LaMancha Goats

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 25 окт 2016, 01:14

Аля писал(а): на данный момент (точнее 2015 г) в Украине официально зарегистрированы молочные породы коз

- зааненская
- немецкая белая улучшенная
- тогенбурская
- альпийская
- англо-нубийская

всем привет... друзья, только на минутку...сорри..
тему подняли очень интересную и нужную...

что касаемо перечисленных пород...
немножко уточню:
1. немецкой улучшенной в проекте нет...
но всё зависит от нас - козоводов... от каждого из нас
2. остальные перечисленные есть... есть и больше... суть не в том... наработки по проекту только готовятся к подаче... и в них изменение кодов для этих пород, которые приведены как бы к евростандарту ну и стандарты уточняются
3. давайте не путать стандарты выложенные в массовое пользование и рабочие протоколы по экспертной оценке
4. также давайте не путать бонитировку и экспертную оценку... в частности, хочу сфокусировать внимание на то, что бонитировка является всего лишь частью комплексной экспертной квалификационной оценки ...
5. для того чтобы козоводство состоялось как отрасль необходимо время и огромный модуль собранной информации.., чего сейчас как раз и нету ... т.е. вообще нету... следует начать самое тесное сотрудничество с разными НИИ... и это только пол-шага... даже если будет зарегено мульййййон различных структур различных разрешительных и контролирующих структур по козоводству, козоводство не станет отраслью ... чтобы козоводство в Украине стало отраслью нуен целостный алгоритм различных взаимодействующих между собой модулей... - от конкретного козовода ...даже с одной козой, до государства ...

очень хочется хотя бы обсудить...хотя бы пару фрагментов того нового что мы с Сашей привезли... обзавидоваться что ль? но я выпадаю на некоторое время..уж простите...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 26 окт 2016, 08:53

Александр Фёдорович, у нашего населения коза - это фу-фу-фу... и не важно породистая она или нет... тут проблема во всеобщем отношении к этому животному... вот предлагаю на пробу сыр козий, и большинство, я не придумываю!, шарахаются как чёрт от ладана, только потому, что это коза... и в основном, это жители деревень!, городские более лояльно на это смотрят.... прежде, чем проводить выставки, надо на местном уровне, каждому из нас, проводить разъяснительную работу, что коза - это полноправный член животноводства, что это полезно, что это хорошо... и когда мозги почистятся от предвзятых стереотипов, вот тогда и станут необходимы выставки и пр. пр. пр....но это моё мнение...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: LaMancha Goats

Сообщение Vohu Manah » 26 окт 2016, 10:47

Что уже о массе "постороннего населения" говорить, если моя собственная мама не хочет пить козье молоко, вожу ей соседское коровье)))))


Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: LaMancha Goats

Сообщение Nata78 » 26 окт 2016, 11:12

Julder Pride писал(а): Что уже о массе "постороннего населения" говорить, если моя собственная мама не хочет пить козье молоко, вожу ей соседское коровье)))))
а она его пробовала?
у нас есть знакомый который козье молоко никогда не пробовал , но точно знает , что оно вонючее и ему не понравится Вот как переубедить человека в обратном , если он его не хочет даже понюхать не то что попробовать

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 11:13

Олександр Федорович писал(а): зайдіть на МИРАГРО.соm, там є інструкція з бонітування деяких порід кіз, яка розроблена і затверджена ще 14.04.1986 року Державним агропромисловим комітетом СРСР. Я переконаний, що та інструкція є основою для будь-яких вітчизняних подібних інструкцій. Бо тоді працювали над цим науковці разом з практиками, а зараз, що може написати клерк, який живої кози на бачив. Ой ні, вибачаюсь, бачить щодня на Хрещатику, на лабутенах.
Александр Федорович , добро пожаловать на наш форум !! Рады приветствовать неравнодушного к козам человека !

На МИРАГРО ооочень скудная информация о породах. Непонятно что они там утвердили 30 лет назад и что все это время делали. Как утвердили , то и получаем. У них на сайте даже фото не соответствует породе !

Американские стандарты ищу и не могу найти. Знала бы язык , обратилась бы в Американскую Ассоциацию. Но ..


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: LaMancha Goats

Сообщение Vohu Manah » 26 окт 2016, 11:16

Nata78 писал(а):
Julder Pride писал(а): Что уже о массе "постороннего населения" говорить, если моя собственная мама не хочет пить козье молоко, вожу ей соседское коровье)))))
а она его пробовала?
у нас есть знакомый который козье молоко никогда не пробовал , но точно знает , что оно вонючее и ему не понравится Вот как переубедить человека в обратном , если он его не хочет даже понюхать не то что попробовать
Конечно пробовала!!! И даже когда у соседки корова в запуске была, то маман скрипя зубами пила наше, но постоянно задалбывала меня вопросом когда уже корова отелится и молоко будет...((((


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 11:20

Олександр Федорович писал(а): Як це зробити? Проводити на постійній основі виставки лише безпосередньо цієї породи.
А что представлять ??
В Украине нет ни одной особи с доками , подтверждающими 100% породность. Пусть хоть Российских , пусть Украинских , или любых других стран. НЕТУ !!!

Есть в Украине хозяйства , выдающие доки .... Но там как Вы выразизись -
Олександр Федорович писал(а): із-за своєї безграмотності плодить мутантів, з"єднуючи ЛаМанчі з іншими породами кіз


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 11:24

Nata78 писал(а): а она его пробовала?
у нас есть знакомый который козье молоко никогда не пробовал , но точно знает , что оно вонючее и ему не понравится
Натуль , моя сваха такая же была. Как то угостила ее домашней колбасой ... и когда она узнала из чего ... убежала в туалет. Сейчас жрет сыр , творог, масло - за уши не оттянешь. Приучили ее просто , сначала не говорили из чего.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: LaMancha Goats

Сообщение Аля » 26 окт 2016, 11:32

Мариша, дело даже в не доках.

можно пробовать зарегистрировать породу., но для этого должно быть ОДНОТИПНОЕ поголовье. Не только маленькие уши, но и определенный тип козы и показателями по продуктивности и лабораторным исследованием молока. Берем американский стандарт и работаем в этом направлении, но кто будет оценивать этих коз, кто займется правильным отбором?

штук 100 коз и можно писать заявку на породу, как по мне. Главное что б было что показать.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 11:35

Аля писал(а): но кто будет оценивать этих коз, кто займется правильным отбором?
Саш , согласна , мало кто будет. Ведь это не выгодно. Выгоднее продать ВСЕ что родилось , и не важно кто был отец - Заан , Нуб или ... и утверждать что ЭТО Ла Манча.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: LaMancha Goats

Сообщение Vohu Manah » 26 окт 2016, 11:51

Ну для этого же и есть специалисты, учатся же люди, вот Саша с Мариной, те кто их обучали и так далее... Тут вопрос в том, что было бы кого описывать, а на экспертизу и иностранного эксперта можно пригласить, на самый крайний случай, за одно и поучиться у них.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 12:29

Julder Pride писал(а): Тут вопрос в том, что было бы кого описывать
Я об этом же.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: LaMancha Goats

Сообщение Натка3250 » 26 окт 2016, 14:47

Тут тоже замкнутый круг получается. Чтоб было кого описывать, надо чтоб люди, желающие эту породу иметь, смогли ее отличить от других пород, причем не только по безухости. А то прикрой голову козе на фото и скажи, что это за порода? Нубиков я так узнаю, а ламанчу не отличу от других коз...

То есть, людям нужен стандарт. И тогда меньше будет домыслов, обманов и разочарований.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: LaMancha Goats

Сообщение Аля » 26 окт 2016, 15:11

Ната, как по мне это американский бренд. От туда и стандарт нужно тащить , было б желание.

я лично не искала этих коз в Европе, может где то эта порода зарегистрирована, не знаю. Наверное нужно поискать.

но для этого нужны люди которым это нужно, твердая уверенность в своих силах и точное знание что именно хочешь получить. А так ... я лично отошла от них когда решила банального козлика купить, просто козлика суслика. Насмотрелась я тогда море...подумала и отложила для себя эту ситуацию на несколько лет.

Пока миксую себе девченку с нубийскими кровями , а там посмотрим. Если опять деваха получится, тогда уже придется искать короткоухого козла (идеал суслик), потом альпьпийца и лишь потом опять короткоухого козла. Но такой вариант нужно делать на поголовье с жесткой выбраковкой и анализом молока. А так это просто наметки на будущее, вдруг не попустит


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 15:29

Кстати , у меня была когда то Ла Манча 100% . Родители от всеми известного Владимира-Владислава .
Я то была уверена на все 100 что у меня чистая Ла Манча . Год не крыла , все растила ... Но она так и осталась по колено. Я поняла что "Ла Манчи" мне не нравятся. На фото ей больше года.
SAM_5100.JPG
SAM_5101.JPG
SAM_5134.JPG
SAM_5140.JPG
SAM_5142.JPG
SAM_5144.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 15:32

Всем здравствуйте!

Наконец-то появилась возможность как следует прочитать тему...

Александр Фёдорович, присоединяюсь к "Добро пожаловать"

не буду лукавить, Ваша подача информации заставляет понимать, что не всё так пессиместично и, если надо быть встрече двух или группы людей, то она произойдет...

Девчонки, аппелировать я сейчас буду к Александру Фёдоровичу, но это не значит, что нельзя участвовать в нашем диалоге... так что, хоть и буду обращаться адрессно к Александру Фёдоровичу, дискуссию не прекращайте... уж очень важная тема...

Александр Фёдорович, если это возможно, пару слов о себе в козоводстве...ощущается за плечами то ли опыт, то ли то, что Вы реально в теме... есть ли у Вас козы, какой породы...как давно в козоводстве... ?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 15:33

Олександр Федорович писал(а): Скажіть будь ласка, чи проживають на території нашої Неньки-України козоводи, які дійсно люблять кіз ЛаМанчі і тримають їх в генетично чистому виді? Відгукніться будь ласка.
публично никто не отзывался...но поскольку езжу по хозяйствам осеменять коз, то не редко сталкиваюсь с желанием козовода оставаться для всех сокрытым... так в этом году произошло с семенем Мурсии... так в этом году произошло с семенем американских альпов...
по не проверенной мной информации, однако склонна думать, что информация реальна и имеет место быть сей факт, а именно, в прошлом году была завезена то ли официально, то ли не официально, сперма лицензированных козлов американских Ла-Манча... и ушла эта сперма тыхэсэнько тыхэсэнько куда-то в сторону Западной Украины.
Кто купил, на кого купил, какие доки есть и т.д. осталось тайной..
Бог его знает почему и зачем так люди поступают, но это их выбор и он, в любом случае, заслуживает уважения....

однако, информации о наличии чистопородных маток породы Ла-Манча в Украине нет...
я мониторила эту инфу... всё что называют Ла-Манча, не подтверждено ни единым доком...
если завезенная сперма Ла Манча хороших козлов и есть доки о происхождении... а они в любом случае обязаны быть той страны откуда импортирована сперма, ну если не качали в каком-то сарае козла типа ла-манча и потом не расфасовали по пайетам и даже промаркировали эти пайеты... к великому сожалению, уже и этот процесс начинает выходить из под контроля...

так вот, если сперма импортирована, а в мировом сообществе козоводов к козлам относятся крайне серьезно они проходят серьезную судейскую экспертную квалификацию... должно бьть определенное количество лактирующих дочерей от козла на разных матках и т.д. и только потом он получает сертификацию и квалификацию производителя, для козоводства Украины это в любом случае большой бонус...даже если осеменят просто кортокоушек ...даже если обычных аборигенных коз..., но повторюсь, сие, по неведомым причинам великая тайна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 16:01

Олександр Федорович писал(а): Дійсно, офіційно ця порода в Україну не ввезена. Я маю на увазі, що не пройшла реєстрації, або я просто не знайшов таких відомостей. Знайшов відомості, що єдина порода, яка була визнана і зареєстрована як порода ще в 1968-1969 роках, це зааненські кози. Тобто решта молочних порід, якими гордійливо хизуються наші козоводи, а саме альпійці, тоггенбургці, нубійці тощо, а зараз ще й німецькі благородні перебувають в Україні на пташиних правах, як "особи без громадянства". Але ж вони є і подібно ЛаМенчі "безправні".
ну не совсем бесправны... при регистрации коз таких пород как зааненская, альпийская, тоггенбургкская, англо-нубийская - есть регистрационные коды...
и животные озвученных пород вполне легально имеют регистрацию в регистрационной базе Украины...

относительно Ла-Манча, мне надо уточнить, но по-моему и эта порода имеет в Украине регистрационный код

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 16:39

Олександр Федорович писал(а): а якщо подивитися на це питання під іншим кутом, або з іншого боку. Скажімо тоді, які конкретно ще породи кіз мають короткі вушки, як у ЛаМанчі? Більш за все, на мій погляд, ця порода до України потрапила давно, як і решта інших, а потім відбулася невпорядкована їх гібритизація за участю кіз місцевих популяцій.
короткоушки выстреливают среди аборигенных коз в любом географическом регионе... и Украина не исключение...
в западных регионах Украины короткоушки среди обыкновенных аборигенных коз, т.е. коз местной популяции, совсем даже не редкость... возможно и завозилось что-то и когда-то...хотя ...ну сильно сомневаюсь...
Аля писал(а): Но меня пугает одно, нет системы и стандарта .
Ламанча - это порода, а у нас все короткоухое это Ламанчи. Добавили кровь зааненца - получили зааненца с короткими ушими уже Ламанча, добавили нубика с прямым поставом ног и рампой выше холки, но с короткими ушами тоже Ламанчи.
и соглашусь тут на все 100... Ла-Манча это порода и она заслуживает обращение с ней как с породой... равно как и другие породы... и то, что творится с селекционно-племенной работой по породе в хозяйствах даже опытных козоводов - уму не постижимо...
ну вот пример с соседнего козоводческого форума (козовод.ком):

Красавица Сара окотилась и принесла в подарок двух девочек..

Ламанчу "суслика" и ламанонубиечку с короткими ушками!!!

Как чудесен этот мир!!!


действительно, как чудесен мир
и таких ламанча - пруд пруди... в одном помёте - оба два... класс...
весь этот бред, Александр Фёдорович, начнет прекращаться как только реально будет осуществляться реально селекционно-племенная деятельность... и как только, даже на уровне Ассоциации, будет реестр и оценочно-квалификационные действия по поголовью... когда каждая голова будет иметь реальную информацию о себе и когда вот такие вот перлы про ламанчу суслика и ламанонубиечку с короткими ушами, генетическим анализом подтверждения происхождения, а таковые уже делаются в Украине, будет ставить таких козоводов на исконно ими заслуженное место...а то слова то говорят вроде как правильные... да вот только нити вплетают ради своей корысти, плюя на профессионализм, очень даже не хило...и ходят новички с этими косами по пяты аж пока сами не понабивают себе шишки на лбу, потратив кучу времени, денег и получив большое неудовлетворение от осознания своей лохушности...

там же, пытаются всё же уточниться:

а у них что - разные папы? интер-е-есно!!!!
и получают ответ, достойный занесения в скрижали:

Да,папы могут быть и разные,как у кошек
Мы Сару ставили с Борзиком отдельно,а Милаш был в стаде,полирнул позже.


вот полирнул шельмец
я не против экспериментов...всегда ЗА... интересно ведь, но тогда надо вещи называть своими именами... и для этого иметь основание... прошляпила... полирнул..дык хоть не позорились бы седины... или молчи, или пойди сделай генетику на происхождение..ведь все родители живы...

всегда утверждала и утверждаю: пока человек хочет быть обманутым, он будет обманутым...

такого разгула жульничества и мошенничества в козоводстве, которые можно наблюдать сейчас, не было никогда...

убеждена, что незачем ждать отклика государства, а следует начинать действовать прямо сейчас... каждому на своём месте... и наша Ассоциация как раз и создана именно с этой целью... очень надеюсь, что до конца года мы сможем презентовать реестровую базу данных и начнём заносить туда животных..заносить так, как это положено...
вот и появится, пусть маленькое, но уже целое звено...и оно сыграет свою роль...полировщикам будет крайне не выгоден такой расклад... так что кучи грязи и мега сопротивление с использованием самых нелицеприятных методов вполне ожидаемо...

так вот подобные перлы накштад процитированных достаточно распространены...ну откуда же взяться породе?
"великие селекционеры-кулибины" вершат свои дела наверное им не в домёк, что сначала надо научиться хотя бы ВОСПРОИЗВЕСТИ то что сделали другие... но зачастую не видят разницы между разведением и размножением...та зачем видеть? сразу забацаем породу

грустно, однако

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 16:46

Аля писал(а): поэтому для себя в определенный момент я поняла Ламанчи как порода не имеет никакого отношения к тем короткоухим козам коротыя я вижу в Украине. Мое ИМХО.
и моё тоже
Олександр Федорович писал(а): Пані Олександра, будьте ласкаві, якщо звичайно таке можливо, дайте деякі уточнення, а саме, який орган провів реєстрацію наведених вами порід кіз. державний, чи громадська організація? Де можна почитати їх стандарти та іншу інформацію з цього приводу.
это будет на государственном уровне...готовит материалы НИИ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 16:51

Чижик писал(а): ламанонубиечку с короткими ушками!!!
Мариш , более того - и Нубиец то не 100%. Так что там еще и третья порода примешана.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 16:56

Олександр Федорович писал(а): Аля писал(а):
Источник цитаты Но в принципе, это не столь важно, важно то, что б мы не путали признак коротких ушей и породу Ламанча. Мое ИМХО. У меня дома тоже есть очень любимая короткоушка, которая не плохо доится и которую я люблю. Еще 2 года назад я была уверена, что она представитель породы Ламанча, теперь не смотря на то, что она ни чуть не изменилась и я так же ее люблю, я считаю ее короткоухой козой.

Я іншої думки. Вважаю, що короткі вушка, це одна із головних ознак породи кіз ЛаМанчі. В любому випадку при визначенні породи любої тварини чи птиці огляд екстер"єру починається з голови, а вже потім вся складова решта.
имхо, позволю себе не согласиться...
представителя породы следует рассматривать всегда комплексно... если этого не делать, то будет происходить то что сейчас происходит по породе Ла-Манча...

существуют разные породные признаки...есть просто более яркие... они больше индексируются при судейской экспертизе в контексте допуска животного К РАЗВЕДЕНИЮ... т.е. отнеспение животных к классу племенных животных, которые ПРОДОЛЖАЮТ И УЛУЧШАЮТ ПОРОДУ

безусловно, в процессе селекционной деятельности даже с импортированной готовой селекцией, будет вычленяться породный типаж той страны в которой эта деятельность осуществляется, в силу качественного влияния на генетический пул внешних факторов, таких как климатические условия, географический регион, традиции в содержании и кормлении, состав почвы, состав кормовой базы, получаемой на этих землях и т.д.

но ПОРОДА ОСТАНЕТСЯ ПОРОДОЙ... т.е. пул стаб ильно передающихся признаков от родителей потомству...
кроме того, вариантов СТОЯТЬ практически нет... или улучшаемся в породе или вырождаемся...
и э то по умолчанию и забывать об этом - большая ошибка...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 17:00

Марина писал(а): Мариш , более того - и Нубиец то не 100%. Так что там еще и третья порода примешана.
та да...

ничего, Маринка, надо подождать... наличия генетического паспорта у внесенных в породный реестр животных... вот тогда буду посмотреть на эти буги вуги...
и ведь знает что обманывает...знает что лукавит... знает что жульничает...

очень надеюсь на скорые КАЧЕСТВЕННЫЕ перемены, ибо критическая масса уже достигнута, можно так сказать...квантовый скачок - не за горами

ну мы как энузизисты начнем с себя...верно? и постараемся быть примером... в самом хорошем смысле этого слова...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 17:05

Аля писал(а): Александр Федорович.

коза начинается не с головы, а с молока которое она производит. Мое ИМХО. У ламанчи это жирность не менее 4% + короткие уши + хорошо узнаваемый молочный тип + стандарт породы.

кроме всего остального я уверена, что вы не будете спорить, что Ламанча - это американский бренд и название тоже американское. Мы можем в лучшем случае называть наших короткоушек Украинская Ламанчи, если уж так хочется.

но именно сейчас я пошла на Сландо (ОЛХ) и начала смотреть на ламанчи которые предлагаются по всей нашей стране. Все разнотипные, ничего общего кроме коротких ушей нет. И то уши - ушам рознь.
По американскому стандарту козлы с ушами эльф в разведение не допускаются, у нас это идет без проблем.
вооооооооот...подписываюсь под каждым словом
Аля писал(а): . Короткоухие козы у нас есть и в достаточном количестве, но как их называть и главное как определять у каждого свой критерий.
а вот тут не соглашусь.. как раз и следует вести разъяснительную работу, чтобы что попало Ла-Манча не называли...
украинская короткоухая - вполне адекватное и в полном соответствии с реалиями, название...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 17:06

Чижик писал(а): мы как энузизисты начнем с себя...верно? и постараемся быть примером...
Тебе то хорошо рассуждать с надцатью чистопородных животин , подтвержденных бумаженцией. А у меня выбор то невелик.

Упс , уходим от темы.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: LaMancha Goats

Сообщение galina » 26 окт 2016, 17:11

Чижик писал(а): как раз и следует вести разъяснительную работу, чтобы что попало Ла-Манча не называли...
или всё белое безрогое - зааненская. Как то во всеукраинской газете прочитала, что истинная зааненская коза - белая, безрогая и с серёжками.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 17:13

Julder Pride писал(а): а они сами чего скрывают?
знаешь, есть такая поговорка:
не показывай дураку не законченную работу



правильно делают...
но я бы создала всё-таки какую-то инициативную группу опытных козоводов-энтузизистов, которые знакомы с озвученными породами и проводила бы консультации...
повторюсь: стандарты, выложенные в инете крайне сокращены... по ним проводить судейскую экспертизу нельзя...это ознакомительная информация...
РАБОЧИЕ протоколы по которым проводят судейство - другие...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 17:17

Марина писал(а): Упс , уходим от темы.
ни в коем случае
Марина писал(а): Чижик писал(а):
Источник цитаты мы как энузизисты начнем с себя...верно? и постараемся быть примером...

Тебе то хорошо рассуждать с надцатью чистопородных животин , подтвержденных бумаженцией. А у меня выбор то невелик.
выбор есть всегда...и всегда его человек осуществляет...
1. надо называть вещи своими именами
2. работать с тем что есть и при этом НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ
3. с каждым шагом улучшаться или стабилизироваться

ну и в догонку: надцать чистопородных животных, вернее чистокровных, ведь не с неба упали...правда? и ты не можешь не знать что начинала с одной маленькой козочки и маленького козлика, на которые собирала деньогу два года и стояла почти три в резерве... это сейчас заводчица верит в мои намерения...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 17:27

Верит , верит ... Но ! Не все могут себе "позволить" - и это причина номер 1 ! Вот и лепят из говна пулю . Хоть какое то подобие . И называют гордо - Ла Манча ! Зааненка ! Нубийка !
Ну шо б не только у тебя

Я не о себе - я всегда говорила , говорю и буду говорить правду . Я о тех , кому деньги дороже совести.

Поэтому я в Ассоциации ! Поэтому ДАВАЙТЕ УЖЕ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ !! с этим дурдомом.