения?
DSC04937.JPG
DSC04938.JPG
DSC05032.JPG
DSC04885.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2020, 12:02

Еще морды разные, шерсть разная точно как у козлов-разная.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 17 янв 2020, 21:41

elenohka0 писал(а):
17 янв 2020, 12:00
Такое не возможно, или возможно?
Возможно. Разведенцы :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 04 май 2020, 09:35

Тема козлов, немного освежу фотками Бароши
IMG_20200501_105840.jpg
IMG_20200501_105852.jpg
IMG_20200501_105848.jpg
IMG_20200501_105903.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 06 май 2020, 17:30

Кремовый козлик :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 06 май 2020, 20:09

elenohka0 писал(а):
04 май 2020, 09:35
немного освежу фотками Бароши
Он такой няшный :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 11 май 2020, 23:18

Люблю 'это чудо- козла. Он умеет доносить свои мысли, слышит и умеет дружить со мной и козами.
Хочет приставать к козам, а я ему- ФУ... :D Он подходит, смотрит в глаза и спрашивает :shock: -фу-фу-фу? Пфу-пфу?
И если я ему в морду отвечаю -да, фу-фу ....а при этом почухаю за ухом, похлопаю по спинке и попке...
Козел забывает о намерении и идет пастись... Потом еще пристает, но слушает. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 13 май 2020, 14:46

:good :D
так вкусно рассказываешь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 19 май 2020, 20:35

IMG_20200519_101727.jpg
IMG_20200519_101722.jpg
Начал не по детски девок раскручивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 29 май 2020, 22:59

:D еще один жених, доморощенный .
IMG_20200527_122054.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 27 сен 2020, 22:56

Ева-20 сент.- февраль
Белка 23сен -февраль
Милка 27сен- март?

Кава 10 мая....-10 октября
Сара?
Дина?
Это напоминалка

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 29 сен 2020, 15:01

DSC06994.JPG
Сегодня крьіл Дину.
Что-то дернуло всех перемерять, а показалось , что они все большие.
И точно.
Козел Бароша- в 1 год 64см, сегодня 71см- и уже он на карлика никак не похож, ему 1,8 г.
Мини козочки тоже...ухатая была в 6 месяцев 44см, выросла и стала 52см-9месяцев
Мининубоальпийка- была 55 , а стала 62.
Дина-73см
Милка-77см
Белка 64см-это дочь козы Кавы(65см) и Байка 87,5%
DSC06705.JPG
======
Теперь думаю....
Вот кроешь козлом 64 карлико-нубом вроде нормально, а тут за семдесят ....хм? что он уменьшит?
По рекомендации Ирины Жоровой- в мини козах не выбирать мелкого козла, так и получилось, что козел не из мелких.
=======
И что-то меня гложет, что нужно все начать сначала.... найти таки мелкого козла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2020, 23:06

Как я люблю этого козла 8-)
IMG_20201027_165912.jpg
IMG_20201027_170029.jpg
IMG_20201027_170023.jpg
IMG_20201027_170019.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.