Ядовитые растения

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Ядовитые растения

Сообщение Magura » 22 окт 2017, 20:44

В сене не должно быть хвоща и чистотела. Что еще в списке?
Я так поняла, если козы в стойловом содержании, то способны умолотить все, что им дашь. А если в свободном выгуле, могут ли они обожраться хвощом, допустим?

У нас растет Крушина ламка (Крушина вільховидна, Жостір ламкий. Місцеві назви — крушинник, вовчі ягоди, собача черешня). У науковій медицині використовують кору крушини, як проносний засіб при хронічних запорах і геморої. Входить кора і до складу послаблювального шлункового або протигемороїдального чаю. Глікозид емодін, який добувають з кори крушини, входить до складу препарату холагол, що вживається при жовчнокам'яній хворобі, запаленнях і цирозі печінки. Кора містить глікозиди, сапоніни, смоли, крохмаль, таніди, ефірні олії, мінеральні солі.
У народній медицині кора вважається добрим швидкодіючим засобом при хворобах печінки, при водянці, пропасниці, хронічних запорах, надмірних менструаціях, глистах та хворобах шкіри. Кору використовують також при гастритах, хворобах кишечника, при дизентерії, виразці шлунка, водянці, пухлинах печінки, листки — при недокрів'ї.

У гомеопатії застосовують есенцію з свіжої кори.

В літературі наводяться випадки смертельного отруєння дітей плодами крушини.

У ветеринарії кору крушини у вигляді відвару або настою вживають як проносний засіб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Ядовитые растения

Сообщение Magura » 22 окт 2017, 21:01

Жовтець повзучий, лютик ползучий, "У свіжому стані отруйна для худоби." А в сене?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Ядовитые растения

Сообщение Михаил » 22 окт 2017, 22:02

В сене, вероятно, не так критично. Я, например, кошу на "диких" полях и, я думаю, какое-то количество не съедобных трав в сено попадает, но ни каких проблем связанных с этим к счастью не было.

С другой стороны, на выпасе ведь животные не едят все подряд, а выбирают то что им нужно. Если бы коза или корова жрала все што видит, она б вымерла как вид. Логично предположить что и в сене скотинка будет выбирать только съедобные травы.

Из моих наблюдений: когда ложу коровам сено или свежую траву в кормушки, на утро всегда остаётся какое-то количество отходов. Так вот, иногда это просто "не вкусные" палки, а иногда какой-то определённый вид травы.

Не знаю, может я и о шибаюсь. :dntknw


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 23:05

Magura писал(а):
22 окт 2017, 20:44
не должно быть хвоща и чистотела
Мои хвощ, чистотел едят и жовтинец :oops: Видимо немного цапнуть можно, а нельзя наедаться одним растением. :? К таким желтеньким цветочкам бегут на перегонки, когда гуляют. :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2017, 12:21

Вот эту не едят точно.
калюжница болотная
1398164169_kalyugnicya.jpg
Caltha palustris —
багаторічна трав'яниста гола рослина родини жовтецевих.
Особливістю калюжниці болотної є її здатність подразнювати шкіру і слизові оболонки. Свіжий сік рослини спричиняє на шкірі пухирці.

Внутрішнє використання рослини обмежується її токсичністю.

В невеликих дозах відвар або настій трави калюжниці болотної вживають усередину при гарячкових станах, коклюші, бронхітах, астмі, порушенні обміну речовин, діатезі, анемії, цинзі, болісних менструаціях і карциномі матки, а також як сечогінний засіб при водянці й захворюваннях сечовивідних органів.

Препарати рослини проявляють антиандрогенну активність.

Надмірне вживання рослини спричиняє нудоту, блювання, болі в животі, проноси та висипи на тілі.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2017, 13:26

Как почитала то все лютиковые ядовиты в той , или иной степени.
Спасибо Марине за тему, даже не обращала внимания. Пошла еще одну траву искать которую уважают козы... :oops: Вдруг ее нельзя.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2017, 13:47

:D Засела я в травнике :oops:
Вот на что натолкнулась, на Калган, а он очень похож на Жовтинець повзучий.
Наверное козы за калганом бегают, листики более похожи
20120619231549-267644da.jpg
3564.jpg
124.jpg.pagespeed.ce.oGaJUuZLZP.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2017, 14:02

Ой, страшилки напишу :shock:
Лютик ползучий
Токсические вещества и их действие.
Действующее вещество лютиков — протоанемонин С5Н4О2 — представляет собой летучее соединение с весьма резким запахом и жгучим вкусом. По химической природе относится к группе лактонов. При высыхании расте¬ний содержание его в растениях постепенно снижается.
При длительном хранении водных растворов (например, отгонов из свежих растений) протоанемонин полимеризуется и выпадает в виде кристаллического анемонина С10Н8О4 [Всесоюзным институтом экспериментальной ветеринарии, ветеринарными опытными станциями и практическими ветеринарными врачами установлено большое лечебное значение препаратов лютика (протоанемонина) при многих заболеваниях сельскохозяйственных животных, главным образом гнойного, гнилостного, гнойно-некротического характера (раневые инфекции, эпизоотический лимфангоит лошадей, некробациллез, “копытная гниль” овец).
В основе полезного действия протоанемонина лежит его свойство оказывать стимулирующее действие на организм: он тонизирует нервную систему, активизирует ретикулоэндотелиальную систему, улучшает гемопоэз.

Протоанемонин обладает резкими органолептическими свойствами; пары его вызывают симптомы сильнейшего раздражения слизистой оболочки глаз, носа, гортани: слезотечение, резкую боль в глазах, истечение из носа, кашель, спазмы гортани. Парентеральное (под кожу, в полости тела) введение различных препаратов лютиков вызывает сильное раздражение в местах применения препарата. При инъекциях под кожу концентрированных отгонов могут возникать глубокие некрозы тканей. Энтеральные введения препаратов из лютиков обусловливают сильное раздражение всего пищеварительного тракта в виде резких геморрагических гастроэнтеритов. Лабораторные исследования (И. А. Гусынин) указывают на сильное действие препаратов из лютиков на сердечно-сосудистую систему.

Токсикологическое значение лютики имеют главным образом в районах, где в силу местных условий хозяйства вынуждены пользоваться выпасным содержанием животных или подкормкой свежей травой, собранной с сырых, болотистых мест. Отравления могут быть объяснены зарослевым характером растений лютиков и тем, что они перемешаны с полезной растительностью; в некоторых случаях растения имеют небольшой размер, поэтому животные не могут их отделить и захватывают вместе с другими растениями. Жадное поедание травы, что наблюдается, когда животные голодны, также может способствовать отравлению животных.

В высушенном состоянии (в сене) вследствие улетучивания действующих начал лютики становятся менее ядовитыми.

Отравлению подвергаются главным образом крупный рогатый скот и овцы, реже лошади; есть сообщение об отравлении кроликов при кормлении их зеленой травой. Случаи тяжелых отравлений крупного рогатого скота известны в ряде областей более северной части России. Местом возникновения отравлений во всех случаях называют заливные приречные луга, сырые лесные поляны (А. М. Боченкова, А. П. Яблонская, В. С. Тараненко).

Часть яда при отравлениях лютиками выделяется с молоком. В хозяйствах, где практикуется подсосное воспитание молодняка, иногда отмечаются тяжелые заболевания телят от молока матерей, выпасавшихся на местах с наличием в травостое лютиков; 2,5—3 кг травы, съеденной матерью, относительно мало нарушая здоровье ее самой, делают молоко очень опасным для теленка-сосуна. Особенно опасно допускать телят в период заметного проявления признаков отравления у матери: возбуждения, отсутствия аппетита, вялости, гиперемии слизистой оболочки ротовой полости, изменения вкуса молока. В эксперименте молоко коров становилось резко токсичным через 10—12 часов после скармливания им опасных количеств растения. Заболевание теленка начинается вскоре после подсоса (В. С. Тараненко).

Клиническая картина.
Поедание лютиков вызывает сильное раздражение всего пищеварительного тракта и почек. Клинически это выражается в слюнотечении, отказе от корма, отсутствии жвачки, позыве к рвоте, резких болях в животе, припадках сильнейшего беспокойства, позднее — в наступлении сильных поносов. Иногда в испражнениях и моче появляется кровь. Моча выделяется часто со значительной болью. Поражения пищеварительного тракта и ночек дополняются явлениями нервного порядка: общей дрожью, конвульсиями, вращательными движениями глаз, нарушением сознания, общей слабостью, полной потерей способности стоять. В некоторых случаях животные погибают уже через 1/2—1 час после первых признаков отравления.

У телят, отравившихся молоком матерей, заболевание протекает тяжело, у них возникают колики, дрожь, вздутие живота, резкий упадок сердечной деятельности, частый, иногда не поддающийся подсчету пульс, поверхностное учащенное дыхание, судороги (запрокидывание головы, вращательные движения глазных яблок, плавательные движения ног), стоны, рев. Отравившиеся животные быстро погибают (от 1 до 6—12 часов).
При затянувшемся течении на первый план выступают признаки поражения пищеварительного тракта и почек — понос, болезненность в области поясницы (В. С. Тараненко).

Патологоанатомические изменения.
При вскрытии прежде всего обращают на себя внимание явления сильного поражения желудочно-кишечного тракта и почек. Слизистая оболочка желудка и кишок сильно воспалена, отечна, с кровоизлияниями; содержимое кишок часто кровянисто окрашено. Почки увеличены, с кровоизлияниями под капсулой и в толще паренхимы; последняя воспалительно изменена, на разрезе имеет красноватый цвет. Селезенка увеличена, полнокровна. Цвет печени желтоватый, паренхима дряблая. Кровоизлияния на эпикарде и эндокарде.

Диагноз может быть поставлен на основании изучения всех клинических данных и осмотра мест выпаса животных. Решающее значение может иметь исследование содержимого желудка павших животных.
Для качественного обнаружения протоанемонина несколько миллилитров испытуемого раствора (отжатого разбавленного сока растения, лучше отгона из растительной массы или содержимого желудка) смешивают с небольшим количеством нитропруссида натрия, а затем с едким натром; возникает красное окрашивание. Добавление уксусной кислоты обусловливает фиолетовое окрашивание (И. А. Гусынин).

Терапия.
Должны быть приняты меры к быстрому удалению яда из желудка, к замедлению его всасывания или быстрому инактивированию. Для этого можно назначить щелочные растворы и средства, защищающие слизистую оболочку желудка и кишок. Быстрая ориентировка в выборе средств особенно нужна при лечении отравлений у молодых животных (телят-сосунов). Особенно нужно следить за деятельностью сердца. При сильных поносах — вяжущие средства и щадящая диета.

В целях профилактики необходимо тщательно контролировать места выпаса животных. Выпас животных по травостою, сильно засоренному лютиками, недопустим. Особое внимание должно быть обращено на лактирующих животных, чтобы предупредить отравление телят через молоко.


Источник: Токсикология ядовитых растений.
Автор: Гусынин И. А.
Издательство \"Сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов\" 1962 г

Источник

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Ядовитые растения

Сообщение Magura » 23 окт 2017, 18:09

elenohka0 писал(а):
23 окт 2017, 14:02
Ой, страшилки напишу
Михаил, elenohka0, , спасибо за ваш опыт! А то ж страшилок начиталась и чухаю репу :? Теперь узбагоилась, если немножко - то можно...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2017, 20:09

Magura писал(а):
23 окт 2017, 18:09
то можно...
Вот те лютиковые все на болотах обычно растут, я уже вспомнила что это за травы. ;) Когда спускаю коз то они туда не пойдут , а калган похож, но растет по-одиноко то там то тут.
Я сегодня как начиталась... :D Мои скубут и хвощ, и осот, и борщевик .... до того начиталась , что козлятник тоже имеет ядовитые вещества, а как козы его любят... :oops:
Скубут то скубут, но я пасу на привязи и выгул только по выходным. А там где ежедневно пасу там нет опасных трав. Но если мне удастся приучить их пастись стадом, то нежно выбирать места , где минимум ядовитых трав. Ядовитые вещества могут накапливаться в организме и тихим сапом убивать животное, а с молоком и нас.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Ядовитые растения

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 21:51

какая нужная тема :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Ядовитые растения

Сообщение Михаил » 23 окт 2017, 22:14

elenohka0 писал(а):
23 окт 2017, 20:09
Ядовитые вещества могут накапливаться в организме и тихим сапом убивать животное, а с молоком и нас.
А ещё можно под машину попасть, или на гололеде подскользнутся и убится. Случаи были.

В сто раз страшнее, если будете пасти животных возле трассы. Дозняк свинца с гарантией.
Или накормите, например, буряком раз 12 обработаным химией, с превышением нормы.
Ещё вариант напоить водой из открытого водоема, а который течёт канализация мимо очистных (в Украине, правда, такого не бывает).
Перечислять можно бесконечно.

Приведу мой диалог с ветеринаром с месяц назад.
- Привет, слушай такая проблема, у меня корова в смолу выпачкалась.
-Сильно?
-Ну, на ногах чуток и на брюхе пятно с ладошку.
-Ну и?.
- А она не налижется этой смолы? Может че делать надо?
-Та вона шо, дурна? Спи спокойно, перелиняет и все будет норм.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Ядовитые растения

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 22:30

Михаил писал(а):
23 окт 2017, 22:14
В сто раз страшнее, если будете пасти животных возле трассы. Дозняк свинца с гарантией.
Или накормите, например, буряком раз 12 обработаным химией, с превышением нормы.
Ещё вариант напоить водой из открытого водоема, а который течёт канализация мимо очистных (в Украине, правда, такого не бывает).
:good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Ядовитые растения

Сообщение Magura » 23 окт 2017, 22:35

Михаил писал(а):
23 окт 2017, 22:14
В сто раз страшнее, если будете пасти животных возле трассы.
Вот тогда еще один вопрос: Есть хорошее сено, НО! вдоль жд, здесь поезда ездят на дровах, угле, дизеле. Никто не знает, для паровоза в дизель присадки добавляют? Так, вроде, от дизеля одна сажа, как от дров и угля... Тады и сено должно быть нормальным. Или анализ можно как-то сделать?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Ядовитые растения

Сообщение Magura » 23 окт 2017, 22:58

Думаю, загрязненные растения тоже в тему:
ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Как почва, так и растения в садах загрязняются в результате работы транспорта (автомобильного, железнодорожного, авиационного), а также предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей, химической и энергетической промышленности. Так, свинец поступает в атмосферу и почву из выхлопного газа двигателей внутреннего сгорания. Кадмий, медь, свинец, цинк - в результате истирания автопокрышек. Цинк и медь - вместе с атмосферными осадками, то есть из промышленных и транспортных выбросов. Кадмий, марганец, никель, свинец (до 80%) - с органическими удобрениями (в частности, с осадками сточных вод, по "удобрительной" ценности не уступающими подстилочному навозу), а также с известковыми удобрениями (каменноугольной, сланцевой золой).

В больших количествах кадмий может содержаться в фосфорных удобрениях, например в суперфосфате. Фосфорные удобрения в качестве примесей "богаты" и другими тяжелыми металлами (свинцом, хромом, кобальтом, никелем, ванадием, цинком, медью). Меньше всего примесей в суперфосфате, полученном из апатитов Кольского полуострова.

К счастью, фосфорные и органические удобрения, а также известь содержат тяжелые металлы в составе слаборастворимых соединений, поэтому в растения поступает лишь их малая часть. Гораздо более активно поставляют тяжелые металлы (свинец, медь, цинк) в растения внесенные в почву калийные и азотные удобрения. Влияние пестицидов и фунгицидов на общее загрязнение почв и растений тяжелыми металлами незначительно.

По данным специалистов Центрального института агрохимического обслуживания, полученным за период с 1981 по 1990-е годы, почвы Московской области больше всего страдали от загрязнений осадками сточных вод, на втором месте (30-40%) - влияние атмосферного загрязнения; влияние минеральных удобрений очень незначительно - менее 3%.

ЗДОРОВЬЕ РАСТЕНИЙ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ

Симптомы "отравления" растений тяжелыми металлами внешне проявляются в замедлении их роста и развития, изменении цвета и увядании листьев, уродливости и недоразвитости корневой системы.

Особенно чувствителен даже к низкому содержанию основных металлов-загрязнителей - кадмия, свинца, цинка и меди - обычный клевер. Чувствительность других растений к тяжелым металлам неодинакова. Так, к избытку меди, который вызывает некроз (отмирание тканей листьев) и уродливость тех или иных органов растений, наиболее чувствительны злаки, бобовые, шпинат, гладиолусы; к избытку цинка - злаки, шпинат; к избытку кадмия - бобы, фасоль, шпинат, редис, морковь, овес. Признаки угнетения под действием свинца (снижение урожая, торможение роста, хлороз, или пожелтение листьев) наблюдаются у свеклы, моркови, репы, гороха, клевера, люцерны. Довольно устойчивы к избытку свинца злаки, огурцы и кукуруза.

Высокой устойчивостью к кадмию отличаются овощные культуры семейства капустных: репа, редис, салат. К примеру, листья салата (сорт Московский парниковый), концентрация кадмия в которых превышена по сравнению с ПДК в 23 раза, внешне не проявляют ни малейших признаков кадмиевого "отравления".

Однако металлы-микроэлементы не всегда опасны, в некоторых случаях растениям они просто необходимы. Без меди не образуется лигнин - полимерное соединение, похожее на целлюлозу, из которого в основном состоит древесина. Дефицит молибдена ведет к отмиранию или к неконтролируемому росту клеток. При недостатке железа проявляется хлороз.

Различные подкормки, содержащие микроэлементы, широко применяются как в сельском хозяйстве, так и на садовых участках. Нарушение баланса некоторых микроэлементов (например, повышение концентрации железа или снижение содержания цинка) создает благоприятную среду для роста микроорганизмов-патогенов - грибков или бактерий, что приводит к болезни. Так что баланс микроэлементов в растениях для получения высокой урожайности необходимо контролировать и поддерживать.

РАСТЕНИЯ - КОНЦЕНТРАТОРЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Растения накапливают соединения тяжелых металлов преимущественно в корнях. Но поступают тяжелые металлы в растения не только через корни, но и через листья. Степень накопления металлов в органах растений уменьшается в следующем порядке: корни - стебли - листья - плоды (семена). Что касается плодов, то от 38 до 59% тяжелых металлов сосредоточивается в кожице, от 15 до 30% - в мякоти (жмыхе) и 16% - в соке.

При одинаковых условиях выращивания в листьях земляники и малины кадмия накапливается в 3-4 раза больше, чем в листьях смородины и вишни (в среднем около 0,04 мг/кг), а свинца в этих же культурах - приблизительно одинаковое количество (в среднем около 0,5 мг/кг), за исключением земляники, в листьях которой его обнаружили в 2 раза меньше по сравнению с другими культурами.

ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ ОЧИЩАЮТ ПОЧВУ

В природе не существует растений, концентрирующих все тяжелые металлы, каждое растение аккумулирует определенные элементы. Например, одуванчик лекарственный и полынь обыкновенная накапливают медь, цинк, железо, свинец, марганец; горчица полевая и белая - селен; гречиха сахалинская и кукуруза - свинец; горец, щавель и гречиха - кадмий. Правильно подбирая растения, можно очищать почвы от примесей тяжелых металлов.

Большое значение в защите садов от токсических соединений автомобильных выбросов имеют лесные полосы. Подсчитано, что одно взрослое дерево за вегетационный период обезвреживает количество свинца, содержащееся в 130 л этилированного бензина. За трехъярусными зелеными кулисами лесных полос в 5 раз снижается концентрация сернистого газа и в 8 раз - диоксида азота. Интенсивнее всего накапливают медь, кадмий, цинк дуб черешчатый и сосна. Сосна помимо этих соединений накапливает никель. Береза, ясень маньчжурский, туя западная, можжевельник концентрируют свинец. Береза аккумулирует еще и цинк.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 00:08

Михаил писал(а):
23 окт 2017, 22:14
В сто раз страшнее, если будете пасти животных возле трассы. Дозняк свинца с гарантией.
Или накормите, например, буряком раз 12 обработаным химией, с превышением нормы.
Ещё вариант напоить водой из открытого водоема, а который течёт канализация мимо очистных (в Украине, правда, такого не бывает).
Прозвучало как наезд, :-x , у нас трасса 2км от нас, а по сельской дороге к нам ездит моя дочь и сосед на выходные приезжает, остальные на телеге :scratch_one-s_head

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 00:13

Буряк не обрабатываю, овощи и фрукты выращиваю сама, из удобрений козья и птичья подстилки, сидераты, известь и пепел, бормртуха их крапивы... :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Ядовитые растения

Сообщение Михаил » 24 окт 2017, 00:23

elenohka0 писал(а):
24 окт 2017, 00:08
Прозвучало как наезд,
Каждый человек слышит то, что хочет услышать.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Ядовитые растения

Сообщение Михаил » 24 окт 2017, 00:28

Magura писал(а):
23 окт 2017, 22:35
Михаил писал(а):
23 окт 2017, 22:14
В сто раз страшнее, если будете пасти животных возле трассы.
Вот тогда еще один вопрос: Есть хорошее сено, НО! вдоль жд, здесь поезда ездят на дровах, угле, дизеле. Никто не знает, для паровоза в дизель присадки добавляют? Так, вроде, от дизеля одна сажа, как от дров и угля... Тады и сено должно быть нормальным. Или анализ можно как-то сделать?
Дизель делают из нефти, как и бензин. Что безопаснее не знаю.
А сажа от угля и от дизеля по идее по составу разная.
Не знаю, я от химии далёк.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 01:04

Михаил писал(а):
24 окт 2017, 00:23
Каждый человек слышит то, что хочет услышать.
Если б не цитата, я б не восприняла на свой адрес. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 01:18

Еще о растениях.
slide-0.jpg
slide-1.jpg
slide-2.jpg
slide-3.jpg
slide-4.jpg
slide-5.jpg
slide-6.jpg
slide-7.jpg
slide-8.jpg
slide-9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 01:25

продолжение
slide-13.jpg
slide-14.jpg
slide-15.jpg
slide-17.jpg
slide-18.jpg
slide-19.jpg
slide-20.jpg
slide-22.jpg
slide-23.jpg
slide-24.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 01:31

Далее
slide-27.jpg
slide-28.jpg
slide-29.jpg
slide-30.jpg
slide-31.jpg
slide-32.jpg
slide-33.jpg
slide-34.jpg
slide-35.jpg
slide-36.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 01:44

Шож :) такие большие слайды получаются?
slide-39.jpg
slide-40.jpg
slide-41.jpg
slide-42.jpg
slide-44.jpg
slide-43.jpg
slide-45.jpg
slide-46.jpg
slide-47.jpg
slide-48.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ядовитые растения

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2017, 01:50

slide-49.jpg
slide-51.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Ядовитые растения

Сообщение Magura » 24 окт 2017, 16:27

В Карпатах коровы все лето горчак не едят, теперь на выпасе он торчит одиноко среди скудной травы, коровы едят теперь. Все нормально. В сене он точно есть. Коз тут нет...


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Ядовитые растения

Сообщение Михаил » 24 окт 2017, 21:37

Привыкли может?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Ядовитые растения

Сообщение Чижик » 24 окт 2017, 21:52

"Растения горчака ядовиты для многих животных, особенно для лошадей, но хорошо поедаются овцами и козами. "

:dntknw

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Ядовитые растения

Сообщение Magura » 24 окт 2017, 22:07

О! Ну хоть что-то нормальное у меня растет. Еще напишу, чего тут много, может еще есть нюансы? Много: ежевики, папоротника, малины, вербы, бука, пихты, ели. И трам-трарарам - грибов! Мухоморы, бледная поганка, млечники, и полная палитра съедобных!