Родословные на коз АДГА.

Давайте попробуем разобраться с документами, которые сопровождают коз. Какие они. Какую информацию из них мы можем получить.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Родословные на коз АДГА.

Сообщение Чижик » 21 фев 2019, 23:33

Материал подготовлен Александрой Червонной.

"Разбираемся в том, что же написано в документах на коз из США, что такое регистрация АДГА, какие встречаются обозначения и что все это значит... Первая картинка - пример описания козы с фермы RedWood Hills. Show Record - информация о выставках, где участвовала коза."
52498716_10157163527901457_8589014025889644544_n.jpg
53030609_10157163527956457_3735862661158535168_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Родословные на коз АДГА.

Сообщение Чижик » 21 фев 2019, 23:36

"Пример животного, зарегистрированного в АДГА (племенная книга "Американ"), где нет ничего, кроме кличек родителей и бабушек-дедушек. Это не плохо. Это не хорошо. Это означает, что данные животные не участвовали в выставках, их не оценивали, не производилась бонитировка."
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Родословные на коз АДГА.

Сообщение Чижик » 21 фев 2019, 23:41

"Как посмотреть родословную козы на сайте :

Также привожу описание племенных книг (взято из статьи Н.Кослоски)

Чистопородные. Называются просто - альпийская, ламанча, оберхазли, тоггенбург, нубийская, сэйбл, заанен и найджириан. Это породы, которые признает АДГА и АГС. Такие животные в родословной записываются как "purebred" - чистопородные, или иногда просто - нубиан, альпайн, заанен и.т.д

Американ. Регистрация для коз с высокой долей процентности, где в энном поколении были пробелы в родословной или присутствует коза другой породы. Несмотря на то, что большинство животных в регистре "американ" представляют собой животных 99,9% процентов кровности (пробелы у большинства очень и очень давно, и каждый второй предок -чистопородный), эти животные не считаются чистопородными и перекочевать в эту регистрацию им не светит никогда.

Экспериментал. Это смесь, как правило, двух пород чистопородных или американ. Путем поглотительного разведения из экспериментал можно перекочевать в американ, если минимум три поколения животных будут давать однородное потомство, соответствующее стандарту чп породы. То есть уже с 3/4 крови можно стать американ, но это только в теории, так как 3/4 как правило не показывают соответствие стандарту породы. При этом по своему желанию перекочевать в американ не выйдет - для этого нужно ежегодно выставлять животное и проводить бонитировку специалистами АДГА, и только после их решения животное сможет их экспериментал перекочевать в американ.

Грэйд. В этой категории регистрируются беспородные и неизвестного происхождения козы. Ни экспериментальные, ни грейды не оцениваются по какому либо породному стандарту, а оцениваются только по экстерьеру и продуктивности.

British. Племенная книга Британского козоводческого сообщества (British Goat Society)"
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Родословные на коз АДГА.

Сообщение Olesya Niasha » 23 фев 2019, 18:14

Спасибо, очень интересно! Еще вчера я лазила по сайту американской козофермы и смотрела на эти странные буквы. Теперь немного прояснилось, но остались пробелы. В частности, после * иногда идут не только М, но и S, или D. Что сие означает? :kniga

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Родословные на коз АДГА.

Сообщение Чижик » 24 фев 2019, 18:08

Олеся, внимательно изучите пожалуйста выложенные файлы
в этом топике, вот эту тему и вот эту тему, уверена, что Вы найдете ответ на свой вопрос ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Родословные на коз АДГА.

Сообщение Olesya Niasha » 25 фев 2019, 16:39

Марина, спасибо за ссылки. Вторую я уже начала изучать, а первая не открывается у меня ("Вы не авторизованы для чтения данного форума"). Пичаль. :kniga

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Родословные на коз АДГА.

Сообщение Чижик » 25 фев 2019, 22:49

Olesya Niasha писал(а):
25 фев 2019, 16:39
а первая не открывается у меня ("Вы не авторизованы для чтения данного форума")
а, да... ну ничего... придет время и авторизуетесь ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая