Козел в декрете.

Модератор: elenohka0

Ответить
жмен

Козел в декрете.

Сообщение жмен » 15 янв 2019, 21:43

Я так понимаю вы про козий лой? Посмотрю как мой , если нормальный могу переслать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 21:49

девчонки, а давайте может раздел целый откроем по полезному использованию побочных продуктов возникающих по ходу жизни любого фермерского хозяйства?

Лен, кину в личку куда отправлять...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 15 янв 2019, 23:02

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 21:49
а давайте может раздел целый откроем
Конечно! Жир, шерсть, шкуры... А вдруг рога куда пригодятся?
жмен писал(а):
15 янв 2019, 21:43
Я так понимаю вы про козий лой?
Да, Галя, про него. Спасибо за предложение. Мне пока лениного в небольшом количестве хватит для экспериментов :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 16 янв 2019, 01:07

Magura писал(а):
15 янв 2019, 23:02
А вдруг рога куда пригодятся?
А рога вычищают внутри, проваривают и делают рукоятки для ножей, заполняя полость эпоксидкой…. :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 16 янв 2019, 11:43

Вернусь к козлику Цезарю.
Не имея анализов крови, анализируя его состояние после болезни, решила подавать пыльцу. Когда-то я давала пыльцу своим детям, эффект был заметным. Теперь наблюдаю хоть незначительные, но изменения в козлике: апатия к внешнему миру, а сейчас радостно встречает, стоял и прижимался к козам, чтоб погреться- сейчас стоит на задних ногах и пытается дергать сено через верх кормушки, начал проверять козочек под хвостом....
Надеюсь его организм нашел недостающих ему элементов в пыльце.
Так, в 1961 г. дан витаминный состав пыльцы (на грамм сухого вещества пыльцы в gammas): витамин В - 5,6-10,8; витамин Е-2 (рибофлавин) -6,3-19,2; РР (никотиновая кислота) 87,9-210; Ва (пиридоксин) -9, пантотеновая кислота-16-51; биотин -0,2; фолиевая кислота- 3,4-6,8; витамин С-152-640. Инозитола в пыльце 1%, витамина Е - 0,3 млг на 1 г, витамина D-0,2-0,6 м. е., провитамины А - в пигменте пыльцы.
Имеются энзимо-каталаза, амилаза, сахароза, аденозин, трифосфатаза. Есть микроэлементы: калий, серебро, кальций, хлор, железо, кремний, фосфор, сера, медь.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 16 янв 2019, 17:51

elenohka0 писал(а):
16 янв 2019, 11:43
апатия к внешнему миру
Есть болезни, вызывающие депрессии. Точно знаю, что от лямблий дети становятся капризными, без причины плачут.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2019, 23:49

Козлик опять....
Вечером дала пайку еды, половину оставил, попил воды и стал в ступор. За два часа он не притронулся к сену и я не заметила жвачки.

Беру аптечку и иду в сарай, дай бог чтоб не ночевать там... Коза Кава уже тяжело дышит и связки почти разошлись, но тяжа не наблюдаю, значит не сегодня... Все равно волнуюсь и буду дежурить.

Беру зарядку, телефон, иду в сарай и буду наблюдать, щупать...и вас почитывать. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 11:58

Сидела я до 3 часов в сарае.
Спряталась, приглушила свет и наблюдала.
Жвачка у всех была по нескольно раз, а у Цезика небыло.Он два раза лизал соль и соду... Стоял как вкопаный( спал) :D , потом зевал и потягуси делал,затем пошел занюхать Лошадью под хвостом, поливался, губу закатывал, покакал горошками... Выровнялся немного походил между спящими козами, потом подобрал ножки под себя, постоял так 15 минут и улегся спать возле Дины. :dntknw
Сено не ел. Корма заменяю по столовой ложке, разделяю на три кормления.
Сегодня не буду давать зерна, посмотрю , понаблюдаю.... :(

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 13:18

что-то всё-таки с жкт...
микрофлора ли это или какое более серьезное нарушение...- вопрос...

я бы поработала для начала с микрофлорой...
скормила бы баночку ему ВетЭм... есть уже и жидкий...
а потом бы длительно посадила бы на витацелл...
имхо в его случае, это не помешало бы

отсутствие жвачки три часа... это... это плохой признак... атония преджелудков... ммммммм...

двигаться двигаться и еще раз двигаться обязательно
и искать причину...

помониторь пожалуйста более тщательно его ритмику жвачки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 13:19

elenohka0 писал(а):
17 янв 2019, 23:49
стал в ступор
тоже плохой признак... что то болит у животины

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 13:22

elenohka0 писал(а):
16 янв 2019, 11:43
Теперь наблюдаю хоть незначительные, но изменения в козлике: апатия к внешнему миру, а сейчас радостно встречает, стоял и прижимался к козам, чтоб погреться- сейчас стоит на задних ногах и пытается дергать сено через верх кормушки, начал проверять козочек под хвостом....
Надеюсь его организм нашел недостающих ему элементов в пыльце.
ну дай Бог..
все же на микрофлору надо обратить внимание.. что-то меня здесь дергает... и еще дергает, все ли в порядке в анатомическом контексте...

вспоминаю историю... так травонуться, чтобы так долго выходить из этого состояния...

это не алиментарное отравление....
т.е. было что-то сильно нарушено, если предположить что анатомически все в норме...
переженная слизистая и т.п.
т.е. какая то сильная деструкция..
странно он все таки себя ведет
понимаю теперь твоё беспокойство

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 13:34

Сегодня дала кисель из льна + яблочный уксус... Он так отрыгнул! пару раз. В животе бурчать начало активнее.
Прощупала живот - не болезненый. Наблюдаю.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 13:41

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 13:34
Он так отрыгнул! пару раз. В животе бурчать начало активнее.
отлично


вообще. ты кладезь опыта

потом надо будет систематизировать всю инфу твоих действий, проб и резалтов по этому козлику

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 14:02

Чижик писал(а):
18 янв 2019, 13:41
проб и резалтов по этому козлику
Мне тут посоветовал один дед :D Я понимаю, что рисковать не буду, но напишу.
Сказал, что если грустил козул, он его брал на пянку :D предлагал вино и пожевать бесфильтровых сигарет.

Вино понятно- греет, кровь разганяет, даже витаминки есть... А табак?! :shock:
И полезла я прочитать про табак ;)
====================
По мнению исследователей, в листьях табака содержатся пептиды, которые разрушают верхний слой возбудителей вируса Зика, стафилококковой инфекции, энцефалита, кандидоза и других бактериальных заболеваний. Особенно он будет полезен людям с иммунодефицитами и тем, кто ведет нездоровый образ жизни.
===========================
Листья табака содержат активные вещества никотеин, никотин, анабазин и такие ингибиторы фермента моноаминооксидазы как гармалин, гармин, тетрагидрогармин.
====================================================
Лечебные свойства табака
Никотиновая кислота используется при лечении кожных заболеваний (дерматита), диареи, сердечно-сосудистой патологии, болезней пищеварительной системы, стоматита и глоссита. Она входит в активный центр витамина В12, поэтому эти два соединения в медицине часто используется совместно в инъекционной форме. В народной медицине табак употребляют внутрь как противоглистное средство, а в гомеопатии – при эпилепсии и морской болезни.
========
Что скажите господа козоводы?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 14:59

Чижик писал(а):
18 янв 2019, 13:41
вообще. ты кладезь опыта
:D :lol: 8-)
Если кого спасет мой опыт, я буду рада помочь, пишу все как есть.
Мне так хочется его прочистить, чтоб просрался на всю катушку, но сдерживает такой момент... Я то его кормила из соски, в начале по 350 гр часто, а потом 750гр один раз в день. Когда пошли яблоки, морковка, ел нормально зерно, начала уменьшать порцию молока, и сняла с молока совсем.

До меня его искусственно выпаивали, а как не знаю, говорили, что из соски. Может у него там в желудках бродит сгусток творожный?

========
Сено ест, послала сына наблюдать за жвачкой.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 18 янв 2019, 18:52

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 14:59
Может у него там в желудках бродит сгусток творожный?
Разве такое возможно? Я думала, грубые корма, как щетка всё вычищают. Всё, что там может застрять - это земля, инородное что-то, типа кульков, шерсти и т.д. Это мои размышления вслух :oops:


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 21:19

Magura писал(а):
18 янв 2019, 18:52
как щетка всё вычищают.
Раньше попадала на фото этого сгустка. На вид моцарелла в которой гниет трава, полочки... все что застряло и было больше тенисного мяча. Козленок со сгустком угасал постепенно...
Я не замечала за козами, чтоб их тянуло на кульки... А первые мои :D дикие козы сожрали тепличку... :D И ничего с ними не случалось :dont больше рвать нравилось, но с морды доставала не один рас.
===============
Только что от коз. Говорю шепотом :| Цезик меня радостно встретил, хвостиком машет, на задних ножках ходит, чтоб поцеловаться... :super ну а я ж вчера видела как он поливается :wacko2 , так что свободен.
И какой вывод делать? Попил льна с яблочным уксусом, перед этим лизал соду, пошла отрыжка, живот сдулся, ноги почти выровнял... Вздутие? Слизистая отреагировала на новый корм в мини порциях? Кто-то боднул, к примеру Дуся?
Если лен помогает, буду давать и дальше.
Вет-ем муж не нашел. Будет искать.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 19 янв 2019, 09:17

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 21:19
Вет-ем муж не нашел
Лен, я тебе дам номер телефона где он есть...
набери меня в течении дня, я тебе сразу же его продиктую

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 19 янв 2019, 18:10

У нас продают Ем -курунга, Ем -Байкал, все для животных. Муж не знал можно ли брать...

Сегодня не позвоню, гостей полно, движуха у детей, шумно... 8-) :clap :kuku ,к компу прорвалась ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 19 янв 2019, 22:11

не...это рядом но не то и намного дороже...
звони как будет время...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 20 янв 2019, 19:08

Чижик писал(а):
19 янв 2019, 22:11
намного дороже...
Я еле мужа уболтала на такую цену, дороже точно не купит. Он мазь мне для глаз зажал покупать , цена 180грн... :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 20 янв 2019, 21:32

Цезик ожил, жвачка есть.
Не даю ячмень , макуху и отруби, даю кисель из льна с добавлением яблочного уксуса. Нашла на чердаке листик табака, полынь... дала...
Козлик крутится около малышни, буцается с козликом, нюхает под хвостом коз....
Дусю прицепила опять, видимо она его рогами била, его болело, не ел, жвачки не было....Сейчас встречал- вставал на задние ноги, передними на дверцу... Хвостиком машет, руки целует, отгоняет от меня коз, хочет быть первым получить орешки... :super
==========
Кава еще не родила. Сегодня 151день.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 20 янв 2019, 21:36

отлично...

по вет эм - вет эм дешевле чем то что нашел твой муж...

ну раз ему хорошо то и славно

лист табака давай аккуратно, хоть и средство хорошее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 20 янв 2019, 21:45

Думала давать 2 раза в неделю.
Еще 2 раза крапиву всем даю.
Лен недельки две подаю.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 24 янв 2019, 09:15

Мой козлик уже в полном здравии!
Два дня буцается с Лошадиным сыном. Вчера с моим сыном игрался- снимал ему кепку и убегал :lol:
Анализируя последние два ступора, я в записях натолкнулась на такое: Дина гуляет- козлик в ступоре, Милка гуляет- козлик в ступоре...Прицепила Дусю- козлик оживает....
Видно он хотел крыть девок, а Дуся его била.
Был у меня случай, что козы покрылись и козла забили до полусмерти... Да и чужие козы покрылись и били рогами козла пока не пропороли бок....
Лен даю, пылицу+ орехи даю, из зерносмеси- кукуруза+ овес+макуха+отруби + пшеничка пророщенная.
Тыкву заменила морковкой, он тыкву оставлял, что-то она ему не нравится.
Табак уже не буду давать, а ветки и крапиву 2 раза в неделю.
Пишу, а вдруг еще когда-то- пригодится. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 24 янв 2019, 11:27

elenohka0 писал(а):
24 янв 2019, 09:15
Пишу, а вдруг еще когда-то- пригодится.
конечно пригодится

сто пудово пригодится

вот так и надо - не жадничать... и кто-то тоже бросит тебе нужные для тебя семена...
Лен, рада что всё наладилось
ларчик оказалось открывался просто... видимо девки его штормили...
знаит думай над раздельным содержанием козликов и козочек...
думай как это организовать у себя...

как гулять и выпасать их отдельно
может быть длдя козликов все таки надобно какую левдку построить... из обзела или другое какое ограждение... муж сможет тебе это сделать...
вот и уберешь эту опасность и девок не надо будет привязывать... не люблю все таки когда животину фиксируют...ну нехорошо это для животины....кто бы и что ни говорил
для меня свободное животное - это счастливое животное... и для меня это почему-то очень важно...

пусть растет малый ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 24 янв 2019, 11:54

Чижик писал(а):
24 янв 2019, 11:27
думай как это организовать у себя...
У меня два выхода из сарая, один из них из стойки, где рожают, а когда девки все отстреляются, там козлы будут. В этом году у меня перебор с козами...
:D Я так тихо поглядываю в сторону стодолы, там где сено складываем сейчас :D Если зашить заднюю стенку и настелить потолок, то это помещение могло бы принять 5 коз, и отделение для козлят... :D Стены там кирпичные, только одной стенки нет, над которой нужно подумать... :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 24 янв 2019, 12:02

elenohka0 писал(а):
24 янв 2019, 11:54
Я так тихо поглядываю в сторону стодолы, там где сено складываем сейчас Если зашить заднюю стенку и настелить потолок, то это помещение могло бы принять 5 коз, и отделение для козлят... Стены там кирпичные, только одной стенки нет, над которой нужно подумать...
:good
вот тебе и возможности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 24 янв 2019, 12:04

Чижик писал(а):
24 янв 2019, 12:02
вот тебе и возможности
:D Вот и мотивация и цепочка как дерево разрастается. :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.