Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 19:54

galina писал(а): Жду коментарии.
в первую очередь, и на мой, любой рассчитанный рацион просто обязан оппираться на BCS... метаболизм у всех разный... почему он так всхлеснулся и направляет организм в сторону повышения упитанности, надо разбираться

скорее всего он малёхо сорвался при неправильном переводе на новый тип кормления...
но в любом случае, повышенная BCS - это сигнал..и вроде как неоткуда ей взяться... ну это вроде как... на самом деле, грохающийся метаболизм имеет большие корни в отсутствии моциона ... а ты же понимаешь, что это не только движение, которое утилизирует, например, кетоновые тела, которые по любому накапливаются в организме в результате обменных процессов...
по этой козочке самый главный рецепт на таблетку - гулять...
ну и если стоит на соломе, то убрать с соломы...
убрать принудительный мел... добавить овощей.... зерно в качестве затравки для микрофлоры оставить можно...но если бы это была моя козочка, то она бы сидела на одних основных кормах + овощи и к\к только для микрофлоры... и гуляла бы гулял бы гуляла бы...

это моё мнение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 19:57

Чижик писал(а): Мариша, большая просьба, огромедная... - сделай отдельную тему по Сергею... а то ща а5 заболтаем...правда утешает одно - забалтываем с пользой...
Ты че мать ?? Это же порвать тему на части Смысл ?? Это и так тема о Сережиной козе.

Ты уверена ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 20:00

Марина писал(а): Ты уверена ?
неееееееее, ужо поезд ушел... Гала от доброты душевной дала цитату, где Сергей писал чем кормит... мне лень было искать... ну вот бывает так - лень и всё тут...

но уже всё тип-топ

переносить ниче не надоть ...извини

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение galina » 24 ноя 2016, 20:08

Чижик писал(а): в первую очередь, и на мой, любой рассчитанный рацион просто обязан оппираться на BCS.
Формула есть?..Я обопру


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 20:11

galina писал(а): Взяла готовую табличку из интернета. Данные по потребности на вес козочки не нашла, поэтому взяла из таблички, предоставленной Сашей на вес 30 кг!!. Сырую клетчатку посчитала из расчёта 22% от сухого вещества. Решила,что козочка сена может съесть 1,2 кг(не знаю как прикинуть). И у меня получилось, что козочка всего недополучает!
Гал, ну не могу я сейчас таблицы смотреть ... но на вскидку по просмотренной инфе которую выложила Саша, у меня есть вопросы... просто сегодня нет сил на эти вопросы и желания тоже...

вчера, когда я искала Вадиму формулу то наткнулась на одну инфу которая мне показалась интересной... диссерная инфа... но область исследования - экология и каким-то там макаром очутились козы...
так вот та инфа кое где перекликается с Сашиной...

потом я спать не могла, но полезла в серьезные исследования именно по козам и на большом поголовье...с корреляциями и всё как положено... по заанам... так вот резалты исследований были прямо противоположны тому диссеру по экологии... так когда копнула глубже, оказалось, что это так...типа пристёгнутая к основной теме не пойми где и откуда взятая...
и еще... надо очень просеивать инфу по принятым стандартам и традициям страны...

если, например, сравнить базовую по потребностям Франции и Америки, то можно увидеть большущие расхождения...
именно поэтому приводится к одному знаменателю...и знаменатель этот - BCS
кроме того, чтобы пользоваться табличными данными и рассчитывать рацион грамотно, нужны лабораторные данные... без них - всё приблизительно...
именно поэтому снова возвращаемся к BCS

BCS показывает интенсивность обмена... и обязательно следует на него ориентироваться... имхо имхо имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 20:13

galina писал(а): Формула есть?..Я обопру
ох, если бы ты знала, сколько у меня для тебя есть ...

формула есть и коэффициент есть... но пойдет с текстом...
очень тебя прошу, если не трудно тебе, привести её в божеский вид для применения...если сможешь куда-то запердолить её чтобы минимизировать расчет, будет не просто супер, а круто...

я сегодня её обязательно выложу... чаю попью только... блин,только бы хворь стороной прошла...
чертов грипп

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 25 ноя 2016, 06:24

Марина, спасибо большое!!!
Постараюсь соблюсти все рекомендации по максимуму.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 25 ноя 2016, 07:36

У меня луговая трава сперемежку с козлятником растет, и сено вперемежку соответственно, но отделять постараюсь. Куплю обычное сено.
А вот с моционом не знаю, пока как его реализовать. Ухожу и прихожу домой вечером, когда на улице уже темно. При какой погоде можно выгуливать? а то у нас морозы бывают.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 25 ноя 2016, 07:44

При ветреной но теплой погоде до - 10 можно козу выгуливать?
В темное время суток можно выгуливать?
Я так то бегаю по вечерам, может её с собой брать, приучать к быстрой ходьбе или легкому бегу?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Oksana_rid » 25 ноя 2016, 07:59

Сергей Тугбаев писал(а): При ветреной но теплой погоде до - 10 можно козу выгуливать?
В темное время суток можно выгуливать?
Я бы начала выводить буквально с 5 минут, т.к. козочка уже привыкла к температуре в сарае. Может и больше можно , но надо смотреть по козе : начинает замерзать - вернуться в козлятник . И темнота не помеха, выводить можно. Мы с пастбища бывает почти в темноте возвращаемся. ПетрПетр на Фермер.ру вообще ночью пасет. Только первое время козочка скорее всего сопротивляться будет. Потихоньку привыкнет конечно. Спокойствие, ласка и сухарик творят чудеса.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 25 ноя 2016, 08:17

Сергей, возникло несколько вопросов какая температура у вас в сарае, где девченка проживает? И еще рост в холке случайно не знаете?

вечером я бы не советовала выводить козочку на прогулку, козы плохо видят в темноте и она будет банально стресовать. При минус 10 я бы не выводила не приученное животное на улицу. При ветреной погоде я бы тоже не выводила из сарая.

девочки при даче советов по кормлению и рациону не забываем о разных климатических поясах.

Оксана, коза должна быть приучена к темноте и прогулкам при такой температуре.
если и начинать моцион, то только днем по 5 -10 минут. Если такой возможности нет, то лучше ничего не менять. ИМХО.

и еще как у нее ребра и позвоночник при визуальном контакте? Проведите рукой, хорошо чувствуете сами позвонки и ребра или они покрыты легким слоем мышечной массы?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 25 ноя 2016, 09:09

Сергей, если померяете высоту в холке, перемеряйте косую длину тела. То что я читаю 66 см косая длина тела и то что я вижу на фото не соответствует моему восприятию. У вашей девочки длинное тело, а судя по вашим данным она обладает коротким телом с чем я не согласна.
имхо


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 09:56

Сергей Тугбаев писал(а): Марина, спасибо большое!!!
Боже мой, да не за что...


Сергей Тугбаев писал(а): У меня луговая трава сперемежку с козлятником растет, и сено вперемежку соответственно, но отделять постараюсь.
ну я так и думала... да нет, Серёжа, в этом случае ничего отделять не нужно... если будет возможность просто купить тощего сена ей немного, то было бы очень хорошо...
с козлятником - у Вас сено полевое... так оно называется...
луговое - это очень тоненькое сено... такие тоненькие стебелёчки, почти нет листиков и колосков... не видно их...
скашивается на диких покосах...

наши сельчане луговым называют жирное пырейное сено... вообще пырейное сено - одно из самых лучших с точки зрения универсальности... а вот козлятник, эспарцет, люцерка, клевер - эти виды хороши для коррекции...
еще хотела бы вот что сказать...

Вам, пока Вы приобретаете и наращиваете опыт, лучше держаться среднего вектора по всему... и по крмежке, и по желаемым удоям и..и...и... это малёха снизит риски...

потому что есть такие составляющие рациона, которые нужно крайне грамотно применять... например, люцерновые гранулы, на которые так все кинулись...

во-первых, надо смотреть на качество самих гранул...я неоднократно попадала на гранулы в которые вмешаны опилки... ну зачем мне в рубце и в кникжке животины опилки?

далее, надо понимать, что люцерновые гранулы - это не люцерновое сено... и гранулы намного более концентрированы по составляющим, нежели люцерновое сено и в метаболизме они пойдут чуток по иному,чем сено... сено коза жуёт, смачивая слюной, а размоченные гранулы идут практически транзитом через ротовую полость...т.е. слюной практически не смачиваются и не размоченными их не нужно давать, ибо сама гранула очень много воды на себя тянет...и давая гранулы в сухом виде, мы, с одно стороны, стимулируем бОльшее слюноотделение, а с другой загущаем содержание рубца, что затрудняет все процессы проходящие в нём...

второе, и на мой, это важно очень, гранулы концентрированы по протеину, т.е. по белку и вот тут уже нужно смотреть и приводить в соответствии энергию по рациону... ибо метаболизм так устроен, что если больше протеина в рационе и мало энергии , то лишний белок идет в печень, в результате метаболических процессов образуются кетоновые тела и т.д., если больше энергии чем белка, то излишняя энергия идет в жир... можно ли корректировать? можно...- добавляя например более энергосодержащие составляющие рациона... что это? это, например, кукуруза, углеводы легкоусвояемые, та же порошковая глюкоза, а это в свою очередь требует дальнейших знаний и если их нет, то можно делов наделать... но знать об этой общей закономерности нужно: грубо говоря, протеин усваивается в присутствии энергии и они должны быть в балансе...

далее, люцерновые гранулы содержат много кальция, концентрированнее, чем сено и на это нужно обратить внимание..т.е. вводя в рацион гранулы, однозначно смотрим кроме обменной энергии еще и на кальций и очень хорошо помним, что кальций в метаболизме идет рука в руку с фосфором... и это тоже надо приводить в соответствие... т.е. вводить в рацион фосфор содержащие составляющие рациона... без них никак... отруби пшеничные например... но это тоже требует знаний... а там начинается азот шмазот безазотистые клетчатка такая клетчатка сякая (кста , клетчатка тоже будь здоров влияет на усвояемость)... и понеслась дорога в рай..

т.е. что я хочу сказать?! что пока нет четкого понимания метаболических процессов, которые идут в организме жвачного, пока нет понимания по основным пунктам, как то: что такое перевариваемый протеин и не перевариваемый (можно заполнить рацион типа белковосодержащими составляющими и все они расщепятся в рубце, а в тонкий кишечник попадут слёзы и коза мало того что будет испытывать протеиновое голодание, еще и поотравляет себя), надо понимать в каких связках идут важнейшие макроэлементы , такие как кальций, фосфор, магний... (а то можно завалить животное кальцием и в легкую получить гипокальциемию) эта тройка даёт джазу животноводам...

также надо понимать основой обмен по витаминам с привязкой к минеральной группе... например кальций без витамина Д фик усвоится... кальций в неправильном соотношении к фосфору тоже делов творит, магний, калий (ох как любят резко переводить весною на пастбища, на зеленую травку...ух ты как козочка трескает и с каким удовольствием... и получают по магнию и калию полную задницу, простите за выражение, выражающуюся в пастбищной тетании, в нарушении рубцового пищеварения и т.д.) ну и так далее...

и вот тут смотрите как вылазит такое важное звено как МОЦИОН - движение, солнце, грубый вееточный корм, сухие листья... и элементарный выбор козы чего же ей съесть... кста, наблюдая за этим можно понять чего же ей не хватает... старайтесь уходить от принудительных действий по вводу тех или иных составляющих рациона... на этом поприще человек точно проигрывает козе...

Сергей, Вы только начинаете, и мне хочется чтобы Вы и сориентировались правильно...если хотите козами заниматься на уровне: для себя попить молочка, это одно и тут рекомендую держаться среднего, пусть и со сниженными удоями, обычными козками и т.д. и это будет безопасно, а если собираетесь заниматься серьезно, а с учетом того что Вы только начинаете, то посоветую начинать правильно... и по маленьку разбираться что есть что.. иначе снежного кома не избежать...

по моциону...

поддерживаю вопрос по температуре в помещении

также, но уже частично поддерживаю сказанное Сашей по приучению к моциону... для начала просто открывайте дверь, чтобы выровнялась температура... какая влажность в помещении где живет козочка? одна или с другими каким животными проживает? смотрите за влажностью, чтобы не было конденсата, чтобы была хорошая вентиляция... есть ли она у в помещении где живёт коза?
начинать гулять надо с малого времени и наблюдать за козой не дрожит ли она и не скукоживается ли... это может происходить из-за того что в помещении намного теплее чем на улице (не даром рекомендуют разницу в температуре 5 максимум 10 градусов с уличной) и из-за повышенной влажности, когда шерсть и кожа влажные и, выходя на улицу, естественно, животное начинает мёрзнуть

по себе знаю как это...после верховой работы, когда вспотеешь, особенно если лошадь сопротивлялась и потел исчо больше, я мёрзла как собака... хуже... трусило как отбойный молоток... горячий чай помогал слабо... эффективно было только одно - быстро переодеться в сухое и чай горячий внутрь... животное с влажной кожей и шерстью в сухое не переоденешь и горячего чаю не дашь... поэтому за влажностью смотрим в оба...кроме того состав воздуха при повышенной влажности совсем не гуд для легких коз...и при повышенной влажности они тупо начинают болеть...

т.е. Вы видите как и эти факторы влияют на успешность и эффективность моциона... эх,жаль что в зиму такие Ваши вопросы появились, а не раньше...

при минус 10, если коза не приучена, то лучше не рисковать... усвояемость можно уменьшить большим содержанием клетчатки в рационе...

но еще порекомендую Вам, на мой взгляд, ГЕНЕРАЛЬНУЮ рекомендацию по козам: ВСЁ НАДО ДЕЛАТЬ ПОСТЕПЕННО...
новый корм вводить - три недели, к моциону приучать постепенно, на пастбище переходить постепенно и т.д. и т.п.

что касается упитанности, рёбра и позвоночник при визуальном контакте, это конечно хорошо... но я Вам очень рекомендую САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ БАЛЛ КОНДИЦИИ ВАШЕЙ КОЗОЧКИ... это не сложно... найдите время чтобы почитать ...поверьте, это Вам в дальнейшем поможет ориентироваться очень хорошо и по состоянию общему и по рациону... я выложила этот материал в очень доступной форме на нашем сайте ...но там нужна регистрация чтобы прочитать... материал по определению BCS на сайте можно почитать после регистрации на сайте
на форум и на сайт отдельная регистрация

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 10:07

Сергей, перечитайте плиз мой пост, я кое что добавила в него

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 11:30

galina писал(а): Формула есть?..Я обопру
фу ты ну ты, Галина... я вчерась поняла что речь идет о формуле расчета продуктивности на подсосе...
вчерась кружение в мозхе было... грипповала...

посмотри пожалуйста эти формулы...можно ли их впихнуть в ексель?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 25 ноя 2016, 13:41

На сайте зарегистрировался. Понял, что необходимо учится - пригодится , тем более это интересно.
Я узнал о том что буду козу держать полтора месяца назад, потом еще узнал-прочитал в инете что оказывается у породистых коз молоко без привкуса, чёт вдруг захотелось до невозможности козочку купить. А летом и думушки не думал такой скотинкой обзаводится


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:43

Сергей Тугбаев писал(а): Я узнал о том что буду козу держать полтора месяца назад, потом еще узнал-прочитал в инете что оказывается у породистых коз молоко без привкуса, чёт вдруг захотелось до невозможности козочку купить. А летом и думушки не думал такой скотинкой обзаводится
Ну Сереж , тогда настраивайтесь на десяток


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 25 ноя 2016, 13:51

Поживем увидим Пока только пробую что это такое - держать козленка. Вообще у меня были кратковременные порывы, взять не одну а несколько.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:53

Сергей Тугбаев писал(а): Поживем увидим
Да они почему то размножаются в геометрической прогрессии


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:55

Главное в нужный момент остановиться.
Придушить жабу и вовремя найти таблетку от жадности


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 14:34

Сергей Тугбаев писал(а): Я узнал о том что буду козу держать полтора месяца назад,
самый благодатный пользователь... обожаю... еще не испорченной всякой инфовской лобудой... пространство чистое... и можно начать не покусошно, а СИСТЕМНО...

мне очень хочется чтобы Вы не потерялись в этом море всякой информации...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 14:39

Сергей Тугбаев писал(а): Вообще у меня были кратковременные порывы, взять не одну а несколько.
правильные порывы...
тех животных которых Вы держите и с которыми сотрудничаете, следует понимать...
ну или учиться понимать

и вот представьте, что козы это стадные животные по - настоящему...
а теперь представьте как живется Вашей девочке одной...

а хотели бы Вы для себя такого комфорта ?

и?
сразу становится понятным, что надо еще одного козлёныша, как минимум, ей приобрести...

приобретая её, Вы думали О СЕБЕ, приобретая второго, Вы подумаете О НЕЙ

поверьте, без благодарности со стороны животного Вы не останетесь... это тока люди так могут - начхать и растереть...а животина - нет... никогда.. всегда отблагодарит за заботу о ней и за любовь к ней...
но границы никто не отменял

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 25 ноя 2016, 19:00

Вот и думаю - может весной взять еще одну маленькую козочку около 3 месяцев. на большую денег нет ...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 21:26

можно и маленькую... эту когда крыть собираетесь? глядишь и она уже с козлятами будет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 25 ноя 2016, 22:16

Эту собираюсь крыть осенью 2017 года - когда будет примерно 1,5 года.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 22:37

для этой козочки, имхо поздновато

я бы весной крыла

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 26 ноя 2016, 12:21

Хммм , интересно А почему весной? В книге Ирины Макаровой советуют в 1,5 года крыть (начитался уже )? Или это зависит от развития козочки?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 26 ноя 2016, 12:47

Сергей Тугбаев писал(а): Или это зависит от развития козочки?
конечно...
но тут такое дело, у Вашей козочки повышенная упитанность... а охоты или уже идут, что скорее всего так или начнутся вот-вот... при таком положении дел, если Вы будете держать козу до полутора лет, упитанность не войдет в норму, охоты будут продолжаться, я дам очень маленький процент что она покроется... и существует большой риск внутреннего ожирения...

пусть я несколько сгущу краски, зато Вы не останетесь с прохолостившей яркой... и кучей проблем по эффективному покрытию

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 26 ноя 2016, 15:47

Чижик писал(а): существует большой риск внутреннего ожирения...

пусть я несколько сгущу краски, зато Вы не останетесь с прохолостившей яркой... и кучей проблем по эффективному покрытию
А если я выправлю ситуацию, тогда можно будет покрыть в первой половине осени?