Веточный корм

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Веточный корм

Сообщение Magura » 28 окт 2018, 18:41

Веточный корм. Сырьем для него служат береза, осина, липа, тополь, клен, ясень, ольха, вях, орешник (лещина),акация, каштан,ива: из хвойных - ель.
заготавливают летом в виде лиственного корма (веники), или зимой в виде веточного корма.
Для веточного корма срезают зеленые ветки и вершины диаметром 1,5 см, длиной 30-50 см, которые раскладывают по земле для предварительного просушивания. Через 1-2 сут их связывают в рыхлые пучки (веники) толщиной не более 30-40 см и подвешивают в хорошо вентилируемых и защищенных от прямого солнечного света и дождя помещениях. В благоприятную погоду сушка заканчивается через 6-8 суток. При быстром высушивании много листьев опадает и корм получается невысокого качества.
В зимнее время заготавливают молодые побеги лиственных: ветви не более 1см.
Рекомендуют скармливать в виде резки. Для улучшения вкуса и повышения поедаемости резку предварительно запаривают на 4-8 часов.
При постепенном приучении можно скармливать козам до 1,5 кг в сутки.
После приучения веточным кормом можно заменять до 30% потребности в грубом корме.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Веточный корм

Сообщение Magura » 28 окт 2018, 18:51

Пост выше нашла в интернете, всё ли там верно?
У меня возле дома разнообразием лес не блещет - ель, пихта, бук и ежевика в основном.
Можно ли веники давать такого состава преимущественно? И есть ли деревья, кустарники, которые нельзя в большом количестве козам? Мне проще заготовить ветки, чем сено...
Дубовые ветки, я так понимаю - хороши при поносах. А просто давать по пару веток в день хорошо? Вопрос по малине: хороша при родах, опасна для беременных. Нельзя давать всю беременность или пару веток в день можно?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Веточный корм

Сообщение Magura » 28 окт 2018, 18:56

Вот на одном форуме ветеринар написал:
Березовый веник не чаще 2раз в неделю, а то почки посадите.
ивняк, тальник любой, осина, рябина липа, яблони, рябина, малина после плодоношения


Как малина после плодоношения? Мы козам все кусты в цвету собирали, включая малину.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Веточный корм

Сообщение Magura » 28 окт 2018, 19:06

Вот еще из инета:
Сырьем для веточного корма служит береза, осина, липа, тополь, клен, ясень, ольха, вяз, орешник (лещина), акация, каштан, ива; из хвойных - ель (меньше сосна).
Не следует заготавливать корм из других хвойных пород, а также дуба, бука, крушины, ракитника, лавро-вишневого дерева, волчьих ягод, бузины черной, бересклета.


А что с буком-то не так :shock:


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Веточный корм

Сообщение Magura » 28 окт 2018, 19:08

Ветврач про пихту:
Норма первые дни три-четыре ветки. Потом вволю. Козы очень любят обгрызать кору с крупных сучьев, зачастую предпочитая ее самой хвое. Учтите, что пихту, также как и другие хвойные заготавливают, в виде витаминного корма только в зимнее время до марта. Потом в них образуются вредные и ядовитые вещества.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Веточный корм

Сообщение elenohka0 » 28 окт 2018, 20:02

Дуб должен на всякий случай быть, а вот тополь втягивает в себя токсины и всякую фе. Мои едят-
Липа, вишня, ольха, малина, смородина, яблоня, ива, елки всякие свежие едят...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Веточный корм

Сообщение elenohka0 » 28 окт 2018, 20:03

Ой осину забыла- едят.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Веточный корм

Сообщение elenohka0 » 28 окт 2018, 20:14

Бузину едят аж гай шумит. вот есть травянистая бузина она вредная- отравиться могут.
Magura писал(а):
28 окт 2018, 18:56
Мы козам все кусты в цвету собирали, включая малину.
Я тоже с цветами и ягодами.
Magura писал(а):
28 окт 2018, 18:51
А просто давать по пару веток в день хорошо?
Если даешь что-то что может слабить то хорошо, с тыквой нормально...мне так кажется.
Ветки сено не заменят. Если нет где косить то сей травы, которые несколько раз в сезон можно косить- просо, пайза, чумиза, клевер и люцерка(слабо растет)... у меня это все растет, климат у нас похожий.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Веточный корм

Сообщение elenohka0 » 28 окт 2018, 20:17

Magura писал(а):
28 окт 2018, 18:41
акация
она иногда дает аллергию животным , на своих не заметила ... едят в свежем виде.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Веточный корм

Сообщение elenohka0 » 28 окт 2018, 20:21

Magura писал(а):
28 окт 2018, 18:51
Нельзя давать всю беременность или пару веток в день можно?
Людочка мне писала, что малину дают перед родами. Я одной мадаме уже даю и мелким даю, а на 2 месяце беременным не рискую.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Веточный корм

Сообщение Magura » 28 окт 2018, 20:47

В кормлении крупного рогатого скота и овец часть сена можно заменить ветками деревьев лиственных и хвойных пород. Для веточного корма рекомендуется брать ветки до 1 см в диаметре отреза и не допускать в корм ветки толщиной 1,5 см, ибо чем тоньше ветки, тем они питательнее. Для этого подходят береза, клен, осина, ольха, тополь, ива, ясень, лещина, вяз. Можно использовать также липу, граб, бук, каштан, рябину. Нельзя применять в корм скоту следующие деревья и кустарники: миндаль — содержит синильную кислоту, крушину обладает слабительным свойством и неприятным запахом, черемуху — содержит синильную кислоту, рододендрон — содержит наркотический яд, лавровишню — содержит синильную кислоту, самшит— ядовит, действует на дыхательные органы, бузину черную — слабительное, сумах — ядовит, вызывает опухоли. Содержат разнообразные яды тисе, багульник, волчьи ягоды, боровик, подбел и др. Веточный корм может заготовляться для немедленного скармливания и в запас. Заготовка зимних веток в запас может проходить сравнительно легко, так как нет необходимости беспокоиться о его сушке. Но все же зимой можно заготовлять двумя способами. Первый способ — это простое складывание в кучи. Второй способ более сложный, но он делает сырье корма более транспортабельным. В этом случае производят резку или ломку ветвей толщиной в диаметре 1 см и связывают в пучки. Перевязывают пучки молодым березняком или ивняком, осокой или камышом. В данном случае надо исходить из наличия вблизи того или иного материала. Более сложной является заготовка запаса в летнее время. В летний период ветки должны быть хорошо высушены. Древесное сено (веники) заготовляется в июле, потому что в этот период листья содержат меньшее количество дубильных веществ (таннидов). Срезанные тонкие ветки в хорошую погоду провяливаются на земле до одного-двух дней, после чего ветки складываются в одну сторону срезами и вяжутся в рыхлые пучки толщиной от 15 до 40 см. В хорошую устойчивую погоду веники ставятся срезанным концом в землю в тени деревьев для сушки. В дождливую погоду веники нужно сушить под навесом. При хорошей погоде веники высушиваются в течение 6-8 дней, при плохой ненастной погоде —
до 20 дней. Ветки можно сушить настилом на жердевых пере- кладинах или козлах, но сушку и в этом случае следует производить в тени, чтобы лист не желтел и не терял своего кормового качества. Для заготовки веточного корма применяются топоры, серпы, секаторы, разные ножи, для поросли — простые косы и кусторезы. В зимнюю пору можно на морозе ломать просто руками в рукавицах. Летний веточный корм без высушивания хранить нельзя. По опытным данным Института кормов, невысушенный веточный корм летней заготовки, сваленный в кучу, пришел в негодность на 11 день. По дням порча веточного корма шла примерно таким образом: на 1-й день 33% , на 3-й— 50% , на 7-й — 94% , на 11-й день — 100%. Высушенный летний веточный корм также надо хранить в сухом месте — под навесом и пр.
Зимний веточный корм необходимо хранить в виде хвороста, не измельчая его, так как измельченный корм, сложенный в кучу, также может подвергаться плесневению. Чем дальше к осени, тем больше повышается в ветвях процент дубильных веществ. Облиственные ветки березы в середине мая имеют дубильной кислоты 0,84%, а в середине октября — 1,66%. Корма, заготовленные в июле, питательнее заготовленых в октябре. Июльские веники можно приравнивать к сену, а октябрьские к плохой соломе. Лучшими считаются свежие березовые веники. Их скармливание вместо сена повышает удой коров на 10%. Нормы дачи веточного корма для разных видов животных следующие: на 1 взрослую лошадь до 5 кг в сутки; на одну взрослую корову до 7 кг, для овец и коз до 1 кг. Молодняк, как правило, кормить веточным кормом нельзя. Грубые корма — сено и солома — должны заменяться частично, а не целиком. Например, для лошадей на 50%, крупного рогатого скота до 60%, коз и овец до 75%. При полном отсутствии грубых кормов можно их заменять веточным кормом и на 100%. Животных, особенно лошадей, к веточному корму следует приучать постепенно, в течение 6-7 дней, начиная дачу веточного корма с 1-2 кг в сутки. При даче веточного корма свыше 3 кг в сутки его следует задавать в 2 или 3 приема (утро, полдень, вечер). Перед дачей скоту веточный корм все же лучше запаривать. Мороженый корм перед дачей скоту нужно обязательно отогреть. Запарку корма следует производить в чанах, кадках, бочках с плотно подогнанной крышкой. Воды для запарки должно подливаться 10 л на 15 кг корма, хорошо уложенного. Для улучшения вкуса желательна подсолка корма. Запаривание может продолжаться от 2 до 12 ч. При обнаружении запоров и других заболеваний у животных следует прекратить кормить их веточным кормом и возобновлять кормление после выздоровления. При кормлении веточным кормом рогатый, непродуктивный скот не снижает живой вес, а дойные коровы снижают вес, но дают выше удои по сравнению с кормлением их соломой. Лошади также чувствуют себя нормально при поедании веточного корма. Овцы и козы не теряют живой массы. Хвоя богата каротином, который в организме скота трансформируется в витамин А, витамином С, микроэлементами железом и марганцем. Хвою можно использовать в свежем виде. Зимой ветки хвойных деревьев (ель, сосна) кладут в загоны и овцы с удовольствием поедают их. В опыте, когда каждая овцематка получала по 0,5 кг сосновой хвои, ягнята росли интенсивно. Скармливание хвои лимитировано содержанием в ней эфирных масел, которые в большом количестве неблагоприятно влияют на пищеварение животных. Поэтому широкое распространение получило производство из нее хвойной муки, которая почти в 2 раза питательнее сена и содержит много витаминов. В самой хвое в 5-6 раз больше аскорбиновой кислоты, чем в лимонах и апельсинах.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Веточный корм

Сообщение elenohka0 » 28 окт 2018, 22:10

Мариночка! Тема супер! :roma :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Веточный корм

Сообщение Magura » 10 дек 2018, 20:15

Дуб (Quercus) — рід багаторічних рослин родини Букових.
Вот оно что - дуб и бук - родственники, вот почему нельзя много буковых листьев козам:
Фітонциди листя дуба вбивають стійкий мікроб — дизентерійну паличку.
Так же фитонцидов много и в буковых листьях. А так же в буковых и дубовых листьях много дубильных веществ, от которых может быть запор. Но по-немногу можно и полезно скармливать.
З деревини бука методом сухої перегонки добувають дьоготь, з якого виготовляють лікарський препарат креозот, що характеризується вираженими анти паразитними та антисептичними властивостями. Цей препарат можна вживати внутрішньо для лікування туберкульозу, а у ветеринарній медицині креозот застосовують як засіб від стьожкових глистів. При зовнішньому застосуванні креозот проявляє дезинфікуючі та кровоспинні властивості, тому він знайшов широке застосування в стоматології.
И много в инете нашла рекомендаций кормить коз молодыми пагонами бука, т.е. мне даже на зиму заготавливать не нужно, будем гулять зимой возле дома и объедать буки, ёлки и пихты :)
А еще - я только увидела, что ежевика вечно-зеленое растение, сочные зеленые листочки в снегу торчат :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Веточный корм

Сообщение elenohka0 » 10 дек 2018, 22:37

Magura писал(а):
10 дек 2018, 20:15
что ежевика вечно-зеленое растение,
Ага!
Я в детстве обожала орехи (зерна) бука... А в городе дача была возле осиново- букового леса... Так там бабули собирали в мешки листья и подстилку под коз листья использовали, а я землянику мульчировала.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Веточный корм

Сообщение Magura » 26 окт 2020, 23:45

Привезла я взрослых коз, пока на выпас не ходим, привыкаем. В вольере у них есть немного травы, едят по-тихоньку. Сено почти не трогают. А трощат сухие веники! Вениковая диета прям... Зерно еще с удовольствием хомячат. И ежевику свежую даю, набрасываются, но много не едят.
Это нормально, что сено не хотят? А только веники. Веники разнообразные.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Веточный корм

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2020, 22:28

Magura писал(а):
26 окт 2020, 23:45
Привезла я взрослых коз
Поздравляю! :love
Мои целое лето паслись кустарниками, будяками, кровохлебкой и тьісячелистником...все. Только два дня как начали скубать траву- тимофеевку, подорожник и крапиву... :super сено вяленько едят , :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.