Кормление ярки после покрытия.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Натка3250 » 06 ноя 2016, 15:33

Чижик писал(а): а ведь каждый из нас стремиться в большинстве своём именно к высоким удоям
Попрошу не обобщать.
Мне, например, высокоудойные совсем не надо.
Мне нужны безгеморройные и безтанцебубновые .


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 06 ноя 2016, 15:48

Натка3250 писал(а): Мне, например, высокоудойные совсем не надо.
Мне нужны безгеморройные и безтанцебубновые .
Ой! А мне хочется и большого молока, и чтоб безгеморойные, и без особых плясок


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 06 ноя 2016, 15:51

Чижик писал(а): так выкладки свои и размышления давай сюда... ок?
Аби я вміла гарно говорити
Я могу только на примитивном уровне


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 16:07

Натка3250 писал(а): Попрошу не обобщать.
Мне, например, высокоудойные совсем не надо.
Мне нужны безгеморройные и безтанцебубновые
ой-ёй-ёй

мне вот тоже не надо... хочу удой безгеморрный и безтанцебубновый по здоровью животины...
это да...
со своей высокопродуктивной девушкой - шутка ли 50-54 л в сутки, так натанцевалась, на много жизней хватит...
galina писал(а): Аби я вміла гарно говорити
ну пококетничай
galina писал(а): Я могу только на примитивном уровне
кто его знает где какой...
можно исчо пококетничать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 06 ноя 2016, 19:37

Чижик писал(а): galina писал(а):
Источник цитаты Я могу только на примитивном уровне

кто его знает где какой...
Хорошо, сами напросились
Сырой протеин поступает в рубец, часть его перерабатывается(перевариваемый протеин). Он расщепляется на жирные кислоты и аммиак. Из этого строительного материала микробы рубца синтезируют микробный протеин. Сырой протеин, который не расщепился в рубце поступает дальше в тонкий кишечник и там усваивается. И вот этот нерасщепленный протеин и микробный протеин вместе составляют усвоенный протеин, который идет на производство молока и поддержание организма. Вместе с сырым протеином в организм поступает и азот, котрый необходим для поддержания жизнедеятельности бактерий рубца. Есть корма, которые имеют положительный показатель азота, а есть, которые имеют отрицательный показатель. В рубце необходимо поддерживать баланс азота в пределах от 0 до 50. При отрицательном азоте бактерии могут меньше переработать расщепленного протеина и поэтому меньше произвести микробного протеина, при избытке(больше 100) начинается ацидоз.
Усвоенный протеин - это расчётная величина. Она хороша тем, что показывает, как много протеина будет доступно в тонком кишечнике и при этом она учитывает энергию, которая поступает с кормом.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 22:27

чёт все молчат

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 07 ноя 2016, 02:46

Для составления рациона нужно знать:

сухое вещество
энергия
сырой протеин
усвоенный протеин
баланс азота в рубце
сырая клетчатка
минеральные вещества: кальций, фосфор, магний, натрий

Это минимум, что нужно, что бы составить рацион.

Есть еще такие показатели как крахмал, сахар, НДК, КДК, НСУ, НРБ, РРБ, КАБ и другие.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 07 ноя 2016, 09:51

Чижик писал(а): сухое вещество
Сухое вещество- это самое понятное. Раньше, когда мы завели свинов, то я как умная горожанка к откорму подошла со всей основательностью: нашла у свекрови на чердаке книгу по кормовым рационам и нормам кормления и рассчитывала примерный рацион для каждого периода жизни. Каждый месяц бегала с метром вокруг свинов и обмеряла. В той книге рассчёт производился на основании веса корма. Для коз не пыталась ничего считать, потому что было очень трудно сорентироваться: Сколько коза съест сена? Травы? В умной литературе вычитала, что сена коза ест 2,5-3 кг, а травы аж 7 кг!!! Я не могла понять: почему в козу не может поместиться 7 кг сена
Теперь в современных книгах рассчёт рациона идёт на основе сухого вещества. Любой корм состоит из воды и сухого вещества, т.е. того, что действительно накормит. Если в траве, например, 70% воды, а в сене - 20%, то чего надо съесть больше, чтоб наесться? Конечно, травы. Получается, что, чтоб в рационах не ломать голову над тем, сколько травы в кг или сена в кг может съесть коза, проще пользоваться рассчётной единицей - сухое вещество.
В инете нашла, что корова может съесть сухого вещества 3% от своего веса, если коза столько же, то уже намного легче рассчитать рацион.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 07 ноя 2016, 16:14

Так как меня ещё никто не ссадил с трибуны и не закидал помидорами или яйцами...если у кого то появилась такая мысля, прошу: не переводите продукты, аккуратно складывайте возле трибуны, я потом заберу Продолжаю.
На продуктах, продаваемых в магазинах, обязательно указано содержание белков, углеводов и жиров. Так вот в животноводстве белки называют сырым протеином. Сухое вещество содержит сырой протеин(белок), сырой жир, сырые углеводы, сырую клетчатку и..остальное не интересно Энергия корма - это сырой жир, сырые углеводы и ещё малая доля, которую организм жвачного добывает из части целюлозы, входящей в состав сырой клетчатки.
Чем измеряют энергию корма? Раньше в каждой стране меряли своей единицей измерения. В СССР, например, за единицу измерения брали энергоемкость одного килограмма овса(кормовая единица), в странах Скандинавии брали энергоемкость одного килограмма ячменя. Сейчас перешли к использованию единицы измерения энергии по Международной системе единиц измерения СИ к Джоулю.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение LIUDMILA300771 » 07 ноя 2016, 16:51

galina писал(а): Так как меня ещё никто не ссадил с трибуны и не закидал помидорами или яйцами...если у кого то появилась такая мысля
Галя,какие помидоры,какие яйца? Продолжай,пожалуйста!!!! Я читаю,что ты пишешь и в голове потихоньку хоть что-то начинает проясняться. Для меня расчет рациона - мега сложная,абсолютно недосягаемая задача. Начинаю читать что пишут профессиональным языком с использованием научных терминов и тут же мозг отключается .Мое высшее образование в такие моменты нервно курит в сторонке


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Натка3250 » 07 ноя 2016, 17:50

LIUDMILA300771 писал(а): Начинаю читать что пишут профессиональным языком с использованием научных терминов и тут же мозг отключается .Мое высшее образование в такие моменты нервно курит в сторонке
Ой, я думала, что это только у меня такая фигня...


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 07 ноя 2016, 18:21

Помидоров и яиц не дождалась, так что продолжу разглагольствования на тему энергии корма.
Раньше в СССР, по крайней мере в 1963 году(книга у меня за этот год ) была одна кормовая единица для расчёта рационов для всех видов животных, т.е. всю животину чесали под одну гребёнку и коров , и свиней, и птицу, и лошадей, и коз...Считать было сравнительно просто, но ничто не вечно под луной Ученые решили уточнить, что важна не сама величина энергии корма, а важно знать ещё все потери энергии при превращении её в энергию используемую на поддержание жизни и продуктивности.
Всю энергию корма называют валовой энергией(ВЭ). Её делят на перевариваемую энергию(ПЭ) - это 50-80% от валовой, остальная энергия -утиль, названная красиво ...энергия кала(ЭК)
Так вот при расчетах рационов коней, кролей используют значение перевариваемой энергии(ПЭ)
Перевариваемую энергию учённые умудрились разбить ещё на три показателя: энергию мочи(ЭМ), энергию газов(ЭГ) и обменную энергию(ОЭ). Никогда не задумывалась, что, чтоб сходить в туалет по маленькому или выпустить газ, необходимо потратить энергию Ладно, не отвлекаемся. Вот показатель обменной энергии, составляющий 35-75% от перевариваемой энергии используется в расчётах рационов для ремонтного молодняка коров, коз, а также для свиней и птицы.
Для молокопроизводящих придумали свой показатель - чистая энергия лактации(продуктивности)(ЧЭЛ)
Чтоб получить этот показатель из обменной энергии откинули тепловую энергию и получили чистую энергию лактации(продуктивности). Она составляет 30-40 % от обменной энергии.
Чистая энергия продуктивности... в свою очередь делится на энергию на поддержание жизни и энергию на продуктивность(производство молока, яиц).
Все эти энергии - так, для общего развития. Нам важны показатели чистой энергии лактации(ЧЭЛ) для расчёта рационов для дойных коз и показатели обменной энергии для расчёта рационов для молодняка коз.
Эти показатели необходимой энергии уже рассчтитаны и нам для составления приемлемого рациона достаточно воспользоваться готовыми таблицами...но это ещё впереди.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 07 ноя 2016, 18:31

Натка3250 писал(а): Ой, я думала, что это только у меня такая фигня...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 00:17

galina писал(а): .если у кого то появилась такая мысля, прошу: не переводите продукты, аккуратно складывайте возле трибуны, я потом заберу

тоже мне - прынцесса, переводить фермерские продукты... уж лучше просто так угощайся

а вообще, Галка, ты мегакокетка представляю какая в девках была...
galina писал(а): Продолжаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 00:21

LIUDMILA300771 писал(а): Мое высшее образование в такие моменты нервно курит в сторонке
ой, да лааааааааааааааааадно... ларчик просто открывается - просто лень поднапрячься... и вечно на природу человеческого мозха кивают... тоже мне - нашли мальчика для бития
с человеческим мозхом почти у всех всё в порядке... а вот лень -матушка - эт дааааааааааааааа... обниматца с нею, лично йа, не прекращаю нрикогда... и она такие подсрачники даёт... так стимулирует и мотивирует к минимизации всего что движется и не движется что не сказать ей большой СПС - просто совесть не позволяет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 00:23

galina писал(а): и..остальное не интересно
здрааааааааааааааааасти...
не, девушка, Вы тут реально не правы...
очень интересно даже... и нужно... а то что именно сейчас не ко времени - эт дАААААААААААААА

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 00:28

galina писал(а): Сейчас перешли к использованию единицы измерения энергии по Международной системе единиц измерения СИ к Джоулю.
многие протестуют...Оля наша, например... но сейчас табличные данные помаленьку энергию меряют в соответствующих единицах...а без табличных данных нрикуда..пользоваться старыми тоже не получитца - очень изменен состав нынешних фуражных позиций..
раньше челу чтобы покрыть потребность рнадо было 1-2 морковки съесть в сутки...а теперь - 3 кг...

так что...лучше сразу по к.е. забыть и не учиться считать рационы тем кто только начинает... ну а старые зоотехники - на то и старые, что помимо к.е. у них опыта - завались...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 00:30

galina писал(а): Никогда не задумывалась, что, чтоб сходить в туалет по маленькому или выпустить газ, необходимо потратить энергию

вишь сколько пользы от не знания расчетов рационов и желанию знать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 00:32

galina писал(а): но это ещё впереди.
*шепчет себе под нос: хоть бы не влюбитца...хоть бы не влюбитца*

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 09:20

galina писал(а): остальное не интересно
кста, приведу пример,который встанет на знАчимую защиту этого интереса...
когда мне говорят - у меня только луговое...или у меня только полевое сено - то ладно... как бы пережить можно...
а вот, когда мне говорят: у меня только люцерка, вот как у тебя: В этом году так получилось, что в рационе весной были только люцерна и ячмень + немного кормовой свеклы., то очнь даже следует помнить, что в люцерке зашкаливает кальций... и при таком положении дел получаем приличный избыток по кальцию при дефиците фосфора со всеми вытекающими... избыточные ионы кальция до тех пор будут убирать ионы фосфора, пока не нивелируется этот избыток по ионам кальция и дефицит по фосфору будет усугубляться тоже со всеми вытекающими... про напряжение выделительной по почкам в связи с избыточными ионами кальция вообще молчу

вотЪ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 09:23

а если такая ситуация в промежутке трех недель перед родами, то ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивается риск парезов...
а фософора много в пшеничных отрубях, например, в подсолнечниковой макухе... но тоже смотреть надо чтобы избытка по протеину не было...
а зачастую избыточный протеин нивелируют жомом... а в нем тоже много кальция... вотЪ
а если еще пихачат при этом мел, который в этом случае однозначно надо ИСКЛЮЧИТЬ, то...

т.е., на мой, очень даже следует проявить к минеральному обмену интерес... имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 09:39

"Для расчета используется общее правило: оптимальное содержание кальция в рационе составляет от 1,0 до 1,2 % от
всего рациона.
Признаки дефицита:
у дойных коров ухудшается аппетит, снижается молокоотдача. В процессе обследования репродуктивных органов ветеринарный врач может отметить слабый тонус матки. После отела такие животные медленно восстанавливаются. У телят в раннем возрасте в случае сильного дефицита кальция в рационе отмечают распухшие суставы, деформацию ног, склонность к переломам костей.

Признаки избытка:

лишний кальций может связывать цинк в корме (см. дефицит цинка).
Признаки нарушения соотношения Ca:P: если при низком уровне фосфора это значение больше 2:1, то у животных может наблюдаться извращенный аппетит: они начинают жевать древесину, есть землю, пить мочу других коров во время мочеиспускания. Такие коровы могут приходить в охоту каждые 10–12 дней, или признаков охоты может не отмечаться вовсе."

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 09:47

минеральный обмен.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 10:13

"Фосфор (P)

Функция:

накопление энергии в организме, улучшение воспроизводительной функции животных.Играет исключительно важную роль, обеспечивая хорошее всасывание микроэлементов. Участвует в процессах обмена веществ (кислотно-щелочной
баланс, транспорт жирных кислот и синтез белка).
Является важным фактором контроля аппетита животного.

Взаимодействия: тесная связь с кальцием (см.кальций) и незаменимыми микроэлементами.

Источники: зерно злаковых культур, травяной корм

Признаки дефицита:

снижение функции яичников, на что указывает редко проявляющаяся охота. Могут встречаться отдельные случаи кетоза.
Недостаток фосфора часто сопровождается симптомами нехватки других микроэлементов. У животных может извращаться аппетит – они начинают жевать дерево, есть землю, пить мочу.

Признаки избытка:

высокое содержание фосфора уменьшает отношение Ca:P, поэтому в период сухостоя у коров могут чаще развиваться симптомы послеродового пареза...

Корректирующие меры:


внесите изменения в рацион (возможно, достаточно будет перевести животное с люцерны на траву). В случаях недопустимо высокого дефицита ветеринарный врач может назначить внутривенные инъекции фосфора.

Следует учитывать, что все инъекционные препараты, содержащие гипофосфиты, не эффективны при их применении для жвачных. Необходимо использовать источники гипофосфатов. Проконсультируйтесь у опытного ветеринарного врача.
"

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 08 ноя 2016, 11:22

Чижик писал(а): т.е., на мой, очень даже следует проявить к минеральному обмену интерес... имхо
Это очень важно, согласна, я пытаюсь разобраться последовательно от малого к большему. Если сразу всё свалить в одну кучу и протеин, и целюлозу, и витамины, и минералы


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 08 ноя 2016, 11:29

Чижик писал(а): а фософора много в пшеничных отрубях, например, в подсолнечниковой макухе... но тоже смотреть надо чтобы избытка по протеину не было...
Вот, я пыталась своим дамам-кетозницам предложить макуху, а они мне покрутили у виска копытом:"Учи-ка, хозяйка, матчасть!" На отруби смотрю косо из-за цены: выгоднее зерно купить. А теперь созрела для учёбы.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 08 ноя 2016, 11:33

Чижик писал(а): лишний кальций может связывать цинк в корме (см. дефицит цинка).........Такие коровы могут приходить в охоту каждые 10–12 дней, или признаков охоты может не отмечаться вовсе."


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 12:35

ага... как видишь... и можно биться хоть головой об стену в поисках причины и даже не подумать, что ларчик вообщем-то просто открывается

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 08 ноя 2016, 12:37

galina писал(а): Это очень важно, согласна, я пытаюсь разобраться последовательно от малого к большему. Если сразу всё свалить в одну кучу и протеин, и целюлозу, и витамины, и минералы
согласна полностью... именно: не ко времени... но вернуться, Гал, к минеральному обмену как положено, хотя бы по основным фрагментам, следует обязательно...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая