Тюрингская лесная коза

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 18 авг 2018, 11:06

ТЮРИНГСКАЯ ЛЕСНАЯ КОЗА

1.jpg
Порода относится к молочному направлению. Старая, можно сказать древняя, порода... Распространена в Германии, занесена в Красную книгу, ведутся серьезные проекты по её восстановлению. Животные обладают отличным иммунитетом, отличной устойчивостью к суровым климатическим условиям Тюрингских лесов.
Отличная генетика, генетически устойчива к многим заболеваниям в том числе к такому серьезному инфекционному заболеванию, как скрепи...

Тюрингская лесная коза это порода коз с размерами от средних до крупных с короткой, гладкой шерстью. Порода включает в себя как рогатых, так и комолых особей.

Варианты окраса от светлого до темно-коричневого шоколадного, попадаются и единичные случаи черного окраса. Типичными являются белые полосы вдоль профиля (лиры) от верхней области над глазами до верхней губы, часть ушей, носогубная область, которые напоминают маску. Ноги и так называемое зеркало (окружность возле ануса) тоже являются белыми.

И по окрасу и по конформации, тюрингские козы невероятно близки по внешнему виду с тоггенбургскими козами.

Порода начала развиваться в начале 20 века, когда произошло яркое прилитие тоггенбурских кровей. В 1935 году поголовье настолько стабилизировалось в своих признаках, что было выделено в отдельную породу: ТЮРИНГСКАЯ ЛЕСНАЯ КОЗА.

Тюрингская Лесная Коза на сегодня является единственной независимо разведенной, домашней породой коз в Германии - без скрещивания других пород как из самой Германии, так и из-за рубежа.

Высота в холке:

коз - 60-75 см

козлов - 70-85 см

Живой вес:

коз - 50-70

козлов - 65 - 90

По продуктивности порода имеет средние показатели.
Средний удой за лактацию 800-1000 л

с жиром до 3,9% и белком до 3,5%

Эта порода идеальна для двойного использования: молоко\мясо и отлично подходит для малого и среднего фермерства в Украине.

Матки рано входят в период плодоношения. Многоплодны. 3-5 козлят в окоз.

Друзья, в этом году в Украину заехало три пары этой породы. Прошу любить и жаловать новых представителей прекрасного козьего царства в нашей стране.

На сегодня одна пара будет находиться в козоводческом хозяйстве "ЭЛИКА" и две пары в ФХ "КАМАДХЕНУ АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ".

Намечен план на ближайшие три года по этой породе с Германией.
Прошу любить и жаловать!!!
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 18 авг 2018, 11:09

3.jpg
6.jpg
7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 18 авг 2018, 11:12

8.jpg
10.jpg
11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 18 авг 2018, 11:13

9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 18 авг 2018, 11:14

Да и еще, на удивление козлы практически не пахнут... аромат реально меньше, чем аромат от англо-нубийских козлов...

козлов нюхала в августе :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Тюрингская лесная коза

Сообщение Lena » 18 авг 2018, 13:52

В нашем козьем полку прибыло !!! Поздравляю вас,девочки , с началом развития породы в Украине !!! Думаю в опытных руках эта достойная порода , покажет себя во всей своей красе :roma .Одним словом МОЛОДЦЫ !!! ТАК ДЕРЖАТЬ !!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 18 авг 2018, 21:26

Прибыло прибыло!!! :clap

:thank_you за поздравления :roma

долго и тщательно выбирала вторую породу для моего ФХ... и остановила свой выбор на этой породе... второй день за ними наблюдаю и понимаю только одно: в своём выборе попала что называется в яблочко!!!

Очень интересный психотип. Сразу чувствуется что старая порода... какие-то они фундаментальные что ли...

:)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Тюрингская лесная коза

Сообщение Magura » 18 авг 2018, 21:54

Мариша, поздравляю! :roma
Чижик писал(а):
18 авг 2018, 21:26
Очень интересный психотип. Сразу чувствуется что старая порода... какие-то они фундаментальные что ли...
Вот кому - что, а мне интересен очень психотип в животных. Марин, расскажешь поподробней о них.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Тюрингская лесная коза

Сообщение elenohka0 » 19 авг 2018, 01:09

Такие Милые козочки, окрасом похожи на тоггенбурских коз. :super
Поздравляю!!! :roma :roma :roma Пусть у вас все запланированное получится на высшем уровне! Очень рада за вас, девочки! :love
Рассказывайте побольше об этих козках.
Magura писал(а):
18 авг 2018, 21:54
а мне интересен очень психотип в животных.
Вот рассматривала коз и тоже этот вопрос хотела задать. ;) Очень интересно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 19 авг 2018, 03:38

Девчонки, благодарствую!!! :thank_you :roma
Magura писал(а):
18 авг 2018, 21:54
Марин, расскажешь поподробней о них
конечно...
пусть еще парочку дней пройдет, отфотаю наших... и будем вести дневник по этой породе

заехали племенные животные... так что, сама понимаешь, придется фиксировать всё...порода для меня новая...

что хочу отметить в первую очередь... Марин, вот когда общаешься с глыбой, уверенной в себе, в мире с собою, то чувствуешь обалденную гармонию и покой от этого человека, причем его активность может быть самой разной, но ощущение чего-то очень законченного, как бы присутствует по умолчанию...

вот так и у этих коз... удивительное ощущение гармонии, какой-то древней законченности что ли... мне трудно подобрать слова... светлые они очень... радостные... лучезарные ... от них веет стабильностью и уверенностью...

чрезвычайно любопытные... при этом осторожны... любопытство побеждает...доверяют людям... психика устойчивая... нэ зная броду в воду нэ лизуть, але ж спроба за спробою и вже лизуть пид руку... истеричность просто отсутствует... во всяком случае у тех, которые к нам приехали... отбирала лично...сама понимаешь ;)

девчонки вроде бы смелее...

что мне нравится по работе с этой породой:
1. её структурируют для малого и среднего фермерства...вытаскивают способность на простой кормовой базе давать хорошую среднюю продуктивность...
т.е. возле этих коз не надо танцевать... рацион очень простой...

2. совершенно неприхотливы в содержании...отлично переносят самые разные климатические условия (еще не проверяла...закончу карантинирование и через два месяца прогоним по разным условиям)

мне кажется что для наших малых фермеров эти качества важные...
об остальном буду писать по ходу приобретения опыта с этой породой...

скажем так, на мой, это чудесный вариант пользовательского (товарного козоводства)...

немного обидно за нашу Державу... в нашей стране реально есть популяция с такими же показателями...только вот рассеянная она и пока козоводы не станут объединяться, представителей местной популяции коз не собрать даже в породную группу, не то что в породу... а вот немцы подняли породу почти из исчезнувшей популяции... респект респект и еще раз респект им за это... мы тоже можем... но........ эхххххххххххх

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 19 авг 2018, 03:39

elenohka0 писал(а):
19 авг 2018, 01:09
Рассказывайте побольше об этих козках.
конечно, Лен...конечно... буду стараться самым подробным образом знакомить наших козоводов с этой породой
elenohka0 писал(а):
19 авг 2018, 01:09
Такие Милые козочки, окрасом похожи на тоггенбурских коз.
они такого же окраса и такой же практически конформации

с 1982 года прекратили приливать тоггенбургскую кровь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Тюрингская лесная коза

Сообщение Magura » 08 ноя 2018, 22:01

С 13 минуты о Тюрингской лесной козе. Рога у козла сразили меня на повал, хочу такого козла! :)



Кей и компания
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:16

Тюрингская лесная коза

Сообщение Кей и компания » 28 фев 2019, 20:21

Здравствуйте!
У меня тоже живёт такая козочка. Я очень её довольна!Козочка молодая ,первым окотом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 28 фев 2019, 21:05

Здравствуйте, Светлана! И добро пожаловать в нашу дружную и теплую компанию, пусть и совсем не многочисленную... ;)

да, меня только только начала удивлять эта порода и очень довольна, что выбирая в своё хозяйство вторую породу, остановилась именно на этой...

расскажите подробнее о Вашей девочке пожалуйста

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 28 фев 2019, 21:10

Magura писал(а):
08 ноя 2018, 22:01
Рога у козла сразили меня на повал, хочу такого козла!
аааааааааааааа :D ...не вопрос... договоримся...но тогда и девочку...

вот сейчас у меня только полутюрингский мальчишка и девчонка... где бы то время найти чтобы сфотать нормально... уже одну чистую девочку покрыла... жду охоту у второй... если бы не ситуация с Димой, то в этом году планировала довезти еще поголовье... ладно, будем посмотреть...главное настроиться...

порода стабильная... судя потому как она сработала с такой стабильной породой как альпийская...

козлы в этой породе невероятно колоритные... полукровки комолые...оба два... :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Кей и компания
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:16

Тюрингская лесная коза

Сообщение Кей и компания » 28 фев 2019, 21:28

Марина,как мне Вам написать на почту? Хотело бы кое что обсудить. Нашла Ваш емейл,написала,проверьте ,пожалуйста.Если нет,напишите мне в личку правильный адрес Вашей почты.
Козочками ОЧЕНЬ довольна! Во,первых ,МОЛЧУНЬИ ,только после родов услышала тихое меканье-звали козлят. За 2 года -ни одной проблемы с ними. Молчаливые,постоянно кушающие всё подряд,а не выбирающие сладкую травинку со дна кормушки,козочки. Спят на улице под навесом. Первый год это приводило меня в ужас...Я бегала,загоняла по -нескольку раз их в козлятник, запирала...Потом плюнула.Приходишь утром,а они спят в обнимку,а сверху-сугроб снега
Родители моих козочек с Эстонской фермы


Кей и компания
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:16

Тюрингская лесная коза

Сообщение Кей и компания » 28 фев 2019, 21:31

Вот родители моей ч-п козочки.
Мама первым окотом.
Отец
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
vortex
Site Admin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:12

Тюрингская лесная коза

Сообщение vortex » 28 фев 2019, 21:33

Кей и компания, загружайте пожалуйста фото как вложения при составлении сообщения. Поправил Ваш пост.


Кей и компания
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:16

Тюрингская лесная коза

Сообщение Кей и компания » 28 фев 2019, 21:34

vortex писал(а):
28 фев 2019, 21:33
Кей и компания, загружайте пожалуйста фото как вложения при составлении сообщения. Поправил Ваш пост.
Спасибо,ещё не совсем освоила..


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Тюрингская лесная коза

Сообщение Magura » 28 фев 2019, 22:49

Кей и компания писал(а):
28 фев 2019, 21:31
Мама первым окотом.
Ух какая! :good И козел красавец. И Ваша козочка красавишна :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 28 фев 2019, 23:16

Кей и компания писал(а):
28 фев 2019, 21:28
Марина,как мне Вам написать на почту?
пишите на эту: anglonubiergoats@gmail.com
этот с телефона и планшета могу проверить... остальные ящики ждут своего часа когда к компу подойду
Кей и компания писал(а):
28 фев 2019, 21:28
Нашла Ваш емейл,написала,проверьте ,пожалуйста.
нету ни по одному из ящиков
Кей и компания писал(а):
28 фев 2019, 21:28
Во,первых ,МОЛЧУНЬИ ,только после родов услышала тихое меканье-звали козлят. За 2 года -ни одной проблемы с ними. Молчаливые,постоянно кушающие всё подряд,а не выбирающие сладкую травинку со дна кормушки,козочки. Спят на улице под навесом. Первый год это приводило меня в ужас...Я бегала,загоняла по -нескольку раз их в козлятник, запирала...Потом плюнула.Приходишь утром,а они спят в обнимку,а сверху-сугроб снега
Родители моих козочек с Эстонской фермы
да, очень на них похоже...
Кей и компания писал(а):
28 фев 2019, 21:31
Вот родители моей ч-п козочки.
Мама первым окотом.
Отец
хоту козла сзади поглядеть...

комолые?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 28 фев 2019, 23:17

Светлана, а промеры можете дать?

сколько козлят по первой сукозности родила?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Кей и компания
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:16

Тюрингская лесная коза

Сообщение Кей и компания » 28 фев 2019, 23:45

Спасибо,сейчас перешлю.
Родили по одинцу. Вязала в 12 и 13 месяцев
Других фото родителей у меня нет.Женщина (заводчица моих козочек) их распродала в разные хозяйства.
Своим промеры не делала,козочки некрупного роста.Удойность очень хорошая,удобны в дойке,струи очень широкие,сдаиваются в тряпочку.Молоко как у альпийцев,плотное ,сладковатое
1 козочка помесь с альпийкой у меня.


Кей и компания
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 20:16

Тюрингская лесная коза

Сообщение Кей и компания » 28 фев 2019, 23:46

Обе обезрожены,забыла написать.Отец у них один,тот что на фото.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 01 мар 2019, 14:26

Светлана, письмо получила... пришлите мне пож. номер на котором вотс апп или вайбер... можно в личку на форум

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Тюрингская лесная коза

Сообщение Magura » 01 мар 2019, 14:41

Кей и компания писал(а):
28 фев 2019, 23:46
Обе обезрожены
Светлана, интересно, как обезроживали?


Светлана Чабан
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 21:12

Тюрингская лесная коза

Сообщение Светлана Чабан » 02 мар 2019, 09:49

девочки ,подскажите ,где купить племенного козлика обезроженного


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 02 мар 2019, 21:51

например, у меня.. :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тюрингская лесная коза

Сообщение Чижик » 02 мар 2019, 21:59

Кей и компания писал(а):
28 фев 2019, 23:45
Родили по одинцу
интересно...вообще-то это многоплодная порода... мне самой интересно что с\пэшники дадут

полукровки - весьма приличны...весьма
причем на полуальпийке.. и таки тюрингцу удалось переплюнуть альпийскую

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая