Кормление ярки после покрытия.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 09 ноя 2016, 18:25

равно как и кальция...
в любых премиксах для сухостоя содержится и натрий и кальций и магний и фософр... и ты ры пы...
вопрос в количестве и пропорциях...
кальций к фосфору, например, для сухостойных 0,8-1,0 : 1,0
для чего? для того чтобы создать искусственный дефицит по кальцию в крови... что это даёт? синтез нужного количества партагормона... а он на кой ляд? да только в его присутствии происходит выход кальция из депо... а нафик , если мы можем давать из вне лизунами с микроэлементами или кальфостониками... да можем... но вот только петрушка получается... пока усвоится, а если еще учесть , что часть не усваивается, организм находится в первые 3 суток после родов в сумасшедшей потребности кальция...и вся компенсаторная система направлена на то чтобы восстановить этот дефицит... и самый быстрый ответ - выход кальция из депо...и никакие дачи из вне не успевают...
а в это время , если не будет компенсирован дефицит кальция, развиваются другие нарушения обменных процессов и по рубцовому пищеварению и по... и по... и по... и получаем снежный ком, вершиной которого гипокальциемия при типа достаточном количестве поступающего кальция...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марья » 10 ноя 2016, 10:34

У вопросу о витамине D..Кто-нибудь пользуется уф-лампами в козлятнике? Вот с затяжным дождём задумалась о солнцезаменителе)


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 11:41

Марья писал(а): Кто-нибудь пользуется уф-лампами в козлятнике?
Я ещё до этого не доросла. Когда читала о витамине Д, мне попалась такая инфа:

При содержании скота, сви­ней и птицы в помещениях без выгула им необходимо в течение круглого года давать витамин D с кормами или облучать ультра­фиолетом.

Крупный рогатый скот и свиней можно обеспечить витамином D2 за счет облученных дрожжей, а в птицеводстве целесообразнее при­менять препараты витамина D3 в виде казеинового концентрата.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 13:20

я только ИК панелями пользовалась...для сугреву и просушки воздуха... с витамином Д никак не пересекается...

да и с лучами не всё так просто... хоть ИК ...хоть УФ...

не знаю, но я бы предпочла максимально обеспечивать моцион и если что, то просто инъекцировать или искать какую-то защищенную форму именно для жвачных

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Кормление ярки после покрытия.

Сообщение elenohka0 » 13 ноя 2017, 11:42

Прочитала тему, перечитала и еще разок прошлась...
Как мне стыдно :oops: :roll:
По витаминам как-то понятно, с детства знаем какие витамины в каких овощах и фруктах .
А вот белки и протеины всякие, и всевозможные элементы .... :oops: Высшего -технического образования точно не хватает :tomato , я будто попала на форум культуристов :D Запудрила себе мозги идеей сосчитать рацион :?
Как мне знать что в моем сене есть, если в нем травы разные примерно 80% и 20%- цветочки ??? Зерно все смешала: овес+ кукуруза+ ячмень+ пшеница+ чумиза и сорго???
Овощи: морковка и свекла(храню в песке в погребе)едят до средины весны, картошку, топинамбур, тыкву, яблоки, капусту- зимой.... Веники и ветки постоянно.
:tomato :tomato :tomato
Может кто-то примерно написать индегриенты этих протеинов, белков и элементов... и в чем искать энергию??? что значит кислое сено(вообще фантастика):scratch_one-s_head
Мне только понятно что люцерка- содержит азот....
Сена даю три раза в волю(стелят под себя), зерносмесь даю всегда литровую чашку, овощей не много-2 яблока, 3 морковки, 3 картошины, 2 тупинамбора, 400гр тыквы, или по пол ведра яблок( в урожай) и тыквы. :kniga
Как знать что когда давать :kniga

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.