Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 26 ноя 2016, 17:03

по большому счету, Вы править Вы уже не успеете... козы легко набирают и ооооооооочень тяжело сбрасывают... у неё просто повышенная упитанность...как бы ничего критичного... но сама склонность меня настораживает... и чтобы не загнать ситуацию в угол, моя рекомендация по это козочке однозначная: ОГУЛИВАТЬ ЕЁ В ВЕСЕННИЙ СЛУЧНОЙ ПЕРИОД... ждать до осени, именно по этой козочке, моё мнение, есть большой риск по покрытию в осенний случной период... не забываем, что летом она как даст как даст во все стороны, причем очень интенсивно... летом всё проходит более интенсивно... и к осени можно получить слишком перезревший плод...
ну это моё частное мнение... решать всё равно Вам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 27 ноя 2016, 12:48

Сергей Тугбаев писал(а): В книге Ирины Макаровой советуют в 1,5 года крыть
У меня есть одна такая барышня .. до полутора лет оставлять в девках я побоялась .. Покрыла в 8.5 мес. на вторую охоту.
Если бы оставила до весны , боюсь уже тогда бы возникли трудности в покрытии. Жиреет на глазах Но у Вашей козочки Сережа , положение получше . У моей козы позвоночник уже не прощупывался

И да , был у меня другой опыт , типа "по всем правилам" Растила козочку . В год она не покрылась ( осенью ), весной простимулировав козу , козел на нее не пошел, но на свой страх и риск оставила козу на ночь , в надежде что договорятся . После того как поняла что опять пролет , СОВСЕМ сняла зерно , оставив ярку на сене/траве. В итоге она покрылась таки осенью , в два года. Принесла тройню в два с половиной .

Вам такое надо ?


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 27 ноя 2016, 20:03

Сегодня учился - проверял кондицию упитанности. Горизонтальные и вертикальные отростки в поясничном отделе позвоночника, точнее их вершины легко прощупываются. Переход между ними почти ровный, бугорок в переходе есть небольшой. Если прощупывать от вершины вертикального отростка до вершины горизонтального - его почти нет.
Жировой слой на грудине схватить можно, но с трудом, туда сюда плохо двигается.
Ребра легко прощупываются.
Если правильно прощупал и определил - получается BCS 3 или DCS 3 с хвостиком , до BCS 4 еще далеко.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 27 ноя 2016, 20:17

Сергей, как по мне у вашей девченки 3, ну максимум 3,5.

ярок поздней осенью в другой кондиции не встречала. В идеале удержать ее на 3, пустить к козлу. И держатся на 2,5. Но это идеал, не всегда так получается.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 27 ноя 2016, 21:08

Почему 2,5 ? На сайте написано "В большинстве случаев, здоровые козлы и козы должны иметь BCS от 2,5 до 4,0."
Средний идеал получается 3,25 ? Значит моя в норме ? Если еще учитывать что животные к зиме обычно набирают жировую прослойку от холода, значит моя нормально.
Она мне тоже казалась жирненькой, но когда щупать начал - у неё волосяной покров гуще стал и длиней - обросла, и волосы не прилизаны а торчком стоят. Это тоже защита от холода. Если например по ребрам щупать ладонью - там из-за волос вообще что-то трудно нащупать. А вот если пальцами под волосы залезть - ребра прощупываются. Волосы по густоте почти как у собаки зимой, только пуха нет, одна ость.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 27 ноя 2016, 22:58

Сергей, как по мне хорошая молочность и шикарная кондиция - это сверх интуиции. Лично я весть сезон дергаюсь, мои девахи 2 ну чуть больше .Поэтому лично для меня хорошая лактация и кондиция 2,5 - 3 - идеал , дальше кондицию на молочных держать тяжелее. Надеюсь у вас получится

как по мне ярки до года - шикарно - 3. Больше не нужно, а меньше ...тоже не нужно. Но летом удержать не рожавшую козу после года на 3, очень тяжело.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 27 ноя 2016, 23:32

Сергей Тугбаев писал(а): Если правильно прощупал и определил - получается BCS 3 или DCS 3 с хвостиком
на мою вскидку 3,5
но реальное прощупывание всегда точнее ...так что берём за истину Ваш результат...
от него и будем теперь отталкиваться...

потихоньку спуститься на твёрдую тройку... убрать хвостик... и так удерживать... 2,5 - мало...сейчас селекционный вектор по упитанности чжуть чжуть качнулся в сторону плюса... и сейчас 2,5 считается недостаточной,особенно для ярки... т.е.в Вашем случае - трешка - самое оно...постарайтесь быть именно в трешке...
и весной еще раз надо вернуться к этому вопросу...

очень рекомендую Вам раз в неделю производить обмер окружности груди за лопатками и записывать... также хорошо, если сразу бы меряли и косую... заодно и девочка бы привыкла и воспринимала обмеры очень положительно и квалифицировала их как общение с вами...
Аля писал(а): Но летом удержать не рожавшую козу после года на 3, очень тяжело.
не соглашусь совсем...

даже в самом принципе не соглашусь

всё зависит от здоровья животного, сбалансированного содержания и сбалансированного рациона...
это те азы, которые я очень хочу чтобы усваивали начинающие козоводы.... хотя раньше в голову нам вкладывали именно это правили...но оно не верно... и если не удерживается нужная упитанность животного, следует искать ошибки, которые совершает человек, обслуживая это животное...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 27 ноя 2016, 23:36

Аля писал(а): Лично я весть сезон дергаюсь, мои девахи 2 ну чуть больше
у тебя идет смена варианта содержания, раз
затем идет смена рациона, два

сейчас всё больше находят плюсов в так называемом монокормлении, когда не происходит смена рационов из-за смены сезонов года... когда рацион составляется ТОЛЬКО В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

т.е. сено круглый год... трава да, но и сено обязательно... к\к круглый год и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 27 ноя 2016, 23:38

А еще, Сергей,очень очень рада, что Вы разобрались и попробовали самостоятельно определить BCS/// браво

не останавливайтесь...повышайте свою образованность в козоводстве и дальше и, поверьте, это очень интересно и волнительно, особенно когда после сложностей, получаешь положительные результаты...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 27 ноя 2016, 23:38

всё зависит от здоровья животного, сбалансированного содержания и сбалансированного рациона...
это те азы, которые я очень хочу чтобы усваивали начинающие козоводы.... хотя раньше в голову нам вкладывали именно это правили...но оно не верно... и если не удерживается нужная упитанность животного, следует искать ошибки, которые совершает человек, обслуживая это животное...
Марина, у нас разное содержание и разные породы. Удержать на 3 нубика и удержать на 3 зааненку... как по мне разные усилия прилагать нужно. ИМХО

полукровок своих на 3 удерживаю легко, а зааненов на пике ..2,5 - идеал
при условии моего содержания и смены типа кормления


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 27 ноя 2016, 23:43

Аля писал(а): как по мне разные усилия прилагать нужно. ИМХО
еще раз повторюсь... сфокусируйся на тех звеньях о которых говорю...
смена вариантов содержания - раз
смена рациона в соответствии со сменой времени года, из-за смены времени года идет смена варианта содержания и тут же за этим следует смена рациона...
выпас тут ни при чем...
достаточно времени в сутках чтобы и выпасти и сено дать и к\к\ дать

сено по любому.... по к\к решать индивидуально... но у тебя весенние окозы, так что ответ тут ясный

в любом случае кормление ориентировано не на сезонность года а на ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ЖИВОТНЫХ

не важно как и кто содержит... важно чтобы было всё ОК... но ведь получается, Саша, что не ОК, раз ты пишешь что не можешь удержать кондицию...
ну впрочем я своё мнение выссказала а там - хозяин - барин

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 28 ноя 2016, 08:24

Чижик писал(а): А еще, Сергей,очень очень рада, что Вы разобрались и попробовали самостоятельно определить BCS/// браво

не останавливайтесь...повышайте свою образованность в козоводстве и дальше и, поверьте, это очень интересно и волнительно, особенно когда после сложностей, получаешь положительные результаты...
Спасибо на добром слове Марина!
Да, это конечно очень интересно


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 28 ноя 2016, 08:33

Я так понимаю стандарты содержания. да и вообще стандарты и нормы все время меняются? И связано это с усовершенствованием мировой практики? Поэтому литературу нужно фильтровать ? А то в разных местах совсем противоположные вещи встречаются.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Аля » 28 ноя 2016, 08:52

Сергей, главное что б животное было здоровое и выполняло то зачем было куплено. А все остальное .. учимся каждый день.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 28 ноя 2016, 10:34

Сергей Тугбаев писал(а): Я так понимаю стандарты содержания. да и вообще стандарты и нормы все время меняются? И связано это с усовершенствованием мировой практики? Поэтому литературу нужно фильтровать ? А то в разных местах совсем противоположные вещи встречаются.
да, Сергей... следует фильтровать... кроме того, следует понимать что существуют разные традиции, которые очень сильно влияют и на типаж самих животных, и на условия содержания и, конечно же, на традиции в кормлении, поэтому соглашусь с Сашей однозначно - " главное, что б животное было здоровое и выполняло то, зачем было куплено. А все остальное .. учимся каждый день"

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 29 ноя 2016, 11:25

Сколько в килограммах сушеных веников на сутки нужно одной средней дойной козе в зимнее вемя? В среднем?
Нужно знать для заготовки древесных веников. Чтобы взвесить сухой веник и пошел заготавливать


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 29 ноя 2016, 11:36

Заготавливать веники для бани и для скотинки мне нравится - это отдых на природе Стараюсь чтобы вся работа по максимуму проходила на природе а не дома.
Веники с дерева или куста ломаю пучками и сразу в руку укладываю. Потом сразу 2-4 пучка связываю в один веник и сразу на телегу или тачку кидаю. Дома только стаскал на чердак и все.
И не надо сидеть вязать часами, да еще потом отходов много получается. Я домой везу готовые веники и уже знаю сколько штук заготовил.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 29 ноя 2016, 11:48

Сергей Тугбаев писал(а): Веники с дерева или куста
Сереж , а разве для бани любые веники годятся ?? Я почему то считала что годится только береза и дуб Простите за глупый вопрос , но у нас в селах нет бань


О , если в Вас такое разнообразие , тогда козам можно заготавливать веники - ассорти.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 29 ноя 2016, 12:48

Дак, я же и написал что для бани и для скотины. Кудрявые березки для бани а все стальное для животных. Для бани можно дуб, береза, пихта, можжевельник (его немного).

Паритесь или нет - дело ваше. Я описал способ заготовки - может кому и пригодится. Просто вижу как некоторые люди мучаются веники готовят - столько работы лишней делают. Зачем? Когда можно весело и просто


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 29 ноя 2016, 13:04

да, веники ассорти - было бы очень хорошо...
одного веника в сутки, который укладывается Вам в руку, было бы вполне достаточно
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 30 ноя 2016, 11:28

Чтобы сбавить кондицию, можно же просто посадить не дойную козу на сено и воду? И сена давать поменьше, так чтобы все съедала подчистую. Так нельзя что ли делать?

Читал в в сети, некоторые вообще только на воду садят на два дня в неделю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 30 ноя 2016, 13:17

Сергей Тугбаев писал(а): Так нельзя что ли делать?
нельзя
Сергей Тугбаев писал(а): Читал в в сети, некоторые вообще только на воду садят на два дня в неделю.
к сожалению, это полная безграмотность

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 30 ноя 2016, 13:27

А почему нельзя? в природе же так и происходит у лесных животных?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 30 ноя 2016, 13:37

Сергей Тугбаев писал(а): в природе же так и происходит у лесных животных?
В природе козы балансируют себе рацион так , что нам , людям и не снилось. Кроме сена В ВОЛЮ еще едят : желуди , дикие груши и яблоки , шиповник , грибы , хвою и т.д.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 30 ноя 2016, 13:39

Сергей Тугбаев писал(а): А почему нельзя? в природе же так и происходит у лесных животных?
нет, не так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Марина » 30 ноя 2016, 13:40

И кстати - на пастбище поздним летом и осенью , из сухих трав они сьедают в основном колосок у злаковых - это то же зерно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 30 ноя 2016, 13:45

И не только это... тут целый комплекс...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 30 ноя 2016, 19:15

Вообще то да, в природе по другому - согласен. Да и козы там далеко другие - не такие неженки как наши.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Сергей Тугбаев » 08 мар 2017, 11:41

Женщин с праздником!!!

Не знаю куда задать свой вопрос, поэтому написал сюда в свою тему.
Бал кондиции BCS 3 - это в идеале со всеми козами нужно стремиться чтоб был индекс 3 ?
Или допускаются отклонения в разные периоды жизни (раздой, беременность, роды, лето, зима и.т.д.) ?