Anglo-Nubian Goats

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Anglo-Nubian Goats

Сообщение Натка3250 » 22 сен 2015, 02:29

Люди знающие! Подскажите.
Чем отличаются англо-нубийцы от ... как правильно? американо-нубийцев? Это отдельная линия в пределах породы или как?
Получается, в Европе есть или англо- или американцы? А своих, типа там евро-нубийцы, нет?


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Vsegda » 22 сен 2015, 07:57

Натка3250 писал(а):Люди знающие! Подскажите.
Чем отличаются англо-нубийцы от ... как правильно? американо-нубийцев? Это отдельная линия в пределах породы или как?
Получается, в Европе есть или англо- или американцы? А своих, типа там евро-нубийцы, нет?
Знающим себя называть не могу-нуб нубом, а по сему мои слова не обязательно воспринимать как энциклопедические, и тем не менее- все англо-нубийци(породу вывели в Англии), американцы взяли за основу англо-нуба, и начали играть с кол-вом удоя (only busines) в итоге американская линия- больше удоя, но были утеряны немного показатели жира,белка,плотности, ну и американская линия-крупнее чтоль, Англичане ж как всегда остались верными традициям, и продолжают производить шикарных красавцев и красоток, не ттеряя ни в чем кроме кол-ва молока, Вобщем линий много- но они все Англо-нубийские козы зареганые еще в 19 столетии)) Американцы- только завезли первых 40 в начале 20 века из Англии, что характерно)))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2015, 10:01

Не совсем верно говорить линия...
в данном случае лучше применить слово селекция: британская селекция, американская селекция

слово линия применяется относительно того или иного производителя...

например, линия Луника
линия Джекпота

да, я солидарна с Женей...
именно так, англичане верны своим традициям и удерживают селекцию англо-нубийской породы в жестких рамках экстерьера и удивительного качества их молока...

англонубитйцы с удоем 5-6 литров суточного удоя это из области фантастики, но американская селекция эту фантастику сделала реальностью...однако потерялось качество англо-нубийского молока...оно стало уже не такой жирности, плотности и белок пониже стал...да и экстерьре тоже малёхо изменился, особенно прикрепление ушей...
в результате такой селекции появился уже другой типаж англо-нубийских коз - американский...

хорошие и красивые животные...
ну а уж какой типаж выбирать это дело персонального предпочтения... я выбрала для себя чисто английский типаж... и хочу его удержать... буду ли заниматься американским? не знаю...но если буду, то сдвину свои селекционные действия именно в сторону американского типажа... на сегодняшний день, глубоко убеждена что фермерским хозяйствам следует определиться с предпочтением и не миксовать эти типажи... а удерживать чистоту или одно или другого или оба два, если хозяйство имеет и английскую и американскую селекцию

вот такое моё мнение на сей счет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Натка3250 » 22 сен 2015, 11:02

Чижик писал(а):да и экстерьре тоже малёхо изменился, особенно прикрепление ушей...
А есть фото американцев для наглядного определения разницы? А то я в иноязычных инетах совсем не разбираюсь.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2015, 11:07

Наташа, зайди на портал , в верхних окнах новости по сперме...есть фотки...глянь Джекпота - истинный американец..
сейчас чуть занята, а вечером подберу фотки.. у америкашек плохо выражен профиль и уши прикреплены не плотно к голове , а оттопыривающе и сами уши меньше...
зайди в мою тему и посмотри как ушки плотно лежат к голове и какие они большие...
это чисто английский типаж...

америкашки больше доят, но молоко не такое, как у англичан...
но опять таки. это всё усредненное...
я вот приобрету скоро анализатор молока...и тогда будет более предметный разговор на конкретных козах в конкретном хозяйстве...
а сейчас инфа ооооооооооочень общая

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Solnce_vsem » 17 янв 2016, 12:47



Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Solnce_vsem » 17 янв 2016, 18:18



Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Марина » 17 янв 2016, 18:23

А вот чистый Англичанин. Уши тоже вертолетом.



Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Марина » 17 янв 2016, 18:24

Я даже не знаю , из кого бы я выбирала . Все направление нравится.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Solnce_vsem » 26 фев 2016, 21:20

12779160_1189339791097112_1921699168092985383_o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Solnce_vsem » 26 фев 2016, 21:22

10403912_868046199893141_2360566837074692975_o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Марина » 26 фев 2016, 22:47

мужчины Любуюсь и .. глаза все стерла



Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Веникус » 26 фев 2016, 23:01

Ну я тоже на нубах поведенная. Рассматривала долго всяких и разницу не понимала. Теперь немного вижу)
Лично мне больше по душе англицкая селекция. Да и молоко их привело в восторг. И внешность англичан мне нравится особенно длина и выход шеи) . Есть в них что-то от жирафов (у козлов)

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Аля » 26 фев 2016, 23:05

а мне больше всего австралийцы понравились


Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Веникус » 26 фев 2016, 23:13

Аль, австралийцы очень ближе к англичанам, чем к американцам, мне кажется. На сайте в новостях о привозной сперме козлов есть 100% англичанин. Ух, как он мне нравится!

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Веникус » 26 фев 2016, 23:15

Веникус писал(а): Аль, австралийцы очень ближе к англичанам, чем к американцам, мне кажется. На сайте в новостях о привозной сперме козлов есть 100% англичанин. Ух, как он мне нравится!
А австралийцы да, очень в твоем типе и очень гармоничные.

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Solnce_vsem » 29 фев 2016, 21:40

10255014_459373080923127_3097079676670157362_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Марина » 29 фев 2016, 22:58

Последний рисунок - бомба ! Только с глазами стратили они не Нубийские.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 29 фев 2016, 23:54

Веникус писал(а): А австралийцы да, очень в твоем типе и очень гармоничные
с некоторых пор тоже не ровно дышу к этому типу...во всем Алька виновата
ведьмацкая натура

Solnce_vsem, Ир, твой?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Веникус » 01 мар 2016, 00:50

Вот....понаходила англичан...
Barruths_Burgendy.jpg
B4PNizam.jpg
B3Ulf.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 01 мар 2016, 01:12

ахххххххх
где смайлик ?

Вик, пиши клички...пусть мир знает своих героев...

глянь как козлы по типажу отличаются

а девка ни дать ни взять голладнская селекция...

кстати, голландцы и австралийцы молодцы... и английскую изюминку не потеряли и американские корпуса приобрели...

даааааааааа, есть к чему стремиться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Vsegda » 01 мар 2016, 07:33

Да, ужжж ----лепота Даст Бог, и мы в Украине таких взростим общими усилиями!!!

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Anglo-Nubian Goats

Сообщение Полина » 17 апр 2016, 23:24

Англо-нубийская порода коз


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Полина » 17 апр 2016, 23:42

Всем! Всем! Всем! Англо-нубийским козам посвящается! Отдельная тема. Хотелось бы познакомиться со всеми, кто содержит эту породу коз.
20160409_132700-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Полина » 18 апр 2016, 19:41

ПОСОБИЕ К СТАНДАРТАМ ПОРОД

Австралия



ДЛЯ ПОМОЩИ ПРИ ОЦЕНКЕ И СУДЕЙСТВЕ КОНФОРМАЦИЙ

МОЛОЧНЫХ ПОРОД КОЗ

СТАНДАРТ АНГЛО-НУБИЙСКОЙ ПОРОДЫ

Общий вид (тип и качество): идеальным является большое эффектное (в тексте экзотическое) животное, с гордо посаженной головой, величественной осанкой и красивым поставом стройных ног. Животное должно обладать истинными качествами породы молочного типа.

Голова (Череп, глаза, уши, рот и ноздри): профиль короткий и выгнутый аркой, морда изящная и коническая, ноздри плоские, нижняя челюсть может выдаваться вперед. Уши длинные, широкие и свисающие. С небольшой или без тенденции приподниматься(в качестве ориентира, кончики ушей должны встречаться с воображаемой линией на уровне нозрей). Глаза должны быть миндалевидной формы и широко расставлены.

В английском стандарте: Голова короткая, расстояние от нижней точки челюсти до самой высокой точки черепа должно равняться расстоянию от кончика носа до точки прикрепления верхней челюсти. Голова гордо посажена. Искривленная морда недопустима.

Шея: сильная, средней длины, и без сережек (Англ. tassels) Допускаются складки и у козлов, и у коз..

Линия спины: прямая либо горизонтальная, либо слегка поднимающаяся к бедрам. Может иметь небольшое углубление за передними лопатками, но без признаков слабости (спины).

Передняя часть туловища: холка хорошо определена и четко переходит к лопаткам, грудь широкая и глубокая.

Средняя часть туловища: мощно оформленная, длинная и приемлемой глубины.

Задняя часть туловища: рампа (круп) загруглена [по сторонам], широкая и крепкая, но не крутая. Широкая между выступами большого вертела бедренной кости с обеих сторон, хвост короткий.

Ноги: крепкие и прямые, скакательные суставы без уклона внутрь (коровий постав) и без слабости бабок. Бабки должны быть короткими, крепкими и отвесно поставленными.

Мошонка: хорошо развитая, симметричная, не раздвоенная, с двумя яичками

Соски: хорошего размера, расставлены далеко друг от друга, и с четким прикреплением к вымени.

Рудиментарные соски (у козлов): два, широко расположенные, чуть вперед и в стороны от мошонки, хорошего размера, но не развитые.

Размеры (рост): коза 81 см; козел 94 см.

Окрас: любой цвет или комбинация цветов. Может быть сплошным, комбинированным, переходящим друг в друга, или с пятнами, но не должен полностью повторять окрасы швейцарских пород. Кожа - черная, но может быть и серая с черной пигментацией. (В Австралии из-за сильного солнца, животные со светлой кожей подвержены раковым заболеваниям. Прим.перев.)
Отклонения от идеального: (определено и признано [судьей]): животное с рогами, с искривленным хвостом.

Недостатки (англ. faults): тонкая кость и маленький размер. Размер, сильно отличающийся от стандартного. Кожа цвета загара. Прямой профиль. Видны зубы. Твердые короткие уши. Сережки на шее. Слабая или узкая грудь. Изогнутая или провисшая спина. Сближенные скакательные суставы (коровий постав) или саблевидность. Искривленные запястья.

Дисквалификация: искривленная (вбок) морда. Недокус. Дополнительные соски. Двойные отверстия в сосках. Гермафродитизм. Розовая кожа. Неопустившееся одно или оба яичка.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Чижик » 18 апр 2016, 19:44

Поля, обязательно указывай источник подобной инфы.
Пособие к стандарту англо-нубийской породы предоставила для ознакомления на своём сайте Татьяна Беляева, за что ей низкий поклон.


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Полина » 18 апр 2016, 19:55

DAIRY GOAT JOURNAL PUBLISHING CORPORATION

Руководство к стандарту породы

Еще


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Чижик » 18 апр 2016, 20:01

Кста, по второй ссылке, Поля спасибо , синим по белому написано, что шерсть короткая и без длинных волос... но я столько вижу в последнее время лохматых нубиков, что диву даюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Полина » 19 апр 2016, 22:44

Марин, вот смтори, папа нашего Аалдерика - Майбах, зимой тоже был немного лохматй. Интересно, что означает буквально "шерсть короткая"?Мне думается, что козлы немного лохматее и зимой, зависимо о климата могут заростать. А касательно коз, короткая шерсть круглый год, растет только подшерсток, который на длину не влияет.