Козел в декрете.

Модератор: elenohka0

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 05 июн 2018, 00:16

Опубликовано 15 Апрель 2014 - 10:06
Воспитание Козла И для начала вот эта статья, на мой взгляд, просто замечательная:

''Психология дрессировки коз.

Каждый из нас, содержащий животных, волей-неволей становится дрессировщиком.
Мы обустраиваем свой мир так, как удобно нам. И хорошо жить в гармонии с этим
миром. Но…., не у всех это получается даже со своими животными. Как правильно найти
подход к козам? К этим удивительным созданиям, об уме и хитрости которых ходят
легенды. Козы – очень умные животные, быстро приспосабливающиеся под любые
условия. И что бы понять ее, и научить понимать вас, не просто слово, а ваш взгляд и
даже мысли (не надо смеяться, большинство животных – сильные эмпаты, которые
чувствуют ваши эмоции), надо заглянуть в глубину ее янтарных глаз и вспомнить кем она
является на самом деле, как видит этот мир и как мир видит ее в ее восприятии, понять
язык коз, не только звуки, издаваемые ею, но и позы, запахи и еще многое другое. То
есть, почувствовать себя в шкуре козы. Ведь она на самом деле одно из красивших
созданий.
Давайте разберемся, что лежит в основе приручения, что делает маленького козленка
таким ручным, и как надо вести себя, если мы хотим вырастить послушных и уважающих
вас животных. Именно уважающих, потому, что животные которые вас боятся, ни когда
доверять не будут, не себя, не тем более свое потомство. Но об этом позже.
Долгое время ученых занимал вопрос, каким образом у животных происходит связь между
заложенным в мозг инстинктом и реальной жизнью. Почему цыпленок «чувствует» себя
цыпленком, козленок — козленком, и каждым из них ищет себе подобных. И пришли к
удивительному открытию: только что родившийся детеныш сосредотачивает все свое
внимание на движущемся объекте, попашем в поле его зрения. В природе это обычно мать,
в инкубаторе – человек, а иногда и ящик, если человек не пришел вовремя. Этот объект -
его первое впечатление жизни! Первая любовь! Первый защитник!
Ему он безраздельно доверяет, с ним чувствует себя «в своей тарелке» и готов следовать
хоть на край света. Полученный в столь раннем возрасте опыт во многом определяет
поведение животного в дальнейшей жизни. Став взрослым, он тянется к подобным
объектам.
Ученые назвали такую глубокую привязанность новорожденного к первому попавшемуся
на глаза существу «запечатлением» . Первая и самая главная задача запечатления -
создать связь между потомством и родителями, чтобы запустить механизм инстинкта и
приспособить его к реальной жизни. Природа словно говорит малышу: «Всюду следуй за
матерью — и ты не пропадешь!».
Важно, что запечатление происходит лишь в определенный период, называемый
критическим или чувствительным. Обычно это первые дни или недели после рождения
животного. Такими рождаются ягнята, козлята. У них этот период длится до трех суток.

Опознание родителя у каждого вида животных сопряжено с инстинктом, но его образ
прописан в довольно общих чертах. Для некоторых детенышей запечатление может быть
вызвано любым объектом: теннисным мячиком и футбольным мячом, подушкой или
животным, относящимся к иному виду - важно только, чтобы он двигался. Случалось, что
новорожденные носорог, антилопа, зебра или буйвол бесстрашно бегали за всадником или
автомобилем, которых увидели раньше испуганной и покинувшей их матери. И никакими
силами нельзя было прогнать этих малышей от псевдомам.
Само собой разумеется, что со временем малышам не хватает общего представления о
матери, и они запечатлевают ее характерные черточки: не просто нос- а вот такой (по-
видимому, самый красивый), не просто вымя - а именно таких очертаний (и конечно,
самое вкусно пахнущее молоком). Не перестаешь удивляться, когда видишь стадо диких
коз, где среди нескольких десятков маток козлята, которые уже подросли и гуляют
свободно, все-таки находят собственных родителей, а те - своих отпрысков.
Не только детеныши фиксируют образ своей матери — мамаши тоже запоминают детей. У
коз запечатление матери на детеныша основано главным образом на химических сигналах,
которые она получает, облизывая и обнюхивая новорожденного. Иначе самка может
отказаться вскармливать его. В этом случае критический период очень ограничен во
времени. Достаточно отнять новорожденного козленка часа на два от матери, и она уже ни
за что не захочет признавать свое дитя.
С помощью множества экспериментов доказано, что запечатление определяет
направленность полового влечения. Находясь в естественных условиях, каждый детеныш
во время критического периода воспринимает сигналы от родителей и вырабатывает в
своем сознании обобщенный образ собственного вида Одновременно он познает и самого
себя - иными словами, самозапечатлевается.
Это и определяет впоследствии очень важный для природы закон жизни в сообществе -
верность своему виду. Недаром полученная информация закрепляется в мозгу животного
именно в тот период, когда возможность ошибок сведена к минимуму. Козленок
выращенный козой или в компании коз, запечатлевается на козах, «ощущает» себя козой
или козлом и, став взрослым, испытывает влечение только к козам и ни к кому более. Все,
кто не «вписался» в круг «своих», навсегда остаются чужими. Если же, по стечению
обстоятельств, запечатление происходит на представителя другого вида, то именно к нему
животное и испытывает половое влечение.
Необходимо при этом иметь в виду, что по самой своей натуре животные склонны
воспринимать определенный тип стимула, и что неестественный объект запечатления,
порой резко отличающийся от естественного, слабо воздействует на животное или
воздействует лишь частью своих признаков. В этом случае говорят о расширенном
запечатлении. Именно оно и порождает путаницу в поведении животного, вводя в известное
заблуждение. Помимо закрепления образа матери, с которым у животных ассоциируется свое
собственное «я» и свой вид, к запечатлению относятся и некоторые устойчивые навыки,
обретаемые детенышами в определенное критическое время. В этом случае запечатление
рассматривается более обобщенно — как возможность получения информации об
окружающей среде и прочное закрепление полученных сведений. Эта форма обучения
отличается от тех «уроков жизни», которые предоставляют малышам достаточную
свободу, чтобы приспособиться к ее переменчивым условиям. Поэтому запечатление
рассматривается как некая переходная форма от инстинкта к познанию.
Многими натуралистами установлено, что козлята да и другие животные с начальных
этапов своего развития копируют поведение матери, подражая ей на пастбище, водопое,
при встрече с другими животными и человеком. Они поедают те корма, которыми питается
мать, отражают ее поведение при неблагоприятных ситуациях. Экспериментально показано,
что козлята, оторванные в первые дни жизни от матери, не запечатлев необходимых
навыков, в частности, пищевых, и в дальнейшем могут поедают опасные для них корма и
гибнуть.
Понимание механизма запечатления имеет большое значение для воспитания и
дрессировки животных. В зависимости от того, в какой период приручается животное — во
время запечатления или после него — приручение носит название первичного и вторичного.
В результате многочисленных экспериментов выяснилось следующее.
В течение первичного приручения животные, запечатляясь на человека или животное не
своего вида, не испытывают к ним ни малейшего страха и рассматривают как членов стаи
или вида. Причем для установления добрых отношений им достаточны лишь
кратковременные контакты. Например, козленку хватает двадцати минут общения с
человеком два раза в день, чтобы он окончательно к нему привязался.
Подлинным поощрением этой особой формы запечатления может быть лишь установление
более тесного контакта с человеком.
Что же касается вторичного приручения, то первое препятствие, с которым приходится
сталкиваться в ходе него, - страх (а порой даже ужас), испытываемый животным перед
человеком. В этом есть своя логика. В период запечатления малыш находится под опекой
матери и избавлен от необходимости принятия решений, а значит, от страха. Сама природа
дает ему время на то, чтобы освоиться с обстановкой и окружающими его живыми
существами. Если в это ограниченное время человек не входит в круг собратьев, то он
вызывает страх как защитную меру предосторожности. Теоретически период запечатления
можно продлить до бесконечности, если устранить появляющийся страх.
Поэтому, понимая природу «животного» страха, человек во время вторичного приручения
старается обращаться с животными как можно более дружелюбно, не забывая при этом
проявлять свое безбоязненное к ним отношение. Находясь в загоне для животных,
человеку необходима немалая сила духа, чтобы сохранять выдержку и никогда не делать
резких движений, которые бы могли напугать и без того напуганных его присутствием коз.
Кроме того - и в этом наглядно проявляется отличие от запечатления - немаловажное
значение играет время, проведенное человеком вместе с приручаемым животным, а также
постоянное его поощрение, например, подкармливанием и поглаживанием. В этом случае
нередко удается подавить страх. И все же в результате такого процесса редко удается
добиться полного приручения животного: оно остается само по себе, человек — сам по
себе.
Вот это наверное самые главные законы природы, которые надо учитывать, при общении и
приручении коз. На больших фермах практически нет возможности общаться с каждым
животным лично, но там работают правила стадного поведения, и истеричные и трусливые
животные сразу выбраковываются, так как не будут ни хорошими производителями, не
продуктивными козами.
Я не встречала таких козоводов, которые не хотели общаться с новорожденными
малышами, их как минимум осматривают раз в день, а мать проверяют и того чаще. Вот
козленок и «принимает» нас в свое стадо.
В дальнейшем с такими козлятами очень легко работать, они доверяют вам, и чем чаще
вы касаетесь козлят, гладите их, щупаете, подстригаете и осматриваете копыта, чешите, а
козочек гладите по брюшку и паху, заглядываете в зубы и в рот – тем вам больше
доверяют, и со взрослым животным можно справится не прибегая к помощи других
людей. Я приучаю своих коз доверять мне, и не боятся. Обрезка копыт не проблема –
если делаете это спокойно. Достаточно первый раз не крепко привязать животное (я
привязь не использую с первого раза), спокойно берем копыто в руку, но держим
уверенно, разговариваем с животным, хвалим его. Дергается, не отпускайте, а спокойно
ждите, когда успокоится, начинаем процедуру с нова. Со временем коза успокоится, и
даст подрезать копытный рог. Не заваливаю и не стреноживаю коз, не зажимаю в загоне.
Пусть первый раз уйдет много времени, зато наладится контакт и коза будет именно
доверять, а не боятся. Не возникает проблем с козами, которых лично я выращивала,
они не боятся, а удивляются «что это я там делаю?», меня облизывают и толкают носом.
И очень ждут сухарика, который обязательно получат в конце любой процедуры.
Меня часто спрашивают, как приучит козу к доильному столу? Очень просто, кормите ее
там. Но мои красотки хитрющие, все съели и норовят сразу в загон удрать, особенно под
конец дойки. Что делать? Привязать? Нет! В конце дойки –дать самое вкусное –
соленый сухарик. Удрала в загон? Вернуть на стол, закончить дойку и вручить сухарик. Я
использую волшебное слово - «все», и сразу сухарик. Козы так привыкли, что без
волшебного слова и сухаря со стола не сдвинется, даже если отойду. Будет стоять и
удивленно тихонько помекевать. А получит сухарь – пулей в свой вольер, ведь за возврат
в вольер – тоже сухарик. Такая дрессировка приручила даже упрямых овец доится
относительно без проблем и с радостью бежать на дойку.
Знаете как говорят : «У веселой козы самое вкусное молоко».
На пастбище, когда ходим гулять и пастись, периодически зову коз по имени, пришла –
получи сухарик. Через 5-8 повторений стоит позвать кого-то – бегут сразу все, вдруг
звали – а она не услышала. Потом перехожу на одно слово, которое произношу, когда
сухари раздаю, у меня это слово «Крошки». Очень удобно собирать сразу всех возле себя,
мало ли какие ситуации бывают.
На первых порах, когда идем на выпас, находятся хулиганки, которые решают или
вернутся домой или пойти в другую сторону. Ни когда не гоняюсь за ними, а толку,
догнать не смогу. Не обращаю внимание, и иду со всеми дальше, бывало почти километр
проходили, пока они решались догнать, прискачут, глаза горят, возмущаются. А я сразу
позову и сухарик дам. Потом не убегают. Но если это новая коза, которая попала ко мне
взрослой, первое время ходит на поводке, пока к стаду не привыкнет, свое место не
займет.
И у меня в стаде драки бывают, а у кого их нет. Не все безрогие, а рога очень строгое и
серьезное оружие. Как себя вести. Бить коз не только не правильно но и глупо. Вы когда-
нибудь видели как они рогами сшибаются? Во где сила удара. Особо ретивых пугаю
необычными вещами. Водой в морду брызнуть (носила с собой водяной пистолет, когда
стадо состояло из взрослых покупных коз). Не нравится это им ужасно, и не больно, но
обидно. Драка тут же «захлебывается». Наш взрослый козел при виде моего мужа вольер
разносить начинал, конкурента в нем видел. И боролись мы с ним, валили на землю, все
равно каждый раз видел и на бой вызывал. Я с ним решила поступить как с вредным
невоспитанным котом. Сделала настойку из корок лимона, развела с водой и в
пуливезатор-брызгалку налила, выставила распылитель, что бы стрелял струей. Ну и жду
момента. Муж пришел помогать, а козел опять вольер разносит. Тут я и произвела
прицельную стрельбу по его морде. Он ООООООчень удивился, попробовал еще раз по
доскам стукнуть, получил вторую «очередь», расчихался, ушел в угол. С тех пор, при виде
моего мужа, только слегка лоб о балку чешет, и на меня косится.
Еще есть одна штука, я ее погремушкой называю. Беру бутылку пластиковую, насыпаю в
нее горстку гороха сухого (фасоль, щебень). Закручиваю. Эта погремушка кидается в ту
козу, которая сильно хулиганит по моему мнению. Обычно это молодые первоокотки,
которые быстрее всех хотят подоится-поесть. Потом достаточно просто погреметь
бутылкой – и сразу порядок.
Взрослые, выросшие у нас козы, не нуждаются в «одергивании», они предпочитают быстрей
получить сухарик. Очень меня любят и считают вожаком, которого уважают. Когда они
чего-то боятся или не понимают на пастбище (чужая собака), собираются возле, а не
кидаются в рассыпную. Однажды на пастбище я зачиталась, и не заметила, что мимо
кто-то шел, а человек хотел дорогу спросить. Но подошел он ко мне сбоку, немного сзади.
Козы, сначала ко мне сбежались, а я внимание не обратила. Так молодые меня зубами за
одежду теребить начали, а старшая рогата бодаться побежала, хотя до этого людей не
трогала. Когда я обратила внимание, и заговорила с человеком, она так и стояла на
расстоянии пары метров от него, фыркала и ногой топала пока он не ушел и все не
разбрелись постись.
И еще одно покоя не дает, мы козлов используем мало, только для покрытия коз.
А ведь это крепкое и выносливое животное. Во Франции, в прошлом веке, нередко
использовали козлов как упряжных животных, запряженных в маленькие детские
колясочки. Известный французский садовод Лабулэ все садовые работы выполнял на
козах. Надо заметить, что кастрированные козлы обнаруживают относительно большую
силу и выносливость при подобных работах.
Наряду с использованием козы, как молочного животного, за границей она часто
применялась наряду с собакой, как упряжное животное. Для этой цели обычно
приспосабливали холощеных козлов. В прежние годы упряжных козлов использовали
главным образом в богатых домах и зоологических садах для катания детей. Потом
упряжной козел применялся малоземельными хозяевами и мелкими торговцами -
молочниками, мясниками, зеленщиками и т.п. для доставки продуктов в город.
По словам немецких козоводов, запряженный в небольшую тележку козел по хорошей
ровной дороге, в течение часа может провезти до 30 пуд. (до 500 кг) груза. При работе на
плохих дорогах, в поле или огороде (перевозка навоза, уборка овощей, корнеплодов и т.д.)
груз нужно уменьшать соответственно силе животного. Во многих случаях немецкими
хозяевами для работы в упряжке использовались не только холощенные, но и племенные
козлы, причем производимая ими работа нисколько не отзывалась на племенных
качествах, и они давали отличное потомство.
У нас многие не могут себе позволить лошадь, а специальная техника – вещь не
дешевая. Ну даже и имея машину, попробуй в поле заехать, траву покосить, если дороги
нет. А так такая выгода от козла-производителя будет.
Вот и я в этом году решила попробовать, заказала упряжь для пони и маленькую
тележку. И проблемы с перекормом козла отпадут, а то вымахивает махина в 100 кг веса,
а нужен только пару раз в году, и стоит себе, жирком покрывается. Будем выводить
новою породу коз – молочно-упряжную''.


Автор статьи - Приходько Екатерина Андреевна, Украина.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 05 июн 2018, 15:52

elenohka0 писал(а):
04 июн 2018, 23:49
У нас кот спал в рассаде, в другом ящике испражнялся...
Приятненько :D Улицы ж ему не хватает...
elenohka0 писал(а):
04 июн 2018, 23:49
Сильно хозяйничают?
Нет, уже взрослые, мудрые. Но когда сама в доме, кажется, что по дому барабашки шастают :D
elenohka0 писал(а):
04 июн 2018, 23:52
Ой, есть породы которых учат на подражании...
Да все собаки лучше так обучаются и примером может быть и чел. Но кошаки просто копируют друг друга.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 05 июн 2018, 15:57

elenohka0 писал(а):
05 июн 2018, 00:16
Достаточно отнять новорожденного козленка часа на два от матери, и она уже ни
за что не захочет признавать свое дитя.
Это правда? :( Моя мама забирала первых козлят в дом, пока коза рожала дальше, никогда такого не было...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 05 июн 2018, 16:38

Magura писал(а):
05 июн 2018, 15:57
Это правда?
Если не полизала, не покормила то она незнает запаха своего ребенка. :?
Magura писал(а):
05 июн 2018, 15:57
пока коза рожала дальше, никогда такого не было...
Хорошая коза.
У меня была коза короткоушка, она всех детей кормила и своих и чужих... молока я от нее не имела.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 06 июн 2018, 07:35

elenohka0 писал(а):
05 июн 2018, 16:38
Если не полизала, не покормила
Сначала полизала-покормила, только потом - в хату.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 06 июн 2018, 10:25

Байк таки от козы Лошади набирается гадости. Вчера прихожу за козами, Дуся и Кава приветствуют тихим ме-ме и машут хвостиком как собачки, а Лошадь и Байк круги наматывают. Ходят только в одну сторону, чтоб шнур намотать и выдернуть штырь... чтоб первым прибежать в сарай и сожрать все пайки для коз.
Меня это очень напрягает :twisted:
Байк поливается- самку хочет... :dntknw
Начинаю понимать людей, которые покрыли коз, откормили козла и баиньки его в морозилку.
Такого не послушного козлика и такого любимого еще не было у нас. Видно залюбили, как говорит соседка. Теперь и не знаю как тискать младшего-Цезорика, чтоб потом рога не применял и не хотел столько внимания.
Дочь козы Лошади тоже такая жадная... даю всем овса, а она бегает между козлятами , переворачивает ведра, высыпает... потом бегом к своему и всех по пути дубасит... Размышляю- оно мне нада? 8-)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 08 июн 2018, 07:22

своих мальцов этого года соединила со взрослыми козлами... тьфу тьфу тьфу...пока нормально

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 08 июн 2018, 08:24

Чижик писал(а):
08 июн 2018, 07:22
своих мальцов этого года соединила со взрослыми козлами..
Марина, а с какого возраста соединила?
Боязно к козлу давать малька, на выпасе он перестал играться с детьми и норовит подмять под себя всех проходящих козочек... Вчера сорвался, не удержать погнал к лошадям , нюхать... а мог и копытом отхватить :? Потом пристал к козе Лошади... Успела спасти Каву и Дусю...
======
Как понизить его либидо???
Дико поливается, не воняет, правда с утра возле его загончика запах полыни с мятой :D
Ни прицепить ни домой забрать ... все с трудом и обманом...
Нет у меня опыта с такими козликами, все были спокойными и до осени не шизели, даже спокойней коз были. Не ужели и вправду это от породы зависит?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 08 июн 2018, 09:31

Лена, тут главное не опоздать...
соединяешь со взрослыми козлами только козликов...козочек нельзя... и не позднее 4-х месяцев... всё что позже, по моему опыту, взрослыми козлами уже воспринимается как потенциальный конкурент... оптимальный вариант подсадки к взрослым по англо-нубийцам и полукровкам (думаю, что и по остальным так же) - 2,5 -3,5 месяца....

у меня трое мальцов до трёх месяцев жили в одной клетке в одном помещении вместе с двумя старыми взрослыми козлами. которые сносят всё на своем пути...
малые пролазили через кормушку и ко взрослым козлам... ты не представляешь как они их забемывали... но ни Ник, ни Аксель даже волос с них не тронули... те и спали вместе с ними и в кормушки к ним лазили и там лежали и даже изо рта сеннинки у них забирали...смеху было... :D

а когда в прошлом году попробовали соединить Ника с Мэджиком и Виктором - было дело... чуть не заломал... и бились на смерть... еле-еле развела но с хлыстом и по взрослому...

если козлики растут с самого начала вместе - проблем нет даже когда они вырастают... если подсаживать мальцов к взрослым половозрелым козлам в люфте 2,5-3,5 месяца, проблем нет... взрослые берут на себя функцию воспитателей и очень нежно ею пользуются...

имхо воспитательная функция у них в генах... при разнице в два месяца у малышек, старшие бодаются с младшими оооооооочень нежно...еле дотрагиваясь... ласково...как бы обучая...
мы вчера с Ольгой наблюдали эту картинку... пигалица мелкая наглая и скорая...доставучая.... ну вот одна из 4-х месячный девушек объяснила месячной что можно вот так и так тоже можно а вот так не надо... и так нежно нежно объясняла... совсем не так как со своими сверстницами ведут себя девчонки с мелкими ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 08 июн 2018, 14:05

Чижик писал(а):
08 июн 2018, 09:31
ну вот одна из 4-х месячный девушек объяснила месячной что можно вот так и так тоже можно а вот так не надо... и так нежно нежно объясняла... совсем не так как со своими сверстницами ведут себя девчонки с мелкими ...
Клааассно! :D
Чижик писал(а):
08 июн 2018, 09:31
и бились на смерть... еле-еле развела но с хлыстом и по взрослому...
Марин, расскажи про хлыст, это что-то специальное или что под руку попалось? Собак я за пах (кожа от бедра к животу) выдергиваю из драк. У козлов это чувствительное место?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 08 июн 2018, 15:02

Magura писал(а):
08 июн 2018, 14:05
Марин, расскажи про хлыст, это что-то специальное или что под руку попалось?
ну я же лошадница...
выездковый хлыст... правда тонюсенький... прикладывается будь будь...
Magura писал(а):
08 июн 2018, 14:05
Собак я за пах (кожа от бедра к животу) выдергиваю из драк.
почти нереально ... они же в свечку становятся и крутятся как холеры...не успевала... но всё же попробовала - эффекта был, но в развороте на меня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 08 июн 2018, 15:38

Чижик писал(а):
08 июн 2018, 15:02
.. они же в свечку становятся и крутятся как холеры.
Мне кажется, что Байк приревновал к махонькому козлику. Раньше такого не было. Он видел как я кормлю из соски малых, а потом пошла его выводить и он начал выпендреж . :( К стати малый тоже не подарок , уже с таким характером будь здоров...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 08 июн 2018, 16:11

elenohka0 писал(а):
08 июн 2018, 15:38
уже с таким характером будь здоров...
дааааааааааа... характерец обычно у мальцов виден сразу же... :D
elenohka0 писал(а):
08 июн 2018, 15:38
Мне кажется, что Байк приревновал к махонькому козлику
может такое быть
лично я не раз замечала подобные чувства у своих коз

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 08 июн 2018, 17:16

Только что была у коз, жара, все бухнулись в траву и спят в теньке. Байк встретил меня радостно, махал хвостиком, подставлял голову -за ушами чухать... спокойно попил, спокойно его перецепила в тень...Вроде все отлично. А! пришла с прутом, он себе чухал "рога"об этот прут, долго ...пока я с дочькой по телефону болтала...Линяет ужасно и сразу такая шерстка красивая растет :good . Ещеб не поливался. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 09 июн 2018, 00:34

Чижик писал(а):
08 июн 2018, 09:31
только козликов...козочек нельзя... и не позднее 4-х месяцев...
Малышу 1 месяц, выглядит хрупким в сравнении с Байком в таком возрасте, но грудь больше, ноги длинней и стоят по одной линии, а еще яйца в горошек :D ... бегает за ногами как собаченка. Завтра попробую их познакомить поближе, если силы найду после погрузки и разгрузки двух телег сена... :|

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 09 июн 2018, 15:31

elenohka0 писал(а):
09 июн 2018, 00:34
но грудь больше, ноги длинней
Ого! Хорошо, если сфотаешь их рядом, интересно :)

Ой! И яйца в горошек и бегает, как собаченка :) Хочу козлят! :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 10 июн 2018, 00:50

Magura писал(а):
09 июн 2018, 15:31
Хочу козлят!
Мариш, ты так подготовилась теоретически , что уже плавненько можешь заводить козлят :D .
Фото отложила на завтра, с понедельника обещают дождик, пришлось пошуршать в огороде.... Хожу на автопилоте...а на кустах смородина зреет, а я ее прошу отложить созревание на недельку... :D У меня завал полный. :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 10 июн 2018, 11:51

elenohka0 писал(а):
10 июн 2018, 00:50
что уже плавненько можешь заводить козлят
Не могу. На зиму еду в Киев. А в голове тараканы так и точат: "Поручи соседям коз в запуске". Я хочу сразу взрослых пару взять, чтоб козлят купленных было чем кормить. Да и сама я тут коровье молоко покупаю, козьего - нема :(


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 10 июн 2018, 17:31

Magura писал(а):
10 июн 2018, 11:51
Я хочу сразу взрослых пару взять, чтоб козлят купленных было чем кормить
Так купи козу с козлятами, по возможности.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 16 июн 2018, 00:40

Байк дальше выпендривается. 8-)
Веду за ошейник, а он голову опускает- крючком, передние ноги поджимает и начинает бежать задними... Руки отваливаются бугая нести... туша выросла большая, а дурь детская в голове.
===
Прихожу домой уставшая пока двоих приколистов отведу... на малых ругаюсь- Вот ...это ваши пробежки с козлом мне боком вылазят.... :D
====
Вечером наблюдаю картину.
Со словами Йо--хо! По тропинке мчится сын верхом на Байке. Держится за ошейник руками, ногами обнял корпус.... :lol: :lol: :lol: :lol: Как я ржала...
Байк пробовал приостановиться, но сынишка командовал на местном жаргоне-- Вьйо, вьее!!! :lol: :lol: :lol: Доехали до калитки, а Байк думал передохнет... но он попал в крепкие подростковые руки... пришлось везти на себе малолетку прямо в апартаменты :D ...
====
Я пришла доить коз, а козел уже спал.... :good
Завтра попробую снять видео. :roll:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 16 июн 2018, 23:27

elenohka0 писал(а):
16 июн 2018, 00:40
Со словами Йо--хо! По тропинке мчится сын верхом на Байке. Держится за ошейник руками, ногами обнял корпус.... Как я ржала...
:D :D :D

:super

Лен, ты его запрягай в упряжь...пусть работу работает... меньше дури будет ;)
elenohka0 писал(а):
16 июн 2018, 00:40
Я пришла доить коз, а козел уже спал....
вотЪ
elenohka0 писал(а):
16 июн 2018, 00:40
Завтра попробую снять видео.
ой, жду...представляю :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 16 июн 2018, 23:35

Magura писал(а):
10 июн 2018, 11:51
А в голове тараканы так и точат: "Поручи соседям коз в запуске".
правильно точат... исключительно из опыта...

жаль что на зиму в Киев...я бы пппппппп тебе что-то бы подобрала...

в этом году выранжировала одного козлика ч\п... всё в нём хорошо... но как на меня, то чуть подвисшая мошонка с баааааааааааааальшими яйцами... надо будет фотку сделать, чтобы понятно было о чем я...кста я изначально себе в ремонт его оставила... так вот я его отдаю в хорошие руки, в хорошее хозяйство, на хороших коз... а мне медку дадут... а там мёд знатный...

это я к чему: в моём хозяйстве выстроен вектор которого я придерживаюсь... и если животное в него не вписывается, оно покидает хозяйство... козлик отличный, но не вписывается в мои требования...от немецких родителей... и тем не менее...и конечно же, ему надо работать в товарном козоводстве, куда он и отправится...

полукровки у меня...тоже не очень хочу оставлять у себя... хотя в этом году оставила девчонку - уж очень хочу от этой козочки девочку...
сейчас вон 75-ки ... с удовольствием бы пусть бы отправлялись службу нести в хозяйства где они будут нужнее...

но, Марин, если животных на кого-то кроме себя будешь оставлять, толку не будет...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 16 июн 2018, 23:40

Magura писал(а):
10 июн 2018, 11:51
Я хочу сразу взрослых пару взять, чтоб козлят купленных было чем кормить.
не советую

во-первых хорошую дойную козу никто тебе не продаст, кроме тех случаев, когда в силу тех или иных обстоятельств продают животных всех... сама понимаешь, какие это обстоятельства: либо помер хозяин, либо заканчивает своё дело...
во-вторых, если ты возьмешь козлят после отъёма, т.е. после трёх месяцев, то молока им уже не надобно...особенно то на закарпатских выпасах...имхо
в-третьих, адаптацию к хозяевам никто не отменял...и ой как не факт, что животное легко адаптируется, особенно с учетом индивидуального характера и твоих индивидуальных требований... когда малышей берешь, то сразу воспитываешь их и выстраиваешь их поведение в соответствии с собою...

но возможно у тебя иное мнение... пробуй...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 17 июн 2018, 02:08

Magura,
Чижик писал(а):
16 июн 2018, 23:35
сейчас вон 75-ки ... с удовольствием бы пусть бы отправлялись службу нести в хозяйства где они будут нужнее...
Марина дело пишет... Присмотрись к такому варианту... взять беременных 75%
Самые лучшие козы те, которые у тебя вырастут.
Не бери абы-шо, а то будешь как я с козой Лошадью .... :D
=====
Теперь видео, сейчас с вами смотреть буду, грузится долго... с телефона- ужасное , но суть улавливается.
На антураж не обращайте внимание, ходим задними дворами :D
Идет пастись.

Идет домой :D :lol:

Домой не пошел, таки вернулся еще пожевать козлятник и смородину, а потом к девкам на лужайку.
Попытка номер два. Еле успела включить камеру телефона....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 22 июн 2018, 01:02

Вчера покосила 20 соток однолетних трав, сушила, сегодня пошла сжигать. Должна погода улыбнуться мне, чтоб я посеяла люцерну + пайзу+ чумизу+ суданку+ рейграс+ конюшину :D
По бокам зерно посеяно- нужно контролировать процесс. Мы с мужем задержались на поле.
Мои сынульки сами должны были завести в сарай коз... :? Но... :pesotshnaia не сложилось... коз не закрыли, козел удрал, штыри на пастбище остались, ворота не закрыли и все козы под дверью дома оказались.... Прибежал один малый и говорит, что Бакуся идет на таран по ногах и бедрах лупит..., а кроме этого парует коз :cry: особенно Лошадь. :cry: :cry: :cry: . Я дала цеу как заманить Байка домой и забрать от него хотя бы Дусю и Каву.
:shok Приползла домой, все козы по местах, Байк у себя в стойке.
Муж говорит , что давай пробовать разные методы как его успокоить, что он так играется...
Завтра шью упряж :twisted:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 22 июн 2018, 01:04

elenohka0 писал(а):
22 июн 2018, 01:02
Бакуся
Байкуся :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 22 июн 2018, 12:39

Байк влюблен в козу Лошадь. Как я только веду ее доить, он начинает таранить дверь, кормушку... А увожу козу на пастбище , то ор стоит и прыгает на задних... :wacko2
Сегодня отпустили его свободно пойти за козой, но дали большую дистанцию между ними... :D В начале атаковал сына, а потом увидел меня и махая хвостиком попрыгал ко мне, а погладила ему бока, похвалила какой он молодец и мы пошли. По пути немного упирался но не буцался.
С утра посмотрела на последствия вчерашнего развлечения :D - шифер развален, с ворот сетка сорвана, опора под кизилом вывернута, яблоня подстрижена, дренажная труба вырвана с земли :D наверно штырем....

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 23 июн 2018, 01:04

Magura писал(а):
09 июн 2018, 15:31
Ого! Хорошо, если сфотаешь их рядом, интересно
Получилось сфотать .
IMG2838.jpg
IMG2836.jpg
IMG2837.jpg
===
И еще с любимыми женами :D
IMG2821.jpg
IMG2813.jpg
IMG2810.jpg
IMG2822.jpg
Коза Лошадь видно гуляет по тихому. Сегодня они с Байком мне нервы делали... Но Байку простительно, а Лошади нет, она же козочка...а не козел в гоне.
Муж Байку прицепил покрышку и тот с ней ходил :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 23 июн 2018, 10:56

даааааааааааааа...живенько у тебя ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая