Кормление ярки после покрытия.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 17:31

Чижик писал(а): ок..т.е. ты признаешь, что кукуруза высоко энергетический концентрированный корм...
не вопрос, можно кормить только кукурузой... но что ты делала с протеином? где ты его брала на такую обменную энергию?
Ого девочки , я за вами не успеваю.


Я делюсь своим опытом. И тему специально открыла для того , что бы разобраться.


Мариш , лично я пока не разобралась в протеинах

Смотри , в позапрошлом году у меня было покупное , луговое , чисто злаковое сено и ячмень. Овощи - в пределах разумного.
Ессно лизун в свободном доступе.

Ярок кормила как положено - 300 гр ячменной дерти и "ни шагу в сторону" , дойным давала больше , примерно 600-700 гр.
+ Кальфостоник , трикальций , витаминки ( два раза курсом ) ВСЕМ.

В итоге - первокотки ... на грани - у всех трех - тяжелые роды. Козленыши - от 3 до 4 кг.
Матери - бухенвальд ! Мне страшно было на них смотреть . Именно из за этого даже не стала их раздаивать .

Взрослые , которые получали 600 , а ближе к окоту ( точнее , за месяц ) плавно уменьшила до 300. Вот они красавицы. Все легко окотились и выглядели замечательно.

Кстати , ночью сегодня что то не спалось вспомнила еще одну ярку , перекормыша и поздно из за этого покрытую т.к была жирная - вот с ней ЕДИНСТВЕННОЙ из первокоток было все ОК ! Рожала тоже сложно , но там застрял первый из тройни козленыш , которого я вытащила.

В прошлом году у нас не сеяли ячмень , поэтому была только кукуруза. Сено то же + немного люцерки на "после родов" . Кукуруза , как мы знаем , более питательна . Вес давала тот же т.е зоо гр , овощей не было.
Были худоваты. Рожали легко и быстро , сами.

Пошла дальше читать.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 17:47

Чижик писал(а):
Аля писал(а):
Источник цитаты так что жом свекольный +

имхо, нормально заменит отсутствие овощей по углеводному балансу
Кстати по жому - кто нибудь делал анализ на нитраты ?? Нет ? Лучше сделайте.
В нашем регионе содержание этих нитратов/нитритов такое , что на ферме у частника подохли коровы !


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 17:48

Марина писал(а): Ярок кормила как положено - 300 гр ячменной дерти и "ни шагу в сторону"
Как на мой взгляд вот показатель того, что не хватало энергии.
Марина писал(а): Мои девки в первый год постройки сарая ( я уже где то писала о том что сарай не успели накрыть и он промок ) мерзли. Поэтому в ход пошли все мои "домашние" курточки и кофточки. Спасло на УРА.
Марина писал(а): дойным давала больше , примерно 600-700 гр.
Здесь с питательностью было уже лучше.
Марина писал(а): А кстати , этой зимой не мерзли, и я ничего не одевала. Сигналом того что девочкам холодно для меня , служит напыженная ... правильно выразилась ? , шерсть . Дыбом.
При расчёте питания необходимо смотреть и условия содержания. У меня, например, зимой козлы всегда кроме сена имеют пайку зерна для сугреву, потому что в любой мороз утром из сарая на улицу под зад коленом гулять на свежем воздухе до самого вечера


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 17:50

Марина писал(а): Кстати по жому - кто нибудь делал анализ на нитраты ?? Нет ?
На химикаты. У нас сахарную свеклу всякой какой обрабатывают до десяти раз.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 17:56

Чижик писал(а): как ты думаешь, если не будет этих 300 г, но зато будет высококачественное сено в востребованном количестве, веточный корм, овощи , хорошие климатические условия в козлятнике, отличный моцион и просто хорошее здоровье козы, то что будет с козой?
Сено - какое привезли , а привезли бедное , кислое , луговое сено с хвощом , другого не было. Засада у нас по сену , не осталось покосов. Даже люцерку перестают пересеивать , считают что выгоднее посеять подсолнечник или кукурузу
Веточный корм - то же самое . Не имеем возможности в ближнем пригороде , да и физически.
Овощи - нету.
Отличный моцион - нету.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 18:08

galina писал(а): Пример. Коза родила две козочки. Одна коза пошла жить в экстриме... Её сестра содержалась без выпаса,
Пример - МОЯ коза , кормленная срого дозированно и дававшая у меня Нное к-во молока , уехавшая к маме , которая ничего не меряет и не взвешивает , покупает козе печеньки и пряники , получает каждый день законную пайку , немалый кусок хлеба - подняла удой в полтора литра ?.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 18:12

Чижик писал(а): рекомендации очень варьируют в мировом сообществе
выбрала смотреть лучше по животным
О !!! Вот это золотые слова !
Именно так и собираюсь поступить в этом году . Буду смотреть по животинке персонально ! По каждой ! Буду слушать свою чуйку , она меня редко подводит.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 18:20

Марина писал(а): Буду смотреть по животинке персонально !
Обязуюсь отчитаться , как и чем у нас закончился мой эксперимент.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 18:47

Марина писал(а):.... маме , которая ничего не меряет и не взвешивает , покупает козе печеньки и пряники , получает каждый день законную пайку , немалый кусок хлеба - подняла удой в полтора литра ?
И кстати , мама не знает слов кетоз и парез . Никогда не было таких проблем за многолетний опыт в козоводстве.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 18:52

Был у меня и другой опыт , печальный. Хоть эта тема о кормнении ярок.

Приехали смотреть козу . Козу покупали глубокой осенью ( конец октября ) . Она гуляла по зеленой траве , по всему участку. Заметила в сарае ведро кукурузы. Подумала что наверно козочку сильно любят , раз так кормят. Купили. У меня она зерно почти не ела, только овощи. Покрылась почти сразу, но глистов я успела погонять. Всю беременность она выбирала только овощи. Родила .. и через неделю упала на ноги. Через день пришлось дорезать т.к коза уже билась в конвульсиях.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 19:02

Марина писал(а): Всю беременность она выбирала только овощи.
Минеральная подкормка какая то была? В какой кондиции она рожала?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 19:03

galina писал(а): Минеральная подкормка какая то была?
Да , Кальфостоник и Трикальций. Если унюхает хоть чайную ложку - и овощи не ела.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 19:07

galina писал(а): В какой кондиции она рожала?
Худой кондиции.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 19:11

Марина писал(а): Кальфостоник и Трикальций.
Трикальций никогда не давала, не знаю как едят, а кальфостоник пока не привыкнет давала раствор из груши в рот. Одна мадам так и не привыкла
Зерновые тогда выбор был? или моно? Кукуруза?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 19:12

Марина писал(а): Худой кондиции.
Её, наверно, надо было не спешить покрывать.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 19:44

galina писал(а): Зерновые тогда выбор был? или моно? Кукуруза?
Был ячмень и кукуруза. Одинаково отказывалась от обоих.
galina писал(а): Её, наверно, надо было не спешить покрывать.
Да нет , на момент покупки она была более менее . Поэтому , ни о чем не догадываясь , покрыла.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 22:43

galina писал(а): Специально ходила в BCS смотрела. Для меня 1 неприемлем, 2 - необходимо подкормить, 3 - то, что надо, 4 - это уже много, недопустимо.
да, 4 перебор, но для выставочного варианта мясомолочные - то что доктор прописал...
мои чистые где-то на 3,5
полукровки 2,8 -3,0
ну это так, на вскидку...

но полукровки доятся еще и прилично, чистые доятся еще и прилично...
тут можно врьировать...
а вот для ярок - реально много
для молодых козлов реально много...
Солар в идеальной кондиции
взрослые козлы тоже...

молочники 3 - предельная... но есть еще и 5 и даже 6

дело в том, что желательно и очень желательно не менять упитанность во время сукозности...и к родам следует подходить со стабильной BCS - не прыгающей...
все матки были в случной период в идеальной кондиции...да, они на зиму набирают... вот именно этот момент и следует отслеживать...
такое мое мнение
мы корову, не поверишь, ежедневно обмеряем, чтобы не дай Бог, с её то прошлогодним анамнезом, не упала упитанность и не возросла...
Марина писал(а): Мариш , лично я пока не разобралась в протеинах
давай, Мришка, разбираться..
всё просто...
цифры писать не буду, сама найдешь..нормы табличные...
можно зайти на сайт к Бабенко и посмотреть...она выкладывала... агро-софт называется.... где-то ссылки здесь болтаются... если не найдешь, я продублирую

смотри: обычно указывают содержание или сырого протеина (СП) или перевариваемого (ПП)...
так вот нас интересует именно первариваемый...

"Белки синтезируются из аминокислот, которые попадают в кровоток как конечные продукты пищеварения, или образуются в процессе обмена веществ. Для синтеза специфических белков организма необходимо иметь все необходимые аминокислоты. При этом часть из них может в достаточном количестве синтезироваться непосредственно в самом организме, а другая часть — так называемые незаменимые аминокислоты — должна поступать с кормами. Незаменимыми аминокислотами являются лизин, триптофан, гистидин, лейцин, метионин и другие. В зависимости от содержания в кормах заменимых и незаменимых аминокислот различают полноценные и неполноценные белки. Полноценными являются соединения, содержащие весь перечень незаменимых аминокислот — это почти все белки животного происхождения и некоторые растительные. А еще в полноценном белке заменимые и незаменимые аминокислоты должны быть подобраны в оптимальном соотношении. Полноценность белка влияет на степень его использования организмом животного. Для этого используют понятие биологической ценности белка. Этот показатель характеризует, сколько протеинов собственного тела может образоваться из 100 г протеина, содержащегося в корме. Согласно упомянутой характеристикой ценность кормов животного происхождения достигает 75-95%, а растительных белков — 60-65%.

Эффективность использования растительного белка животными очень разная — 8-45%. Она зависит от вида, возраста, кормления скота, его производительности, а также биологической полноценности корма. Для кормления жвачных протеин играет очень важную роль. Чтобы лучше понимать роль белка в рационе, следует определить основные понятия, характеризующие протеиновую питательность корма. Сама протеиновая питательность является показателем способности корма удовлетворять потребности животных во всех необходимых заменимых и незаменимых аминокислотах. Прежде такую питательность определяет сырой протеин (ХР) корма, который объединяет все азотсодержащие соединения органического и неорганического происхождения.

Сырой протеин

Он состоит из белков и амидов. Белки — это высокомолекулярные соединения, состоящие из аминокислот. Амиды — это азотсодержащие соединения небелкового характера. А еще к ним относят самые свободные аминокислоты, соли аммония, нитраты и нитриты, нуклеиновые аминокислоты, а также свободные короткоцепные полипептиды. Содержание азота в амиде может быть от 7 до 21%, что определяет их ценность. При этом высокое содержание амидов наблюдается в молодых зеленых растениях при активном фотосинтезе. Также их становится больше в сыром протеине при хранении корнеплодов. Если высокое содержание солей аммония, нитратов и нитритов может вызвать отравление у многих животных, то жвачные способны утилизировать эти соединения с помощью микроорганизмов рубца. Вобщем содержимое сырого протеина можно определить, умножив общую концентрацию азота на коэффициент 6,25. Рекомендуемая доля сырого протеина в рационе дойных коров может быть от 12% для животных во время сухостойного периода, до 18% — для коров в период ранней лактации.

Перевариваемый протеин

Это доля сырого протеина, которая всасывается в кровь и лимфу из пищеварительного тракта. Таким образом, этот показатель характеризует потери общего объема азота из пищеварительного тракта, но не позволяет определить, в какой именно форме был усвоен азот — в виде аммония или аминокислот.

Протеин, который расщепляется в рубце

Он является частью сырого протеина корма, которая расщепляется в преджелудках жвачных под действием ферментов, выделяемых микроорганизмами. В рубце протеины расщепляются до аммиака и летучих жирных кислот, а глубина расщепления зависит от физических и химических свойств соединений. Эти показатели различных кормов значительно отличаются, а потому по содержанию протеина, который расщепляется в рубце, корма могут быть очень разными. Например, обычная соевая мука содержит достаточно много расщепляющихся в рубце белков. В результате большую часть высвобожденных аминокислот легко использует рубцовая микрофлора, и значительно меньше попадает в тонкий кишечник.

Безопасный протеин

Этот протеин не расщепляется в рубце (UDP) и без значительных изменений перемещается в кишечник, распадаясь там на аминокислоты. Так, рационы для жвачных с большим содержанием кукурузного глютена или клейковины или кокосовой муки уже содержат такие трудно перевариваемых белки. Наибольший эффект от таких кормов бывает тогда, когда в рационе используют большое количество легкоперевариваемых несложных кормовых средств, а также источников высоко перевариваемых углеводов. Благодаря специальной обработке сырья можно успешно повлиять на растворимость белка в рубце, чтобы большая его часть попадала в кишечник. Потому увеличение содержания аминокислот в тонком кишечнике повлияет на увеличение надоев. В частности, согласно результатам исследований британских ученых, использование «защищенной» сои приводит к повышению молочной продуктивности на 6,5-7,5%. Исследователи также выяснили, что «защищенная» соя положительно влияет на воспроизводительную функцию у коров, прежде стимулируя работу яичников. Кроме сои, распространенным «защищенным» сырьем является рапс и люпин. По данным российских ученых, благодаря использованию «защищенных» протеинов можно увеличить продуктивность в среднем на 4% (от 5 до 13%) и одновременно уменьшить использование комбикормов на 1 литр молока до 6-11%. К тому же тепловая обработка белков в определенных температурных режимах делает их менее растворимыми в рубце, но не нарушает их способности к распаду в сычуге и кишечнике, а значит, не мешает работе рубца, сохраняет здоровье и продуктивность животных.

Растворимость и усвояемость протеина

Растворимость протеина — это способность белковых и небелковых азотистых веществ корма растворяться в жидкости рубца. При этом чем лучше растворимость протеина, тем больше его расщепляемость в рубце. Содержание растворимого протеина в корме также зависит от физических и химических свойств азотистых соединений. На превращение белков в организме влияют три основных фактора: расщепляемость соединений в рубце, количество и качество созданного микробного белка, а также количество белка, который попадет в кишечник. Следует помнить, что количество белка, которое корова потребила с кормом, практически ничего не говорит о реальном обеспечении животного протеином. Единицей определения потребности коров в нем, а также показателем, характеризующим обеспеченность им рациона, является усвоенный в кишечнике протеин (nXP). Он состоит из протеина, а не расщепленного в рубце, а также микробного протеина, который образовался в рубце и потом попал в кишечник. Он показывает, сколько протеина будет доступно в тонком кишечнике с учетом имеющейся в корме энергии и количества протеина, нерасщепленного в рубце. Этот показатель является расчетным. Следует помнить, что часть этого белка идет для удовлетворения потребностей собственного тела, а часть необходима для соответствующей производительности.


...................

Особенности сырого протеина трав

Молодые зеленые растения содержат много протеина. Поэтому при содержании коров на пастбище потребления сырого протеина значительно возрастает. Сырой протеин из травы характеризуется высокой степенью расщепления в рубце. Поэтому при недостаточном балансировании рациона с большим содержанием зеленых кормов в рубце может накапливаться избыточное количество азота. Этот феномен проявляется в увеличении содержания мочевины в молоке >30-100 мг/мл. Ее наличие в молоке является индикатором избыточного содержания азота в рубце и значительного расщепления аминокислот. Как уже отмечалось, избыток аммиака отрицательно будет влиять на воспроизводительную функцию животных и развитие фолликулов, чем объясняется то, что летом коровы часто отказываются от оплодотворения, особенно когда они находятся на круглосуточном выпасе.

Синхронность рациона

Этот термин означает, в какой мере энергия и белок доступны для ферментации рубцовой микрофлорой в любой промежуток времени. В оптимально сформированном рационе высокопроизводительной коровы содержание различных по скорости рубцовой ферментации источников энергии (сахар, различные формы крахмала, клетчатки) должен отвечать определенным источникам протеина с высокой, средней и медленной скоростью расщепления в рубце.


В целом уровень протеинового питания при кормлении крупного рогатого скота характеризуется двумя основными показателями: количеством граммов переваримого протеина на одну кормовую или энергетическую единицу рациона и протеиновым соотношением. При этом протеиновое соотношение показывает, сколько весовых частей переваренных безазотистых питательных соединений приходится на одну весовую часть переваримого протеина. При исчислении протеинового соотношения переваримый жир умножают на коэффициент 2,25 для уравновешивания безазотистых веществ с энергетической ценностью. Соотношение в пределах 1:6-1:8 считают средним, меньше 1:6 — узким и более 1:8 — широким. Установлено, что лучше переваривания корма у молочного скота происходит при соотношении питательных веществ 1:7. Оптимальное количество переваримого протеина в расчете на 1 кормовую единицу зависит от продуктивности коров и может быть в пределах 95-110 г и даже больше. Эффективным считается содержание доступного сырого протеина на уровне 160-180 г на килограмм сухого вещества. К тому же качество протеинов зависит не только от их аминокислотного состава, но и от физико-химического состояния соединений. Здесь важным является количество водосолерасщепляемых фракций, которые быстро перевариваются и используются микроорганизмами рубца. Оптимальным считается содержание водосолерасщепляемых фракций в сыром протеине на уровне 45-55%. "

читай

а если коротко, то определенное количество поступаемого протеина с рационом молочному скоту, должен быть обеспечен определенным количеством энергии этого рациона...
если энергии в рационе не будет хватать, значит излишек протеина пойдет в печень, нагружая при этом печень ...накапливаются нежелательные продукты обмена... отсюда именно берет начало кетоз...

поэтому если коза, например сидит только на люцерке или клевере, то рацион рацион должен быть обогащен энергией... т.е. пара: сено клевер (другого типа нету) требует большой доли в рационе кукурузы, если не всю долю... если на клевер дать только овёс или ячмень, и не добавить чем-то энергии, например, порошковой глюкозой, то кетоз обеспечен с высокой долей вероятности..
если протеина мало, а энергии излишек, то животное жиреет...

ну это так, коротко...сядь и один раз разберись с протеиновым обменом... и тебе хватит и хватит для понимания и руления в большинстве ситуаций по рациону...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 22:51

Марина писал(а): Смотри ,
Мариша, ничего не посмотрю.. с этим по тебе надо серьезно разбираться...
скажу одно, что любой дисбаланс по рациону приводит к неприятным вещам...

т.е. самые главные столбы: протеин-энергия
клетчатка
углеводы
жиры
в дебри минерального обмена можно не лезть пока... но потом надо...

это серьезные и трудно воспринимаемые вещи - понимаю... но надо разобраться
начинай с азов...
пройдись сначала по обменам... чтобы понимать что происходит в организме...
потом пройдись по табличным данным содержания тех или иных веществ... вот например, дрожжи...как часто их любят давать в качестве корректировки по протеину... но протеин дрожжей почти на 100 % распадается в рубце... и? правильно.. продукты обмена пруться в печень... кроме того вроде как рацион сбалансирован по протеину, а фигушки - на выходе получаем протеиновое голодание... именно пожтому ведущие зарубежные фирмы предлагают протеиновое питание за счет тех же дрожжей, НО ПРОТЕИН В НИХ ЗА СЧЕТ СПЕЦ ОБРАБОТКИ ЗАЩИЩЕН ОН РАСПАДА В РУБЦЕ.. т.е. он в нормальной доле поступает в кишечник и животное получает искомый протеин...

ну и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 22:52

Марина писал(а): Кстати по жому - кто нибудь делал анализ на нитраты ?? Нет ? Лучше сделайте.
совершенно верно
и милясс если будете давать, то тоже через лабу

но сделать анализ на нитраты и нитриты не так то просто... нужно договариваться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 06 ноя 2016, 08:32

Чижик писал(а): поэтому если коза, например сидит только на люцерке или клевере, то рацион рацион должен быть обогащен энергией... т.е. пара: сено клевер (другого типа нету) требует большой доли в рационе кукурузы, если не всю долю... если на клевер дать только овёс или ячмень, и не добавить чем-то энергии, например, порошковой глюкозой, то кетоз обеспечен с высокой долей вероятности..
В этом году так получилось, что в рационе весной были только люцерна и ячмень + немного кормовой свеклы. После окоза первокотки и худенькая второкотка постоянно срывались в кетоз. Спасала только глюкоза и сахар. Балансировала с ними как над пропастью. Козочка после шестого окота с хорошей упитаностью в кетоз не срывалась. "Дежурная по молоку" тоже. Козочка, которую пришлось запустить за пять месяцев до окоза сорвалась в страшнейший кетоз, который слегка проявлялся за две недели до окоза, а в полную силу вступил после окоза, притом, что люцерново-ячменный период у неё закончился за месяц до окоза. Сейчас сижу и думаю, что хорошо бы было добавить в рацион картофель, но у нас был неурожай. Нужно было по крайней мере заменить ячмень на пшеницу, но меня не посетила эта мысль.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 09:39

galina писал(а): Сейчас сижу и думаю, что хорошо бы было добавить в рацион картофель
да, сырой... или топинамбур... или жом гранулированный... или микс из овощей в повышенной дозе...
galina писал(а): Нужно было по крайней мере заменить ячмень на пшеницу, но меня не посетила эта мысль.
мне думается что это тоже оооооооочень стрёмно... с одной стороны как бы слабо но корректируешь... а вот с другой - ухаешь... кто бы что ни говорил, но на мой, пшеница не является точкой выбора для жвачных... добавить в рацион в маленькой доле туда сюда.... а вот замещать ею ощутимую долю ячменя... ммммммммм..не стала бы этого делать...

в скоропомощном варианте порошок глюкозы... после выравнивания чисто поддерживающая доза, если нечем больше

когда заготавливаю сего изо всех сил стараюсь заготовить три вида...это идеальный вариант... в равных долях луговое, полевое и люцерка\клевер... если полевого нормально нету, то идет люцерка и\или клевер и луговое тоже в равных долях...если нет лугового, то 2\3, а то и 3\4 полевого и только 1\3 или 1\4 белкового... если есть хорошее полевое, а белковое не очень хорошего качества, то даже не парюсь - заготавливаю только полевое... пырейное имеет хорошие показатели и по опыту оно какое-то самое сбалансированное получается ... на нём никаких траблов не замечается...
galina писал(а): немного кормовой свеклы.
твоя или покупала?
если покупала, то дешевле получается жом гранулированный...хотя услышав цену может показаться что это не так...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 09:46

galina писал(а): Балансировала с ними как над пропастью.
это да... при нарушениях обмена, ессно страдает и поджелудка... и надо бы проверять сахар в крови..
у меня по прошлому году просто сработала чуйка и какой-то старый опыт... когда первый день когда пираплазмозная корова (кто ж тогда подумал о пироплазмозе ) легла и не было моего вета, пришел другой и хотел капать 40% глюкозу...
а у меня кетометр то есть а вот глюкозных тест полосок не было.. короче нашла диабетчика в селе и проверила глюкозу крови, спс ему большое что согласился... так вот, Галь, глюкоза крови на тот момент была выше в 1,5 с копейками раза выше нормы... если бы прокапали 40% глюкозу - ууууууууууу... мы её в итоге капали, но позже и только тогда когда выровнялась и вошла в среднюю норму глюкоза крови...не на максимальной границе нормы, а именно на средней...

вообще, удивительно как любые траблы в обменных процессах у жвачных тянут за собой целый ком проблем... у полигастричных таких скоростей и такой масштабности не наблюдается...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 06 ноя 2016, 10:22

Чижик писал(а): galina писал(а):
Источник цитаты немного кормовой свеклы.

твоя или покупала?
Свекла своя, без химии. Свекольный жом как то и раньше моим дамам не шел(когда был неурожай покупала), а сейчас не хочу его и задаром. Мне муж недавно озвучил сколько в сахарную свеклу подливают. Правда он меня убеждал в преимуществе мёда над сахаром.
Чижик писал(а): заменить ячмень на пшеницу
Чижик писал(а): а вот замещать ею ощутимую долю ячменя... ммммммммм..не стала бы этого делать...
Я раньше, до того как начиталась о вреде пшеницы, кормила весь сезон пшеницей и всё было хорошо, никаких отклонений. Это сейчас при закупке у меня есть выбор: ячмень или пшеница. Кукурузу не люблю, уж очень она склонна к прению, ...но в этом году собираюсь купить сечку кукурузную.
Чижик писал(а): а у меня кетометр то есть
Мой вет собирался купить кетометр, но пока нету(летом спрашивала). Насколько он нужен лично мне в хозяйстве ещё не определилась.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 06 ноя 2016, 10:35

Марина, прочитала о протеинах и слегка опешила. Раньше при расчёте рациона брала кормовые единицы и перевариваемый протеин и вперед!(по старой книге). Сейчас взяла по умному из норм кормления взяла СП(сырой протеин?) и ОЭ(обменная энергия), СВ сухое вещество). Потом из таблиц Состав кормов взяла проценты СВ, ЭО, а протеин ..крутила-крутила...и взяла РРБ(распадаемый в рубце белок). Сейчас смотрю, что не всё так просто: надо как то учитывать и НБР(нераспадаемый белок в рубце)) Как все эти белки увязать с СП?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 11:19

Ох, Галка, ты такие правильные и ёмкие вопросы задаешь, что я себе весь мозг снесу, отвечая на них.... если буду отвечать только на сам вопрос, запутаем всех, кроме тебя, которые будут читать и вопросы и ответы...
может давай выберем тактику не точного ответа, а тактику предварительной инфы...заодно охватятся вот эти общие закономерности, за которые я вечно бьюсь головой...
по твоему вопросу... дело в том, что сейчас к.е. как бы ушли в прошлое и расчет рациона ведется по обменке... существуют специальные формулы и на первый взгляд кажется, что это всё не подъемно для малых умов...но это не так... ЛЮБОЙ человек, с ЛЮБОЙ предварительной теоретической подготовкой может разобраться и применять...кому-то меньше на это время понадобится, а кому-то и больше...но всё равно, ЛЮБОЙ может разобраться...

и протеин тоже высчитывается по формуле, перевариваемый ...плюс баланс азота обязательно... и т.д.
ну что? попробуем в этой теме? если получится нормально выложиться материалу...кратко и последовательно, то просто перенесём в отдельную тему, типа как кратко\сжатое методическое пособие... что скажешь?

для примера, прочитав твой вопрос, сразу выплыла в голове инфа, которую считаю, что нельзя не выложить отвечая на твой вопрос... ибо это основа основ понимания правильных стратегий кормления продуктивных животных, особенно высокопродуктивных...
и будем пользовать как инфу по козам, так и инфу по коровам - по ним больше инфы... и закономерности по обменке в принципе одинаковые..есть различия, но не мега...например, у коз обменные процессы идут более интенсивно, чем у коров...

и еще, если не считаешь какое то время рационы, то оно забывается... и даже когда считаешь, то всё равно как-то не очень уверен в себе...и надо не стесняться всё время консультироваться... я это делаю постоянно...
но всё равно многое забывается, если не имеет ежедневной практики...

приведу ответное письмо от одного из консультантов, которое помогло мне обратить внимание на фрагмент, который при расчете рациона я выпустила по причине доверия к фирме изготовителю...ан нет... надо ПРОВЕРЯТЬ ВСЁ... ВСЕ показатели...

"Здравствуйте, Марина!

Внимательно прочитала Ваше письмо. По-моему, рацион у Вас сбалансированный, сделанный очень грамотно. Конечно, для точности расчета нужно знать по Шаумановской добавке УП и БАР, но если там есть мочевина, то рацион сбалансирован по азоту. Что могла бы посоветовать - но это уже на следующую лактацию. На первый период лактации включить протеин с большой долей нерасщепляемого в рубце протеина. Он для высокопродуктивных коров очень важен - поскольку проходит прямо в кишечник и там усваивается, он сразу доступен для синтеза молока. Нерасщепляемого в рубце протеина много в соевом жмыхе, пивной дробине. Только эти корма должны идти в паре с кукурузой (там много стабильного крахмала, энергия из которого используется на расщепление протеина.
Это очень хорошо, что фактическое поедание сухого вещества больше, чем по норме. Это тоже свидетельство грамотного кормления. Перепроверьте себя еще, сверив свой рацион с нормами на кг сухого вещества (пример для сухостоя по этой ссылке), а для дойных коров что-то я на блоге не нашла, может и не выложены. Нужно будет добавить.

Теперь Ваша задача - постепенно уменьшать количество питательных веществ в соответствии со снижением продуктивности. Не допустить перекармливания перед запуском.
Да, Марин, если хотите - могу открыть доступ к программе на неделю-две. В ней сможете еще раз себя перепроверить, да и показателей там больше учитывается. Только до этого желательно узнать показатели усвоенного, нерасщепляемого протеина и баланса азота в рубце для Шаумановской добавки. Ну и время выбрать, когда сможете полноценно в программе поработать. В общем, когда соберетесь - просто напишите мне.

Из Вашего письма я прямо почувствовала, насколько сильно Вы любите животных, и, как мне кажется, Вы очень гармоничны.)))) Радости Вам! "

я часто буду обращаться к одному из уважаемых мною животноводов - Александру и к моему куратору по КРС Марине... оба на фермер.ру и цитаты, если не указываю откуда, по умолчанию, с фермер.ру

ну вот маленький пример, с какой бы инфы я начала бы разбор полётов по обмену протеина:

"Кормить, конечно, нужно правильно всех коров и высокопродуктивных и не очень. Просто высокопродуктивные коровы очень чувствительны к ошибкам в кормлении. Приведу пример:

представим, что две одинаковые по весу коровы отелились. До отела они ели примерно одинаково и это правильно, так как на это время, это соответствовало их потребностям. Но одна корова уже через неделю дает 20 литров молока, а вторая 40.

А теперь простая физиология или даже физика. На один литр молока корова должна потратить, примерно, 5,2 МДж обменной энергии (Галина, смотри на что в первую очередь акцентируется внимание). Представим, что на момент отела они ели на 12-15 литров молока (а скорее всего они ели еще меньше, аппетит перед отелом, обычно не очень). У коровы дающей 20 литров молока или меньше, дефицит питательных веществ будет незначительный и она без проблем перенесет этот период. У второй коровы, дающей 40 литров, дефицит энергии будет больше 100 МДж обменной энергии (5,2 МДж х 20-22 литра молока). Что бы компенсировать это, корове надо сжигать больше 2 кг своих жировых запасов в сутки (1 кг жира около 39 МДж энергии), по-другому быть не может, она же не делает молоко из воздуха. Такое количество жира не одна печень не сможет переработать, начнется гепатоз, ожирение печени, по сравнению с этим, тот же кетоз покажется легким насморком. Считается, что корова без большого вреда может худеть какое-то время до 1,5 кг в сутки, при этом на жир будет приходиться около 1 кг, но при условии помощи в виде гепопротекторов и пропиленгликоля. Я, конечно, немного упростил, для производства молока нужны еще протеин, глюкоза, минеральные вещества, но примерно так. Принято, что энергия 1кг мобилизируемой ткани составляет 25 МДж.

Именно поэтому существует 1-й транзит, за три недели до отела нужно приучить корову к потреблению больших объемов кормов и новым кормам. Раньше 3-х недель этого нельзя делать по причине, того, что она начнет набирать излишний жир, а это очень опасно. Чем упитанней корова, тем легче она отдает запасы жира.

Недавно считалось нормальной упитанность коровы перед отелом 3,5, сейчас рекомендуют упитанность 3-3,2. Большое количество быстро сжигаемых жировых запасов убивает корову.

Для того чтобы корова после отела меньше тратила своих жировых запасов, нужно как можно раньше выйти на максимальное потребление корма. Через 2-3 недели после отела корова, дающая свыше 30 литров, должна съедать не менее 17-18 кг сухого вещества (нормально, когда потребление сухого вещества увеличивается на 2-3 кг сухого вещества в неделю).

Но, что бы, ни допустить ухудшения аппетита и ацидоза, концентраты нужно увеличивать (Галь, вот смотри какая большая целесообразность наращивания и формирование рациона во второй транзитный период...т.е. в период ЗА 3 НЕДЕЛИ ДО РОДОВ...вот здесь начинается профилактика всех патсостояний обмена веществ...а этот период берет начало в первый транзитный - т.е. 1 фазу сухостоя... а первая фаза сухостоя, вернее подготовка к ней, берет начало в 3 фазу лактации и т.д. и если хоть что-то выпадает, на повышается степен напряжения по обменке в наступившем периоде, а далее она тянет за собой, если не справиться, повышение степени напряжения в следующем наступившем физилогическом периоде, а он так истощает компенсацию, что при условии уже всего сбалансированного рациона можно поцеловаться с уже наступившей болезнью, которая просто проявилась...т.е. она была уже раньше, просто её было не видно)не более 0,4 кг в день.

Для сохранения аппетита и профилактики кетоза нужно применять пропиленгликоль, глицерин, дексафорт…"

на мой, пропиленгликоль и дексафорт должны быть в аптечке как анальгин в человеческой...
почему? да потому что мы живем в тех реалиях в которых живем...и очень часто просто нет возможности оптимально составлять рацион..поэтому поддержать организм, особенно если он высокопродуктивный, мы просто обязаны...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 06 ноя 2016, 12:05

Чижик писал(а): и протеин тоже высчитывается по формуле, перевариваемый ...плюс баланс азота обязательно... и т.д.
Увидела знакомое слово"формула" Если есть формула, то можно попробовать затолкать расчёт в EXEL хотя бы на приметивном уровне.
ну что? попробуем в этой теме? если получится нормально выложиться материалу...кратко и последовательно, то просто перенесём в отдельную тему, типа как кратко\сжатое методическое пособие... что скажешь?
Это было бы здорово.
Чижик писал(а): Именно поэтому существует 1-й транзит, за три недели до отела нужно приучить корову к потреблению больших объемов кормов и новым кормам. Раньше 3-х недель этого нельзя делать по причине, того, что она начнет набирать излишний жир, а это очень опасно.
Вот здесь я и набила себе шишок в этом году со своей кетозницей.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 06 ноя 2016, 12:37

Чижик писал(а): (пример для сухостоя по этой ссылке)
Сходила по ссылке. Интересно. Попробую разобраться.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 14:59

galina писал(а): Если есть формула, то можно попробовать затолкать расчёт в EXEL хотя бы на приметивном уровне.
есть формула и есть формулы и рацион именно по формуле и считается... и да, на нашем уровне EXEL нам в помощь...
НО
кто рулит по EXEL ? я - нет..второй год собираюсь освоить и всё никак...
кто заталкивать будет в EXEL ?

было бы очень хорошо такую штуку сделать и народу повесить на форуме...

но опасаюсь одного момента, чтобы в 100% не стали применять...всё же нужно смотреть по животному в первую очередь ...т.е. по BCS... потому и выложила на сайте BCS номером один... это должно у козовода отскакивать от зубов... подошел к козе, проверил по всем прощупам и сделал вывод... не на глазок, а именно проверил...
galina писал(а): Это было бы здорово.
ну всё, так давай....будем в этой теме шариться, а потом приведется всё в надлежащий вид: кратко и последовательно... или так будет висеть...
galina писал(а): Вот здесь я и набила себе шишок в этом году со своей кетозницей.
да, Галя...если честно то подустала биться головой об стену, обращая внимание козоводов на этот модуль...а он ооооооооочень знАчимый... и удивительнее всего даже не то, что самый обычный козовод без спец образования не понимает знАчимость этого фрагмента... удивительно, что веты, отлично понимающие физиологию обменных процессов, во всяком случае должны понимать, напрочь это отметают и отвергают или не придают этому должного внимания...да хотя бы наша Ольга-вет... спец, имеющий многолетний практический опыт именно в козоводстве... причем успешный опыт...
для меня это не понятно

но рано или поздно, убеждена в этом, каждый встретится с этим модулем как с глухой стеной и придется пересматривать своё отношение к этому ..особенно это будет касаться высокоудойных коз... а ведь каждый из нас стремиться в большинстве своём именно к высоким удоям... эхххххххххххх, тоже еще очень хочется обратить на это стремление внимание.... а может всё-таки не надо так рьяно стремиться к высоким удоям...?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 06 ноя 2016, 15:00

galina писал(а): Сходила по ссылке. Интересно. Попробую разобраться.

так выкладки свои и размышления давай сюда... ок?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая