Кормление КОЗЛОВ.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 15 ноя 2016, 13:07

Почему то нет такой темы Незаслуженно забыли о главе стада.

Давайте поговорим о кормлении козьих мужчин, ведь это не менее важно , чем кормление козочек.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 15 ноя 2016, 14:39

Например у меня козел категорически не ест овощи. Любые попытки приучить его к овощам , заканчиваются тем , что они просто лежат нетронутые в кормушке. К вечеру выгребаю их и отдаю курам. И думаю , может я зря стараюсь ? Может не надо переводить и так небольшое к-во , а лучше отдать котным девочкам ? Пробовала давать овощи не в виде винегрета , а моно т.е. отдельно капусту , отдельно морковку и т.д. Результат тот же.

Он вообще очень осторожно относится к любому корму. Даже сухарик проигнорирует. Он даже не ест сено , которое пролежало в кормушке больше чем пол дня !
Получается что он ест только дерть и свежее сено.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение olga79 » 15 ноя 2016, 15:39

А если дерть давать влажную? А потом к ней тёртых овощей подмешать?
Я своим козлам овощей как таковых и не даю - их мало и некогда. А вот сухой жом размоченный в общей мешанке едят.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 15 ноя 2016, 15:42

olga79 писал(а): А потом к ней тёртых овощей подмешать?
Оль , не помогло. Презрительно посмотрел и совсем не стал есть . Пролежало до вечера


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение olga79 » 15 ноя 2016, 15:51

У меня Динар подозрительно смотрел на гранулы люцерки и жом. Но с кальфостоником всё пошло (запах всё перебил).


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 15 ноя 2016, 15:53

olga79 писал(а): Но с кальфостоником всё пошло (запах всё перебил).
О , Кальфостоник для него .. Как привезла , пыталась приучить .. Даже дерть перестал есть . Не ел пол года


Оберон
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:07

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Оберон » 16 ноя 2016, 16:26

А мой Султан имеет у нас вторую подпольную кличку "Термит", едим все, что не дашь. Проходу мимо не дать если без угощения придешь.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 16:31

Оберон писал(а): А мой Султан имеет у нас вторую подпольную кличку "Термит", едим все, что не дашь.
Вот и мне интересно , а как правильно ?

Ведь свадьбы закончились , мальчишки могут расслабится . Мой на улицу не выходит Не имеем такой возможности. В движении ограничен. Солнца нет. Поэтому и подняла этот вопрос.
Нужны ли козлу минеральные блоки ? Предложила обычный лизун , он , как всегда посмотрел на меня как на идиотку и покрутил у виска копытом. и ушел с презрением


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 16:33

Марина писал(а): и ушел с презрением
Ой , что то я не то написала , как всегда
С таким выражением морды


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Натка3250 » 16 ноя 2016, 16:39

Заметила, что козлы, выращенные мной, едят все подряд. А те, кого покупали в большем возрасте, очень переборчивы.
Именно в моем случае причину вижу в том, что очень отличался "стартовый период". В частности, выпойка, как вводили прикорм и съём с выпойки. Ну, собственно, с козочками так же...

Тех, что покупали взрослыми, брали у очень "добрых" людей. Их поили молоком больше полугода, Яшу так вообще не ограничивали в количестве молока. При этом хозяйка постоянно жаловалась, что он совсем не ест зерно, овощи. К зерну с горем пополам она его приучила к году. А овощи так и не стал есть, только у меня научился. И то только после жесткой диеты сено-вода для похудения.


Оберон
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:07

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Оберон » 16 ноя 2016, 16:42

Марина писал(а):
Марина писал(а): и ушел с презрением
Ой , что то я не то написала , как всегда
С таким выражением морды
Марина, здравствуйте! Козовод я без опыта и это мой первый козлик. Условия содержания у меня такие почти такие же. Наше чудо "презрением" не страдает, только лезет с поцелуями. А сейчас, когда мы благоухаем, поцелуйчиков от нас ему не достается Кормит козла папа, утром и вечером зерновые с овощами, днем сено (у нас больше сухая кукуруза). Где-то так. Но не скажу, что стройняшка, парень в теле. Но он у нас еще и на открытом воздухе живет, не в сарае, может небольшая упитанность поможет ему лучше морозы пережить?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 16:51

Здравствуйте Елена ! И сразу - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ ФОРУМ !!!
Оберон писал(а): Но он у нас еще и на открытом воздухе живет, не в сарае, может небольшая упитанность поможет ему лучше морозы пережить?
Вооот ! И это наверное правильно ! Я всегда за то , что надо слушать и слышать своих животных ! Если Ваш не против лишний раз поесть , значит это ему необходимо !

А мой живет в своей стайке , в теплом сарае , и считает что ему , кроме зерна и сена - все лишнее .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 16:55

Натка3250 писал(а): причину вижу в том, что очень отличался "стартовый период". В частности, выпойка, как вводили прикорм и съём с выпойки.
Согласна ! Я везла козла в два месяца , оторванного от мамкиной сиськи. Там он жил в большой, дружной компании , где сиську можно было получить и от чужой тетеньки, поэтому дерть естественно никто не ел. По приезду ко мне , естественно я старалась накормить мальчишечку. Молоко - без проблем из соски , с первого дня , все остальное - ешь сама !


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Натка3250 » 16 ноя 2016, 17:09

Марина писал(а): Молоко - без проблем из соски , с первого дня

Со мной такое не прокатит.
Вот малые козявки сейчас проходили курс приучения к зерну. А то распоясались совсем: в месяц и 10 дней они ничего кроме молока и сена видеть не хотят. К кормушке с зерном не прикасаются
Урезала молоко резко вдвое. И все, через два дня увидела эффект, зерно начали энергично сметать.
Так же приучаются ко всему, например, к овощам.

Но не все так могут. Многие считают это жестокостью.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение LIUDMILA300771 » 16 ноя 2016, 18:15

Натка3250 писал(а): Их поили молоком больше полугода, Яшу так вообще не ограничивали в количестве молока. При этом хозяйка постоянно жаловалась, что он совсем не ест зерно, овощи. К зерну с горем пополам она его приучила к году.
Моим козликам сейчас 7 и 8 мест и тоже до сих пор пьют молоко,два дня назад перевела на одноразовое поение. К зерну приучены с маленького возраста.Никаких проблем с поеданием зерна и с лишним весом. Покрывают коз без проблем Я где-то читала,что козликов желательно выпивать хотя бы до 6 мес. ,а если есть возможность,то до 9 месяцев...


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение LIUDMILA300771 » 16 ноя 2016, 18:15

Сори ,7 и 8 месяцев...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Натка3250 » 16 ноя 2016, 18:25

LIUDMILA300771 писал(а): Никаких проблем с поеданием зерна и с лишним весом.
Тут важно количество молока, количество зерновых, ну и какова именно упитанность...
А то бывшая хозяйка моего Яшки думала, что он худенький... Мне, как купила его, пришлось садить на диету и давать нагрузки.

У меня пили большое количество до полутора, максимум 2 месяцев. Потом постепенно сводила молоко на нет к 4,5 месяцам.


Оберон
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:07

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Оберон » 16 ноя 2016, 21:45

Здравствуйте Елена ! И сразу - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ ФОРУМ !!!
Марина, спасибо! До этого была больше активным читателем, теперь, вот, решила познакомиться!

Мы, своего выпаивали молоком на половину с ЗЦМом, по причине недостатка молока, до 5 с половиной месяцев. И параллельно активно приучали к молотому зерну и зеленому корму. Может оторванность от материнской сиськи, быстрее заставляет козлевичей приучаться к корму


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 21:49

Оберон писал(а): До этого была больше активным читателем, теперь, вот, решила познакомиться!
Давно пора

Оберон писал(а): Может оторванность от материнской сиськи, быстрее заставляет козлевичей приучаться к корму
Не факт. Скорее наоборот. Мама покажет что ЭТО можно есть Мои девочки были под матерью до 4 мес. без ограничений , дерть ели каждая со своей мамой чуть ли не с пеленок.


Оберон
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:07

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Оберон » 16 ноя 2016, 21:51

А, наверное, козлы как и все мужики, любители носом повертеть, то им подавай марцепаны, а то "не трожь меня - я в печали..."!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 21:55

Оберон писал(а): то им подавай марцепаны, а то "не трожь меня - я в печали..."!
О , точно !
Мы сейчас о ком говорим ? о козлах или моем муже ?


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Татьяна. од. » 16 ноя 2016, 22:48

У меня ВСЕ едят всё и всегда не хотят есть, на сухпай после сей продцедуры опять всем всё нравится


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 23:05

Татьяна. од. писал(а): не хотят есть, на сухпай
Та лана .... царя ?? Да я ему .. как сказала Мариша - в попу дую


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Татьяна. од. » 16 ноя 2016, 23:19

Вот и выдуваешь Фсё потому бедный и съесть не может, потоком выносит всё обратно


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение olga79 » 16 ноя 2016, 23:46

Ну я не знаю... Лось жрал всё до усрачки, Беко просто жрал, Питер по приезду на месяц забил на концентраты - потом ел как все, Лорд всегда готов пожрать, и побольше, Динар - ест, но немножко "балуваний" - сыроватки не хо, молоко без соски не показывай


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение Марина » 17 ноя 2016, 09:12

olga79 писал(а): Динар - ест, но немножко "балуваний" - сыроватки не хо, молоко без соски не показывай
Вот , и я о том же Чем ценнее козел , тем балуванее


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление КОЗЛОВ.

Сообщение galina » 17 ноя 2016, 16:04

Марина писал(а): Например у меня козел категорически не ест овощи.
У меня тоже все козлы категорически не ели овощи...потому что я им их не давала. Овощи только для девочек. Правда, иногда радовала их, но очень изредка.
Сейчас у козлика сено в свободном доступе, два раза в день влажная ячменная дерть с макухой.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Lena » 22 ноя 2016, 20:05

Осенние фото , это Галина фотоальбом . В далеке уже у меня , но сразу по приезду. По упитанности он не изменился .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 22 ноя 2016, 21:29

Марина писал(а): Я его вижу.
недоступно

настройки поправь в ютьюбе
наверное у тебя там стоит ограниченный доступ
надо выбирать публичный доступ и тогда оно будет видно здесь а иначе только ты его и видишь или тот у которого ссылка которую бросаешь ты...

я с этим тоже столкнулась

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая