Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Марья » 28 фев 2018, 01:03

Теоретических тем на форуме много. Я не против теории, но эту свою тему хочу сделать максимально практичной. Мне лично, как новичку в козоводстве, было б интересно посмотреть воочию как кормит коз, кто-то более опытный. Мне повезло, меня вел за руку мой заводчик Марина Алексеева (на форуме Чижик). Кормила-растила молодняк по рекомендациям, на столько четко, на сколько их понимала. С первыми окозами появилась новая задача - кормление дойных коз. Я в самом начале пути и открываю эту тему, чтоб все, что я буду делать на практике, осталось не только в моей тетради-конспекте рекомендаций, но и, возможно, помогло другим новичкам. Будет такой себе мини блог с отчетами, практикой и работой над ошибками. :kniga

Итак, дано:
2 козы англо-нубийской породы, родили с интервалом в 2 недели, 18.01 и 3.02.2018.
До 4 месяца сукозности вели себя прилично, хотя и с 3го месяца периодически отдавали предпочтение тому или другому концентрату в рационе. К 4 месяцу, когда по логике вещей нужно было бы наращивать количество концентратов, чтоб к окозу подойти на том уровне, на котором будем держаться первое время после окоза. Эти самые концентраты стали поедаться хуже, чем раньше. С наращиванием не сложилось. Вот здесь и притаилась наша первая ошибка.
Мы преобретали готовую молотую кукурузу и ячмень, а тут обзавелись зернодробилкой. Настраивали, переделывали, но в итоге, как оказалось, помимо нормальных кусочков дробленого зерна, она выдает и пыль-муку.. Что вполне могло стать причиной снижения желания коз есть такое зерно. Лучше скармливать цельное зерно, чем дробленое с примесью пыли.
Выход:
- меняем поставщика, если зерно куплено;
- настраиваем дробилку;
-‎ ликвидируем пыль в том, что намололи или купили, если кроме коз это некому съесть. Я вооружилась крупным ситом и просеяла.

Вторая моя ошибка возникла как реакция на снижение аппетита - я начала предлагать каждый компонент концентратов отдельно. И, паникуя от некоего хаоса с их аппетитами, завела блокнот, куда записывала сколько и чего каждая съела. Об этом блокноте я напишу тоже.
Правильно - скармливать концентрированные корма(овес, ячмень, кукуруза, макуха, семечки, отруби) смесью. Так, чтобы коза не могла перебирать харчами. Также желательно увлажнять смесь. Про приготовление смеси поговорим ниже.
Выход только один - предлагаем смесь - не ест- убрали. В моем случае пришлось пропустить одно кормление, во второе- порция съелась не полностью, на третий раз -как так и было. Кстати, до 3го месяца сукозности они ели смесью, но за время пока я не видела своих ошибок, они отвыкли.

Правила для меня:
-Помол зерна(кукуруза, ячмень) должен быть крупным, без пыли.
-Скармливать концентраты в смеси.


продолжение следует


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Чижик » 28 фев 2018, 02:29

Маша, респект за тему!!! :roma

продолжай пожалуйста...
когда можно будет комментить, маякуй... сейчас не хочу, потому что всё перемешается в кучу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Марья » 28 фев 2018, 23:16

Такая деталь, Алиса практически всю сукозность находилась в повышенной кондиции, за месяц до окоза кондицию сбавила до пограничной, это при том, что была проблема с аппетитом, в виду вышеуказанных моих ошибок, и концентратов потреблялось по минимуму. Николь была в сукозность в пограничной кондиции, за месяц до окоза сбавила до нормальной.

По добавкам. За месяц до окоза обе получали Тирзану, и продолжали ее получать 3 недели после окоза. Энерджи Транк после окоза по схеме. Витацелл, кайод. Гималайская соль была изъята за 1,5 месяца до окоза, вернула после окоза.

И снова ошибка. На примере Николь. С Алисой было тоже самое, но у нее компенсация сработала лучше видать. К окозу подошла с дозой концентрированных кормов - 400-500 грамм. После окоза аппетит резко возрос, что понятно. И я на радостях, и как мне казалось плавно, по 100 грамм в день, довела до 1 кг за 6 дней. В этом случае нужно было бы оставлять приоритет за сеном, ветками дуба, ивы, сосны, но дозу концкормов удерживать.
( Марине: сколько по времени стоило было держать на 500 граммах после окоза? И начинать повышать не более, чем на 50 грамм в сутки, в итоге до 1 кг нужно было б добраться 10 дней, так?)
В итоге первый срыв метаболизма случился на третьи сутки: коза загрустила, пропал аппетит. Подозревали начало гипокальцемии. Симптоматическия терапия, восстановление, и под прикрытием пробиотиков все тот же быстрый набор концентратов. Самочувствие козы меня радовало, продлилось это ещё 2 недели, а потом метаболизм ее приготовил следущий сюрприз в виде поноса. Действия по стабилизации ситуации можно будет описать в отдельной теме в вет разделе.
Кстати, понос возник не мгновенно, пару дней какашки слипались, потом стали похожи на лошадиные, и к вечеру третьего дня "а ля корова"... То есть, если б сразу сообразить от куда "ноги растут", можно было б среагировать и "корову" не допустить. Реагировать следовало так:
- снизить дозу концентратов
- ‎подавать пробиотик

Здесь опишу тот рацион, на котором остановились для данной ситуации. Все компоненты привычные, для девочек не новые. По концкормам откорректировали пропорции овес/ячмень/кукуруза, в сторону увеличения доли кукурузы.
С двукратного кормления перешли на 3х кратное, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.

Рацион:
Смесь 150/150/700 (овес/ячмень/кукуруза)
Макуха льняная -100
Семечка подсолнуха - 100
Отруби пшеничные - 150
Сено люцерна и пырей ( доля пырея 30% от общего количества сена)
Овощи (тыква) были убраны, с последующим постепенным введением.
Установлен лимит по количеству концентратов в сутки не более 800 грамм, после стабилизации ситуации. По факту за неделю подняла с 600 до 700.

Тут очень важный момент! Количество концентратов считаем все вместе: смесь+семечки+макуха+отруби.
То есть к семечкам, макухе, отрубям добавляем смеси до нужного нам лимита по концентратам.

Резюмирую правила:
- дозу концентратов увеличиваем плавно, не более 50 грамм в сутки.
- ‎стараемся наращивать енергию рациона за 2 недели до родов(плавно!)
- ‎следим за кондицией, не допускаем ее повышения в первой половине сукозности (чтоб не пришлось худеть тогда, когда уже нужно начинать наращивать, так как повышенная кондиция перед окозом- опасность кетоза)
- ‎следим за испражнениями: как только видим, что кал стал слипаться - уменьшаем дозу концентратов.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Чижик » 01 мар 2018, 00:37

ВНИМАНИЕ: по поводу поноса... пока не сделана обработка против кокцидиоза, говорить можно много и не попасть

на вопросы, Маша, буду отвечать скорее всего аж послезавтра...

пока собирай их в кучу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Чижик » 01 мар 2018, 00:40

Марья писал(а):
28 фев 2018, 23:16
Гималайская соль была изъята за 1,5 месяца до окоза
:shock:

за 2-3 недели ДО РОДОВ

почему так долго не было соли? :shock: тоже самое по кальцию - снижаем за 2-3 недели до родов

минералку тоже убрала аж за 1.5 месяца до родов?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Марья » 01 мар 2018, 01:17

Так, пойду читну журнал, там дата есть по соли. Целый день сочиняла-правила, могла напортачить.
Ага, вот. 3.01.- убрала соль.
Т.е. месяц до окоза Николь и 14 дней до окоза Алисы.
По люцерне после 3 месяцев убавила до 10% от пырейного, осень затяжная, была ещё трава, они предпочитали ее.
Что входит в "минералку"? Из добавок всегда был витацелл, кайод и гималайская соль, которую убрала 3.01.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Чижик » 01 мар 2018, 01:28

не знаю что ты записывала, но минералка и соль убирается за 2-3 недели до родов...
писано переписано здесь на форуме об этом...2-3 х недельный период до родов носит название второго транзитного периода...
вот почему я ратую за то чтобы козоводы ПИСАЛИ свои вопросы и ЧИТАЛИ полученные ответы...
внимание козовода при телефонных консультациях желают, как видно, оставлять лучшего

это не в укор...обыкновенная констатация факта...
Марья писал(а):
01 мар 2018, 01:17
По люцерне после 3 месяцев убавила до 10% от пырейного,
если по ведению второго транзитного периода. то люцерка точно также убирается ЗА 2-3 недели до окота... почему? потому что в люцерне много кальция...а нам нужно что сделать? правильно - СОЗДАТЬ ДЕФИЦИТ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ В КРОВИ
зачем?

есть большая тема на форуме...

т.е. котные козы могли спокойно есть люцерновое сено, ессно, в балансе с энергией и углеводами потому как в люцерне много протеина, аж до 2-3 недельного периода перед родами...
Марья писал(а):
01 мар 2018, 01:17
Что входит в "минералку"?
макро-элементы.. по таким макроэлемнтам как кальций и фосфор меняется соотношение

по этой причине существуют премиксы ДЛЯ СУХОСТОЯ, ДЛЯ ПОЗДНЕГО СУХОСТОЯ, ДЛЯ ЛАКТИРУЮЩЕГО ЖИВОТНОГО и т.д.
Марья писал(а):
01 мар 2018, 01:17
Из добавок всегда был витацелл, кайод и гималайская соль, которую убрала 3.01.
витацелл - пробиотик

кайод - профилактика йододефицита..оптимальный вариант морская капуста всё же...

гималайская соль - природный органический лизунец с отличным составом макро-микроэлементов и даже витаминов...

дата когда ты убрала соль мне ни о чем не говорит... за какой период до родов...? и если это за 1.5 месяца, то это очень неправильно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Чижик » 01 мар 2018, 01:29

и не забываем - BCS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Практическое кормление англо-нубийских коз. Дойные.

Сообщение Чижик » 01 мар 2018, 01:36

кста, многим применяемый кальфосстоник

отличный премикс... НО нужно понимать ЗАЧЕМ ЕГО ДАВАТЬ
и если в качестве профилактики пальцем в небо его дают козам в середине беременности, то еще куда не шло...и то - 7-10 ти дневным курсом и только в случае НЕОБХОДИМОСТИ..
то давать такой премикс в период 2-3 недель до родов, имхо, очень неправильно... залить кровь ионами кальция, не дать выработаться паратгормону, в результате кальций в окотный и 1-2 суток после окота не может выйти из депо... - очень неверная тактика и стратегия ведения животных в предродовом периоде... все равно введенный экзогенно кальций не успевает по метаболизму... и животное при залитом в него кальции оказывается тупо в гипокальциемии...

+ определенные глистные кишечные инвазии

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая