Чешские бурые козы

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 00:26

Лариса, пост перенесла в "Без правил"...
хочешь бодаться - бодайся там...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 17 фев 2016, 13:02

дочка козла на фото
Růžička H.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Аля » 17 фев 2016, 13:32

мне коза очень понравилась.
такую обсуждай, не обсуждай - хуже не будет. Хоть и не идеальна, на мой дилетантский взгляд.

о породе вообще ничего не знаю, но от такой бы в хозяйстве не отказалась.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 14:15

Аля писал(а): такую обсуждай, не обсуждай - хуже не будет. Хоть и не идеальна, на мой дилетантский взгляд.

о породе вообще ничего не знаю, но от такой бы в хозяйстве не отказалась
вооооот...
это Ивана коза...
Наташа, если Иван не против, повыкладывай плиз фотки его коз... я от многих бы его коз не отказалась бы в своём хозяйстве

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 17 фев 2016, 14:30

он только за... и просил выложить фото его коз,так что потихоньку буду выставлять


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 14:32

Наталия_73 писал(а): он только за...


Наташа, а ты везешь?
я тоже хочу прилепиться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 14:35

Наталия_73 писал(а): Сам он зарегистрировался на форуме.

та ты что????????
а чего молчит?

я вечно занята когда он в скайпе... очень хочется чтобы он своего Якоба показал...

а? Наташь, спросишь?

может тему отдельно открыть для него или просто для коз из Словакии?... у него ж и нубики..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 17 фев 2016, 14:52

да, у него хорошие нубики.Я спрошу по поводу Якоба...


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 11 мар 2016, 22:29

По просьбе Ивана-это таблица- карта молочности лучших 10 коз Чешской породы ассоциации Чехии за 2014 год
česká hnědá.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 11 мар 2016, 22:33

А это коза-рекордсменка по Ассоциации
000_0064.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 11 мар 2016, 22:38

она же...
000_0060.jpg
000_0065.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Марина » 11 мар 2016, 23:00

Хороша деваха !!!!


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Fenix » 11 мар 2016, 23:44

Красавитцаааа,,, Аж дух захватывает...

Кажется, я начинаю заболевать....


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Натка3250 » 12 мар 2016, 09:30

А вымя такой формы для этой породы норма? Насколько я знаю, у зааненов такое считается пороком вроде?


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 12 мар 2016, 13:37

у этой породы форма вымя в основном такая.У зааненов должно быть круглое.У этих двух пород разное строение туловища,поэтому и вымя разное


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 13:45

наконец-то я высветлила фотки чтобы посмотреть
Наталия_73 писал(а): А это коза-рекордсменка по Ассоциации
000_0064.jpg
000_0065.jpg
я хорошо отношусь к Ивану и очень уважаю его как козовода, но если Чешская Ассоциация допускает молочных коз в разведение с таким выменем, то...даже слов нету

в этом случае вижу один плюс: учиться КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ

много чего хорошего в этой козе и спина, и грудь , и шея, и голова...но вымя... я бы не пускала бы таких маток в разведение... на мой, им место только в хозяйственном козоводстве...отвратительное крепление... скорее всего оно еще и разделено ярко на две половины подвешивающей связкой... рапма узкая или прямая, ибо видно что негде ему прикрепиться...

если эта коза рекордсменка, то я расстроена по настоящему... да пусть она хоть зальет всю Чехию молоком, но такое вымя имеет кучу степеней риска
имхо

по корпусу ничего сказать не могу по такой фотке...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 13:52

Наталия_73 писал(а): у этой породы форма вымя в основном такая.У зааненов должно быть круглое.У этих двух пород разное строение туловища,поэтому и вымя разное
да ну, Наташа, без обид, но ты говоришь ерунду

чешская порода коз относится к чисто молочному направлению... и законы для молочных коз одни и те же...и физиология у молочных коз тоже одна и та же...

мы все хотим хороших коз...так давайте называть вещи своими именами
я выскажу своё мнение:
1. коза должна доить молоко, а не воду
и Ассоциация обязана это контролировать, а не гонятся за одним удоем... даже по той таблице которая выложена здесь, я бы кое кого аж бегом бы повычеркивала
белок ниже тройки это что? это типа к этому стремимся?
не знаю как кто, а я точно к этому не стремлюсь

2. коза должна быть экономически выгодной...а значит, индекс здоровья никто не отменял... такое вымя находится в степени риска по здоровью вымени

3. на мой, чешская Ассоциация весьма расхлябано ведет селекционно-племенную работу...

и последнее, я видела чешек в России... шикарные козы... с хорошей грудью, крепкой спиной, длиной шеей, изящной головой...крупные и с шикарной формой вымени.... да, доят много...но это им не мешало иметь хорошую форму вымени

я очень надеюсь что мои коллеги и соратники по Ассоциации имеют такую же точку зрения и мы не будем вести разведение с такими, на мой, грубейшими ошибками

я бы не хотела в своём хозяйстве козу с таким выменем

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 12 мар 2016, 14:59

Марина,смотри-мне вымя такой формы не нравится то же,но...идеально круглого вымени у чешек и даже франко-альпиек я не видела.Могу сбросить фото стада франко -альпиек...У них форма вымени отличается от зааненского и на много.И если даже посмотреть фото альпов с выставок,то и там форма вымени не идеально круглая....По таблице-слова Ивана-в Чехии козы видят только сено и совсем не много овса и то не в каждом хозяйстве-так какие показатели могут там быть!?Ведь показатели по молоку во многом зависят от кормления-как по мне...


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Чешские бурые козы

Сообщение hgv » 12 мар 2016, 15:13

На фермере есть видео о козах, где говорят, что в Чехии коз хороших почти нет, они в Россию обращаются, так как в свое время вывезли хорошее поголовье.
Не знаю правда, насколько это правда!


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Чешские бурые козы

Сообщение olga79 » 12 мар 2016, 16:33

Наталия_73 писал(а): По таблице-слова Ивана-в Чехии козы видят только сено и совсем не много овса и то не в каждом хозяйстве-так какие показатели могут там быть!?Ведь показатели по молоку во многом зависят от кормления-как по мне...
Так на сене как-раз самое густое молоко и должно быть. Самый высокий белок в молоке - при обилии сена. А тут я бы половину лучших коз Чешской ассоциации только за белок забраковала бы. Может в Чехии и есть козы получше. Только не все они в Ассоциации числятся.
Ребята, на первой странице статистика - 400000 голов этой породы насчитывается. Неужели это лучшее?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 16:43

Наталия_73 писал(а): Марина,смотри-мне вымя такой формы не нравится то же,но
Наталя, никаких НО... вот просто никаких НО и всё...

с таким выменем дисквал в одни ворота и всё...
зато потом не будет ситуации: говорят, что в Чехии коз хороших почти нет

Наташа, ну ты пойми, есть в Чехии хорошие козы...есть... с отличной формой... и вот именно их нужно Ассоциации выхватывать у хозяев под свой контроль, создать максимум комфорта для таких владельцев... и это будет началом процветания чешкой козы...

а иначе всё будет хуже и хуже... это генетика, Наташа и против неё не попрешь...
Наталия_73 писал(а): .идеально круглого вымени у чешек и даже франко-альпиек я не видела.
а я видела... никто не говорит об ИДЕАЛЬНО КРУГЛОМ... говорим о серьезных вещах...что такое прикрепление вымени? правильно - костяк...а точнее - рампа... а что такое узкая рампа? правильно - сложный окоз... а что такое вымя с таким связочным аппаратом, ибо другого и быть не может при такой рампе? правильно - большая степень риска маститов.... да. такое вымя склонно к маститам...

и что ты мне хочешь сказать? что это цель селекции?
не верю

чехи не идиоты... но наверное так же коррумпированы как и украинцы... но пока я жива и возглавляю Ассоциацию, то коза с таким выменем в породное разведение допущена не будет...
да, можно вытянуть препотентным козлом... но куда деть генотип, имеющий в рецессиве такое вымя, который может выстрелить в любой момент

Наташа, если будешь везти коз из Чехии, пожалуйста кроме доков, смотри внимательно на родителей и на молочную карту... а может лучше не тратить деньги, найти тут аборигенных коз и поглотить 4-х звездночными альпами? ты подумай... ты открой любую молочную карту из 7 козлов альпов: 3козла 1-2 звезды и 4 козла по 4 звезды...выше не бывает...у меня два таких козла и еще у одного чела два других...в украине на сегодня кровь 4 -х козлов 4 звезды - это максимальная оценка козла во Франции...

зачем такую селекцию везти в Украину да еще за свои деньги...

Иван, без обид...но моё мнение ты знаешь и также знаешь что удерживать своё мнение не буду...на кону козоводство моей страны...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 16:51

olga79 писал(а): Так на сене как-раз самое густое молоко и должно быть. Самый высокий белок в молоке - при обилии сена. А тут я бы половину лучших коз Чешской ассоциации только за белок забраковала бы.
солидарна
olga79 писал(а): Только не все они в Ассоциации числятся.
скорее всего, Оля
судя по непроверенной инфе, там ассоциация как-то по писецки работает...у меня в голове не укладывается, как коза с таким выменем, может иметь еще какой-то статус ...не понимаю... что-то тут не так
olga79 писал(а): Неужели это лучшее?
было бы очень грустно...


вот, дорогие мои козоводы, можете посмотреть к чему приводит расхлябанность и продажность в чистопородном разведении...
пример Чехии для такого анализа более чем подходит

и если нам, дорога наша страна, то давайте так не делать...
ёханный бабай, ведь каждый если он честен, может свою толику добавить в козоводство Украины... мы-то помрём...а после нас, было бы здОрово, чтобы осталось нашим детям и внукам что-то стОющее...

да

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Vsegda » 12 мар 2016, 19:27

Наталия_73 писал(а): дочка козла на фото
тогда у меня есть внучка этого козла))) и дочка этой козы, ее должно быть звать "Ружичка"???

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Чешские бурые козы

Сообщение olga79 » 12 мар 2016, 19:49

Наталия_73 писал(а): дочка козла на фото
Růžička H.jpg
А вот по поводу дочки козла - то да, красивая. Может не чемпионка, но вымя практичное. Если ещё состав молока хороший - так и отлично. Что ещё раз говорит о том, что потенциал то есть, а вот работают с ним в Чешской ассоциации отвратительно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 20:23

olga79 писал(а): А вот по поводу дочки козла - то да, красивая. Может не чемпионка, но вымя практичное. Если ещё состав молока хороший - так и отлично.
Оля, у Ивана есть коза по имени Ружечка...я от неё ждала девку...родила козла... во, козла от этой Ружечки купить тому кто хочет чехами заниматься - даааа...
почему все чешские козы не такие как Ружечка
olga79 писал(а): Что ещё раз говорит о том, что потенциал то есть, а вот работают с ним в Чешской ассоциации отвратительно.
вот с этим очень хочется согласиться, но всё время себя одергиваю: я не всё знаю про чешскую ассоциацию и её работу... может быть это всё из серии: не показывай дураку не законченную работу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Чешские бурые козы

Сообщение olga79 » 12 мар 2016, 20:35

Чижик писал(а): всё время себя одергиваю: я не всё знаю про чешскую ассоциацию и её работу...
Тебе просто по рангу положены дипломатические с ней (с ассоциацией) отношения. А я - простой обыватель, могу высказаться


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 22:01

и это тоже...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 12 мар 2016, 22:13

Марина,я абсолютно согласна,что там работу по племенной выбраковке ,наверное,в ассоциации толком не ведут.И по строению вымени абсолютно согласна.Не спорю ни с чем.... очень хочу,что бы в Украине были хорошие альпы. Я только передатчик того чего меня просили передать и всё.А по фото ( от Ивана)очень много видела альпинов и с Франции и с Австрии-так таки вымя у них не идеальной формы,конечно на много лучше,чем у этой,но не идеальной...


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 12 мар 2016, 22:17

У Ивана 4 первокотки будут в этом году-чистокровные чешки- посмотрим на них.Может быть и получиться как то козлят привезти-пока с этим проблема.