Козел в декрете.

Модератор: elenohka0

Ответить
Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 25 авг 2018, 20:17

elenohka0 писал(а):
25 авг 2018, 18:28
а с Байком - расслаблюсь и получаю неожиданно.
elenohka0 писал(а):
25 авг 2018, 18:28
Он меня любит
Ну вот и выявился твой прокол. В психологии такое бывает с людьми (начинаю гештальт :D ) - когда ты думаешь, что человек думает, как ты. А у тебя с козлом так вышло, (по-моему) ты подумала за козла :) В дрессировке собак есть такое правило: "Не очеловечивайте собаку!" Да, она имеет чувства, интеллект и т.д., но животное, не человек!
Кстати, я часто "особачиваю" людей, когда у человека низший уровень сознания, то и ведет он себя, как животное, руководствуясь основными инстинктами.
Так вот, животным рулят инстинкты! Борьба за территорию, построение иерархии в стаде, продолжение рода и т.д.

2

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 25 авг 2018, 23:23

Продолжение рода им движет :D И избалованный... Да ошибки, ошибки...
Сегодня пошла забирать Байка, а муж в засаде наблюдал. Пошла с дрыном, Байк обрадовался, хвостиком машет и как начал башку чухать об дрын... Воткнула дрын в кротовую кучу , а сама пошла штырь вытаскивать... Все было спокойно... получил печенько, зажевал смородиной и козлятником и потащил свою покрышку домой. Но так не всегда.
Ошибка моя очень большая- козла, который должен жить на привязи я весной брала на прогулки без поводка и без привязи. Теперь он требует свободы и желает охмурять козочек. Я ограничиваю его свободу и он выпускает пар....

0
Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 26 авг 2018, 10:18

elenohka0 писал(а):
25 авг 2018, 23:23
Теперь он требует свободы
Но мужа же он не буцает, так что дело не в этом, а в тебе. Козел должен знать, что при любом раскладе он не может тебя буцать! Лен, ты пытаешься оправдать козла. Это хорошо, что присматриваешься к животному, задумываешься: отчего так выходит? Но проблема не в козле...

2

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 26 авг 2018, 10:56

Чижик, , я открыла темку "Воспитание коз и козлов!"
Может можно скопировать посты по воспитанию отсюда туда? Тема ведь ооочень насущная для козоводов.

1

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 26 авг 2018, 15:12

Magura писал(а):
26 авг 2018, 10:18
Но мужа же он не буцает
Он пробует, но муж мой ст.тренер по хапкидо, джиуджице и рукопашному бою... он реагирует молниеносно на летящую башку... Байк получает в челесть... :shock:
Синовя тоже уже получали...
Magura писал(а):
Но проблема не в козле...
Мариночка, не знаю в чем проблема . У меня были козлы, и чужие, и взрослые , все были уравновешанные... но такого поведения я даже не представляла. Ко всем козам и козлам я отношусь одинаково( хоть и есть любимчики), а с ним сюськалась...
Magura писал(а):
26 авг 2018, 10:56
я открыла темку "Воспитание коз и козлов!"
Супер! Очень нужная тема! Пойду набираться опыта :super Спасибо, Маринка!

0
Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 26 авг 2018, 16:10

elenohka0 писал(а):
26 авг 2018, 15:12
У меня были козлы, и чужие, и взрослые , все были уравновешанные...
Согласна, бывают разные от природы. Каких-то вообще нет надобности дрыном перетягивать, а каким-то нужен тренер по борьбе. И вот тут встаёт интересный вопрос: "А что считать нормой, а что выбраковкой?" В твоем случае, проблемы с козлом - это твои проблемы. А в племенном разведении?
Ведь козел не может быть совсем бесхарактерным, тогда у него проблема с гормонами, с покрытием и оплодотворением, а потом еще и с потомством. Я так понимаю. Это, Лен, вопрос уже больше не к тебе, а к заводчикам. Я тут у тебя в гостях уже зацепилась за то, что меня волнует :)
Расскажу свою историю. Приехала я к маме с алабаем 5-месячным. Смотрю, козы настороженно забились в угол и дальше всех, спрятавшись за девок стоит перепуганный козел! :( А козы не перепуганы особо, смотрят с интересом, впереди главкоза готова дать отпор.
Говорю: "Ма, козел хреновый, козлят только на мясо от него. Так козы вообще не огулялись!
И еще я пошла пасти их, он труханул от собаки в лес и пришел через сутки :-x

1

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 26 авг 2018, 16:14

Да, еще про маминого козла - выглядел он настоящим козлом, большой козлище, визуально никакого намека на проблемы диморфизма.

1

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 26 авг 2018, 16:31

Magura писал(а):
26 авг 2018, 16:10
Ведь козел не может быть совсем бесхарактерным, тогда у него проблема с гормонами, с покрытием и оплодотворением, а потом еще и с потомством.
Расскажу о двух козлах.
Самый первый козел в нашем хозяйстве был чужой. Его привезла бабка, которая подогнала мне "беременных коз", для покрытия этих коз. Этот козел прожил у нас целую зиму. Козел ласковый, очень спокойный и флегматичен, но когда была охота у козы, то он фиркал к козе и ходил за ней везде и крыл..крыл... на нас не нападал.
Второй козел- его сын, вырос у нас, прожил 3,5 года и его убили чужие козы. С этим козлом я ходила в лес, ходила в соседнее село крыть любимую козу...ходила на речку купать... он ходил рядом поглядывая на меня и ждал похвалы... он даже не пробовал убегать с выпаса, если лошади его штырь сбили... За этим козлом я рыдала, он как собака имел повадки...
Все остальные козлики были послушными и ласковей тех коз которые у меня тогда были.

1

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 26 авг 2018, 18:00

elenohka0 писал(а):
26 авг 2018, 16:31
Козел ласковый, очень спокойный и флегматичен, но когда была охота у козы, то он фиркал к козе и ходил за ней везде и крыл..крыл... на нас не нападал.
Так это шикарный козел с крепкой НС, если он был уверенным в себе и хорошо кушал :) . Мне понравилось, как Марина (Чижик) описала характер Тюрингских лесных коз - "вот когда общаешься с глыбой, уверенной в себе".

Перечитала себя, некорректно как-то получилось, не совсем понятно :? Я имела ввиду, что хороший самец - не обязательно агрессивный, наоборот желательно уравновешенный. НО! Ни в коем случае не трусливый, с неуравновешенной НС. На выходе поимеем коз от него, которые плохо едят, плохо доят, т.к. НС тут играет не последнюю роль, не смотря на экстерьер. Это ИМХО, буду рада любой критике.

1

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 26 авг 2018, 18:06

elenohka0 писал(а):
его убили чужие козы
Даже не представляю, как такое возможно... Лен, а можно об этом поподробней?
elenohka0 писал(а):
он даже не пробовал убегать с выпаса, если лошади его штырь сбили...
Думаю, это нормально, если на выпасе с ним были козы.

Интересно, как он крыл и какое потомство получалось?

1

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 26 авг 2018, 21:34

Magura писал(а):
26 авг 2018, 18:06
Интересно, как он крыл и какое потомство получалось?
Крыл сразу, жил с козами и после покрытия не домогался коз.
Видишь, первый(чужой) козел был такой же уравновешанной психики и сын такой же. Козы были дикарьки и доить их без станка не реально. Все козлята были спокойные и послушные ;)
Люди довольны козочками и удивлялись какие они у нас спокойные и ласковые. Одна женщина и сейчас хвастается как коза может полежать подождать у "лавочки с бабушками-сплетницами", чтоб идти на выпас.
Magura писал(а):
26 авг 2018, 18:06
Лен, а можно об этом поподробней?
Я в какой-то теме писала :cry: Дура была :twisted: Дала людям козла покрыть двух коз, которые не проявляли охоты...Думала- мне ж давали .... Козы рогатые, дикие, ярки по 2 года...Привели через две недели, толстого с пробитым брюхом, к вечеру он умер. Мне тяжело такое вспоминать, представлять как он долго терпел боль.... Могли же сообщить сразу и можно было облегчить -ускорить кончину, чтоб не мучать.

1

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 26 авг 2018, 21:40

Magura писал(а):
26 авг 2018, 18:00
Я имела ввиду, что хороший самец - не обязательно агрессивный, наоборот желательно уравновешенный.
Я тебя правильно поняла :good , что он боялся , а не интересовался и старался себя охранять.
Байка избаловали в детстве, что хотел - все разрешали... :( Главнейшая ошибка.

1

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 26 авг 2018, 22:09

Немного старых фоток, которые нашла
DSC03215.jpg
DSC03217.JPG
DSC00267.JPG
DSC08458.JPG
DSC08588.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 27 авг 2018, 08:32

Про козла история, жесть :cry:

1

Чижик
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 27 авг 2018, 21:00

Magura писал(а):
26 авг 2018, 10:56
Может можно скопировать посты по воспитанию отсюда туда? Тема ведь ооочень насущная для козоводов.
конечно можно... сажи какие посты хочешь скопировать в открытый тобою топик...
Magura писал(а):
Но мужа же он не буцает, так что дело не в этом, а в тебе. Козел должен знать, что при любом раскладе он не может тебя буцать! Лен, ты пытаешься оправдать козла. Это хорошо, что присматриваешься к животному, задумываешься: отчего так выходит? Но проблема не в козле
в точку

2
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Чижик
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 27 авг 2018, 21:01

elenohka0 писал(а):
25 авг 2018, 23:23
Пошла с дрыном
:dont

0
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Чижик
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 27 авг 2018, 21:25

Лен, а чего ты пошла с дрыном? ну вот чего? и что дрын обозначает для козла... что с точки зрения твоего понимания должен символизировать дрын для козла?

эххххххххх, девочки...

вот сегодня свежая история:

я в Киеве...звонит Ольга и рассказывает, как Петрушка (миролюбивейший козёл) взял да буцнул её в попу... на что она, типа в соответствии с обучением, взяла да и побила его как думаешь чем? руками... :-x

блин, ну заставь дурака богу молиться, так и лоб разобьет

не получится, девочки, на каждую возможную ситуацию дать вам предварительный ответ....нужно усвоить базовые правила с помощью которых можно качественно маневрировать в разнообразости возможных ситуаций...

по сегодняшней истории:
- самое важное: рука ваше всё... рука это суть дающий сегмент... вашу руку животное должно любить и никогда не бояться... поэтому рука НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАКАЗЫВАЮЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ
- никогда не сочетайте два в одном поощряющий инструмент и наказующий... НИ-КОГ-ДА
- определите сначала для себя границы вашей комфортности... только потом постарайтесь ВОВРЕМЯ обрисовать их животному..это и есть воспитание..я бы так конечно не говорила..потому что нет воспитания в одностороннем порядке... есть взаимовоспитание и об этом следует помнить...вы устанавливаете границы для животного...животное для вас...и вы просто ОБЯЗАНЫ уважать и их границы в соответствующих рамках... у животного как и у вас должно быть свое личное пространство в котором вы ГОСТЬ а не хозяин... имхо

- границы следует очерчивать как можно раньше, иначе потом придется ломать

- главное правило: от мягкого к жесткому, от жесткого к мягкому...

- еще одно важное правило: то что нельзя сегодня, нельзя НИКОГДА... есть у вас время реагировать или нету...хорошее у вас настроение или плохое...
то что можно сегодня - можно ВСЕГДА... не зависимо ни от чего

так что при выборе комфортной зоны для себя и очерчивания границ, эту штуку надо хорошо продумать

- прежде чем наказывать нужно четко дифференцировать для себя статус действий животного: играет\нападает\подчиняет и т.д. и степень интенсивности воздействия с вашей стороны на животное зависит от этой дифференцировки

Ольга сделала несколько больших ошибок сегодня с Петрушкой... :
во-первых, она не определила для себя статус его поведения...99 на 100 что он сделал пробу привлечь её внимание...может быть просил сено...тем более что она давала другому козлу витамин пер ос...т.е. с конфетой лошадинной...и вполне закономерно: кааааааааааааааак? ему дают а мне нет?
во -вторых, она пустила руку в ход с целью наказать...при этом и голос наверное повысила (старайтесь не совмещать несколько видов воздействия без причины..и помните, что у животных слух оооооооооооооочень хороший и не надо орать... шепот вполне подойдет...энергичный и угрожающий в интонации)

- в-третьих, она не понимает что физическая степень воздействия руки на козла - это просто смешно... должно быть соответствие в пороговом болевом восприятии ...и это нужно учитывать...воздействие должно быть кратковременным... лучше один раз остро и в точку, чем длительно типа хлестать рукой, боль от которой о вообще даже может не заметить...
т.е. выбор своего воздействия на козла в соответствии с конкретной ситуации в умат неудачный, который повлечет за собой определенные последствия и которые её придется решать более грамотно, иначе..................

помните что длительное и не интенсивное воздействие просто ТУПИТ восприятие животного...эта закономерность прослеживается везде... и у людей тоже
например, ролевый скандал как инструмент... он должен быть интенсивным , кратковременным, обязательно с позитивным результативным выходом и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ РЕДКИМ

чем чаще применяется этот инструмент, тем ниже его интенсивность, тем ниже его результативность... в конце концов к нему просто привыкают и перестают реагировать...

ну и т.д.

2

Чижик
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Чижик » 27 авг 2018, 21:28

elenohka0 писал(а):
26 авг 2018, 21:34
Я в какой-то теме писала Дура была Дала людям козла покрыть двух коз, которые не проявляли охоты...Думала- мне ж давали .... Козы рогатые, дикие, ярки по 2 года...Привели через две недели, толстого с пробитым брюхом, к вечеру он умер. Мне тяжело такое вспоминать, представлять как он долго терпел боль.... Могли же сообщить сразу и можно было облегчить -ускорить кончину, чтоб не мучать.
блин, аж сжалось всё внутри...

1

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 27 авг 2018, 23:41

Чижик писал(а):
27 авг 2018, 21:00
Magura писал(а): ↑Вчера, 10:56
конечно можно... сажи какие посты хочешь скопировать в открытый тобою топик...
Посмотрела, а посты не пронумерованы... Марин, я думаю так и можно, почти все вподряд, начиная с Байка от 14 авг 2018, 00:38 Можно только гештальт убрать и еще что-то неважное. Мне все хорошо, что людям поможет разобрать свои случаи.

1

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 28 авг 2018, 00:10

elenohka0 писал(а):
14 авг 2018, 00:38
Цезарь научился ходить рядом и ему это нравится... Беру его с собой везде- в поля, к соседке на кофей, на речку -собаку искупать...
Перечитывала заново и задумалась, а не в этом ли причина? Ревность.
elenohka0 писал(а):
19 авг 2018, 23:53
Я бить не могу и не считаю гуманным, лучше не мучать , а съесть...
Козел не кисельная девушка, он не воспринимает так ранимо. Посмотри как козлы буцаются между собой. Если он тебе еще нужен, может лучше привести его в норму ? И он еще поживет у тебя счастливо.

1

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 28 авг 2018, 14:25

Чижик писал(а):
27 авг 2018, 21:25
Лен, а чего ты пошла с дрыном? ну вот чего? и что дрын обозначает для козла... что с точки зрения твоего понимания должен символизировать дрын для козла?
Он об него чухает лобешник, очень для него приятная процидура... начухает и тогда идет спокойно, только дрын впереди должен быть , Байк периодически его догоняет и чухает"рога"
:lol: А ты что подумала, что я дрыном охраняюсь? :lol:
Magura писал(а):
28 авг 2018, 00:10
Перечитывала заново и задумалась, а не в этом ли причина? Ревность.
Я тоже подумала, что ревнует, тогда даже еще не брала малого с собой, а старалась их познакомить... Не воспринимает Байк его "малышом" с первых дней... Малый играется только с козами , а Байка обходит...
Как ревность побороть?
Magura писал(а):
28 авг 2018, 00:10
И он еще поживет у тебя счастливо.
Мне бы годик его подержать.
Для себя решила так... Малышню буду водить на одну лужайку, а взрослых коз на пастбище. Байка выпускать в свободное "плаванье", пусть тягает автомобильную покрышку. Так я его изолирую от молоденьких козочек. Главное, чтоб вел себя прилично.
Напишу еще пару слов о козе Лошади... Ходит спокойно( вожу за бороду), очередность кормления и доения уже выучила, пасется по прежнему плохо, ждет еды из кормушки....

1

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 28 авг 2018, 17:27

elenohka0 писал(а):
28 авг 2018, 14:25
Как ревность побороть?
Не знаю. Даже если ты будешь брать еще и Байка на кофе к соседке :) , все равно Байк будет буцать малого. У меня одно решение - приструнить Байка, чтоб понял, что теперь Лена решила ТАК! И точка!

1

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 28 авг 2018, 17:29

elenohka0 писал(а):
28 авг 2018, 14:25
о козе Лошади... Ходит спокойно( вожу за бороду), очередность кормления и доения уже выучила, пасется по прежнему плохо, ждет еды из кормушки....
Леночка, спасибо тебе за твой опыт, я бы и не подумала, что коза вот так на всю жизнь привыкает к одному типу кормления и никак не переучивается...

0

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 28 авг 2018, 17:37

Марина, ты права.
Magura писал(а):
28 авг 2018, 17:29
, спасибо тебе за твой опыт,
Да нет за что, пишу как есть.
Коза, действительно, даже не встает с утра пока я не подоила двух коз, знает очередность ... Нервов уже не делает :D

1

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2018, 01:41

Два дня выдались тяжеленькими.
Дуся загуляла и ее 5месячная дочь Дина завертела хвостом в один день. Цезаря забрали на веранду в дом :D ... а что делать??? Маленький, а на морду себе парфум набрызгал, подмылся и давай в глазки целовать...
С Байком тяжелее было, у него гиперсексуальность какая-то. Целую ночь выл- УУУ, маааав,ееееев.... таких звуков еще не выдавал :D как медведь рычал.
С утра всех подоила, накормила и на пастбище отвела. Открыла Байкусины двери, он как рванет... покрышка от колеса за ним летела :D
Хорошо, что дети рядом были, я им кричу _- Дусю отцепите, Динку уводите через соседский двор... :? Успели, слава Богу, а то б запутались...
Господи, как он на Дусю накинулся... :wacko2 Раз за разом, я на второй его садке успела цепь с покрышкой пришпилить к штырю. Дуська целый день возле него вертелась, а вечером ушла с подружками побегать, уже не хотела. Сегодня Байк опять желает секса, а девки спокойные, едят и валяются на травке... :super
Домой отводила- спокойно шел, без буцанья и дыбов.
Дала яблоки, морковку, овес и кукурузу, не ест вой поднял опять... , похудел очень, от задницы уже ничего не осталось :twisted: Забрала на веранду Динку, она еще машет хостиком :? а малого Цезаря оставила в сарае. Цезарь вроде маленький, а перепрыгивает к козам... :twisted:

0

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2018, 01:42

0

Magura
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение Magura » 01 сен 2018, 10:27

elenohka0 писал(а):
01 сен 2018, 01:41
Цезаря забрали на веранду в дом
:D :D :D
elenohka0 писал(а):
01 сен 2018, 01:41
С Байком тяжелее было, у него гиперсексуальность какая-то. Целую ночь выл- УУУ, маааав,ееееев.... таких звуков еще не выдавал как медведь рычал.
Вот это, я тока задумалась... А у меня козлятник в 20м от соседского дома... Трам-трарарам.... нужно каку-то времянку под лесом ставить :?

2

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 01 сен 2018, 15:52

Magura писал(а):
01 сен 2018, 10:27
Вот это, я тока задумалась... А у меня козлятник в 20м от соседского дома... Трам-трарарам.... нужно каку-то времянку под лесом ставить
:D :lol:

0

elenohka0
Постоянный пользователь

Козел в декрете.

Сообщение elenohka0 » 02 сен 2018, 23:59

Я думала Байк успокоится, а нет... дальше к девкам заглядывает и язык показывает, песни завывает. :D
Вчера решил мужа буцнуть, муж приемчик применил... 8-) козел стоял в позе раком с прижатой головой к траве минуты две.
Я его не вожу на выпас, нет силы удержать любимчика :D . Завтра начинается учебный год, подстраховать меня никто не сможет... муж в 6 утра уезжает из дома... буду пробовать в одиночку с ним справиться. Понятия не имею как я буду его останавливать, чтоб в чужие огороды не полез, чтоб к девкам не приставал... и меня не расталкивал :D

0