Моя помощь козам.

Модератор: elenohka0

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2018, 14:46

Было у меня несколько случаев, когда приходилось помочь козочкам . Буду сюда вписывать что делала и как помогло. Не дай Бог , но вдруг пригодится.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2018, 15:07

Сегодня Милке не везет. В начале прогулки всунула ногу в молодою алычу и она застряла в месте переплетения стволов... :( Вытащила я ей ногу.
Но потом она пошла стричь кусты . Скубла глед, а он колючий и видно колючка с веткой поперек стала...Стоит наклонившись и давится, то открывает рот , то хочет закрыть и не может и снова открывает...Я вспомнила как большая коза Лошадь давилась... Начала щупать пищевод-чисто...
Бляха, и ступор что делать... Полезла рукой вгорло, чувствую возле корня язика что-то есть, а достать не могу, только косаюсь пальцами....
В голове мысль вот бы язык вытащить и палка развернется... пока думала, руки сами делали :D
Два расставленных пальца(указательный и средний) засунула поглубже, а остальными схватила язык и потянула 2 раза. Козочка наклонилась и вылилась жвачка, я еще прошлась пальцами по пищеводу - не застряла ли ветка и еще вышла жвачка, но не вылилась, а козочка ее начала жевать...
Фух! :scratch_one-s_head
Вроде пронесло.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2018, 15:13

Весной коза Лошадь подавилась зерном, она очень жадно ест. Коза хотела и проглотить и выплюнуть и ничего не получалось, начали слюни выделятся ...Я просто прощупала пищевод и нашла ком зерна, раздвинула вверх и в низ, дала козе пить...Помогло.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2018, 17:45

В этой теме есть история о козе Каве, как я сутки массаж дела, чтоб козлята выровнялись и выстроились на выход
viewtopic.php?f=193&t=1539&p=42705&hili ... %B6#p42711

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2018, 18:05

Впервые пришлось помогать козочке в родах.
У моей козы Лады были трудные роды. Доверилась мне полностью. Очень похоже на Ленину ситуацию, когда пол козленка вытащила и ступор. Вспомнила, Марина рассказывала, что не всегда лезет в козу , а помогает голове пройти, подталкивая через впадины возле хвоста.... Не получилось, морда в верх поднята...
Коза тужилась, попа ее раздувалась, а с петли вышли воды и вышел пузырь со слизью... Когда он прорвался я поняла, что у меня есть минуты на счету. Голова шла в верх к попе, а ноги были поджаты и в низ.... Подняла я петлю и голова выскочила и начала мекать, коза тоже... Смотрю на эту голову и думаю о козлище мне козу надумал запороть....
Пошла в козу за ногами, выровняла легко, но они получились под шеей и пришлось в схватку подтянуть.... и все ступор на ребрах...Еще схатка, пробую подтянуть , а коза орет не своим голосом.
Решаю опять лезть в козу, легче проникать получалось сверху( возле попы), а потом я опускала руку и по пути мне встретилось копытце, затолкать его и выровнять не получалось, вытащила... с другой стороны тоже копытце - вытащила в перед... Ждем схвотки, козленок орет, коза мне помогает... Схватка, подтягиваю легонько, а козленок не идет, дошел до пуповины и все. Опять лезу в козу и обнаруживаю очень толстую пуповину, короткую, которая и не думает рваться...
Звонить кому-то и спрашивать некогда... Коза уже и тужиться не хочет....
Беру зажим, зажимаю пуповину ту которая идет к плаценте, обрезаю ту что идет к козленку когда посветлела, говорю козе - Ладуся давай... и она потужилась с криком , наконец вышел козленок, а оказался Козочкой, большущей как для маленькой первоокотки.
Остальное- нежности напишу в своем разделе.
Интересно послушать критику и что нужно было делать при положении плода-
голова в верх, передние ножки поджаты, задние торчали вперед и в стороны.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2018, 18:12


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя помощь козам.

