Породы коз Индии

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Породы коз Индии

Сообщение Alexandra » 15 апр 2017, 22:04

Долго думала, сделать ли темы отдельно по каждой породе, или все же общую главу. Так как считаю необходимым дать некоторую географическую вводную информацию, все же сделала тему общей.


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Породы коз Индии

Сообщение Alexandra » 15 апр 2017, 22:20

Лично для меня, когда начала читать про индийские породы, было загадкой - что там за штаты такие в Индии? Пришлось для начала хоть понять административное деление этой страны... А то названия "штат Раджастхан, Гуджарат, Уттар-Прадеш" и т.п. не говорили мне абсолютно ни о чем...

Итак, Индия является федеративной республикой, состоящей из двадцати девяти штатов, шести союзных территорий и Национального столичного округа Дели. Все штаты и две союзные территории (Пондичерри и Национальный столичный округ Дели) имеют собственное избираемое правительство. Остальные пять союзных территорий управляются администратором, назначаемым центральной властью, и следовательно находятся под прямым управлением президента Индии. В 1956 году индийские штаты были реорганизованы согласно языковому признаку. С тех пор, административная структура практически не менялась.

Все штаты и союзные территории разделены на административные и правительственные единицы, называемые округами. В Индии существует более 600 округов. Округа в свою очередь делятся на более мелкие административные единицы талуки.

Ниже - карта с обозначением границ штатов и указанием языков, на которых говорят в том или ином штате:
india-map-languages.jpg
И далее, ознакомившись с расположением штатов, уже можно смотреть карту распространения зарегистрированных пород:
зарегистрированные породы индии.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Породы коз Индии

Сообщение Alexandra » 15 апр 2017, 22:23

пардон, просмотрела... в тексте есть две цифры в квадратных скобках - [60] и [61] - это вставляла из Википедии текст и забыла стереть ссылки контекстные


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Породы коз Индии

Сообщение Alexandra » 16 апр 2017, 02:58

Итак, БАРБАРИ (англ. - Barbari goat, хинди - बरबरी बकरी)

Родина этой породы - город Бербера (Сомали), в Восточной Африке. Как эти козы попали в Индию - неизвестно. Возможно, в средние века путешественники, торговцы завезли их по морским и сухопутным путям.
На сегодняшний день порода Барбари распространена в штатах Уттар-Прадеш (округи Агра, Этавах, Этах, Алигарх, Матхура), Пенджаб (округи Джелам, Саргодха), Раджастхан (округ Бхаратпур), в некоторых местах в штате Гуджарат. То есть основной ареал распространения породы - Северо-Западная Индия и Пакистан.
Численность:
Согласно переписи 1972г., общая численность коз в ареале распространения коз породы Барбари была 0,444млн особей, из которых 0,028млн – взрослые мужские особи, 0,270млн – взрослые женские особи. По официальным данным Отдела по учету сельхозживотных в это время численность коз породы Барбари была около 30 000особей.

Барбари - красивые животные средних размеров с компактным телом, прямостоящими короткими ушами, оба пола имеют небольшие витые и заостренные рога (средняя длина 11,17см), направленные вверх и немного назад, глаза навыкате по причине очень рельефных скуловых костей. У козлов вырастает широкая и густая борода. Окрас может варьироваться в очень широких пределах, но чаще всего встречаются белые животные с многочисленными коричневыми пятнами небольшого размера по всему телу. У коз вымя хорошо прикрепленное, с конической формы сосками. Живой вес взрослых особей: козлы - 37,9кг, козы - 22,7кг. Направление продуктивности – мясное, но может использоваться и для получения молока.
Высота в холке (в среднем): мужские особи – 70,67см; женские особи – 56,18см;
Обхват груди (в среднем): мужские особи 75,53см; женские особи – 64,31см.

Климат:
Колебания температуры в среднем: 18,8 - 32,3 ºC;
Относительная влажность в среднем за месяц: утро – 62%, вечер – 43,6%;

Беременность, роды, лактация:
Порода относится к раннеспелой;
Промежуток между родами должен быть минимум 10 месяцев;
Число козлят в помете: один - в 49,2% случаев, двойня - в 50% случаев, тройня - в 1.5% случаев.
Производимого молока достаточно для выкармливания принесенных козлят, поэтому смертность среди молодняка крайне низкая.
Период лактации в среднем составляет 150дней;
Количество произведенного за лактацию молока в среднем 108л.

На сайте researchgate.net есть текст исследования молочной продуктивности Барбари и их кроссов, но, к сожалению, текст доступен только за плату, поэтому освещен этот вопрос не будет... Общая идея изысканий такова: взяли 115 маток, среди которых Барбари, кроссы Барбари+Битал, Барбари+Джамнапари, Барбари+Черная Бенгальская. Произвели замеры качества и количества молока (конечно, учитывая при этом время года, на которое пришлись роды, возраст животных, стадию лактации, число козлят в помете...). Исследование было произведено в Raja Balwant Singh College, Agra, India.

Содержание:
Коз породы Барбари можно содержать как на подножном корме, так и на промышленных фермах в условиях стойлового размещения. Эта порода адаптирована под промышленное стойловое содержание.
При соблюдении графика прививок животные устойчивы к различным заболеваниям.
Козлы на откорм кастрируются в возрасте от 7 до 30 дней.
При стойловом содержании для кормления коз используют пшеничную солому, александрийский клевер (берсим), ячмень, кукурузу и просо. Фураж способствует быстрому росту и развитию. При стойловом содержании показатели роста и репродуктивной функции высокие (конечно, при условии грамотно спланированной фермы).
Выход мяса:
При рождении 1,7кг;
В момент отъема: 6,7кг;
6 месяцев: 7,8кг;
9 месяцев: 12,6кг;
12 месяцев: 14,5кг.
Учитывая хорошие показатели конверсии корма в массу, высокое качество мяса, плодовитость и резистентность к болезням коз, эта порода считается одной из наиболее выгодных для разведения на козьих фермах, особенно в условиях стойлового содержания.
barbari 1.jpg
barbari 2.jpg
barbari 3.jpg
barbari 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Породы коз Индии

Сообщение Vohu Manah » 17 апр 2017, 21:38

Спасибо, Александра, за инфу!!! Какие оригинальные "далматинчики")))))
Пы.Сы. А я, двоечница, никак не дойду к Альпам :palka Блин, чего эта идейка зимой не созрела((((


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Породы коз Индии

Сообщение elenohka0 » 28 июл 2018, 18:09

Это козы так ходят, или парад с прискоками устроили?
[videohttps://www.facebook.com/khurram.abbasi.9/video ... 284162807/][/video]

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Породы коз Индии

Сообщение elenohka0 » 28 июл 2018, 18:09


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Породы коз Индии

Сообщение Маричка » 28 июл 2018, 20:07

Они так ходят (((
Мне так жалко когда выводят животных, делая акцент на явных дефектах...
На нынешних немецких овчарок без слез не взглянешь (((

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Породы коз Индии

Сообщение elenohka0 » 28 июл 2018, 20:19

Эти козы вроде не из Индии, а из Пакистана... Начи называются, или я заблуждаюсь опять. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Породы коз Индии

Сообщение elenohka0 » 28 июл 2018, 20:21

Маричка писал(а):
28 июл 2018, 20:07
Они так ходят (((
Да... :( коза и так передвигаться.... :cry:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Породы коз Индии

Сообщение elenohka0 » 28 июл 2018, 20:26

На последних минутах на заднем плане , несколько шло нормально... Они, что, спецом размножают таких, которые еле ходят? Создалось впечатление, что коз болят копыта и коленки.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Породы коз Индии

Сообщение Маричка » 28 июл 2018, 22:00

На позвоночник посмотри, оттуда «ноги ростут»...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Породы коз Индии

Сообщение Magura » 29 июл 2018, 19:22

Маричка писал(а):
28 июл 2018, 20:07
Они так ходят (((
Мне так жалко когда выводят животных, делая акцент на явных дефектах...
На нынешних немецких овчарок без слез не взглянешь (((
Маричка, :roma Я каждый раз плакать хочу, когда на выставках на немцев смотрю... Бедные козы-инвалиды :cry: Это наверное, что б козы ни где не лазали и не бегали... :( Там явно должна страдать продуктивность.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Породы коз Индии

Сообщение Чижик » 04 авг 2018, 14:11

посмотрела видео - КОШМАР

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Породы коз Индии

Сообщение Чижик » 04 авг 2018, 14:11

Magura писал(а):
29 июл 2018, 19:22
когда на выставках на немцев смотрю... Бедные козы-инвалиды
НЕ ПОНЯЛА :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Породы коз Индии

Сообщение Magura » 04 авг 2018, 18:44

Чижик писал(а):
04 авг 2018, 14:11
Magura писал(а): ↑29 июл 2018, 19:22
когда на выставках на немцев смотрю... Бедные козы-инвалиды
НЕ ПОНЯЛА
:) Эт я собак имела ввиду - немецких овчарок. Ну а потом и коз, тоже несчастных на мой взгляд :(


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Породы коз Индии

Сообщение Чижик » 04 авг 2018, 19:18

Magura писал(а):
04 авг 2018, 18:44
Эт я собак имела ввиду - немецких овчарок
в смысле измельчали?
даааааааааааа...старый типаж найти практически не возможно :cry:

хотя у меня Крис чистых немецких кровей...зонального окраса... ну...я очень довольна...отличный экстерьер, отличная психика... что не нравится: люблю голову побольше и у него недокус...но по недокусу, думаю, что вылезла бяка...бывает... но друг он отменный... и помощник... заводчица продала его только на условиях выставок... я дура такая согласилась..и как же была рада, что нам не нужны уже выставки...а недокус кушать ему аж никак не мешает... :D :P
Magura писал(а):
04 авг 2018, 18:44
Ну а потом и коз, тоже несчастных на мой взгляд
а тут совсем не поняла

я только вернулась с одной товарно-племенной фермы Германии... ну я тебе скажу...очень даже... ;)
животные холеные и обласканные вниманием... племенное ядро отслеживается будь будь ...но при этом им никто в попенцию не задувает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Породы коз Индии

Сообщение Чижик » 04 авг 2018, 19:19

а, кста, они выставляются постоянно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Породы коз Индии

Сообщение Magura » 06 авг 2018, 18:54

Чижик писал(а):
04 авг 2018, 19:18
Magura писал(а): ↑04 авг 2018, 18:44
Ну а потом и коз, тоже несчастных на мой взгляд
а тут совсем не поняла

я только вернулась с одной товарно-племенной фермы Германии... ну я тебе скажу...очень даже...
Марин, мне кажется, мы не поняли друг друга. Я имела ввиду коз с видео elenohka0, , калично идущих коз-инвалидов (по моему мнению).
А козы в Европе мне нра :roma

Про нем. овчарок: гнались за низкой, стелющейся рысью, чтоб собака могла долго бежать по следу. Поимели облегченный костяк, плоскую грудную клетку, узкую и легкую голову. И я считаю, что всё это потянуло за собой слабую психику, они теперь психически-истерические. ИМХО И у меня еще вопрос к разведенцам Н/О: Ну догонит она преступника, а дальше что? Её ж соплёй перешибить можно... Многие страны переходят на другие породы для полиции. Мне кажется, что это всё ради спортивного интереса в ринге. Ни одна порода не выглядит так в ринге, как бегающие рысью немцы - завораживающе! И шо дальше? Держать соб ради этих шоу? Это - не моё...
Еще много нюансов по нем. овч., мне много страниц нада, чтоб всё выплеснуть :twisted:
Давайте, лучше о козах :)