Кормление ярки после покрытия.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 09:01

Аля писал(а): Мариша, лучшее главный враг хорошего.

Ярка в стойловый период, практически без моциона. Молоко не производит, плоды растут последние 2 месяца. Я бы давала сено (кг 2 -2,5 в сутки), воду в свободном доступе, хороший лизунец с микроэлементами и витаминами + банальная соль лизунец и зерна гр 300 в сутки. Все.

тогда никаких кетозов.
солидарна

НО
ВСЕГДА СМОТРИТЕ НА КОНКРЕТНОЕ ЖИВОТНОЕ

Маринкиных ярок 2-3 месяца не кормить и никто и ничего не заметит
отличные запасы, так почему же, когда первичная беременность и первичная пляска гормонов, первичная перестройка организма на другой режим и т.д., не дать всем обмнным процессам по хавчику малёха передохнуть? на мой, только на пользу...

а посему, я бы оставила нормальной питательности сено в свободном доступе (не луговое и не белковое, а самый цимус - средней питательности полевое) и к\к не более 300 г в сутки... ну и + овощи в средней суточной норме, + лизунец, желательно с микроэлементами и УСЁ...мел, соду и все любимые козоводами прибамбасы убрала бы...

хочу, сфокусировать внимание на одну очень важную на мой взгляд закономерность: когда биологическая система ...любая живая биологическая экосистема, а организм козы это именно такая система, оказывается в условиях некоторого напряжения, то в ней начинают активироваться находящиеся в покое при полном благополучии звенья, обеспечивающие сохранность и жизнеобеспеченность биологической системы как живой экосистемы при каких-то неблагоприятных услових...другими словами происходит тренировка долгонько находящейся в бездействии компенсаторной системы организма... на мой вздрыскивание этой системы следует делать регулярно... в частности один голодный день в неделю является шикарным инструментом и не только для этой цели...
Аля писал(а): хороший лизунец с микроэлементами и витаминами + банальная соль лизунец
имхо, лучше просто соль..даже без витаминов и микроэлементов..имхо, организм умеет все эти дела доставать из окружающего хавчика и следует хоть иногда заставлть его это делать и вспоминать КАК это он может делать ...
просто обеспечить сено в свободном доступе, веточный корм, чистую воду в свободном доступе, хорошие климатические условия, т.е. свежий чистый воздух с нормальной влажностью, нормальный световой день, моцион, грамм 300 зерна на таких лошиц, как у Марины, обыкновенный лизунец и УСЁ

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Аля » 05 ноя 2016, 09:14

у меня с лета в сарае находятся 2 лизунца
1. рояловский с микроелементами
2. обычная соль лизунец (куском, серая)

так вот что я заметила

молодые козочки, не покрытые - рояловский лизунец грызут
покрытая 1,5 месяцев - тоже грызет рояловский
козы взрослые предположительная беременность до 2,5 месяцев - грызут как сумасошедшие
козы беременные 4 месяца - обходят его стороной и лижут (очень слабо) обычную соль.

для справки все лето висел рояловский лизунец (больше 3х месяцев), висел и висел себе. Слизали его, но медленно и очень не спеша.

Купила тот же из той же партии - 2 недели и на следующей наверное придется вешать новый. Сгрызли его практически


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 09:23

Аля писал(а): у меня с лета в сарае находятся 2 лизунца
1. рояловский с микроелементами
2. обычная соль лизунец (куском, серая)

так вот что я заметила

молодые козочки, не покрытые - рояловский лизунец грызут
покрытая 1,5 месяцев - тоже грызет рояловский
козы взрослые предположительная беременность до 2,5 месяцев - грызут как сумасошедшие
козы беременные 4 месяца - обходят его стороной и лижут (очень слабо) обычную соль.
Саша, всё верно ты пишешь и я полностью с тобой солидарна, НО козоводы накштад тебя, Марины, меня, коз содержат ПОПОЗАДУВАТЕЛЬНО... организм коз всё время в максимальном комфорте: надо это? да пожалуйста... надо то? да не вопрос - вот оно... т.е. организм САМ не трудится... что происходит с мышцой, если она не имеет нагрузки? правильно ... тоже самое происходит и с обменными процессами...мы так содержим коз, что их экосистема находится вне стресса... а он нужен... и в природе любая живая система без стрессового звена, а именно компенсаторная система (ЦЕЛАЯ МНОГОГРАННАЯ СИСТЕМА С ПРЯМЫМИ И ОПОСРЕДОВАННЫМИ КОРЕЛЯЦИЯМИ), который поддерживает активность самого важного модуля в контексте жизнеобеспечения и воспроизводства себя, просто напросто отсутствует

считаю,что при нашем образе содержания наших коз, пора ввести в рацион немножко стресс-фактора... недостаток тех или иных витаминов и микроэлементов, питательности и т.д., стрессонёт организм и на выходе мы получим конфетку... а она нам оооооооооооооочень пригодится во вторую половину сукозности, в сам окоз, в первую фазу раздоя и т.д.

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 09:33

galina писал(а): Саша, а есть нормы кормления для покрытых ярок?
есть
Марина писал(а): По моему опыту это мало.
озвучьте, Марина Батьковна, свой опыт плиз с анализом, внутригрупповой статистикой, результатами, своими выводами относительно полученных тобою резалтов... вот как Саша по лизунам... другими словами, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ДЕЛАЕШЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ВЫВОД? В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ЧТО 300 Г В СУТКИ ДЛЯ ТВОИХ КОЗ - МАЛО???
Марина писал(а): Саш , ну вот давай рассуждать - ярка растет , плод до 4 мес. медленно . Почему не наоборот ? До 4 мес. кормить , а потом уменьшить ?
так а где рассуждения?

ну растет... вернее,в твоём случае уже выросла...остались ошметки по физо, и продолжение физиологического созревания...

ну?

всё, убегаю...потом продолжу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Аля » 05 ноя 2016, 09:39

Марина, палка о двух концах.

Получим конфетку ...или получим проблему. Я пока не знаю.

Поэтому даю выбор, этот лизунец или этот. Они сами разберутся. Но никаких премиксов принудительно, никаких витаминов в уколах. Хватит, наигралась. Если мне кажется что так нужно, это еще не значит что правильно.
Как можно больше грубых кормов, это не я придумала, а природа. А зерна чуть чуть, и следить как усваивается, как реагируют. Пока так.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 09:46

Аля писал(а): Получим конфетку ...или получим проблему. Я пока не знаю.
лезвие бритвы
в любом случае, оно более устойчивое, когда на откуп отдаётя самому организму
он, организм, как любая живая целостная экосистема, намного мудрее, чем наш опыт, наши мозги и оба два в одном стакане...

имхо

всё, ушла..всех люблю...всех тискаю... ура, пришёл Новый День


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 09:49

Аля писал(а): Поэтому даю выбор, этот лизунец или этот.
это не выбор... это сувание под нос
имхо

выбор, это когда организм синтезирует из всего что есть вокруг него, а не в готовом виде..
соль достать и сена, микроэлементы и витамины тоже... и т.д.
понимаешь, ДОСТАТЬ НУЖНЫЕ КИРПИЧИКИ из всего что вокруг организма, а это найти, изъять, запустить обменку ...И СОЗДАТЬ ТО, РАДИ ЧЕГО ЭТИ КИРПИЧИКИ БРАЛИСЬ...но чтобы всё это было, необходимо организму КАК МОЖНО РАНЬШЕ РАСПОЗНАТЬ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ВЕЩЕСТВЕ

имхо...не навязываю своё мнению ни в коем случае

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Марина » 05 ноя 2016, 13:04

Чижик писал(а): озвучьте, Марина Батьковна, свой опыт плиз с анализом, внутригрупповой статистикой, результатами, своими выводами относительно полученных тобою резалтов... вот как Саша по лизунам... другими словами, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ДЕЛАЕШЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ВЫВОД? В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ЧТО 300 Г В СУТКИ ДЛЯ ТВОИХ КОЗ - МАЛО???
Марина писал(а): После окота были просто тощие. Кожа да кости. Все три первородящие упали на бабки.
Марина писал(а): В этом году у меня была ТОЛЬКО кукуруза. Вес давала тот же , но энергетическая ценность выше. Тоже не аЙс , но не как в прошлом году. Но в этом году они рожали второй раз.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 13:30

Марина писал(а): После окота были просто тощие. Кожа да кости. Все три первородящие упали на бабки.
что в твоём понимании тощие? кожа да кости?
плиз BCS
ну в самом деле, не будем же мы количество задаваемых к\к измерять ковшиками

по бабкам, т.е. ты реально считаешь, что количество к\к влияет на состояние бабок?
Марина писал(а): В этом году у меня была ТОЛЬКО кукуруза. Вес давала тот же , но энергетическая ценность выше. Тоже не аЙс , но не как в прошлом году.

ок..т.е. ты признаешь, что кукуруза высоко энергетический концентрированный корм...
не вопрос, можно кормить только кукурузой... редко, но есть фермеры, предпочитающие именно такой монорацион для коз, например у одного американца... но что ты делала с протеином? где ты его брала на такую обменную энергию?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 13:46

Марина, и все, кто хочет кормить коз правильно...!
как бы вам ни не хотелось, но придётся, научиться пользоваться общими закономерностями в контексте применения и выбора в частностях... ну не получится по другому...ну хоть раком все встанут, не получится...
и эти общие закономерности нужно просто выучить..это минимум..лучше - разобраться... это сложнее...
я же не зря тебя, Марина спросила на каком основании? а ты мне пишешь про бабки...а причина то конкретно по бабкам в другом... и если на эту причину ты дашь еще больше, т.е. еще больше увеличишь физический вес, они упадут еще больше...
дальше ты мне пишешь про кукурузу ... типа другого не было... ок... не вопрос...но при этом ты не заикаешься о сене, жмыхе... и тут же обозначаешь, что ты в курсе относительно содержания обменной энергии по кукурузе...
могу я предположить, что ты в курсе, что на высокую энергию рациона нужен соответствующий протеин?
есть общая закономерность: определенное количество протеина может усвоиться только в присутствии определенного количества энергии.. - одна общность
вторая, если протеина будет не хватать, т.е. энергии в рационе будет излишек..., куда она пойдёт? правильно - в жир... его-то ты можешь даже не видеть визуально... первым делом он пойдет во внутренний ...ибо это резерв номер один...
третья, а если протеина будет излишек, а энергии не хватать? усвоится столько протеина, на сколько хватит энергии... а излишек пойдет в печень со всеми вытекающими..кетозы\шматозы\ацидозы\.... и т.д.

и?
а всё просто... это общие закономерности, которые тебе помогут сориентироваться в твоих индивидуальных условиях и сделать выбор правильной частности...
что я имею в виду?

например, у тебя только кукуруза и луговое сено..
что будет? рассуждай

или, у тебя только кукуруза и полевое сено
что будет? рассуждай

или, у тебя только кукуруза и клевер\люцерка

что будет? рассуждай

или у тебя только овёс\ячмень и люцерка\клевер
что будет? расссуждай

плиз..очень хочу чтобы ты увидела, СКОЛЬКО может быть ПРАВИЛЬНЫХ рекомендаций, которые в один чих превращаются во ВРЕДОНОСНЫЕ при неучтении некоторых определяющих нюансов, которые видны только в общей закономерности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 14:25

Натка3250 писал(а): Но на заре своего козоводства я не знала, что козам вообще можно давать что-то кроме сена и веников. Меня "курировала" моя бабулька-соседка.
И рожали мои козы, и ярки в том числе, сами, крепких козлят. Худыми они не были, это точно.
Какое сено? Какие веники? Зимой на свежий воздух выходили или сидели закрытые в сарае? Какие козы были? Дворяночки или с прилитием благородной крови?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 14:37

Аля писал(а): Лучше я добавлю на плод гр 50 -100, коза в роды уйдет в лучшей кондиции. А вообще идеально пусть сена ест больше, у меня проблем будет меньше, после родов и во время раздоя.
солидарна...

Аля писал(а): так что жом свекольный +
имхо, нормально заменит отсутствие овощей по углеводному балансу
Марина писал(а): Вооот ! Смотри , эти 300 гр. нужно для нормального жизнеобеспечения самой козы !
это ты где взяла? для какой козы? с какой скоростью обмена, с какими продуктивными качествами, даже по ярке они есть, но в потенциале...
почему 300, а не килограмм или полкилограмма?

как ты думаешь, если не будет этих 300 г, но зато будет высококачественное сено в востребованном количестве, веточный корм, овощи, хорошие климатические условия в козлятнике, отличный моцион и просто хорошее здоровье козы, то что будет с козой?
Марина писал(а): У меня так и получилось в первый год , козленыши ( а их было по двое ) вытащили из матери все , что могли.
это как?
этого не может быть по умолчанию, если коза вошла в пятый месяц сукозности в нормальной кондиции, с хорошими компенсаторными силами и при этом началось наращивание рациона...ты помнишь, что добавлять надо начинать за три недели до окоза...

как ты кормила козу на пятом месяце сукозности?

какое было сено? какой был веточный корм все 4 месяца сукозности?
Марина писал(а): Я сейчас говорю о первой беременности .
тем более в контексте ПЕРВОЙ сукозности...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 14:44

Марина писал(а): Кушали - что и сколько хотели. Родные и близкие подсовывали всякие вкусняшки. Мы ни в чем себе не отказывали , и детки рождались крепкие.
Может я не правильно привела сравнение , но беременность - она и в Африке беременность.

Если я глупости говорю , простите.
имхо, конечно, мммммммммммммм, не совсем правильно

когда набирали за беременность вес более 10 кг... ой... а сколько всяких сложностей было потом и патологий...

да и немножко по другому всё у коз и у человека... сравнить конечно можно, но не очень корректно получится
Марина писал(а): И была у меня знакомая , которая придерживалась всех рекомендаций врачей ... родила чахлыка синюшного ..
ну тут совсем не корректно...
масса причин есть для этого...начиная от компетенции врача и заканчивая статусом самой беременной

имхо, из приведенных тобою доводов ни один не говорит ни ЗА, ни ПРОТИВ
Марина писал(а): У какой щенки будут здоровее ?
однозначно у дворняги
galina писал(а): Нельзя говорит мало или много300 г зерна. Надо расматривать всё питание в комплексе. Для начала хотя бы на елементарном уровне просчитать питательность того, чем можешь накормить и реально посмотреть сколько коза может осилить.
+ 100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 14:48

Аля писал(а): Все что я получила это лишний вес и проблемы в родах, нужно было рот зашить
О! именно так...
galina писал(а): А я во вторую беременность ела мел. Мне специально с пересадкой в Харькове из дому передавали большую сумку. Я была таким гурманом. Местный мне не шёл. Это хорошо, когда можешь сказать чего хочешь

Натка3250 писал(а): Мой ответ тебя, наверное, удивит. Но я убеждаюсь уже не раз на опыте, что "домашние" животные проигрывают в крепости потомства своим "диким" собратьям.
совершенно верно...по вполне определенным причинам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 14:52

Чижик писал(а): ...любая живая биологическая экосистема, а организм козы это именно такая система, оказывается в условиях некоторого напряжения, то в ней начинают активироваться находящиеся в покое при полном благополучии звенья, обеспечивающие сохранность и жизнеобеспеченность биологической системы как живой экосистемы при каких-то неблагоприятных услових...другими словами происходит тренировка долгонько находящейся в бездействии компенсаторной системы организма... на мой вздрыскивание этой системы следует делать регулярно... в частности один голодный день в неделю является шикарным инструментом и не только для этой цели...
И изнашивается эта биологическая экосистема от нахождения в постоянном стрессе намного быстрее чем в приемлемых для жизни условиях. Почему в селе коза 4-5 лет считается уже старой? Потому что благодаря постоянному экстриму в шестилетнем возрасте большая половина идет в утиль.
Пример. Коза родила две козочки. Одна коза пошла жить в экстриме(правда без голодных дней) свободный выпас до поздней осени, первокласное сено зимой, зерновых мизер(в основном шиш ) Коза приводила по одному-двое козлят, максимум был 3л(очень недолго), устойчиво 2 л, Осенью примерно через месяц после огула молоко сходило на нет. Шестой окот был очень тяжелый, после окота долго приходила в себя и была сдана на мясо. Её сестра содержалась без выпаса, в обязательном порядке получала зерновые, летом всеми истинными козоводами так не любимые кабачки(сколько съест ), осенью тыкву, зимой свеклу. С зерновых не снимала её совсем, о минеральных солях тогда я и не слыхала, был простой лизунец. После второго окота давала четыре литра стабильно, один год продоилась без покрытия и потом выдала 5 литров молока(я тогда о таком молоке могла только мечтать). На шестом -восьмом годах жизни свободно выдавала 5 литров и только на девятом после того как переболела после укуса клеща молоко снизила и назад уже не подняла. Рожала по трое-четверо козлят.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 14:53

Чижик писал(а): galina писал(а):
Источник цитаты Саша, а есть нормы кормления для покрытых ярок?

есть
Где? Я не нашла. Пожалуйста, тыкни носом.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 14:58

Галин, надо искать... где-то в моих презентациях, которые я готовила по рационам еще в прошлом году...
точно помню что встречала...но не помню ни циферек ни где они...
где-то на съёмном диске, который дома...
но что скажу тебе, нормы разные по разным странам...там у меня америка и франция...
искать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 15:00

отхожу уже от этих цифр потихоньку... рекомендации очень варьируют в мировом сообществе
выбрала смотреть лучше по животным

давеча заскакивала на часик к себе на ферму... и ахнула: все в повышенной кондиции... все... кроме полукровок...
во Ольга даёть...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 15:02

как у неё получается так раскормить животин на минимуме зерна... а молодые козлы вообще на опилках стоят...
не, ну не критично...но не люблю такого
нужно ориентироваться еще и на типаж, потому что и конверсия корма разная, например, у молочных и мясомолочных

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 15:13

Чижик писал(а): но что скажу тебе, нормы разные по разным странам...там у меня америка и франция...
искать?
Да, пожалуйста, чтоб хотя бы увидеть от чего оттолкнуться. Я свою ярку покрытую сейчас перекармливаю(как всегда ), хотелось, хотя бы слегка привести её к порядку.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 15:14

Чижик писал(а): все в повышенной кондиции... все... кроме полукровок...
во Ольга даёть...
Молодец Ольга! Осенью козочки должны хорошо питаться, зима на носу!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 15:45

galina писал(а): Да, пожалуйста, чтоб хотя бы увидеть от чего оттолкнуться. Я свою ярку покрытую сейчас перекармливаю(как всегда ), хотелось, хотя бы слегка привести её к порядку.
ок... доберусь до фермы и гляну на съемном диске
galina писал(а): Молодец Ольга! Осенью козочки должны хорошо питаться, зима на носу!


мммммммммммм, как бы это помягче...
короче, все ушли на опилки на две недели, с одним днем разгрузки, и снижением к\к

в конце февраля начинаются окозы...

животное в повышенной BCS - всегда поышенные риски по всем направлениям

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 16:30

Чижик писал(а): животное в повышенной BCS - всегда поышенные риски по всем направлениям
Это какой номер BCS ? Они дойные или ярки?
Чижик писал(а): короче, все ушли на опилки на две недели
Опилки - это буквально?
Чижик писал(а): с одним днем разгрузки
Целый день голодные?
Насколько полезен такой экстрим? Может просто надо было понизить питательность рациона? Например, тощее сено + низкокалорийные концкорма. А чем поддерживается минеральный баланс?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Аля » 05 ноя 2016, 16:32

Галя, ушли на опилки - значит убрали солому, которая была на подстилке.

это я так поняла


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 16:39

Аля писал(а): Галя, ушли на опилки - значит убрали солому, которая была на подстилке.
Спасибо, а то я поняла буквально. Сижу и думаю: Мои на опилки не под каким видом даже не смотрели бы Как можно так издеваться над животиной?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Аля » 05 ноя 2016, 16:43

я не люблю солому как подстилку, не люблю и все.

просто нет альтернативы для глубокой подстилки на земляном полу.

если хорошая солома - они жрут ее как не в себя особенно в первый день, а если еще постоянно подсыпать свежей, то рубец растягивается на раз два , потом такие бочечки бродят по сараю.

мои козлы в этом году молодцы по отношению к соломе, еще гон, так что обоссали все и не жрут


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 16:49

У меня в этом году солома на подстилку хранится в сарае у коз. У них к соломе свободный доступ, но они её особо не едят, так слегка. Они предпочитают соломе сено


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение Чижик » 05 ноя 2016, 17:04

galina писал(а): Это какой номер BCS ?
фигушки
с какого номера BCS - BCS считается повышенной?
galina писал(а): Опилки - это буквально?
Аля писал(а): Галя, ушли на опилки - значит убрали солому, которая была на подстилке.
точно
galina писал(а): Целый день голодные?
не совсем...жевать то им надо... поэтому сено остается, чуть ограничено в количестве, зато сильно тощее в качестве
galina писал(а): Насколько полезен такой экстрим? Может просто надо было понизить питательность рациона? Например, тощее сено + низкокалорийные концкорма.
не, нужна именно встряска

ну и корректировка рациона - само собой и по умолчанию

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление ярки после покрытия.

Сообщение galina » 05 ноя 2016, 17:21

Чижик писал(а): с какого номера BCS - BCS считается повышенной?
Специально ходила в BCS смотрела. Для меня 1 неприемлем, 2 - необходимо подкормить, 3 - то, что надо, 4 - это уже много, недопустимо. Сейчас у одной моей проблемной выскочила 4, не досмотрела, чешу репу, думаю как поправить.