Сообщение Magura » 23 окт 2018, 18:13

Ох, Лена, ну ты молодчина! Тебе бы врачом быть! :roma
Не знаю, всё ли правильно ты делала, но смелости и предприимчивости тебе не отнимать!
elenohka0 писал(а):
22 окт 2018, 18:05
обрезаю ту что идет к козленку
Я правильно поняла - козленок нерожденный был с обрезанной толстенной пуповиной? Как же он кровью не истек? Я когда-то крупному щенку обрезала пуповину, кровь хлестала. Животные в идеале по чуть-чуть отгрызают пуповину и никакой крови.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2018, 18:20

Magura писал(а):
23 окт 2018, 18:13
Как же он кровью не истек?
Когда зажала пуповину между козленком и плацентой она начала светлеть, голубовато-белая стала и тогда я надрезала и оторвала...Сразу точно нельзя. Зажим остался с козой аж до віхода последа.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2018, 18:25

Magura писал(а):
23 окт 2018, 18:13
Тебе бы врачом быть!
Спасиб за комплимент, но .... :oops: я очень сопереживаю, а врачу нужен здоровый пофигизм. :D Жалею что ветеринаром не стала в молодости. :scratch_one-s_head Эх...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя помощь козам.

Сообщение Magura » 23 окт 2018, 18:30

О! Какой ценный опыт! :roma :roma
А я после того случая с собакой, больше доверяю животному. Тогда гав родила и плацента вышла, щенка облизывает, а пуповину не трогает. Нервы мои не выдержали и я чикнула, но корнцанг был под рукой, зажала.
Еще бывает, собака так активно обдрискивает пуповину, что я боюсь грыжи у щенка и крепко держу пуповину у животика. Думаю, и с козой можно будет так. Особенно первородки часто "психуют". Я всегда стараюсь, чтоб животное само все делало. Вдруг в другой раз меня рядом не будет? И еще очень важно - эти навыки передаются следующим поколениям.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя помощь козам.

Сообщение Magura » 23 окт 2018, 18:33

elenohka0 писал(а):
23 окт 2018, 18:25
Жалею что ветеринаром не стала в молодости. Эх...
Я тоже, Лен :D А с другой стороны, кто знает, как бы судьба моя сложилась?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2018, 18:42

Magura писал(а):
23 окт 2018, 18:33
как бы судьба моя сложилась?
Точно! Мой муж - мой одногрупник с института.... ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Моя помощь козам.

Сообщение Чижик » 26 окт 2018, 10:28

elenohka0 писал(а):
22 окт 2018, 18:05
что нужно было делать при положении плода-
голова в верх, передние ножки поджаты, задние торчали вперед и в стороны.
Лена я не поняла про голову вверх... где рот был...т.е. корпус лежал как при правильном положении и голова должна был лежать на передних ногах... затылком к позвоночнику козы... а в твоем случае голова лежала челюстям к позвоночнику козы...так?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 26 окт 2018, 10:42

Чижик писал(а):
26 окт 2018, 10:28
где рот был...
упирался в хвост . Голова хотела выйти через хвост :D .
Чижик писал(а):
26 окт 2018, 10:28
челюстям к позвоночнику козы...так?
Да
Как-то так.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 26 окт 2018, 10:45

Чижик писал(а):
26 окт 2018, 10:28
передних ногах...
Ноги были согнуты , я по одной выравнивала, а так как голова со мной мекала, я не могла ее засунуть обратно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 26 окт 2018, 10:50

А задние ноги торчали ровные и в перед , упирались в таз по сторонам. Их подровняла под животик....направила копытца к выходу...
Хорошо, что моя рука не большая и я могла шастать в козе.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 01 апр 2019, 23:53

Ветеринар от Бога
Ігліцький Ігор Іванович ,доцент,кандидат біологічних наук,кафедра хірургії 0676013339, 0964632089

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя помощь козам.

Сообщение Magura » 04 апр 2019, 12:56

elenohka0 писал(а):
01 апр 2019, 23:53
Ветеринар от Бога
Лен, напиши еще, где находится?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 04 апр 2019, 17:52

Magura писал(а):
04 апр 2019, 12:56
где находится?
Ветеринарна Академія, їздить по області. Але я думаю, що по потребі і можливості поїде і дальше.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 04 апр 2019, 17:53

elenohka0 писал(а):
04 апр 2019, 17:52
Ветеринарна Академія
Львовская Ветеринарная Академия.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2020, 14:30

У меня бедося случилась с глав козой Дуськой. С утра пошли гулять... Залезла коза в кусты ветки хрумкает, к ней подошли еще две... и я слышу дикий ор козы от боли... Чем-то глаз пропорола... Коза плачет, я плачу... дома промыла раствором борной кислоты, наложила мазь с антибиотиком...( мои лекарства, тоже глаз зацепила веткой)... замотала глаз бинтом,... не давала ничего с ней делать, вся мужская часть семьи ее держали. :cry:
Блин... кровь немного просочилась... Бедняга уже успокоилась...
Пошел муж посмотреть в эти кусты, а там колючую проволоку нашел... Зачем на пастбище в кустах мотать проволоку??? Сидим , думаем... Доброжелатели, или завистники, есть 4 семьи не адекватных в нашем селе, пакости людям делали . Буду теперь наблюдать. :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Моя помощь козам.

Сообщение Чижик » 04 фев 2020, 00:40

роговица целая?
Лен, маякни завтра, вдруг замотаюсь и забуду...просто звякни если здесь не отпишусь...
напишу тебе два препарата глазных...работают отлично , особенно при травме роговицы...но один из них дорогой...но очень действенный...
надо капать и как можно чаще... долго не держи повязку...а вообще сфотай если сможешь... может наоборот и надо подержать повязку...

блин

давай, быть здоровыми и точка!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 07:47

Чижик писал(а):
04 фев 2020, 00:40
особенно при травме роговицы
Маринка, она не дает трогать...
Когда мужики дома то тогда держат ее все мужики, а я шерсть вокруг глаза промываю, потом сам глаз промываю каплями- " Виаль сльоза" очень тщательно.... и под веки мазь Тобрадекс- дорогой зараза...
Уже не кровит. Глаз потеряла, мне так кажется :oops:
Повязка легкая, для защиты от пыли с сена, и чтоб козлята не влезли...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 10:19

Чижик писал(а):
04 фев 2020, 00:40
надо капать и как можно чаще...
Чижик писал(а):
04 фев 2020, 00:40
а вообще сфотай если сможешь...
Не дается. Ест хорошо, молока в этот раз много дает, Вымя арбуз :D еще больше... молокоотдача- скоростная :D и дочери передала молокоотдачу, мне сейчас это очень нуно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Моя помощь козам.

Сообщение Чижик » 04 фев 2020, 16:41

elenohka0 писал(а):
04 фев 2020, 07:47
Глаз потеряла, мне так кажется
вытек?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 18:20

Чижик писал(а):
04 фев 2020, 16:41
вытек?
да , там красное углубление рваное:cry: . Хорошо что нет воспаления и уже не кровит. Дала морду погладить... :(

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Моя помощь козам.

Сообщение Oksana_rid » 04 фев 2020, 23:20

Бедная девочка.
Жалко ее.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя помощь козам.

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2020, 00:52

Oksana_rid писал(а):
04 фев 2020, 23:20
Бедная девочка.
Очень жалко. Надеюсь заживет ... , только чтоб инфекция не попала... переживаю... :(

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Моя помощь козам.

Сообщение Чижик » 06 фев 2020, 10:04

elenohka0 писал(а):
04 фев 2020, 18:20
да , там красное углубление рваное
тогда да, повязка обязательная и не спеши снимать

Держись, Лен!
Козочке скорейшего выздоровления...

во люди! разбрасывают что ни попадя влкруг... ты думаешь что спецом?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая