Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 11:56

Марина писал(а): Если можешь, вставь все таки видео чистых Нубов . Я его сохранила на своей странице в Фейсбуке , самое первое. ТУТ
йа ж по соцсетям еще тот ходок... и на фэйсбуке исчо не твой друг без дружбы никакого видео не посмотришь...
запрос отправила

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 13:15

Чижик писал(а): на фэйсбуке исчо не твой друг
Уже . Иди исчи Первое видео.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 14:19

Вот и посчитай и рассчитай рацион

Смесь из : свекловичного жома + гранулированная люцерна + макуха + отруби , все запарено малой порцией т.е по 150 гр каждого ингридиента на 6 голов и помешано сухой дертью ячменя + цельный овес .. мои сказали - ЕШЬ САМА !


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 14:33

Марина писал(а): Смесь из : свекловичного жома + гранулированная люцерна + макуха + отруби , все запарено малой порцией т.е по 150 гр каждого ингридиента на 6 голов и помешано сухой дертью ячменя + цельный овес .. мои сказали - ЕШЬ САМА !
Ты проверяла: что они будут есть без проблем, а от чего откажутся? Я так понимаю новое: свекловичного жома + гранулированная люцерна + макуха + отруби? Попробуй предложить поотдельности. Они приучены у тебя к влажному или сухому?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 14:39

galina писал(а): свекловичного жома + гранулированная люцерна + макуха + отруби
Если вышеперечисленное - новый корм, то вводить в рацион надо постепенно сначала один, потом другой и т.д. Самый невкусный в конце
Как прверить, что нравится: просто возьми предложи понемногу каждого и посмотри на реакцию.
Мои, например, сейчас за кусочек сухой макухи готовы на всё.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 14:46

Я не проверяла по отдельности. Не успела. Запаренную позавчера "пробную" малую порцию , нехотя но сьели. А вчера - нет. Отдала курам.

Приучены у меня к сухому корму т.к. считаю , что в природе нет мешанок.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 14:49

galina писал(а): предложи понемногу каждого и посмотри на реакцию.
Ладно , запарю отдельно жом и отдельно люцерку. Хотя заранее знаю что выбор ( предпочтение ) падет на люцерку. Макуху у меня знают и любят , но много ее не даю потому что жаль печень козью.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 14:52

Марина писал(а): ЕШЬ САМА !
стоп!!!
а про ввод в течении трёх недель не забываем и не забываем что это только ввод, а сама микрофлора наращивается месяц...
может что-то новое из составляющих в рационе?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 14:56

Марина писал(а): Приучены у меня к сухому корму т.к. считаю , что в природе нет мешанок.
Мои девки приучены к увлажненной, поэтому с сухой нет проблем. Когда осталась на хозяйстве у свекрови, то по привычке её козам принесла влажную мешанку, они посмотрели на меня как на дуру и сказали такое д...мо ешь сама. Я их попыталась приучить....в итоге они меня приучили приносить сухое
Так что желаю тебе, чтоб ты коз приучила, а не они тебя


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 15:00

Чижик писал(а): а про ввод в течении трёх недель не забываем и не забываем что это только ввод, а сама микрофлора наращивается месяц...
Она ведь начала с малого количества для приучения. Я так поняла.
Единственное я не знаю можно ли по мизеру сразу давать полный набор? По логике - да, ведь это у неё получается, что то типа готового комбикорма.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Ольга101 » 24 ноя 2016, 15:24

Марина писал(а): Макуху у меня знают и любят , но много ее не даю потому что жаль печень козью.
А почему? Она вредная? Я даю по чуть-чуть. Даю не жареную макуху.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 24 ноя 2016, 16:40

Так что мне теперь делать? Я так понимаю нужно уменьшать овес, отруби и картошку?
Именно от картошки растет внутренне сало. А от концентратов само собой разумеется.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 17:15

Сергей Тугбаев писал(а): Вот так примерно моя выглядела - это либо она , либо её собратья.
Если это она , беру свои слова обратно


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 17:51

ребята, чет я уже с вами в этой теме вообще потерялась...
где Сергея вопрос? перемалывать пять страниц?
Сергей, простите пожалуйста, как всегда всё заболталось...пожалуйста, не в службу а в дружбу, повторно напишите чем Вы сейчас кормите Вашу девочку...
и простите что так по дурацки вышло... который день отвечаем Вам не пойми что..то конь устал, то х.. пристал

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 17:51

Марина писал(а): Если это она , беру свои слова обратно
а какие именно?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 18:08

Чижик писал(а): а какие именно?
Марина писал(а): Сережа , это у Вас не чистопородная козочка , скорее всего полукровка


Вот после вот этой фотки
123.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 18:10

Чижик писал(а): ей сейчас полгодика...и у Вас есть время до первого покрытия ...но к покрытию с такой упитанностью козе молочного направления лучше не приходить...
Сергей Тугбаев писал(а): Обхват груди чуть ниже лопаток 76 см
По таблице получается вес 38 кг. Моя шестимесячная девка сейчас весом всего 34 кг , но ей сейчас ровно 6, а не 6+ Мой муж вчера сказал, что сильно раскормила....Но что он понимает.
В оправдание такому кормлению Саша сегодня выставила Европейскую систему кормления коз. А там в частности говорится:
Аля писал(а): Продуктивность и здоровье коз закладывается в течение всего периода выращивания, начиная со дня рождения козочки и до первых родов.
Живая масса козочек к случке должна достигать 34 кг в 7-месячном возрасте.
Аля писал(а): Программой кормления обеспечивается прирост живой массы козочек в первые 60 дней не менее 180 г/день; в возрасте 60-120 дней прирост живой массы должен составлять не менее 150г/день; в возрасте 120-210 дней — 110 г/день; с момента осеменения и до окота — 60 г/день.
При рождении одинцы должны весить 4,5 кг; козлята из двойни по 4 кг, а из тройни по 3,5 кг.
В 60 дней вес козлят из двойни должен быть 15 кг; в 120 дней — 24 кг; в 210 дней — 34 кг; после первого окота в возрасте 370-400 дней — 46 кг.
Имеющиеся данные показывают, что надой коз по первому
окоту будет снижаться при уменьшении живой массы козочки ниже указанного оптимума.
Так что едим и растём дальше. Покрываться в семь месяцев не будем, подрастём ещё капельку.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 18:11

после чего ты забрала слова свои обратно понятно... а какие именно слова т ы забрала обратно?

ткни меня носом пожалуйста где Сергей писал свой вопрос и то чем кормил?
мой бобик опять сдыхает... ну неудобно, в самом то деле...человек столько ждет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 18:11

galina писал(а): Мой муж вчера сказал, что сильно раскормила....Но что он понимает.
действительно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 18:18

galina писал(а): В оправдание такому кормлению Саша сегодня выставила Европейскую систему кормления коз. А там в частности говорится:
а там в частности не говорится о Европейском определении BCS? основа основ на которой они стоят?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 18:20

Чижик писал(а): а какие именно слова т ы забрала обратно
Да Господи , эти слова . Но теперь я порылась и нашла только одну фразу ... И приношу свои извинения
Со слов Сергея я решила что у него Зааненская козочка. Я наверно что то с кем то попутала Бывает , простите ...
Сергей Тугбаев писал(а): А то люди советуют 5 месячной зааненской козочке давать по 200 грамм овса в день, другие 300 грамм, третьи 700 грамм


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 18:25

Чижик писал(а): ну неудобно, в самом то деле...человек столько ждет...
Лично я без всяких расчётов питательности исключила бы из рациона картофель. Я больше люблю им кормить дойных.
Сергей, когда вы планируете её покрывать? Если после года, то, я думаю, Вам необходимо снизить темпы прироста.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 18:33

Чижик писал(а): а там в частности не говорится о Европейском определении BCS? основа основ на которой они стоят?
Нет, зачем о такой мелочи вспоминать Намного важнее:
Аля писал(а): При быстром росте снижаются затраты энергии на поддержание жизни от рождения до первого окота, так же снижаются расходы денежных средств на выращивание козочек. Выращивание здоровых ремонтных козочек, способных реализовать свой генетический потенциал продуктивности, возможно при соблюдении современных норм энергетического и белкового питания, технологий содержания в процессе всего периода выращивания, создания комфортных условий для животных.
И ещё:
Аля писал(а): В возрасте с 2 до 7 месяцев козочкам скармливают 400 г концентратов в день.
А я всего то навсего даю 600 г


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 18:34

galina писал(а): исключила бы из рациона картофель
блин, где пост в котором корма перечислили? ну не хоцца искать... ну будь человеками, ткните фэйсом плиз
ну бывает ведь такое состояние, когда каждый шаг - караул... блина

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 18:36

Сергей Тугбаев писал(а): Да, так и отмерял - по кругу сразу за лопатками обхват груди 76 см, косая длина туловища 66 см.
Претендую на молочную конечно.
Сейчас её возраст уже 6 месяцев. Когда было 5 месяцев давал 200 грамм цельного овса.
Содержится в просторном стойле. Прогулки редко, только по выходным и то только когда погода позволяет.
Сено вволю (луговое 50% + козлятник 50 %), вода теплая в волю.
Овес цельный 200 грамм на сутки + отруби 100 грамм на сутки.
Две большие лапки ели или сосны. Веники лиственные очень редко.
Картошку сырую по 150 грамм на сутки.
Лизунец для коз с минералами.
Мел по 0,5 ложки чайной на сутки и премикс для коз полдозы даю (премикс без кальция).

Когда её покупал она была тоньше и изъящьней, шерсти было меньше и копыта жидкие были. Сейчас крепкая какая то стала, обросла шерстью и копыта тверже стали. Хулиганить больше стала.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 18:37

galina писал(а): Намного важнее:
не, мать, на сиводня у мну на тибю - силов нет...тока поржать... у меня еще Вадюша на плечах...вернее моё обещание ему найти формулу...нашла...но тапереча ить её надо выложить... а мну - ну хоть ........ захворала...сопли ...ломота... кашель... и....... ну это изык не поворачиваетца озвучить...

Мариша, большая просьба, огромедная... - сделай отдельную тему по Сергею... а то ща а5 заболтаем...правда утешает одно - забалтываем с пользой...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 18:37

О, Галууууууууууууууууууууся, ниц падаю в благодарности
чес-чес...спс большой

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 18:46

galina писал(а): Претендую на молочную конечно.
Сейчас её возраст уже 6 месяцев. Когда было 5 месяцев давал 200 грамм цельного овса.
Содержится в просторном стойле. Прогулки редко, только по выходным и то только когда погода позволяет.
Сено вволю (луговое 50% + козлятник 50 %), вода теплая в волю.
Овес цельный 200 грамм на сутки + отруби 100 грамм на сутки.
Две большие лапки ели или сосны. Веники лиственные очень редко.
Картошку сырую по 150 грамм на сутки.
Лизунец для коз с минералами.
Мел по 0,5 ложки чайной на сутки и премикс для коз полдозы даю (премикс без кальция).
1. активный моцион - обязательно...хоть сами бегайте с ней
2. если моцион никак, то ищите где-то солому и луговое сено
и луговое хатю видеть фото... а то судя по тому что у Вас козлятник...
наверное и луговое жирное как поджаренный в масле бифштекс..

есть ли возможность разделить луговое и козлятник?
3. овёс и отруби бы оставила

4. картоху убираем и даём тыкву, а лучше топинамбур... желательно купить бы ей его
овощей даём где-то с хороших полкилограмма
5. соломки бы ей малёха...

на чем стоит?

ели стоит на соломе, перевести желательно на опилки, а соломку давать дозировано

луговое в свободный доступ, если это луговое

козлятник нормируем...но я хочу видеть луговое
ветки даём обязательно...
хвои даём две-три маленьких веточки
лизунец с минералами пусть стоит

мел и премикс убираем...нафик надо если она не гуляет...
подколите ей тривит по инструкции... там Д в хорошей дозе...

именно тривит...

и посмотреть на неё через месяц...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 19:38

Взяла готовую табличку из интернета. Данные по потребности на вес козочки не нашла, поэтому взяла из таблички, предоставленной Сашей на вес 30 кг!!. Сырую клетчатку посчитала из расчёта 22% от сухого вещества. Решила,что козочка сена может съесть 1,2 кг(не знаю как прикинуть). И у меня получилось, что козочка всего недополучает!
0.png
Жду коментарии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.