Чешские бурые козы

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 13 дек 2015, 19:05

Появление козы чешской породы (Brown Shorthaired Goat или коричневая короткошерстная коза) относится к второй половине 20 века. Для выведения новой породы использовали альпийских коричневых (Alpenziege) и немецких коричневых (Erzgebirgziege) коз. Силами десятка селекционеров с 1970 года порода приобрела свои популярные потребительские характеристики, однако все время считалась склонной к исчезновению.
Этому в немалой степени способствовали жесткие селекционные требования: до 1993 года абсолютное большинство коз чешской породы были безрогими. Однако, в связи с повышенной рождаемостью гермафродитов, стандарт несколько смягчили, и в настоящее время среди чешских коз есть рогатые особи обоего пола. Их количество составляет примерно 20%.
Сегодня поголовье насчитывает около 400 тысяч особей, а разведение чешских бурых коз приобретает все большую популярность.
Бытует мнение, что козы отличаются капризным и вздорным характером в отличие от спокойных и флегматичных коров. Держать их выгодно, но часто заводчики сомневается — стоит ли покупать это животное?
Чешские бурые козы — исключение из правил! Эта порода способна развеять все страхи будущего владельца — красивые, послушные и выносливые животные станут вашими любимцами!
Изображение

Как выглядит чешская бурая?
Внешне чешская коза выглядит весьма элегантно. У нее точеная голова, узкая мордочка и небольшие уши. В окрасе короткой гладкой шерсти присутствуют 2 цвета: коричневый и черный. Коричневый цвет может иметь оттенки от светлого до бурого (темно-красного), что и дало второе название породе — «чешская бурая».
Вдоль всего туловища козы проходит черная полоса. В черный цвет окрашены копыта, брюхо, нос, внутренняя поверхность ушей и «чулочки» на ногах животного. Отличительным признаком породы являются своеобразные черные треугольники за ушами козы.
Особая примета чешских коз — их вымя. Наполненное молоком вымя чешской бурой — шелковое на ощупь. В выдоенном состоянии оно выглядит бесформенным и складчатым в силу особой «молочной» структуры. Большое, с сосками средней длины — такое вымя позволяет осуществлять как ручное, так и машинное доение.
Масса взрослой особи колеблется от 50—55 килограммов (козы) до 70—85 килограммов (козлы), высота в холке — от 65 до 80 сантиметров.
Молоко чешских коз: количество и качество
Популярность коз чешской породы напрямую связана с их производительностью. Эти животные дают до 900 литров молока в год, причем некоторые из них не перестают доиться даже в период окота! И это не предел для данной породы.
Изображение

Молоко чешской козыи не имеет специфического запаха и привкуса, характерных для козьего молока.
Чешские козы используются для специальных европейских программ по увеличению генетического ресурса. Результаты впечатляют: отдельные козы способны давать до 2600 литров молока в год при лактационном периоде в 300 дней. Уже во время первой лактации козы чешской породы способны дать 1,5 литра молока!
Молоко таких коз обладает умеренной жирностью (от 3,5 до 4,5%) и оптимальным (до 2,7%) содержанием белка. Благодаря такому составу, молоко приобретает отличные питательные свойства. По вкусовым качествам оно напоминает сливки и не имеет специфического запаха и привкуса, характерных для козьего молока.
Как и где купить чешскую козу?
Ввоз чистокровных коз непосредственно из Чехии представляет известную проблему. Некоторые владельцы прибегают к искусственному осеменению, но эта задача тоже не из легких. Данная порода относится к редким, а племенных особей — считанное количество, поэтому купить чешскую козу будет достаточно дорого.
Уже в 12—15 месяцев особи становятся половозрелыми, поэтому вскоре после приобретения козочка может принести потомство: до 3 козлят в помете. Практика показывает, что при покрывании чешских коз самцами другой породы потомство будет обладать основными преимуществами, которыми славится чешская бурая.
Что говорят владельцы?
Как правило, отзывы заводчиков чешских коз содержат следующие аргументы в пользу приобретения этих животных:
• козы чистоплотны и весьма неприхотливы в еде;
• благодаря пуховому подшерстку, они хорошо переносят низкие температуры;
• жара для коз тоже не проблема: во время летней линьки их шерсть редеет настолько, что позволяет не перегреваться;
• лактация постоянна и не зависит от времени года: в среднем, одна коза дает около 4 литров молока в день.
Таким образом, если вы решились купить козу — лучшего варианта, чем чешская бурая, вам не найти! Покладистый нрав и неприхотливость сделают ее содержание весьма комфортным для владельца. А молоко этой козы придется по вкусу самым взыскательным гурманам!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 23:58

да, но если Чешская козоводческая ассоциация и дальше так будет работать, то через пяток лет найти чешку, которая доит молоко,а не воду,будет очень трудно... имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 14 дек 2015, 19:51

Чижик писал(а): да, но если Чешская козоводческая ассоциация и дальше так будет работать, то через пяток лет найти чешку, которая доит молоко,а не воду,будет очень трудно... имхо
Ооо! Впервые, хоть какая-то информация, а то на просторах инета практически никто ничего о породе и её состоянии не знает...

Чижик, а можно поподробнее, что значит
Чижик писал(а): доит молоко,а не воду


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Чешские бурые козы

Сообщение olga79 » 15 дек 2015, 01:19

Magura писал(а): Уже во время первой лактации козы чешской породы способны дать 1,5 литра молока!
Молоко таких коз обладает умеренной жирностью (от 3,5 до 4,5%) и оптимальным (до 2,7%) содержанием белка.
Уже в 12—15 месяцев особи становятся половозрелыми
Бьюсь в истерике...


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 15 дек 2015, 11:35

olga79 писал(а): Бьюсь в истерике...
[ref]olga79[/ref], Хотелось бы знать причину? Я потому и обращаюсь к вам, специалисты, чтоб разобраться, где мифы, а где реальность


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Чешские бурые козы

Сообщение olga79 » 15 дек 2015, 11:52

Эта статья полностью перевернула моё представление о чешских бурых козах. Как-то даже и не верится. Но, по большому счёту, я информации о них и не искала, считая их чешской разновидностью альпийцев.
Половозрелость у козочек, с которыми я сталкивалась (в большинстве местные козы и метисы), наступает в 4-7 месяцев. Хозяйственная зрелость - принято считать после года. И если козочка, покрытая после года, даёт 1,5л молока... То я даже не знаю. У меня (и не только у меня) с такой задачей справляются и козочки, крытые в 7-8 месяцев.
Белок 2,7% (я так понимаю средний по лактации) - для меня это кошмарный сон! На килограмм сыра уйдёт 15 и более литров молока! (Обычно уходит 10-12 литров, а иногда и 7).
И в чём тогда ценность породы?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 15 дек 2015, 13:06

Magura писал(а): Чижик, а можно поподробнее, что значит
Марина, я плотно мониторила чехов, потому что хотела завезти их себе под сперму альпийцев...тему эту не отбросила...
но расстройство получила...

чешские козы это действительно те же альпы, только чешские...отличная порода...шикарный удой... хорошая лактоза, жир и белок...данных по плотности не имею...однако когда я начала работать с доками поголовья, которое зарегено в чешской ассоциации,т.е.это как бы племенные животные, я прозрела... показатели по жиру и белку ниже чем у зааненской породы... зааненская порода относится к жидкомолочным породам... и зааненцам на роду написано давать большие удои жидкого молока... альпийская порода относится к универсальным породам... она по жиру белку и плотности переплюнула жидкомолочную породу, но не доплюнула до жирномолочной... т.е. универсальная порода даёт хорошие удои молока с хорошим жиром белком, плотностью и лактозой... я еле-еле таких чешек и таких чехов нашла.. скажем так из огромного списка чехов в чешской ассоциации я выбрала аж две головы козоматок и две головы козлов от которых я бы привезла потомство...

я не совсем понимаю стратегию чешской ассоциации...они пускают в разведение животных, которые дают воду а не молоко...но много...
если и дальше так пойдет селекция, то скоро прежних чешек и не увидим...

при этом цена на них не маленьткая...а если еще и плюс доставка... то таких денег на мой, они не стоят...

во всяком случае сыр из такого молока сваришь, но переработать его придется много... ну и качество сыра будет желать лучшего...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 15 дек 2015, 13:08

olga79 писал(а): И в чём тогда ценность породы?
совершенно верно,Оля... полностью с тобой согласна...

коза это продуктивное животное... и это номер один...
уши, профиль и всё остальное -номер два

функциональная задача козы- давать молоко и молоко хорошее...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 15 дек 2015, 18:26

[ref]olga79[/ref], Чижик, Спасибо огромное!
olga79 писал(а): Хозяйственная зрелость - принято считать после года. И если козочка, покрытая после года, даёт 1,5л молока... То я даже не знаю. У меня (и не только у меня) с такой задачей справляются и козочки, крытые в 7-8 месяцев.
Чешки же небольшие козочки, насколько я понимаю. Может, у Вас Оля, козы покрупнее? Или нет?
olga79 писал(а): Белок 2,7% (я так понимаю средний по лактации) - для меня это кошмарный сон! На килограмм сыра уйдёт 15 и более литров молока!
Чижик писал(а): коза это продуктивное животное... и это номер один...
У меня туристы и моя семейка. Для меня приоритет имеет молоко питьевое, как раз для диетического питания больше подходит менее жирное. Ну и очень важный параметр - это вкус! Везде пишут, что у чешек - ну прям сливочный вкус молока.
Сыр наверняка тоже прийдется делать вне туристического сезона, вот если б найти породу такую, чтоб соответствовала всем параметрам...
Ну, и ещё пишут, что чехи отлично приспособлены к горным условиям. Наш участок стоит на высоте 750м, а пастись будем ещё выше. Мне с непривычки там тяжко дряпаться в гору, воздух разряженный... Вот ещё тоже - кручи обрывистые, тяжёлую породу боюсь брать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 15 дек 2015, 18:31

Magura писал(а): Чешки же небольшие козочки
чешки достаточно крупные козы

для чешек не уникальность доить по 7 литров среднесуточного удоя... я подчеркиваю - среднесуточного
т.е. пик 8 и более
Magura писал(а): Везде пишут, что у чешек - ну прям сливочный вкус молока.
это у нормальных чешек...жидкое молоко с низким содержанием белка. плотности и жира не может иметь сливочный вкус
Magura писал(а): 750м
та ну..не смешите... какая это высота...

у нас на 3600 стоял базовый лагерь...

4300 - нормально себя чувствуешь... одно только что голова не забита прыгающими как обезьяны мыслями... чистая голова...
для коз - по умолчанию горных животных, это тьфу... любая коза нормально перенесёт эту высоту
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 15 дек 2015, 18:51

Чижик писал(а): для коз - по умолчанию горных животных, это тьфу... любая коза нормально перенесёт эту высоту
имхо
Это хорошо.
Чижик писал(а): у нас на 3600 стоял базовый лагерь...

4300 - нормально себя чувствуешь...
Я на 3800 выкатила с подъёмника на лыжах и кричу сыну: "Лавина!" Он на меня смотрит: "Мама, ты что?!" А у меня реально в глазах весь снег из-под ног резко поехал вниз с горы... ну а потом вернулся назад.
Руки в кафешке все вытянули вперед - у всех треммер был, у меня сильнее всех, вот такая я - а так тянет в горы!


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 15 дек 2015, 19:00

Чижик писал(а): Magura писал(а):
Источник цитаты Везде пишут, что у чешек - ну прям сливочный вкус молока.

это у нормальных чешек...жидкое молоко с низким содержанием белка. плотности и жира не может иметь сливочный вкус
Вот это теперь проблема...
Чижик писал(а): универсальная порода даёт хорошие удои молока с хорошим жиром белком, плотностью и лактозой... я еле-еле таких чешек и таких чехов нашла.. скажем так из огромного списка чехов в чешской ассоциации я выбрала аж две головы козоматок и две головы козлов от которых я бы привезла потомство...
Чижик, если вдруг будете брать через пару лет, если Вам будет это интересно, может скооперируемся?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 15 дек 2015, 19:33

Magura писал(а): может скооперируемся?
не вопрос...дожить бы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 16 дек 2015, 12:34

Чижик писал(а): Magura писал(а):
Источник цитаты может скооперируемся?

не вопрос...дожить бы
Надежда - это уже хорошо!


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Vsegda » 17 янв 2016, 08:39

Чешку- владею Дома, про удои сказать ничего не могу(ярка), но выглядить лцчше всех остальных))))Характер- мягко говоря "Скотский, нооооо, хрен с рублем- очень статная коза- надеюсь)))))))))))))))) Обещали пол- Нуба,, но чешка Мама хороша, могу про нуба и не вспоминать)))))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Vsegda » 17 янв 2016, 09:07

Но Нубы- ска---- МОИ))))) ЛюблЮ)))) По собственному опыту- нубы- лучшие!!!! Ушастые имеют такой характер---- если б девки без "каблуков" ходили, взял бы домой(как собаку)очень социальные животные)))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Vsegda » 17 янв 2016, 09:16

Magura писал(а):
Чижик писал(а): для коз - по умолчанию горных животных, это тьфу... любая коза нормально перенесёт эту высоту
имхо
Это хорошо.
Чижик писал(а): у нас на 3600 стоял базовый лагерь...

4300 - нормально себя чувствуешь...
Я на 3800 выкатила с подъёмника на лыжах и кричу сыну: "Лавина!" Он на меня смотрит: "Мама, ты что?!" А у меня реально в глазах весь снег из-под ног резко поехал вниз с горы... ну а потом вернулся назад.
Руки в кафешке все вытянули вперед - у всех треммер был, у меня сильнее всех, вот такая я - а так тянет в горы!
Высоцкий- Ваш Исполнитель))))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Марина » 17 янв 2016, 09:25

Vsegda писал(а): Но Нубы- ска---- МОИ))))) ЛюблЮ)))) По собственному опыту- нубы- лучшие!!!! Ушастые имеют такой характер---- если б девки без "каблуков" ходили, взял бы домой(как собаку)очень социальные животные)))


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 19 янв 2016, 15:19

Vsegda писал(а): Характер- мягко говоря "Скотский
Вот с характером не могу разобраться, где пишут - прям няшки, а где - скотский

Про нубов читаю, не подходят они мне - холодов боятся.
...сложно определиться...


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Magura » 19 янв 2016, 15:24

Vsegda писал(а): Высоцкий- Ваш Исполнитель))))
То да Я ещё с детства страшно высоты боюсь, но страсть к горным лыжам всё поборола! Всё лечится


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Марина » 19 янв 2016, 15:35

Magura писал(а):
Про нубов читаю, не подходят они мне - холодов боятся.
...сложно определиться...


Немного не по теме ... Это миф ! У нас самый северный регион Украины , нормально переносят. По крайней мере живут без отопления , в сарае 75 кв.м . Крыша .. не подшита ( профнастил и паробарьер и все ) Никто не дрожит, даже малявка. Но мои процентные ...
А мой малыш приехал из Екатеринбурга , у них тогда ( перед НГ ) было -32.


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 16 фев 2016, 22:37

и это фото мне то же разрешили поставить в данную тему(пишу сразу,что бы потом не было лишних вопросов)
102_2486.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Чешские бурые козы

Сообщение yagusya » 16 фев 2016, 22:41

Кто разрешил,хозяин животного?


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 16 фев 2016, 22:43

Лариса ,в чём проблема?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Чешские бурые козы

Сообщение yagusya » 16 фев 2016, 22:48

Наташа,проблема не в Вас,а в том как используются фото и доки некоторыми ..


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 16 фев 2016, 22:52

Тогда зачем вообще нужны форумы,если даже фото нельзя поставить!?
Данное фото козла отца козочек Ивана(знаете о ком говорю) он попросил меня поставить фото и это и ещё другие.Сам он зарегистрировался на форуме.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Чешские бурые козы

Сообщение yagusya » 16 фев 2016, 23:15

Наташа,Вы что не читали правила?
Все выставленные на сайте фото,могут быть использованы для обсуждения и прочего..
Оно вам надо?
Тем более.что некоторые "знатоки" утверждают что из Чехии к нам гавно везут..


Наталия_73
Новый пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 16:01

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Наталия_73 » 16 фев 2016, 23:22

Лариса,пусть обсуждают...если хотят(фото разрешили оставить).Животные не мои,и пока ко мне ещё с Чехии ни кто не приехал...А если и случится такое чудо,так и Слава Богу-это моя мечта!Коричневые козы(альпы и чехи) очень нравятся.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Чешские бурые козы

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 00:01

yagusya писал(а): Оно вам надо?
надо, чтобы ВСЕМ это было надо
ну если мы хотим иметь хорошее козоводство в Украине...

вот ты неугомонная, теперь к Наташке прицепилась

а Иван щедрый на фото... у многих из нас куча его фоток...молодец... и козы у него хорошие...

это фото и у меня есть
а почему не выставить? визуально козёл хорош ... сразу очень хочется, глядя на такого козла, узнать а каких дочерей он даёт...
этот козёл в реестре чешской ассоциации...поэтому и проблем нет узнать...

когда животное зарегистрировано, когда ведется правильный учет по поголовью в стране, ведется грамотная работа в разведении, тогда и резалты другие

а когда сплошной протест на всё что движется и нет, тогда получаем то что имеем в Украине под названием козоводство Украины...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая