Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение galina » 23 ноя 2016, 11:15

Чижик писал(а): интенсив это прежде всего стратегия выжать из животины всё ... это стойловое содержание, концентратный тип кормления, наличие премиксов и белково витаминных добавок в рационе, только гранулированные корма, куча всяких стимуляторов... задача одна - молоко... потомство никогда не выпаивается молоком при таком типе содержания... заменителями и адью..
всё остальное экстенсивное...но тоже подразделяется на:
- выпасное
- стойловое
- стойлово-выпасное
- стойлово-выгульное
Марина, это не много не то, что я имела ввиду. Вот тоже, но о кормлении телок:

Цель выращивания телок – это экономически выгодное получение крепких, здоровых племенных животных, кормление которых уже с рождения должно быть организовано таким образом, чтобы они, став коровами, могли потреблять большое количество объемистых кормов, необходимых для высоких удоев. Поэтому надо отходить от интенсивного выращивания, поскольку племенная телка должна получать корма, бедные энергией, но с необходимым содержанием белка, минеральных и активных веществ. Положительным является пастбищное содержание, потому что движения и солнечный свет приводят к образованию крепких мышц и костей, здоровых внутренних органов.

Но нельзя забывать о том, что телки до годовалого возраста не способны принимать столько объемистых кормов, сколько необходимо для обеспечения потребности их в питательных веществах для поддерживания жизни и прироста массы тела. Поэтому им надо давать, кроме объемистых кормов, еще 1–2,5 кг комбикорма ежедневно. В кормлении надо использовать сено хорошего качества, потому что это положительно влияет не только на поддержание здоровой ферментации в рубце, но и еще на способность рубца принимать объемистые корма, а также на образование крепких костей.

В кормлении телок надо соблюдать правильные пропорции, поэтому их нельзя кормить ни интенсивно, ни экстенсивно.

В некоторых случаях бывает на практике, что стремятся выращивать телок как можно дешевле, потому что они не дают непосредственно продукцию. Но экстенсивное кормление имеет ряд недостатков, которые нельзя исправить позже.

Учитывая выше перечисленное, самым хорошим способом выращивания племенных телок является, если их кормят в начале выращивания несколько интенсивно или нормально, а потом нормально или несколько умеренно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 12:00

galina писал(а): Вот тоже, но о кормлении телок:
Гал, и это тоже не то...
для чего происходит такая дифференциация? ну зачем на это вообще делить? а оказывается, тип содержания очень сильно влияет на всё...но самое главное, в итоге, он со временем меняет те или иные признаки на генетическом уровне...

некоторые страны в своём козоводстве, уделяют этому большое внимание...и, на мой, не безосновательно...
так вот из информации их Ассоциаций, даже бонитируются животные по разному... уже писала...
да, даже возьми маленький пример, всего по одной голове, этого года... у меня стойлово-выгульное содержание... пасутся мало, но пасутся... ну там в среднем до часу...остальное гуляют в левадах где есть трава... потом они перестают её есть, потому что во-первых записивают, во-вторых всё что им надо - уже выбрали... в этом году в планах было сделать ползущие левады и организовать в них правильный травостой... ну понятно, что это дело не одного сезона... но я даже не сорганизовала их... не получилось по времени...но в пунктах ползущие левады остались...возможно на следующий год сделаю...
т.е. на сегодня квалифицируем моё содержание как стойлово-выгульное наличием свежей травы, круглогодичной дачи сена и к\к... мои козы имеют рацион, не зависящий от сезона... у нас рацион зависит только от физиологического состояния животного ..в основном, за исключением второго транзитного, составляющие рациона одни и те же, а вот пропорции этих составляющих меняются...

на таком содержании мы получаем конкретных животных...
с конкретным развитием костяка, с конкретной кондицией, с конкретной интенсивностью моциона (а его интенсивность и место его проведения сильно влияют на составление дальнейшего рациона...согласна?) , далее идут следствия по продуктивности, развитию молодняка и т.д. согласна?

теперь возьмем Сашу... у неё чисто стойлово-выпасное содержание... почти классическое... определенный период стойлового, определенный период выпасного с проживанием животных в летнем лагере...

и если сравнить все группы физиологического развития между собой по типу содержания, то сразу ярко видится большая разница... самыми гармоничными , устканенными что ли, на мой являются животные при Сашином содержании...

а что? мои не гармоничные? гармоничные, но гармоничность моих ваяется руками человека, а гармоничность Сашиных ваяется руками природы... я не хочу объяснять тут свою позицию, потому что всё равно мало кто врулит в то о чем говорю, с моими вавками в голове, но скажу так: для меня ооооооооооооочень большая разница между бройлером и дико растущей курой... так вот все мои усилия направлены, на снижение именно этого фрагмента - уход от бройлера

кто держал бройлеров, тот понимает, насколько у них грохнутый генотип в контексте усвоения естественных кормов... они могут нормально набирать вес только из сепциально приготовленного гранулированного к\к
если переводить их на естесственный корм, без премиксов и т.д. и приблизить к способу кормления дикой куры, то получаем плачевный резалт - мега задержа в привесах, конечный недобор в весе и т.д, но само мясо очень близко по вкусовым с мясом домашней куры, которая питается всяким разным на просторах домашнего подворья...

так вот, бройлеры - это пример чисто интенсивного содержания
со семи выходящими

промышленное козоводство это чисто пример бройлеров... у нас оно не сильно развито... но при его развитии, мы получим коз в точном соответствии по закономерностям как получили бройлеров...

я вернусь к нашей истории в этом году ... один козлик в 4-х месячном возрасте из моего содержания уехал в Сашино содержание... приглашаю Сашу в нашу беседу, чтобы ты Гала, из первых рук получила инфу ...и на что же она обратила внимание? на мой, это ярко и знАчимо и еще раз заставило меня задуматься о существующей целесообразности маркировки животных и по содержанию...

так это группы стоят плюс-минус рядом...мои гуляют железно 6-7-8 часов... если вечером не жарко, то еще и вечером... но это во внимание не берем... железно - 6-7-8 часов в сутки... Сашины приблизительно также...

НО...интенсивность движения разная, разновидность поедаемого разная, в результате СОВЕРШЕННО разный и рацион и подход к составлению рациона, и даже нахождение животных после прогулки тоже разная... и всё это не просто влияет, а ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет...
а если взять животных из Сашиного содержания и содержания, например, фермы Татьяна 2011? да при это например они там в себе разводятся лет 7? ты представляешь какая будет разница...? так вот в животноводстве, т.е. КРС, в таких странах как Америка и Канада, между коровами появившихся в результате селекции на интенсиве и экстенсиве разница просто колоссальная... начиная от продуктивности, заканчивая метаболизмом... и коров из интенсива крайне тяжело содержать, а чаще просто невозможно, в условиях экстенсива... вообщем-то также как и бройлеров... содержать то можно, но они сильно уступают своим самым банальным беспородным сородича - домашней куре... так же и с коровами... а ведь стоимость племенных животных и их продуктивный потенциал мощно закрепленный в генотипе это не пасочки...

так вот с козами тоже самое...
и? что из этого?
ну как что?..промышленное промышленному, интенсив - интенсиву, а экстенсив экстенсиву.. такое разделение позволит не потерять промышленное козоводство и приумножать его - ну хотят же есть бройлеров и задачу накормить человечество никто не отменял... и сохранить естественное козоводство, потому что всегда будут средние и малые фермеры...и на мой, объединять это в оба два не следует...так как совершенно разные стратегии во всём..
и так делается в козоводстве других стран, например в Италии

но в любом случае, интенсив имеет задачу продуктивности и возле этого и крутится ВСЁ... начиная от селекции и до...
у экстенсива более широкая линейка задач и стратегий при их решении
и так везде: в КРС, в свиноводстве, в птицеводстве...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 12:03

galina писал(а): Учитывая выше перечисленное, самым хорошим способом выращивания племенных телок является, если их кормят в начале выращивания несколько интенсивно или нормально, а потом нормально или несколько умеренно.
ИНТЕНСИВ никогда в жизни, по алгоритму, не может быть ИЛИ с НОРМАЛЬНО

экстенсив = нормально
причем степень экстенсива влияет на ту или иную приближенность к НОРМАЛЬНО
и чем экстенсивнее, тем нормальнее, т.е. природнее, естесственнее...

а интенсив, это всегда четко стоящая отдельно группа, с четко очерченной ОДНОЙ генеральной задачей, на решение которой работает ВСЁ и ВСЯ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение galina » 23 ноя 2016, 12:23

Марина, то, что ты написала правильно, но, если помнишь, всё началось с моего вопроса к Галине(Жмен)
galina писал(а): Выпас: верёвка или полноценные прогулки?
Я хотела, чтобы она прокоментировала:
жмен писал(а): Может меня закидают тапками, но я козлятам после 2.5 МЕС. зерновых не даю , только выпас.
Я просто очень не верю в положительный эффект кормления одной травой на верёвке. Еще ни одного такого случая не встречала.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 12:24

galina писал(а): Я просто очень не верю в положительный эффект кормления одной травой на верёвке. Еще ни одного такого случая не встречала.
полностью солидарна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 12:27

galina писал(а): Марина, то, что ты написала правильно, но, если помнишь, всё началось с моего вопроса к Галине(Жмен)
я помню с чего всё началось, поэтому и написала то, что написала... и очень хочу чтобы Галя Жмен тоже это почитала...

потому что то, что она называет выпасом не является таковым... и когда человек начинает это понимать, у него начинают работать мозги в другую сторону и он начинает задумываться или о концкормах в рацион летом или об организации выпасания животного на нормальном пастбище и\или в хорошей лесопосадке...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Аля » 23 ноя 2016, 13:33

лично у меня козлы на время гона идут на цепь и на поле.

что не вытопчут, то обосут. Смысла такого пастбища я не вижу вообще, но иначе или закрытые в сарае или бесконтрольные вязки. Моим что заборы, что калитки - по фиг.

приходится прибивать, перебивать и давать сено.

мера вынужденная, все мечтаю о леваде для козлов на период гона

но я вообще о левадах мечтаю, надеюсь созреем рано или поздно.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Сергей Тугбаев » 23 ноя 2016, 17:32

Кое как сфоткал - она не стоит на месте
Обхват груди чуть ниже лопаток 76 см, косая длина туловища 66 см.
Не могу фото загрузить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 17:37

Сергей Тугбаев писал(а): Не могу фото загрузить.
наверное большой размер...надо просто уменьшить фото
или Вы загружаете фото с какого- то файлообменника..у нас фото можно загрузить только со своего компа, телефона, планшета

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 17:38

Аля писал(а): лично у меня козлы на время гона идут на цепь и на поле.
а когда гона нет?

я правильно поняла, что козлы у тебя не на выпасном содержании ?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Аля » 23 ноя 2016, 17:45

когда гона нет козлы пасутся со всеми козами.

обычно перед прогулкой козы проверяются на наличие охоты и если есть подозрения выпускается пробник (чаще всего козлик кастрат), если охота обнаружена козлы на цепь, а козы на прогулку.

если охоты нет, то все на пастбище.

так продолжается на протяжении месяцев 2х, пока все не покроются. Когда все огуляны все опять пасутся вместе.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Сергей Тугбаев » 23 ноя 2016, 17:50

диагональ1.jpg
диагональ2.jpg
зад1.jpg
сбоку1.jpg
сбоку2.jpg
сверху1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 18:27

Аля писал(а): когда гона нет козлы пасутся со всеми козами.
ну так джють-джють можно и на колышке постоять...
т.е. по любому на выпасном козлы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 18:28

Сергей, а чего и сколько она получает? как содержите? напомните пожалуйста...
но девочка Ваша имеет повышенную кондицию... ей бы похудеть бы...
какой возраст?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Марина » 23 ноя 2016, 18:59

Мариша , ей пол года.

Сереж , это у Вас не чистопородная козочка , скорее всего полукровка Но могу ошибаться. У меня была очень похожая на Вашу , именно полукровка. Простите.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 19:12

Марина писал(а): На некоторых фотках , с сиськами и черными ногами мама Энджил.
осссспидя, я уже думаю - вот это дааааааааааа вымя в полгода

Марин, скажу своё мнение... может и не понравится тебе то что скажу... но это сугубо МОЁ мнение

полгода - это максимальная черта, когда такая кондиция допустима... далее - всё амба - BCS снижаем...

я не помню как ты их кормишь и толком не знаю как содержишь...какой у них моцион...какой двигательный режим, но то что здесь нубийские крови - понятно...а раз так, то понятно, что ты в кормлении такого микса подходишь так же как подходишь к кормлению зааненских коз и коз чисто молочного направления...

но... есть одно но, которое следует учитывать при прилитии нубийских кровей - это конверсия корма..и она выше у нубиков, чем у зааненок... хотя так утверждать не совсем корректно... но это пока на мой единственный ориентир , который на двух пальцах можно разложить...

то что набирают на себя нубики с 300 г к\к в сутки, зааненке надо на такое же - килограмм... это обозначающие цифры...чтобы показать люфт...

понимаешь? если ты будешь два этих типажа кормить одинаково, то козы с прилитием нубийской крови будут всегда в повышенной кондиции, а зааненки в сравнении с ними буду иметь кондицию значительно ниже...
и Бог его знает как ложатся крови...
но твои, как на мой, в повышенной кондиции...
да, такая кондиция более презентабельная... но для меня уже совсем не привлекательная..
на мой, это проблемная кондиция...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 19:18

Сергей Тугбаев писал(а): Обхват груди чуть ниже лопаток 76 см,
в смысле чуть ниже... по кругу обмеряйте объём СРАЗУ за лопатками
Вы так меряли?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 19:27

Марина писал(а): Сереж , это у Вас не чистопородная козочка , скорее всего полукровка
имхо это не очень имеет значение...я так понимаю, что козочка претендует на молочный тип, вот от этого, думаю, и следует отталкиваться... а для молочного типа, даже если ей полгода, кондиция повышена...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Сергей Тугбаев » 23 ноя 2016, 20:39

Да, так и отмерял - по кругу сразу за лопатками обхват груди 76 см, косая длина туловища 66 см.
Претендую на молочную конечно.
Сейчас её возраст уже 6 месяцев. Когда было 5 месяцев давал 200 грамм цельного овса.
Содержится в просторном стойле. Прогулки редко, только по выходным и то только когда погода позволяет.
Сено вволю (луговое 50% + козлятник 50 %), вода теплая в волю.
Овес цельный 200 грамм на сутки + отруби 100 грамм на сутки.
Две большие лапки ели или сосны. Веники лиственные очень редко.
Картошку сырую по 150 грамм на сутки.
Лизунец для коз с минералами.
Мел по 0,5 ложки чайной на сутки и премикс для коз полдозы даю (премикс без кальция).

Когда её покупал она была тоньше и изъящьней, шерсти было меньше и копыта жидкие были. Сейчас крепкая какая то стала, обросла шерстью и копыта тверже стали. Хулиганить больше стала.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Сергей Тугбаев » 23 ноя 2016, 20:45

Когда покупал удивился сену хозяев - оно у них желтое как солома, хоть и мелкое.
У меня наверное сено слишком питательное из-за козлятника, и цвет сена зеленый.
Когда привез удивился как она сено кушает - рвет и мечет как жадная.
Овес тоже по жадному ела. Её хозяева кормили каким то гранулированным комбикормом.


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Сергей Тугбаев » 23 ноя 2016, 20:53

Вот так примерно моя выглядела - это либо она , либо её собратья.
123.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: бляха

Сообщение Вадик » 23 ноя 2016, 21:03

Чижик писал(а): поищу

Спасибон


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сколько зерна и овощей необходимо для кормления козы.

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 21:50

Сергей Тугбаев писал(а): Претендую на молочную конечно.
Сергей, сейчас даже сосредотачиваться не хочется... завтра вернусь к Вашему вопросу... но скажу одно, если Вы позволите я восстановлю сообщение с фото, которое Вы удалили... так вот там как раз нужная кондиция, если Ваша ориентация на легкие окозы, не напряжный метаболизм, т.е.обмен веществ, хороший средний удой...
понимаете, одна из важных задач - баланс... и не толстый и не худой...а так чтобы в яблочко...
у коз есть особенность: они начинают жиреть с внутреннего ожирения... не редки случаи, когда визуально коза в хорошей кондиции, а внутри ожирение... при ожирении репродуктивных органов, она просто не кроется...
так что в молочном козоводстве плохо иметь животное со сниженной упитанностью, но еще хуже с повышенной...

ей сейчас полгодика...и у Вас есть время до первого покрытия ...но к покрытию с такой упитанностью козе молочного направления лучше не приходить... я даже на своих нубиках, а это мясо-молочное направление стараюсь не допускать такой кондиции...

что-то еще хотела сказать, но вылетело из головы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Сергей Тугбаев » 24 ноя 2016, 07:32

Хорошо, восстановите удаленное сообщение.


жмен

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение жмен » 24 ноя 2016, 10:21

Чижик писал(а):
я помню с чего всё началось, поэтому и написала то, что написала... и очень хочу чтобы Галя Жмен тоже это почитала...

потому что то, что она называет выпасом не является таковым.
Я все очень даже читаю, анализирую, пытаюсь разобраться и уложить в общую картину. Козы у меня живут в домике, возле него выгул, кормятся из кормушки, ходят свободно, зерно при дойке. Козлы маленькими паслись на веревке с переменой места. Когда подросли перевели в отдельный выгул с кормушкой, зерно раз вдень. Козавки девочки после детсада в 2,5 мес переводятся к взрослым и кормятся травой из кормушек.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 10:24

Чижик писал(а): Марин, скажу своё мнение... может и не понравится тебе то что скажу... но это сугубо МОЁ мнение

полгода - это максимальная черта, когда такая кондиция допустима... далее - всё амба - BCS снижаем...

Уважаю чужое мнение Принимаю любое и делаю выводы.

Я тебе скажу так - я провожу небольшой эксперимент - ЭТА BCS для меня грань. Постараюсь удерживать в этой кондиции. Меньше для меня - МАЛО ! но и больше много


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 10:27

Чижик писал(а): то что набирают на себя нубики с 300 г к\к в сутки, зааненке надо на такое же - килограмм... это обозначающие цифры...
Согласна. Наблюдаю такое по своим девкам. Поэтому кормлю каждую индивидуально Вижу кому сколько , кому больше , кому меньше.

Заметила что девочки с Нубийской кровью ( процентники ) более прожорливые. Поэтому и лучше набирают вес.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Марина » 24 ноя 2016, 10:33

И по поводу BCS ..... Если можешь, вставь все таки видео чистых Нубов . Я его сохранила на своей странице в Фейсбуке , самое первое. ТУТ На этих животин приятно смотреть. Кондиция - нра Меньше - не хотелось бы


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нормы овса и овощей

Сообщение Чижик » 24 ноя 2016, 11:55

Марина писал(а): Меньше для меня - МАЛО !
Мариша, любое МАЛО или МНОГО на чем-то базируется... так ведь?

на чем базируется твоё МАЛО?
Марина писал(а): Поэтому кормлю каждую индивидуально
мне очень хочется верить, что мною этот этап пройден... хотя нельзя сказать что от этого уже полностью ушла... но всё же двигаюсь в сторону группового...пусть и маллогруппового на сегодня... пусть этих групп на сегодня аж целых пять...но всё-же какая-то подвижка есть... скажу на сегодня так: если мне удастся полноценно сделать группы только по физиологическому периоду, я буду счастлива... на базе существующего опыта, мне очень хочется выровнять стадо максимально возможно... и постараюсь не получать животных на и за рамкой максимум и минимума...для меня сейчас эта задача одна из основных задач по ФХ

опять же, на базе своего опыта, на сегодня скажу так: средняя BCS даёт больше возможностей решить эту задачу максимально успешно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая