Чешские бурые козы

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 23:38

Наталия_73 писал(а): но не идеальной.
Наталя, если у нас не будет маяка к идеальной форме, то грош нам цена...

уровень планки ко многому обязывает...просто давайте для себя поставим высокую планку
Наталия_73 писал(а): У Ивана 4 первокотки будут в этом году-чистокровные чешки
ммммммммм...я хотела от Ружечки...но она козлов привела...
да и ... мммммммммммм как бы это сказать... я не хочу уже брать чешек под поглощение альпами...
с таким подходом к породе ......не буду знать что ждать и почему появилось это а не то...
я уж лучше поработаю с нашими ...украинскими аборигенными... просто это будет много дешевле...понимаешь Наташа, меня Бог миловал пока что от такой резкой выбраковки...но сердце жмет когда понимаешь сколько денег вбухал поголовье...
поэтому я больше смотрю в сторону стратегии: если это неожиданность, так пусть она будет подешевле... а если это большие деньги, то должны быть какие-то гарантии, которые обеспечивает правильная селекционно-племенная деятельность...
при таких асбтоятельствах, на мой, самый оптимальный вариант - партнерство...
Иван даёт тебе молодняк...ты выращиваешь... смотрим... если всё гуд. прибыль пополам... если не гуд, то задницу тоже пополам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 13 мар 2016, 08:58

так если по чистым чешкам хоть как то можно отследить и удои и качество молока и форму вымени,то по аборигенным там же вообще не понятка!!! И это всё будет вложено (лет через 6) в племенное потомство! Я бы так не рисковала. Все эти гены аборигенных коз всё равно будут присутствовать в той или иной степени и будут периодически вылазить. Я как то хотела(несколько лет тому) взять альпов в России,так мне заводчик их сразу предупредила,что она не гарантирует супер хорошее потомство от них,т.к. именно таким путём они получены.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 13 мар 2016, 09:06

А вот если именно чешек покрывать супер козлами тех же франко альпин-это более короткий и более гарантированный путь.Тем более,что стоимость чешек не так высока.У нас в Киевскую обл завезли 100 козоматок этой породы и 4 козла из Австрии и уже этой весной будут продавать козликов.
Только вот интересно как по вкусу молоко от Франко альпин? А то мне сказали,что у них молоко с душком козы! правда это или нет- не знаю...


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 14 мар 2016, 09:08

в продолжении темы -эта же коза рекордсменка
000_0054.jpg
000_0056.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 14 мар 2016, 09:09

А это дочки Ружички
Malinka.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 14 мар 2016, 09:15

и ещё дочка
Malina 2.jpg
Malina 002.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 14 мар 2016, 09:17

и вот ещё одна
Kalinka.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 14 мар 2016, 09:20

Малинка-это уже внучка Ружички
И вот такое молодое поколение у Ивана,которые в этом году будут первокотками
100_7280.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 09:58

Наталия_73 писал(а): так если по чистым чешкам хоть как то можно отследить и удои и качество молока и форму вымени,то по аборигенным там же вообще не понятка!!!
Ната, а зачем мне это отслеживать? чем отличаются породные от дворян? правильно - степенью закрепления признаков... и если у дворян вообщем-то не очень найти насмерть закрепленный признак, то у породы - легко... кста ты можешь видеть это в тобою же выложенных фото ниже...

а насчет аборигенных, так вот почитай что говорил когда-то Верещагин:

– Существуют ли верные признаки молочности для того, чтобы распознать ценность матери? Ведь тогда что же? Каждая крестьянская коровка может оказаться при хорошем корме прекрасной продуктивной скотиной?

– Совершенно верно. Местные породы большею частью все хороши. Крестьяне путем долгой практики несомненно выработали в корове все те свойства, которые им нужны. Эти свойства: во-первых, густое вкусное молоко, а не вода. Во-вторых, неприхотливость на корм и обстановку, в третьих, равномерность и продолжительность удоев. Это самое важное. Крестьянская корова – кормилица всей семьи и дает молоко при таких условиях, при которых заграничная корова совсем ничего не даст. В русской корове богатейший материал.

Ната, понимаешь, и это закон... просто то что делает человек, а это селекция, требует знаний и профессионализма...а то что делает природа, то по умолчанию делается в высших степенях целесообразности... и это тоже закон...
поэтому для себя я выбираю продукт, который сделала природа: т.е. аборигенных коз...
а может не буду проходить эту ступень, купив чистых альпиек..не знаю...
но я говорю о заокномерностях...о системных закономерностях...

я тебе вот что скажу, ни у одной дворянки в селе я не видела такого ужасного вымени...а знаешь почему? потому что селяне, столкнувшись с маститом раз другой, эту козу бы зарезали...и её с таким бы выменем не было бы по умолчанию

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 10:09

Наталия_73 писал(а): Тем более,что стоимость чешек не так высока
в каком смысле?
ну посчитай: 300 евро, плюс доставка... и зачем мне за эти деньги козу с таким выменем в генотипе? и с такими показателями молока?

и потом, Наташа, речь не идет о чешской породе как таковой...речь идет о тех экземплярах чешской породы, которые представлены здесь...таких чехов я не хочу... а вот таких как в России - хочу...
Наталия_73 писал(а): У нас в Киевскую обл завезли 100 козоматок этой породы и 4 козла из Австрии и уже этой весной будут продавать козликов.
ну... ? так может там и козочки хороши...почему бы не поехать и не посмотреть?
в этом году козликов будут продавать...а в следующем может и козочек...

всё равно я не понимаю твоей настойчивости...
привезти можно хоть из космоса, лишь бы привезенное имело смысл быть привезенным...

Иван не даст соврать... спроси у него, как я выбирала...и выбрала ли...

но дело твоё...

наверное последний аргумент: вбухав столько денег, вбухав столько времени, вполне вероятно что ты можешь получить что-то накштад демонстрируемой рекордсменки... ты подумала как ты будешь козлят от такой мамы продавать и кто их купит.....а главное за какие деньги?
сейчас козовод становится грамотным... и с каждым годом грамотность массового козовода будет расти...

теперь они не будут выпучив глаза, гоняться за удоем...а посмотрят молочка, посмотрят форму вымени, посмотрят связочный аппарат, посмотрят рампу и не просто посмотрят, а еще и померяют её... с каждым годом всё труднее и труднее будет продать плохих и не качественных животных... и заводчикам нужно уже сегодня думать о своём завтра

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 10:21

Ну вот посмотри сама:
1a.jpg
ну посмотри сколько работы по этому вымени...посмотри сколь оно рискованно в содержании...
ну я понимаю. если бы в Украине были бы сплошь и рядом такие козы...тогда да, начинаем работать с тем что имеем..

но в Украине нету аборигенных коз с таким выменем... слава Богу... так зачем завозить? чтобы было...?

зачем нам ухудшаться? мы же хотим улучшаться... так ведь? вот и давайте брать лучшее, что есть за бугром...но не превращать Украину в сливную яму международного козоводства...

далее ты показываешь дочку Ружечки...на ком? правильно на нубике...

и посмотри как разделено вымя медиальной связкой...тебе это ничего не напоминает?

но форму нубик подрихтовал ... у нубиков львиная доля - хорошая форма... на это обращалось большое внимание...
ну, подправил... а куда деть генотип? я тебя уже спрашивала об этом

вообщем, Наташка, я своё мнение высказала... дальше пойдёт переливание из пустого в порожнее... всё равно решение будешь принимать ты...
но я сочла своим долгом, зная как нам всем тяжело живётся, предупредить, что ты можешь получить на выходе... и что могут быть нецелесообразно потраченные деньги и что как на меня, то и такая сумма у меня не валяется на полу, а мне её нужно заработать...а ты знаешь какой тяжелый труд любого козовода...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 10:29

и еще... в первую очередь в своих селекционных действиях по вымени мы обязаны отслеживать форму вымени, связочный аппарат, рампу, пропорцию паренхиматозной ткани вымени к строме...

а с удоем работать в сравнении с вышеперечисленным - ну очень легко...

нельзя работать с удоем, пока не отработана форма вымени, рампа, связочный аппарат

даже такие показатели как мясистость и молочность вымени, можно оставить на последок выше озвученной триады...

но уж точно, работать с удоем. не отработав эту триаду, на мой - идиотизм

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 14 мар 2016, 11:15

Марина,да какая моя настойчивость!? ты что? ! я ставлю фото ,которые мне сказал Иван поставить и всё!И просто высказываю своё мнение...А на счёт аборигенных коз- я уже несколько лет пытаюсь найти что то приличное и,поверь,это очень тяжело!!! Более менее ,что можно найти приличное-это с зааненскими корнями. И то очень тяжко.По работе Ассоциации Чешской напишу чуть позже то ,что сказал Иван...
А что касается меня-очень нравятся коричневые козы- это моя мечта и как ей осуществится или не осуществится вообще -только одному Богу известно.И моё мнение-зачем изобретать велосипед-лучше сразу взять одну или две козы чешек или альпинов(с более менее известных линий) и уже работать с чистым материалом в малом кол-ве,чем с аборигеными ... Хотя,опять таки ,-кому что интересно-процентные альпы для товарного молока-то что надо!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 14 мар 2016, 11:23

Наталия_73 писал(а): Марина,да какая моя настойчивость!? ты что? !
тогда сорри, значит я не правильно тебя поняла...

Наталия_73 писал(а): просто высказываю своё мнение..
так йа ж как раз на это и реагирую
Наталия_73 писал(а): А на счёт аборигенных коз- я уже несколько лет пытаюсь найти что то приличное и,поверь,это очень тяжело!!!
ну не знаю...
вот в прошлом году у соседки умер муж... козу и двух козлят срочно нужно было куда-то девать...
Саша из Запорожья приехал и забрал две: маму и дочку
вторая дочка осталась у меня

козка мама совсем небольшая...на нижней границе среднего роста и веса...но Саша, если будет читать эту тему, не даст соврать, какое у неё хорошее вымя...какая хорошая молокоотдача... - одно удовольствие доить...

я принимала окоз у этой девочки и сдаивала сама молозиво... - ууууууууууууу...как для первокотки - так супер...
уже не помню, но где-то от полутора до двух литров...
а нервная система какая- загляденье...первый раз доят козу, а она стоит и не шелохнется...тут и козлята пососали и мне отдала всё до капельки...
а это самая обыкновенная дворянка...тока белая... ну может где-то околицей пробегала какая-то зааненская кровь...

вот тебе и дворянка
Наталия_73 писал(а): И моё мнение-зачем изобретать велосипед-лучше сразу взять одну или две козы чешек или альпинов(с более менее известных линий) и уже работать с чистым материалом в малом кол-ве
ну так полностью согласна...ДА, ДА и еще раз ДА,

НО:
Наталия_73 писал(а): чем с аборигеными
а вот тут не согласна

для меня лучше работать с аборигенами. если нет возможности приобрести классных породных маток или молодых козочек, чем с такими породными животными, как демонстрируемая рекордсменка в этой теме...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Чешские бурые козы

Сообщение olga79 » 14 мар 2016, 13:23

Чижик писал(а): ни у одной дворянки в селе я не видела такого ужасного вымени...
Не соглашусь. Всякие есть: и красивые, классческие, и ужасные, как два безразмерных носка.


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Чешские бурые козы

Сообщение hgv » 16 мар 2016, 09:46

Наталия_73 писал(а): А вот если именно чешек покрывать супер козлами тех же франко альпин-это более короткий и более гарантированный путь.Тем более,что стоимость чешек не так высока.У нас в Киевскую обл завезли 100 козоматок этой породы и 4 козла из Австрии и уже этой весной будут продавать козликов.
Только вот интересно как по вкусу молоко от Франко альпин? А то мне сказали,что у них молоко с душком козы! правда это или нет- не знаю...
А кто и куда завез?


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 16 мар 2016, 12:20

Кто завёз -не знаю,а куда знаю-Богуславский р-н.Они дали объявление о продаже козлят на Агро-Украина.тел у меня есть.если интересно-пишите в личку или звоните.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 16 мар 2016, 12:22

Группа альпин
alpska-plemena.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.