Кормление ярки после покрытия.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 12:38

galina писал(а): На отруби смотрю косо из-за цены: выгоднее зерно купить.
когда-то я очень пересмотрела своё отношение к отрубям... интересный продукт...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 08 ноя 2016, 15:11

Чижик писал(а): сырая клетчатка
Чем дальше в лес, то больше дров. Сырая клечатка в моем понятии - это, даже не знаю как выразиться, что то близкое к варенной свекле, которую настоятельно рекомендуют есть для очистки кишечника. Клетчатка, содержащаяся в ней как веничком проходится по всему кишечнику.
Оказывается, что для животных с четырёхкамерным желудком она имеет не только такое значение. Прежде всего сырую клетчатку относят к углеводам Получается она может не только подметать, но и греть. Но по порядку.
Сырая клетчатка входит в группу углеводов вместе с безазотистыми экстрактивными веществами (БЭВ). Сразу определимся в этими веществами. Повторять название не буду, бо язык сломаю. В их состав входят крахмал, сахара, органические кислоты и т.д. Так вот эти вещества служат не только питательными веществами для животного, но и пищей труженников рубца и для синтеза ими белков( или как теперь можно сказать по-умному микробного протеина).
Сырая клетчатка делится на целюллозу, гемицелюллозу, лигнин и ещё на что то Она частично под действием бактерий желудка распадается до простых сахаров типа глюкозы, которые в дальнейшем сбраживаются до уксусной, масляной, пропионовой и других кислот. В рубце живут разные виды бактерий и каждый вид отвечает за свой фронт работ и каждая группа производит определённый вид кислоты. Соотношение различных кислот в рубце зависит от состава рациона, его сбалансированности и режима кормления. В среднем на долю уксусной кислоты приходится 65%, пропионовой - 20%, масляной - 15%. Если в рационе много грубых кормов, богатых клетчаткой, в рубце увеличивается содержание уксусной кислоты. Корма, богатые крахмалом и особенно сахаром, способствуют образованию пропионовой кислоты. При концентратном типе кормления возрастает количество масляной кислоты.
Клечатка также ценна как объёмный медленноперевариваемый субстат стимулирующий моторику.
При составлении рационов, следует учитывать содержание в них клетчатки, так как при высоком содержании клетчатки снижается переваримость всех питательных веществ. Содержание клетчатки должно быть в пределах 22-28 %. Для высокоудойных ниже.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение LIUDMILA300771 » 08 ноя 2016, 16:52

Чижик писал(а): ой, да лааааааааааааааааадно... ларчик просто открывается - просто лень поднапрячься... и вечно на природу человеческого мозха кивают... тоже мне - нашли мальчика для бития
Неееее,Марин,у меня не лень виновата,а человеческая жадность Понахватала себе столько проектов,что запахала себя дальше некуда. Читаешь что-то трудное для твоего понимания ,пытаешься напрячься,а энергии того...тю-тю...Сидишь,а в голове постоянно крутятся мысли как все это успеть ? В это воскресенье мы перешли на зимнее время,а дойку я оставила на летнем времени и теперь у меня столько времени прибавилось....!!!! Встаю в пять,а в половине восьмого я уже как царица сижу дома и чаи гоняю....лапота....


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение LIUDMILA300771 » 08 ноя 2016, 16:54

Я имею в виду в половине восьмого вечера,раньше я себе такое могла позволить только после девяти...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 22:45

galina писал(а): Получается она может не только подметать, но и греть.
совершенно верно...
но...если её перебор, то она становится препоной в усвоении
galina писал(а): При концентратном типе кормления возрастает количество масляной кислоты.
во... и этот факт надо оценить по достоинству тем, кто предпочитает концентратный тип кормления...
galina писал(а): При составлении рационов, следует учитывать содержание в них клетчатки, так как при высоком содержании клетчатки снижается переваримость всех питательных веществ.



Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 22:51

LIUDMILA300771 писал(а): Читаешь что-то трудное для твоего понимания ,пытаешься напрячься,а энергии того...тю-тю...Сидишь,а в голове постоянно крутятся мысли как все это успеть ?
ну а как ты хочешь? или пусть крутится в голове или пытаешься напрячься для понимания...
но человеческая природа хитропопая девушка... - ей легше заняться типа важными и нужными мыслями как успеть...чем напрячься и понять...и заметь, на это энергии то хватает..
а мы уже с Галкой выяснили, что энергия нужна на ВСЁ... и на пописать и на покакать... а тем более на мыслеформы...

LIUDMILA300771 писал(а): В это воскресенье мы перешли на зимнее время,а дойку я оставила на летнем времени и теперь у меня столько времени прибавилось....!!!!
хошь еще прибавится?

мы часы не переводим вообще...+ к летнему времени 30-50 минут - часы на 30-50 минут вперёд идут (смотря как нам надо)....а зимой аж на полтора часа минимум получается, а то и почти 2 - целое богатство времени...

работает на ура

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 22:51

LIUDMILA300771 писал(а): Встаю в пять,а в половине восьмого я уже как царица сижу дома и чаи гоняю....лапота....
лапота

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 11:36

Марина написала о важности кальця и фосфора. Я хотела бы добавить одну важную деталь, с которой ставлкиваются козоводы в зимний период при содержании своих животных в закрытых помещениях. Кальций содержится в сене, но он может перерабатываться в доступные для организма формы только при наличии достаточного количества витамина D.
При недостатке витамина D кальций кормов переходит в организме в нерастворимые фосфорнокислые соли, которые выделяются с калом. У взрослых животных витамин D оказывает влияние на обмен белков, углеводов, функцию желез внутренней секреции. Остеомеляция - случается, когда вроде бы и при достаточном поступлении кальция с кормом, животное вынуждено брать кальций из костей, потому что не может переработать поступающий кальций.
Мне кажется, вот это был этот случай:
Марина писал(а): После окота были просто тощие. Кожа да кости. Все три первородящие упали на бабки.
В условиях летнего содержания животные способны создавать запасы витамина D на 1 – 3 мес.Также источником витамина D может служить сено, высушенное на солнце или сенаж, заложенный в солнечную погоду. В зимнее время в солнечную погоду очень желательно выпускать коз на солнышко за витамином D. И ещё, не знаю насколько это правда, но в последние сроки котности инъекционные витамины не эффективны, организм козы перестроен так, что они транзитом проходят и выводятся наружу, усваиваясь только на 20%.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 09 ноя 2016, 12:42

galina писал(а): Кальций содержится в сене, но он может перерабатываться в доступные для организма формы только при наличии достаточного количества витамина D.
При недостатке витамина D кальций кормов переходит в организме в нерастворимые фосфорнокислые соли, которые выделяются с калом. У взрослых животных витамин D оказывает влияние на обмен белков, углеводов, функцию желез внутренней секреции. Остеомеляция - случается, когда вроде бы и при достаточном поступлении кальция с кормом, животное вынуждено брать кальций из костей, потому что не может переработать поступающий кальций.
Мне кажется, вот это был этот случай:
Марина писал(а):
После окота были просто тощие. Кожа да кости. Все три первородящие упали на бабки.

В условиях летнего содержания животные способны создавать запасы витамина D на 1 – 3 мес.
браво...

часто говорю: успешное содержание коз это:
1. Моцион
2. Рацион
3. Климатические условия в козлятнике
galina писал(а): И ещё, не знаю насколько это правда, но в последние сроки котности инъекционные витамины не эффективны, организм козы перестроен так, что они транзитом проходят и выводятся наружу, усваиваясь только на 20%.
есть данные исследований, которые говорят о том, что инъекционные витамины, равно как и per os, вообще транзитом проходит ... но ели через рот какой-то процент усваивается, то инъекционные не усваиваются...
не знаю, но я такого не замечаю... визуально по состоянию животных эффект наблюдаю как при даче витаминов и макро-микроэлементов через рот, так и инъекционные витамины вижу, что делают своё дело...
но это, конечно же, субъективное моё мнение
насколько это так на самом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:01

Так продолжим наш экскурс по минеральным веществам:
Калий необходим животным для построения тканей. Он играет важную роль в возбуждении нервной и мышечной ткани, участвует в углеводном обмене. Животные обычно не испытывают недостатка в калии, так как в кормах его содержится достаточно.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:03

Натрий в организме животных играет важную роль в водном обмене. Этот элемент необходим для построения новых тканей организма. При дефиците натрия у животных пропадает аппетит, снижается синтез жира и протеина, происходит задержание последов. Вот здесь мне не совсем понятно: Если происходит задержание последа при недостатке натрия, то как же рекомендация: за две недели до окота убрать соль из рациона? Я всегда следую этой рекомендации и как мне кажется, что благодаря этому нет проблем с послеродовыми отеками. Может эта рекомендация связана с хлором?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:08

Хлор чрезвычайно важен для секреции желудочного сока, так как входит в состав соляной кислоты. При дефиците хлора снижается аппетит, теряется живая масса, снижаются удои. В кормах хлора мало. В организм животных он поступает, как и натрий, с поваренной солью.
Ещё более непонятно зачем за две недели до окота убирать соль? У кого-нибудь есть какие-нибудь мнения?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:11

Магний в обмене веществ взаимосвязан с кальцием и фосфором. Он имеет важное значение для рубцового пищеварения, участвует в углеводном обмене, входит в состав костей и мягких тканей. Магний не депонируется в организме и должен постоянно поступать с кормом.
В растительных кормах содержится достаточно магния, козы не испытывают в нем недостатка. Однако у высокопродуктивных особей в пастбищный период может быть дефицит магния.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 09 ноя 2016, 16:14

galina писал(а): Ещё более непонятно зачем за две недели до окота убирать соль? У кого-нибудь есть какие-нибудь мнения?
Галочка , я думаю для того , что бы из тканей вышла лишняя вода и мышцы стали более эластичные что убережет от разрывов .
Соль соответственно задерживает воду в организме. Но это я так думаю.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:16

Сера входит в состав почти всех белков организма, а также инсулина и глютатиона. Она способствует повышению использования небелкового азота, перевариванию клетчатки и крахмала в рубце. Дефицит серы ограничивает синтез цистина, цистеина и метионина микрофлорой рубца. При недостатке серы в рационы вводят глауберову соль.
А я глаубенову соль применяла только как слабительное, но на упаковке там правда написано, что можно применять для улучшения пищеварения. Но у меня концентрированный раствор не хотела пить добровольно не одна подопытная. Так что слабенький раствор я даже не пробовала предлагать.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:19

Ой! А такого я даже не могла представить. Опасен как недостаток, так и избыток меди.
Медь - это сильный цитоплазмаический яд, но небольшие ее количества необходимы организму для процесса синтеза гемоглобина. Она способствует переносу в костный мозг железа, повышает его всасывание в кишечнике и использование в тканях. Медь нужна для образования энзимов, катализирующих превращения тирозина, аскорбиновой кислоты и др.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Аля » 09 ноя 2016, 16:20

у меня групповое содержание и сроки беременности у всех различные

у кого 4 месяца, а у кого полтора, так что соль лежит на месте всегда. Они сами регулируют ее потребление. Иногда мне кажется чем меньше мы вмешиваемся, тем лучше.

На счет соли, как по мне главное не солить корм в любое время. А лизунцы - козы сами разберутся, что им необходимо.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:24

Марганец в организме животных играет роль активатора некоторых ферментативных процессов в обмене белков, углеводов и липидов. Недостаток марганца сопровождается нарушением фосфорно-кальциевого обмена, кроветворения, половых функций. Избыток марганца приводит к расстройствам нервной системы, гипофункции щитовидной железы, нарушениям в ферментной системе. Избыток солей марганца может вызвать воспаление легких.
Если у тебя началось воспаление легких, сперва проверь: не перепил ли ты марганцовки?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:26

Аля писал(а): у кого 4 месяца, а у кого полтора, так что соль лежит на месте всегда.
А я всегда с началом первого окота убирала соль и возвращала только , когда последняя окотилась.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:28

Кобальт важен для рубцовой микрофлоры, так как участвует в синтезе витамина В2. При недостатке кобальта нарушается эритропоэз , белковый, углеводный и минеральный обмены, наблюдается анемичность слизистых и кожи, истощение, аборты, рождение нежизнеспособных телят. Избыток кобальта опасности не представляет.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:29

Йод связан с деятельностью щитовидной железы, входит в состав всех тканей и гормонов. При недостатке йода в рационах нарушается обмен веществ, функции сердечно-сосудистой, кроветворной, половой систем и печени. Особенно от недостатка йода страдают высокопродуктивные животные.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Аля » 09 ноя 2016, 16:30

Галя, в этом году вообще 2 лизунца лежат. Обычная соль и микроэлементами. Даже не думаю убирать.

Еще на выходные соду поставлю в свободный доступ, только нужно решить куда ее засунуть и как спасти от загрязнения и переворачивания.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:31

Цинк является составным элементом многих ферментов. Он является активатором половых гормонов, гормонов гипофиза и поджелудочной железы, регулирует все виды обмена веществ. Недостаток цинка в организме вызывает нарушение воспроизводительной функции, белкового и углеводного обмена.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:33

Аля писал(а): 2 лизунца лежат. Обычная соль и микроэлементами.
У меня тоже лежало два и обое я от греха подальше прятала.
Аля писал(а): соду поставлю в свободный доступ
Для моих сода была актуальна летом(пачка была примерно на три- четыре дня). Сейчас даже не смотрят.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:35

Железо является составной частью гемоглобина крови. Оно является катализатором окислительно-восстановительных процессов, содержится во многих ферментах и трансферинах.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:37

Селен - незаменимый биологически активный микроэлемент, который является мощным антноксидантом и входит более чем в 100 селензависимых ферментов в организме животных. Содержание селена в организме животных достигает 1- 3 мг на кг живой массы.

Селен влияет на обмен витаминов A, D, Е и К, участвует в аэробном окислении, влияет на скорость окислительно-восстановительных процессов. Дефицит селена в рационах приводит к токсической дистрофии печени, бесплодию и рассасыванию плода, маститам, анемии, гемолизу эритроцитов.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 09 ноя 2016, 16:46

Чижик писал(а): Для составления рациона нужно знать:

сухое вещество
энергия
сырой протеин
усвоенный протеин
баланс азота в рубце
сырая клетчатка
минеральные вещества: кальций, фосфор, магний, натрий

Это минимум, что нужно, что бы составить рацион.
Я по минимуму уже пробежала. Готова составлять рацион.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Натка3250 » 09 ноя 2016, 18:07

galina писал(а): Если происходит задержание последа при недостатке натрия, то как же рекомендация: за две недели до окота убрать соль из рациона? Я всегда следую этой рекомендации и как мне кажется, что благодаря этому нет проблем с послеродовыми отеками. Может эта рекомендация связана с хлором?
Никогда не убираю соль. Стоит лизунец фелуценовый и лежит обычная соль.
Проблем с отеками ни разу не наблюдала .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 09 ноя 2016, 18:18

Натка3250 писал(а): то как же рекомендация: за две недели до окота убрать соль из рациона?
натрия хватает в рационе для этого периода

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая