LaMancha Goats

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: LaMancha Goats

Сообщение Vohu Manah » 26 окт 2016, 17:28

Та Бог с ними с протоколами и т.д. пусть выложат (и обзовут как придумают) инфу, благодаря которой люди не будут думать, что белая безрогая и с сережками это Заанка, а все что с короткими ушами пусть и черного окраса это Ла Манча, хотя у них этот цвет исключен (ЭТО Я К ПРИМЕРУ ПРО ОКРАС, ПЕРВОЕ ЧТО В ГОЛОВУ ПРИШЛО, МОЖЕТ ОНИ И ЕСТЬ ТАКОГО ОКРАСА, ПОЧИТАТЬ ВЕДЬ НЕГДЕ). И это уже мало-мальски сократит бардак и вот так по чуть-чуть и поголовье которое можно оценивать насобирается со временем, а не потом выстрелит государство (обобщаю) стандартом, а поголовья "что попало" напложено будет куда больше, вот и придется стандарты подгонять под то, что уже имеется, ведь не захотят терять поголовье и соответственно деньги за регистрации и все вытекающее. Знаю о чем говорю, ведь в кинологии так все и происходит. Десятилетиями международные клубы кричали "Немцы длинники - ДВОРНЯГИ" ,а как посмотрели, сколько за 20 лет их развелось (потому что людям нравится и их покупают больше чем стандарт, а есть спрос - есть предложение) и регистрируются в альтернативных клубах, то поняли что море бабла мимо кассы, и О ЧУДО, ПРИЗНАЛИ, УЖЕ ПОРОДА!!! Пусть может в частностях что-то будет отличаться, но суть будет та же. Потому не делать ничего и сидеть на талмудах которые "не готовы" (они и через 5, 10 лет не будут отточены и вылизаны, ибо поголовья правильного нет) когда МЕГА АКТИВНО начало развиваться частное козоводство это только еще больше углубляться в яму. ИМХО.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 17:50

Олександр Федорович писал(а): Інструкція з бонітування, це всього лише інструкція з правильного відбору. А я наразі маю на увазі реєстрацію на державному рівні породи, як такої, тобто внесення до державного реєстру. Це надає можливість створювати племрепродуктори та багато чого іншого.
совершенно верно... и этот модуль готовится...
у нас нет в Украине козоводства как отрасли, со всеми вытекающими...
Олександр Федорович писал(а): Юлія, зайдіть на МИРАГРО.соm, там є інструкція з бонітування деяких порід кіз, яка розроблена і затверджена ще 14.04.1986 року Державним агропромисловим комітетом СРСР. Я переконаний, що та інструкція є основою для будь-яких вітчизняних подібних інструкцій. Бо тоді працювали над цим науковці разом з практиками, а зараз, що може написати клерк, який живої кози на бачив. Ой ні, вибачаюсь, бачить щодня на Хрещатику, на лабутенах.
к счастью, мировое сообщество козоводов не стоит на месте...
каждые пять лет меняются селекционные индексы и т .д.

из года в год происходит улучшение в породе... те производители, которые считаются лучшими сегодня, на завтра легко двигаются новыми появившимися, которые превосходят уже существующих...

так что применять инструкции 86 года - мммммммммммммм...не думаю, что это верная стратегия...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 17:50

Julder Pride писал(а): Та Бог с ними с протоколами и т.д.

здраааааааааааааааасьти

это отдельный разговор..сейчас уйдем от темы его продолжая

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 26 окт 2016, 17:55

Чижик писал(а):
такого разгула жульничества и мошенничества в козоводстве, которые можно наблюдать сейчас, не было никогда...
это нормальное явление... как только, что-то становится популярным, тут же начинает работать мошенничество... есть и обратная сторона медали... если обман процветает, значит козами народ стал интересоваться, а это радует... пройдут через шишки на лбу, а потом всё-таки начнут понимать что, где, когда и с кем... так что не всё уж так печально...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 18:04

Олександр Федорович писал(а): Але в сучасних ЛаМанчі сильна генетика. За рахунок чого?
за рахунок професійних селекційно-генетичних дій, які чітко регламентуються цілою структурою Асоціацій в будь якій країні, яка має козівництво, під патронатом науково-дослідних інститутів і держави.. наприклад, в Америці, навіть в голову не прийде отримувати коротковушка и нубійця в одному гнізді козенят...
і в гловний студбук породи ніколи в житті не будуть зареєстровані такі тварини...

крім того, головний меседж роботи в породі: ні року без покращення... от вони і мають такі гарні наслідки...
питання в іншому: чи ми хочемо мати такі кінцеві результати чи ні..
якщо хочемо, то треба вчитися.. вчитися професійному підходу, підвищувати свою кваліфікацію... і, на сам перед, не брехати... і іншим не давати... створити умови, коли брехати буде не можливо, або дуже тяжко, з дуже не гарними для репутації наслідками

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 18:09

Татьяна. од. писал(а): это нормальное явление...
отвечать не хотела, но всё же отвечу...
Таня, это не нормальное явление... это болезнь общества и его членов...
это нарушение всех духовных этик ... и не только моральных, но и материальных...

это просто воровство... тебе залазят в карман и воруют честно тобою заработанное...

а ты говоришь, что это нормально...

алкоголик никогда не признает что он болен алкоголизмом..так же и вор, жулик, мошенник - суть одно, не признает что воровство, жульничество и мошенничество есть его, персональная болезнь...реальная... не вымышленная...

нет Таня, по симптомам ставят диагноз, но лучше их нет оправдывать..тогда и болезнь не пропустится... и лечить легче в самом начале.... а лучше и вовсе не допускать, а профилактировать....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 18:25

Марина писал(а): Но ! Не все могут себе "позволить" - и это причина номер 1 ! Вот и лепят из говна пулю . Хоть какое то подобие . И называют гордо - Ла Манча ! Зааненка ! Нубийка !
Ну шо б не только у тебя

Я не о себе - я всегда говорила , говорю и буду говорить правду . Я о тех , кому деньги дороже совести.

Поэтому я в Ассоциации ! Поэтому ДАВАЙТЕ УЖЕ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ !! с этим дурдомом
делаем Мариша, и ты тоже делаешь... просто сейчас эту работу еще не видно...

ну вот скажи, семинары проводили? проводили... где еще и когда и на каком семинаре показывали ИО, например?
вебинары проводили? проводили...
на выставку съездили и представили породу...да еще как... вот скажи, ведь каждый год проводят такие выставки...кто и когда за последние 10-11 лет (именно столько наблюдаю ) так показал коз хоть один раз?
реестровая база делается.... и наверняка, те или иные модули будут переделываться по мере обкатки... но она делается... чтобы программер её начал делать, надо дать ему вводную информацию... а чтобы её дать, её нужно иметь в голове... чтобы хотя бы оценивать животных по тем знаниям которые мы уже имеем, нужны разрешительные доки, иначе такие любители полировки и чудес которых сегодня процитировала, сожрут тебя с потрохами... и мы получили эти разрешительные доки... и не только по бонитировке, но и по работе с селекционно-генетическими всякими..начиная от доков и заканчивая животинами...
надо было научиться ИО? научилась... потом и бумагу разрешительную получила... а раз умею я, значит уметь будешь и ты...
ну и т.д.

работа ведется и ведется её много, и стОит она не дешево... и мы все стараемся... главное желание и главное не поддаться искусам..главное не останавливаться...дай Бог Господь поможет поехать и получить сертификат судьи эксперта ... но опять же всё упирается в деньги, которые начала уже собирать именно на этот модуль.. а может подвезет и кто-то поймет, что без этой квалификации, знаний, наработки опыта - дальше качественно, эффективно и с хорошим КПД двигаться будет крайне затруднительно
Ну шо б не только у тебя

Поэтому я в Ассоциации !
вот за это огромное благодарю...

это большой аванс доверия
и спасибо всем кто поверил и кто к нам присоединился...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 26 окт 2016, 18:37

Марина, к сожалению, это слишком высокие материи, а мы живём в мире материальном... и вряд ли всё кардинально поменяется... обман был, есть и будет, и не только с козами, согласна? и никто, никогда на чужих ошибках не учится... ну, вот хочется человеку верить, что у него породистая коза, и купил он её за недорого, ну вот что ты с ним будешь делать? ну не хочет, а скорее не может потратить кругленькую сумму на породу и документы... да и видел он этих породистых только в тЫрнете, а может и не видел вовсе... и по сему, он пойдёт и купит то самое чудо чудное... а таких большинство, и долго ещё так будет, независимо от того нравится это нам или нет... вот когда в Украине будет много племхозяйств, когда у всех соседей будут козы породистые, и человек будет это видеть, вот тогда и задумается, а что ж это я как поця с лохматой ламанчей и заанкой...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: LaMancha Goats

Сообщение Vohu Manah » 26 окт 2016, 18:39

Чижик писал(а):
Julder Pride писал(а): Та Бог с ними с протоколами и т.д.

здраааааааааааааааасьти

это отдельный разговор..сейчас уйдем от темы его продолжая
Вот именно, что это отдельный разговор (до которого нам бы решить проблему С НАЛИЧИЕМ стандарта, а потом уже к комментам и протоколам двигаться) потому и говорю, что Бог с ними, их время настанет. А наличие и обнародование хотя бы проектов и разработок, пусть не в инете на общее обозрение НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ "обкатки", а даже с той же Ассоциацией посотрудничать и спросить мнения у практиков, подкорректировать и потом в инет ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ, то на что ориентироваться простому народу, то что непосвященным в тонкости анатомии и физиологии будет понятно, ЧТО БЫ НАЧАТЬ ОСТАНАВЛИВАТЬ МАХОВИК БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО ОБМАННОПОРОДНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ. А когда он (маховик) остановится, тогда уже нужно раскручивать его в правильную сторону чистопородной (до чистокровной еще дольше расти) селекции, а вот тогда уже и будут необходимы выставки, протоколы для экспертов и все остальное. Ну сделают сейчас протоколы по нубам, приедет эксперт на выставку, и выставляются одни козы Камадхену, потому что имеют бумаги (Мариш, взяла для примера, потому что больше не знаю хозяйств где козы с доками ), а в то же время выставки у кого-то рождаются "черные Ла Манчи" (из предыдущего примера), Ламанче-Нубы и т.д. И их будут покупать, не сомневайтесь, ведь люди не знают не то что какими они ДОЛЖНЫ быть, люди даже не догадываются КАКИМИ ОНИ БЫТЬ НЕ МОГУТ!!!!


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 26 окт 2016, 18:46

Чё ж не догадываются? с короткими ушами


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: LaMancha Goats

Сообщение Vohu Manah » 26 окт 2016, 18:50



Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: LaMancha Goats

Сообщение Марина » 26 окт 2016, 19:11

Девченки , я вас всех обажаю !


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: LaMancha Goats

Сообщение Аля » 26 окт 2016, 19:29



Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 26 окт 2016, 19:38

Аля писал(а):
почитала, поплакала, посмеялась...все тоже самое
а чего далеко ходить, одесский форум, там одна дама уже который год продаёт ПЛЕМЕННЫХ ламанчей... и разбирают, и не дёшево, я вам скажу...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 19:45

Татьяна. од. писал(а): Марина, к сожалению, это слишком высокие материи, а мы живём в мире материальном...
вообще-то я тоже живу в материальном мире...всё зависит от человека...
имхо
Татьяна. од. писал(а): и вряд ли всё кардинально поменяется...
на это я так скажу:
был у меня не один разговор по селекционным индексам с одним специалистом... на кивок в сторону европейских селекционных индексов, я получила ответ:

- если по ни м будем экспертировать, то не будет ни одной племенной козы...

- пусть так, зато будем знать истинное положение дел и начнется реальная работа с реальным положением дел и реальным маяком

- нет-нет-нет

т.е., Таня, со мной можно соглашаться, можно не соглашаться, но факт остается фактом: установленная планка влияет на очень многое...а самое главное - на человека... и кардинально влияет...
вот и давайте установим планку на уровне, как ты говоришь?: слишком высоких материй? ...о! вот на них... тем более, если учесть, что это НОРМА... то что ты называешь слишком высокими материями сколько годов назад было записано: не укради, не обмани и т.д.?
вооооооооооот
Татьяна. од. писал(а): ну, вот хочется человеку верить, что у него породистая коза, и купил он её за недорого, ну вот что ты с ним будешь делать?
объяснять, что дешевый сыр только в мышеловке... объяснять, что хорошее вино не может стоить столько же сколько стоит суррогат...
очень хорошее и эффективное лекарство : начать называть вещи своими именами...
предлагаю попробовать...
и воровство называть воровством
б л я д с т в о - б л я д с т в о м

милосердие - милосердием
профессионализм - профессионализмом
невежество - невежеством

и т.д.
и всё...лед тронется... зуп даю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 26 окт 2016, 19:47

вот, пожалуйста
pyv1Or8a.jpg
pyv1Orbr.jpg
Я не помню кто у меня просил козлят от нашей Зазули...Пишу здесь она окотилась))2 козлика один суслик один эльф и козочка эльф.Цена на козликов сейчас эльф 500 гривен суслик 1500 гривен,козочка 1500 гривен.С возрастом соответственно цена будет расти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 19:53

Julder Pride писал(а): Вот именно, что это отдельный разговор (до которого нам бы решить проблему С НАЛИЧИЕМ стандарта, а потом уже
уже выезжаю из больницы домой, поэтому коротко...

о каком стандарте ты говоришь?, если коз этой породы не завозили в Украину?

чтобы получить СТАНДАРТ, которым можно пользоваться, надо выучиться на эксперта... полноценного...
на сегодня некому оценить то животное, которое ты, например завезешь, купленное на какой-т о простой ферме, животное, которое просто идентифицировано и не состоит в главном студбуке породы, а это значит оно НЕ ДОПУЩЕНО КАК ПЛЕМЕННОЕ ЖИВОТНОЕ К РАЗВЕДЕНИЮ... оно может только размножаться...
и это есть товарное козоводство... но при наших реалиях сегодня, с нашим подходом к подбору и отбору, с нашим желанием выбраковывать, с нашей возможностью экспертировать животных и вообще ДАТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ САМОМУ, А ДРУГОМУ бонитёру, например..., наличие СТАНДАРТА о котором ты говоришь....мммммммммммммм ...как бы это помягче...
иди в тырнет, открой американские сайты по ла-манча, и просто воспользуйся ТЕМ ЧТО ЕСТЬ... и тогда ты увидишь, что Ла-Манча в Украине нет...ведь всё просто... инфа есть..её просто надо взять...

фсё, приеду домой. продолжу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 26 окт 2016, 19:59

Всё, что я поняла... зачёркиваем всех коз, которые есть в Украине, оставляем только с доками, остальных в расход... и начинаем завозить животных из нормальных стран... вот это печально...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 20:01

Татьяна. од. писал(а): Всё, что я поняла... зачёркиваем всех коз, которые есть в Украине, оставляем только с доками, остальных в расход... и начинаем завозить животных из нормальных стран... вот это печально...
не печалься ты всё перекрутила и поставила с ног на голову...
еще раз повторюсь: НАЗЫВАЕМ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ...

кста, не путай народ... ни одна коза в Украине не упущена нами..и при желании козовода с ней можно будет работать... на том и строится наша база данных...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 20:08

Чижик писал(а): ни одна коза в Украине не упущена нами..и при желании козовода с ней можно будет работать... на том и строится наша база данных...
но называться она будет в точном соответствии с тем кем\чем она является...
и животное без доков, но фенотипически ПОХОЖЕЕ на зааненку, там и будет находиться... и будет иметь доки, но с нулевым процентом регистрации, зато потомство будет иметь уже больше инфы по себе...

аборигенки тоже будут в соответствующих буках... никто не спорит, что среди аборигенок есть ну ооооооооооооочень достойные экземпляры...

ну и по козлам работу надо наладить..и потомство от проверенного козла будет больше восстребованно и ессно будет более дорогим в сравнении от шашлыка, которым покрыли а потом съели...
и так далее и так далее

НЕЛЬЗЯ, Таня, ну понимаешь НЕЛЬЗЯ делать то что делается сейчас...тем более НЕЛЬЗЯ это оправдывать, терпимо относиться... блин, ну если не ты, то кто же?

а ты взяла и всё перекрутила: зачеркиваем и вот она печалька...
фи...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 20:10

фсё, девочки, люблю вас... наконец-то отправляюсь домой... в смысле даже еще не на ферму... о! где нога стоит - там и дом...дожилась

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: LaMancha Goats

Сообщение Аля » 26 окт 2016, 20:14

Татьяна, в этом я не уверена. Вычеркнуть всех ...не получится и не нужно. Да и смысла нет.

хотим короткоухих коз - придумываем название допустим Украинская короткоухая или Украинская ламанчи.

читаем стандарт который есть в наличии, и начинаем творить.

как по мне можно добиться результата не хуже чем оригинал. Но не за год и не за два, а так лет за 20. Это было б правильно и главное честно

а если хотим Ламанчу ...завозим животных с документами и все.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 26 окт 2016, 20:18

ну что ты фикаешь? я-обычная аудитория, с козами дворянских кровей, сижу читаю и делаю выводы... а почему такие выводы? а потому, что информация засекречена как в ЦРУ вот правильно писали выше: нужна инфа! причём разжёванная и в ротик положенная...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 26 окт 2016, 23:42

Аля писал(а): Украинская короткоухая
и никаких проблем...



что для молодых лет 20-30? семечки... даже такие старые тётки как чижик имеют шанс дожить чтобы лицезреть сию Викторию
Аля писал(а): или Украинская ламанчи
имхо, нет... уже обязывает... имхо, отсуццццццццццццтвие ушей еще не есть Ла-Манча... особое молоко и т.д.

более этично,имхо, украинская короткоухая
Аля писал(а): как по мне можно добиться результата не хуже чем оригинал. Но не за год и не за два, а так лет за 20. Это было б правильно и главное честно

а если хотим Ламанчу ...завозим животных с документами и все.
+100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 27 окт 2016, 00:00

Татьяна. од. писал(а): ну что ты фикаешь?
хатю и фикаю
Татьяна. од. писал(а): я-обычная аудитория, с козами дворянских кровей, сижу читаю и делаю выводы... а почему такие выводы? а потому, что информация засекречена как в ЦРУ
и что? что в твоём понимании обычная аудитория? и что что дворянки ? отбор подбор и выбраковка должна проводится также как и в породном...ну чуть мягче...
сколько у тебя коз? как ты подбираешь козла под них? можно же и дворянина... какими принципами и закономерностями при этом пользуешься? вот почему не потренироватцооо? а я скажу...потому что нафик не нужно...

когда не было интересно заниматься раздоем и посмотреть на что способна моя теория, я обыкновенную дворянку, дающую 250 г молока в сутки, при следующем окозе раздоила до стабильных 6 литров в сутки при трехразовой дойке стабильно две фазы лактации...а если точнее, то 2,5.. потом чик пик снизились и в запуск с трешки... и дело не в шести литрах... другую дворянку так не смогла раздоить, но удой увеличила... и все это анализировала... записывала...сравнивала... поэтому и говорю: работать можно со всем что есть в руках на сегодня ...и как завещал великий ленин, учитцо...учитцо и учитцо... тогда и понимание приходит...вернее постижение..., что дело не в удое, а в степени раскрытия потенциала... а потом другое понимание приходит: а надо ли так напряжно вести органим? и отвечая на этот вопрос.................ну и т.д.

какая такая информация засекречена? Таня, какая? тебе не хватает выложенных в публичный доступ стандартов молочных пород коз. чтобы проводить селекционные мероприятия у себя в хозяйстве на дворянках?
чего не хватает из того что есть в инете?
Юля, вопрос и к тебе тоже...

а насчет сокрытой инфы... ну так, девочки, это же моветон, думать что вся инфа обязана быть открытой...чес слово...
из века в век цвет человеческой природы умел хранить информацию... к сожалению, традиции утрачиваются и, например, эзотерическая информация, сокрытые мистические, сакральные знания становится достоянием широких масс, слабых духом, слабой, вернее отсутствием устоев духовной этики... и что? последствия каждый из нас может наблюдать каждодневно...

так что давайте не пенять на ЦРУ , а попробуем освоить то, что уже есть... а там двери дальше сами будут открываться... чес чес
вот смешно, если бы чижик в обморок падал по поводу сокрытых Истин от него...
Татьяна. од. писал(а): нужна инфа! причём разжёванная и в ротик положенная...
то что не добыто собственным трудом и усилием - бросово и обесценено

точка

и это непреложная истина...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: LaMancha Goats

Сообщение Тарас » 27 окт 2016, 01:16

Тоже в общеобразовательных целях некоторое время уделял знакомству с такой дивной породой короткоухих как ламанчи... погуглил, почитал, посмотрел фото, зашел на сландо посмотрел фотки кто что продает якобы под этой породой, ну что можно сказать... Почему-то (интересно все же почему ? А ?) то, что можно увидеть на картинках по запросу "коза ламанча фото" и те ламанчи что продают через интернет на том же сландо - это, мягко говоря даже по внешнему виду, ничем между собой не связанные животные. Почемуто укрламнча -недорослая, страшненькая и лохматая...А сам факт короткоухости это что? Мне напоминает это случай, как на сландо жиночка козу продавала В общем такое было обьявление: продам козу. Дальше шло совершенно ужасное фото маленькой страшной козы, а в описании к фото о козе было сказанно: "Продам козу по кличці муза!!!!!!!!!!!!!" в общем долго она ее продавала... На сколько я понял, сам факт того что у данной козы была кличка "муза-а-а-а-а-а-а" автоматически возносило ее в ранг... ранг даже не знаю чего... чего-то такого!!!! Ну я так понял что ориентация на чистопородность по коротким ушам это что то из той же серии что и с козой по кличке муза-а-а-а-а-а!!!! Только с ламанчей дело обстоит так - "та ты на ухи.. на ухи то посмотри!" Короче ты не смотри на козу ты послушай как ее красиво зовут! Ты только вдумайся это же муза-а-а-а !!!! Бери! Бери и не думай! Кто тебе еще козу то с такой кличкой продаст...А? - Примерно так я это все увидел....


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 27 окт 2016, 08:17

Марина, вот кто тебе сказал, что на фик не нужно? нужно, и думаю, и делаю, и пробую, и учусь... но мне от козы надо то, что она может человеку дать - молоко, и ФСЁ, пока-что... влезать в дебри гинетики у меня времени не хватает, опять же, пока-что... в этом году пользовалась тем, что есть, следующий год буду уже выбирать и анализировать...
А по поводу информации... мне была непонятна позиция с обычными козами, но ты выше прояснила ситуацию... а то так читаешь, и выходит, что обычные козы ( без докУментов) на фик не нужны, что приветствуем мы иностранцев с доками, а остальные рылом не вышли... но если, как ты говоришь, будет зелёная и для представителей обычных, то тогда нет вопросов...вот о какой информации я говорила


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: LaMancha Goats

Сообщение Чижик » 27 окт 2016, 10:29

Татьяна. од. писал(а): но мне от козы надо то, что она может человеку дать - молоко, и ФСЁ, пока-что...
воооооооооооот... и это самый главный маяк... всё остальное всего лишь различитель свойств по молоку и его качеству... какие-то породы имея такие-то признаки которые говорят, что такая-то порода с такой то молочностью...ну и т.д.
мне всегда странно, когда забывается о самой главной функции козы - давать молоко...
Татьяна. од. писал(а): влезать в дебри гинетики у меня времени не хватает, опять же, пока-что...
о! еще одна истина... а и не надо влезать в дебри... всё очень просто: хорошее молоко даёт коза и в том количестве, которое ты хочешь - оставляешь...не устраивает - убираешь... хочешь продолжить, сохранить и приумножить то что есть, знакомишься с самыми простыми и понятными закономерностями...не хочешь или времени нет или еще что - ищешь замену, когда то что есть выходит в тираж...всё просто...
а вот если захочешь заниматься товарным чистопородным козоводством, чуть-чуть глубже... да даже не глубже, а просто чуть иной подход...но опять же, всё просто..вопрос финансов, целесообразности и т.д.

захочешь заниматься племенным козоводством - тут действительно глубже...но маяк: КОЗА ДОЛЖНА ДАВАТЬ ВКУСНОЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ МОЛОКО, ОБЛАДАТЬ ОТМЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ И ИМЕТЬ ХОРОШУЮ КОНВЕРСИЮ КОРМА - остается не зыблемым...

и в козоводстве абсолютно любой человек с абсолютно любым финансовым уровнем, с любой задачей стоящей перед ним, с любым профессиональным уровнем, с любым опытом - без труда может найти для себя нишу и вполне успешно функционировать в ней на благо себя и своих близких...
Татьяна. од. писал(а): А по поводу информации... мне была непонятна позиция с обычными козами, но ты выше прояснила ситуацию... а то так читаешь, и выходит, что обычные козы ( без докУментов) на фик не нужны, что приветствуем мы иностранцев с доками, а остальные рылом не вышли... но если, как ты говоришь, будет зелёная и для представителей обычных, то тогда нет вопросов...вот о какой информации я говорила
значит я не этично подала информацию... именно так как ты говоришь - любая коза живущая в Украине при желании своего хозяина может быть внесена в реестр, в отведенный для такого типажа коз студбук и начать работать на том уровне к которому готов хозяин козы...



мы ставим перед собой именно такую задачу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: LaMancha Goats

Сообщение Татьяна. од. » 27 окт 2016, 11:09

ну, слава богу, разобрались