Anglo-Nubian Goats

Анализируем плюсы и минусы содержания, разведения и продуктивности различных пород коз, представленных в украинском козоводстве

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Полина » 19 апр 2016, 22:51

Вот он.
Elite's Maybach Grand champion Jubbega 2014.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Полина » 19 апр 2016, 23:09

"Кста, по второй ссылке, Поля спасибо"
Марин, а первая ссылка это и есть от Тани Беляевой? кстати, очень крутая вещь. Все так доступно и много полезного.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Чижик » 20 апр 2016, 11:59

Полина писал(а): Марин, а первая ссылка это и есть от Тани Беляевой? кстати, очень крутая вещь. Все так доступно и много полезного.
да, это её сайт
невероятно грамотный козовод... человек ...
я испытываю к ней большое уважение
её животины мне нравятся...

в человеке куча достоинства... шавки всё норовят цапонуть...бывает что гроздьями повисают... но её достоинство делает свое дело...чик пик и все попадали

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Чижик » 20 апр 2016, 12:03

Полина писал(а): Марин, вот смтори, папа нашего Аалдерика - Майбах, зимой тоже был немного лохматй. Интересно, что означает буквально "шерсть короткая"?Мне думается, что козлы немного лохматее и зимой, зависимо о климата могут заростать.
красивый папа...

насчет длины ворса...поищу сегодня одну фотку...главное не забыть... козёл из известного племрепродкутора... но такой лохматый - в усмэрть...
не знаю...мне думается что всё-таки лохматость не является плюсом для этой породы.. и в стандарте четко и ясно об этом говорится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Anglo-Nubian Goats

Сообщение Полина » 20 апр 2016, 12:36

но её достоинство делает свое дело...чик пик и все попадали


Я Таню не знаю, но вижу, что инфа на ее сайте очень полезна. И спасибо ей за это!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Прямой постав задних конечностей - яркий породный признак англо-нубийской породы

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 11:08

Веникус писал(а): Вот....понаходила англичан...
ну так..англичане...
а кстати, посмотрите на задние ноги.. кста, это один из ярких определяющих признаков по англо-нубийской породе - практически развернутые на 180 градусов развернутые скакательные суставы... именно они обеспечивают пресловутую прямую (ходулью) походку англо-нубийцев и их пресловутый приподнятый зад... в Британии профессиональные заводчики и судьи обращают очпнь большое внимание на задние ноги англо-нубиков... перевод разный - прямая походка, ходулья походка, походка на ходулях - и именно такая походка в этой породе есть отличительным и маркерным признаком чистоты породы... это один из самых ярких породных признаков, который ессно судится экспертом...уши и профиль вытянуть можно так, что помесного животного трудно отличить от чистого...а вот такую походку - зась... и очень часто можно видеть великолепный профиль и уши и вроде бы англо-нубиец, а зад козы молочного направления, который присущ всем молочным породам коз, включая аборигенные...

у меня есть возможность наблюдать походку моих нубиков и моих не нубийских коз... ни одна моя коза так не ходит как ходят мои нубики.. и это при том, что на, мой, не все мои нубики имеют достаточную развернутость в скакательных (т.е. сочленение в скакательном и коленном суставах, углы в этих суставах спрямлены)... но то, что они имеют более прямую походку, чем любая моя не нубийская коза - так точно...

я пересмотрела кучу фоток форумчан на разных форумах, которые говорят что их животные чистые англо-нубийцы... так вот часто голова англо-нубийская, а зад простой нашей украинской козы...

почему в Британии так строго отслеживается развернутость скакательных суставов у англо-нубийцев и прямая походка как один из ярких породных признаков? знаем ведь, что зачастую один ген может может существовать только в паре с другим, "таща за собой в потомство ряд определенных достоинств и недостатков, которые тоже объединены в группы...генетики и грамотные заводчики очень хорошо это знают и уделяют большое внимание ярким породным признакам, в частности сочленению в коленном и в скакательных суставах и спрямленным в них углах, что является для англо-нубийской породы стандартным признаком, в то время как для других пород коз такой прямой постав квалифицируется как недостаток... они прекрасно знают и понимают, что такое углы и сочленения суставов, и как существенно изменяет облик козы углом скакательного и коленного суставов, и сколько пороков можно пронести, если не учитывать этого в племенной работе...

Под цифрой 31 - коленный сустав, под цифрой 33 - скакательный сустав
2016-09-22_10-41-04.png
сравните углы в коленном и скакательном суставах при движении вперед и назад в норме у всех пород...
так вот у англо-нубийцев - норма - прямой постав...углы такие как на картинке при движении вперед... а у нубиков они так должны быть развенуты, аж до 180 градусов в позиции стойки
2016-09-22_10-44-13.png
нормальный постав для разных пород
2016-09-22_10-45-53.png
постав для англо-нубийцев
2016-09-22_10-46-35.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 12:27

народ, кто занимается нубийцами, плиз подтягивайтесь...пожалуйста поактивнее...ну хотя бы отпишитесь, что ознакомлены с инфой, если не хотите высказывать своё мнение по данному вопросу...

ТЕМУ ПОДНИМАЮ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 12:35

У меня один вопрос по анатомии. На скколько практичен такой постав и такие углы для самих коз? С трудом представляю козу с такой анатомией скачущей в горах... Породный признак, хорошо, человек так решил, закрепил этот признак, а для чего, почему именно такие углы? Немцев низкозадых тоже навыводили, тоже сделали "породным признаком" потом в панике от этого избавлялись, лабро, хасей и т.д. короткомордых тоже наплодили, смотрится красиво, не спорю, но когда я боялась больше получаса заниматься с лаброй дрессурой на пансионе, потому что она "хрюкала" и задыхалась, как она может на охоту ходить (порода то подружейная), как она плыть за уткой может?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 12:45

существует породный стандарт 4 селекционных направлений...
точка...
при экспертной оценке придется учитывать и учитывать жестко...
точка

поскольку не за горами студбуки по этой породе, то и появилась эта тема...и поверь, Юля, что тянет она ой как много фундаментальных модулей самой экспертной оценки, её индексов, приоритетов при выбраковке, приоритетов при подборе пар и т.д.
так что углубляться в демагогию мы не будем...а будем определяться с учетом выложенной информации со своим выбором в селекционных предпочтениях в пределах данной породы...
ничего не подходит - милости просим в другую породу

изобретать велосипед мы точно не будем ...а вот опыт Британии, Америки, Голландии, Австралии - перенимать будем...и что касается меня, то я бы в Украине хотела бы видеть достойных представителей всех перечисленных направлений в селекции этой породы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Аля » 22 сен 2016, 12:48

Юля, пока пытаюсь уложить себе это в голову, если честно.

породный признак - он есть и закреплен и в самих козах и в стандарте породы. А вот что нам с этим делать?

думаю


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 13:17

ТА ради Бога, написали стандарт, хорошо, мы принимаем то, что есть, я хочу понять для себя, почему так, чем руководствовались те, кто писал стандарт и закреплял породный признак? Ну не с бухты ж барахты. "Горбатость" борзых обусловлена ускорением при беге за счет дальности прыжка (силы толчка), это целый комплекс. Не глубокая грудная клетка пита обусловлена необходимостью маневренности во время боя (это так же один из факторов благодаря которому пито-стаффистые хорошо лазят по деревьям, хотя сильно породные в грудной клетке (по стандарту) стаффы уже не сравнятся с "плоскогрудыми" питами). Разумная селекция подразумевает обоснованность закрепления или исключения каждого признака,. а не просто "потому что мне так нравится", особенно что касается не декоративных пород, а рабочих, ну и продуктивных животных тем более.
Мариш, я не хаю и не придираюсь к стандарту, но коль уж есть мечты когда-то заняться экспертизой не только собак, но и коз, то и анатомию и принципы движений (а в них вылазит/раскрывается) вся анатомия, нужно уже знать на том же уровне, до косточки и связочки. Я для себя хочу разобраться, а вдруг у коз такой постав тянет за собой увеличение площади крепления вымени и соответственно увеличение объемов молокопроизводства, и тогда для домашнего содержания на фермах и на равнинных территориях это идеальный вариант. Чего сразу так агрессивно и категорично отвечать?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 13:20

Чижик писал(а):

изобретать велосипед мы точно не будем ...а вот опыт Британии, Америки, Голландии, Австралии - перенимать будем...и что касается меня, то я бы в Украине хотела бы видеть достойных представителей всех перечисленных направлений в селекции этой породы
Ну бездумно перенимать "опыт" и советы сами не рекомендуете, а говорите "разберись сама", вот и разбираюсь.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 13:39

Юля, давай плясать от печки.
Эта тема касается на сейчас только англо-нубийской породы...другие породы сюда не попадают никак..там другие закономерности...и чтобы понимать о чем речь, надо окунуться в эту породу...пощупать её, ощутить на себе её траблы... и в конце концов, для начала ОСВОИТЬ БАЗУ... т.е. матчасть по этой породе... потом эту матчасть опробировать на практике и только потом браться за индивидуальную адаптацию...

я опробировала, понюхала, ощутила эти траблы , углубляю освоение матчасти... и само собой ..совершенно ожидаемо у меня возникло желание этой самой индивидуальной адаптации... как раз и тема ради этого поднята...

и это есть системный подход...СИСТЕМНЫЙ а не рваный частный..

у меня даже в голове не мог возникнуть в существующей действительности вопрос: На сколько практичен такой постав и такие углы для самих коз? С трудом представляю козу с такой анатомией скачущей в горах...
или подобное высказывание: чем руководствовались те, кто писал стандарт и закреплял породный признак?

а знаешь почему? потому что эти вопросы по умолчанию при системном подходе не могут возникнуть из-за отсутствия смысла в ответах на них...

это результат МНОГОЛЕТНЕЙ работы спецов не нам с тобой чета... чего нам на них прыгать как моське на слона и подвергаь сомнению их результат? на каком основании? на основании глубоко знания породы, генетики, геномики, влияния внешних факторов как то: содержание, кормление. климат, географическая зона и т.д., на потомство? или может быть на основании обоснованных и глубокого факта знания того факта. что один и тот же производить в разных географических зонах, в разных типах содержания может быть как улучшателем, так и ухудшателем?

давай как сначала ты попытаешься разобраться НА ЧТО ВЛИЯЕТ и на что НЕ ВЛИЯЕТ такой постав задних ног в конкретно англо-нубийской породе сообразно целям и задачам стоящих в каждом селекционном направлении по породе...а они разные...и поверь, скоканием по горам при львиной доле стойлово-выгульного содержание вообще можно пренебречь...мне тебе как собачнику даже объяснять не ловко то происходит с признаками которые не подкреплены реальной восстребованностью в них...
давай все таки будем учиться системным подходам в любом деле...
тока не эмоционируй и не обижайся

и еще: ты будешь заниматься этой породой? или так для общего развития?
так вот - для общего развития не прокатит..этим надо жить... ил и просто выполнять те правила которые прописывают те кто этим живет...

вот как-то так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 13:43

Julder Pride писал(а): Не глубокая грудная клетка пита обусловлена необходимостью маневренности во время боя (это так же один из факторов благодаря которому пито-стаффистые хорошо лазят по деревьям, хотя сильно породные в грудной клетке (по стандарту) стаффы уже не сравнятся с "плоскогрудыми" питами).
воооооооооооот..т.е. существует рааааааааазная востребованность
ну так с козами же тоже самое
если питу надо нести большие нагрузки в боях...то при чем его плоская грудь с малым объемом легких для боев...сдохнет не успев победить...

вот так и появляются боле прицельные направления в типажах любой породы...но очень хорошо аргументированы восстребованностью, на которую экосистема организма и отвеечает появлением того или иного признака или его нивелированием... ну и человек в этом принимает самое активное участие ибо коз он держит для себя и хочет чтобы ему было максимально легче и комфортнее их содержать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 13:44

Ассоциация как раз и призвана разобраться с этими потребностями по гео-региону в контексте массовых потребностей данного региона...разобраться, сделать выбор и обеспечить развитие этих направлений методическими разработками

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 14:04

Я так понимаю, что на свой вопрос, как раз который касается СИСТЕМНОГО подхода связанности анатомии с физиологией я не получу, ну да ладно, придет время сама докопаюсь. Мариш, если бы я держала у себя все породы, по которым имею открытую категорию (это 4 группы пород), то я бы рехнулась)))) Это не удалось пока ни одному эксперту мира, что уже говорить об оллраундерах В том-то и дело, зная основные анатомические закономерности, как строение черепа, формат собаки, и прочее -прочее, зная ее (породы) основное назначение, имея немного опыта в общении с породой (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО У СЕБЯ ДОМА!!) и изучив нюансы стандарта, и наработав годами опыт "видения" породы на стажировках в рингах под профи экспертами можно разобрать частности каждой определенной особи и вести экспертизу в ринге, тут уже просто поверьте опыту.

Чижик писал(а):

и еще: ты будешь заниматься этой породой? или так для общего развития?
так вот - для общего развития не прокатит..этим надо жить... ил и просто выполнять те правила которые прописывают те кто этим живет...

вот как-то так

Я буду заниматься козоводством, а анатомия у аборигенной, что у поместной, что у нубки одна, нюансы разные, и от них зависит породность, продуктивность и т.д. животного, вот эти нюансы и особенности меня интересуют. Вот объясните мне какая польза от такого угла и я буду аборигенных в будущем выбирать только "прямоногих", потому что эффект в продуктивности или чем-то еще связанный с этим признаком меня устроит.

А по поводу "выполнять правила кем-то прописанные" ... Мариш, ну от кого кого, а от Вас не ожидала такое прочитать... А как же право выбора, право на собственную мысль, право тех кто прописал на ошибку и т.д...

Я не эмоционирую, ни в коем разе, я просто очередной раз убеждаюсь в своей задаче на этот раз: "Сама ковыряй, все сама, блюдечка в этом приходе не предусмотрено " Ну ниче, зато глубже разберусь и крепше запомню


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Натка3250 » 22 сен 2016, 14:05

Чижик писал(а): у меня даже в голове не мог возникнуть в существующей действительности вопрос: На сколько практичен такой постав и такие углы для самих коз? С трудом представляю козу с такой анатомией скачущей в горах...
или подобное высказывание: чем руководствовались те, кто писал стандарт и закреплял породный признак?
А у меня сразу же возникают такие вопросы .

Опять же, разница восприятий.
Чижик писал(а): чего нам на них прыгать как моське на слона и подвергаь сомнению их результат?
Я, например, сомнению не подвергаю ничего. Просто интересуюсь спросить: чем именно они руководствовались, когда вели именно туда, куда привели?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Аля » 22 сен 2016, 14:06

Юля, постав задних ног, рампа, да и вообще вся задняя часть козы предназначена для своего основного предназначения - крепления вымени., его вместительности и так далее.

теперь вспоминаем нубийцы породы жирномолочная, что из этого следует....

как по мне селекционо все логично


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Vohu Manah » 22 сен 2016, 14:06

Чижик писал(а):
Julder Pride писал(а): Не глубокая грудная клетка пита обусловлена необходимостью маневренности во время боя (это так же один из факторов благодаря которому пито-стаффистые хорошо лазят по деревьям, хотя сильно породные в грудной клетке (по стандарту) стаффы уже не сравнятся с "плоскогрудыми" питами).
воооооооооооот..т.е. существует рааааааааазная востребованность
ну так с козами же тоже самое
если питу надо нести большие нагрузки в боях...то при чем его плоская грудь с малым объемом легких для боев...сдохнет не успев победить...

вот так и появляются боле прицельные направления в типажах любой породы...но очень хорошо аргументированы восстребованностью, на которую экосистема организма и отвеечает появлением того или иного признака или его нивелированием... ну и человек в этом принимает самое активное участие ибо коз он держит для себя и хочет чтобы ему было максимально легче и комфортнее их содержать
Мариш, а формат растянутый именно в грудном отделе!! Компенсация замечательно работает.

Вот по такому же принципу я и пытаюсь найти объяснение ЛЮБЫХ углов у коз, просто по случаю, на примере нубов.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 14:19

Julder Pride писал(а): Вот по такому же принципу я и пытаюсь найти объяснение ЛЮБЫХ углов у коз, просто по случаю, на примере нубов.
мы так и будем делать...но сначала БАЗА..что происходит если ноги будут так то ...например с продуктивностью...а что если так то...
вот по сОбакам тебе вполне понятно... как компенсируется объем легких при плоской груди... потому что ты ЗНАЕШЬ БАЗУ..потому ты её каждым зубиком своим прохрумала и проглотила...и уже функционирует автоматизм..который появляется после глубоко понимания фрагмента причем в связи с опосредованными и прямыми корреляциями с другими фрагментами...т.е. по сОбакам ты мыслишь и подходишь системно...а с козами за счет дефицита знания матчасти у тебя подход по каждой частности отдельно...а орнаизм это ЦЕЛЬНАЯ экосистема где все друг с другом связано и взаимодействует как часовой механизм

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 14:20

Julder Pride писал(а): Вот объясните мне какая польза от такого угла и я буду аборигенных в будущем выбирать только "прямоногих", потому что эффект в продуктивности или чем-то еще связанный с этим признаком меня устроит.
сие актуально только для нубийской породы... будешь заниматься? буду объяснять...
для аборигенных сие не просто не актуально...а если подобное будет у аборигенных, то это однозначно выбраковка

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 14:22

Julder Pride писал(а): Я так понимаю, что на свой вопрос, как раз который касается СИСТЕМНОГО подхода связанности анатомии с физиологией я не получу,
это частный подход..сорри но ты путаешь божий дар с яишницей..
вот по булям у тебя системный... в дискуссии
а в данном конкретном случае, извини, но частный

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Натка3250 » 22 сен 2016, 14:23

Чижик писал(а): сие актуально только для нубийской породы... будешь заниматься? буду объяснять...
для аборигенных сие не просто не актуально...а если подобное будет у аборигенных, то это однозначно выбраковка
Вот тут меня и накрыло... ПОЧЕМУ так?
Очень хочу понять!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 14:27

Натка3250 писал(а): А у меня сразу же возникают такие вопросы .

Опять же, разница восприятий.
друзья, я хочу акцентировать ваше внимание на том факте, что акутальность выложенной мной инфы касается ТОЛЬКО англонубийской породы... ТОЛЬКО
у всех остальных по другому..как раз так как вы думаете и именнно отсюда возникают ваши вопросы... но для других пород сия инфа не то что не актуальна, а даже вредна... ибо по другим породам надо знать НОРМУ и ОТКЛОНЕНИЯ стандартные..т.е. такой постав ног для других пород особенно высокопродуктивных по генотипу - есть огромный недостаток и таких животных лучше в разведение не допускать... вот и всё что нужно запомнить...и вариантов: оставить такой постав ног в животине в разведении или нет имеет очень краткий ответ - НЕТ..потому как по некоторым оценочным системам по молочным породам коз такой постав снимает до 80 баллов а это очень большой балл...
т.е. животина автоматически попадет куда нить во второй класс

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Аля » 22 сен 2016, 14:28

я написала свою точку зрения, а ее и не заметили


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 14:35

Натка3250 писал(а): Вот тут меня и накрыло... ПОЧЕМУ так?
Очень хочу понять!
Наааааааааааат, ну разные цели и разные задачи... ну все же просто...
ну смотри...
все молочные породы обязаны иметь определенный постав ног, арку, рампу, грудь, эскатчион, которые обеспечивают что? правильно продуцирование молока, емкостную систему вымени и место для самого вымени ..
так ? так...
если зааненка доит 5-6 л и потенциал до 8 л - это имеет значение? конечно... а если нуийка доит среднесуточного за лактацию от 3 до 4 будет ли перечисленное для зааненской так же знАчимо для нубийской породы ? воттттттт
а теперь на передний план выступают линии селекции и что хорошо для Британской, для Американской с её гонкой за удоями будеет просто убийственно...
так появляются внутрипородные типажи, которые руководствуются РАЗНЫМИ приоритетами в селекционно-племенной работе... и это тока в нубийской...может еще ламанчишки такие траблы выдают и жирномолочные карлики...

так вот. я хочу чтобы в Украине были нубики с густым жирно-белково-лактозным молоком...но по умолчанию удой будет ниже...а значит и требования в селекционно племенной будут иными чем у заанов...
я хочу чтобы в украине были нубики с 6-7 литровым удоем и зааненским молоком по качеству... потмоу что есть в нашей стране козоводы которые хотя именно таких нубиков..и тут уже приоритеты в селекционо племенной работе будут иные чем в предыдущей группе..

ну и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 14:35

Аля писал(а): я написала свою точку зрения, а ее и не заметили
хдеееееееееееее?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Аля » 22 сен 2016, 14:36

так выше и написала

если вдуматься, то прямой постав ног очень логичен.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Разница в нубийцах.

Сообщение Чижик » 22 сен 2016, 14:36

Аля писал(а): Юля, постав задних ног, рампа, да и вообще вся задняя часть козы предназначена для своего основного предназначения - крепления вымени., его вместительности и так далее.

теперь вспоминаем нубийцы породы жирномолочная, что из этого следует....

как по мне селекционо все логично
Сашенция как всегда талантлива в своей краткости и четкости выраженных мыслей...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая