Хвоя

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хвоя

Сообщение Чижик » 02 дек 2015, 14:06

Світлана писал(а): А чим це корисно?
Світлана писал(а): Знайшла.

Світлана писал(а): Летом и ранней осенью ее нельзя заготавливать.
и весной

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Хвоя

Сообщение galina » 18 ноя 2016, 20:49

Сейчас уже приближается зима и просто необходимо вспомнить о таком ценном дополнении к основному корму как хвоя. О том, что хвоя -кладезь витаминов знают все и что очень даже желательно в зимнее время пользоваться этой витаминной инъекцией. Только что порылась в интернете и нашла рекомендации о использовании хвои в кормлении.....овец и коров Но я не отчаялась, перемешала и получила коз .
Итак, я нарыла: Нельзя давать хвою голодным животным, сразу давать большое количество, суточная доза при весе козы 46 кг - 250 г. При использовании хвойной муки необходимо каждые 20 дней делать перерыв на 10 дней в одном источнике и каждые две недели на три дня в другом источнике. Эти перерывы необходимы при кормлении хвойной мукой для очистки книжки и сетки от смолистых вещест А при кормлении хвоей тоже ?. На практике у меня в зимний сезон хвоя почти постоянно находится в свободном доступе и козы сами регулируют: когда, кому и сколько. Моя задача только пополнять
Ещё нарыла, что хвою можно запаривать. Мелкие ветки с иглами загружают в чан, кадку, заваривают кипятком и выдерживают в течение 6 — 12 ч. Емкость закрывают слоем соломы, затем крышкой. После заварки еловые или сосновые ветки становятся желтыми и даже бурыми и пахнут свежевыпеченным хлебом. Перед скармливанием хвою ополаскивают теплой водой. Чем тщательнее была проведена запарка, тем менее горька хвоя и тем охотнее едят ее козы. У меня нет возможности проверить слова, о том, что козы такую хвою охотнее едят, поэтому сомневаюсь в этом. Может кто то запаривал хвою козам? Поделитесь.


жмен

Re: Хвоя

Сообщение жмен » 18 ноя 2016, 20:59

Насколько знаю много хвои скармливать нельзя- животные будут мочиться с кровью при перекорме.У меня идут в ход новогодние елки, стаскиваю от всех соседей. А так не заготавливаем- жалко дерево, да и отходов много, а палить никто не хочет. Коза хвою и кору обьела, а остальное хоть сама еш. Нафиг этот гемор .На счет хвои думаю, что это уже попытка сделать еще лучше, а оно кончается не всегда гуд.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Хвоя

Сообщение galina » 18 ноя 2016, 21:07

жмен писал(а): А так не заготавливаем- жалко дерево, да и отходов много,
А мы перед новогодними праздниками прошвыриваемся в лес и делаем обрезку(маленькие веточки секатором). А потом у нас обычно много елочек для хоровода.
жмен писал(а): животные будут мочиться с кровью при перекорме.
Я про это только что прочитала. Мои девки рьяно никогда не налягали.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хвоя

Сообщение Чижик » 18 ноя 2016, 22:50

galina писал(а): О том, что хвоя -кладезь
хвоя действительно кладезь... кроме того её можно использовать начиная с поздней осени, когда первый морозец побаловал и до ранней весны.... и всё...
не использовать сие чудо - ну не знаю
но везде хороша мера...я своим даю по пару веточек в день... и всё
не запариваю, поэтом ничего сказать не могу...
по логике вещей, смолистые балластные вещества типа переходят в воду, но и витамины разрушаются..
в природе хвою никто не запаривает...
не знаю..я буду давать свежими ветками...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Shivasik
Новый пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 08:24

Re: Хвоя

Сообщение Shivasik » 19 ноя 2016, 08:09

Летом они хвою не едят,да и сейчас,так себе,а вот когда снег ляжет..да хряцают.мы с ними ходим вдоль леса пару часов в любую погоду, думаю не должны ж пережрать?прошлая зима была тёплая-много ели,а перед ней дождливая,сырая,развезло все,девочки не любят ножки мочить,больше по дорожке гуляли,меньше, получается.а до этого год ,когда ещё в городе жили,новогодние ёлки собирали,но они их не очень ели,долго брезгливо обнюхивали,некоторые совсем не ели

сердце,не имеющее бездны,не способно породить танцующую звезду

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Хвоя

Сообщение Сергей Тугбаев » 23 ноя 2016, 14:42

Шаталов В.А. рекомендует хвою ели и сосны давать понемногу весной и осенью. В это время помногу давать нельзя, так как у хвойных сок еще не остановился, во время движения сока хвоя в больших количествах токсична.
Движение сока в дереве останавливается зимой декабрь, январь, февраль. В это время можно давать в свободном доступе, но только после того как покушают сено.
Если нужно много заготовить на весну, то готовить тоже в зимнее время.
Еще он говорит что нельзя выпасать коз рано весной, если травы мало и рядом много хвойных. Налетят на молодые нежные веточки и токсикоз.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хвоя

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 17:34

с Вячеславом солидарна, но только с опиской..ибо весна и осень понятие для каждого растяжимое...
я бы обозначила люфт точнее: с ПОЗДНЕЙ осени до РАННЕЙ весны... давать понемногу
зимой можно больше
а вот в оставшееся сезонное время, не давала бы вообще

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Хвоя

Сообщение LIUDMILA300771 » 23 ноя 2016, 18:18

Я своим даю не запаривая,проблем не было.Но из-за большого количества коз перепадает им не много, только полакомиться... Они ее очень любят. Я думаю,что лучше дать чуть-чуть свежей ,чем больше,но запаренной.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хвоя

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 18:22

тоже так считаю... даю свежей... весь период когда можно давать... в среднем по 3-4 веточки... небольших, но каждый день... к концу зимы они уже не очень хотят её есть...насыщаются.. и съедают уже по -2 веточке но каждый день...потом и вовсе отказываются... и это для меня сигнал - всё ...хватит

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Хвоя

Сообщение Vasil » 07 дек 2017, 20:19

Видимо козам тоже известно, что в коре сосны больше микроелементов и фитонцидов чем в хвое
IMG_8474.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хвоя

Сообщение Чижик » 08 дек 2017, 00:24

оххххххх, спасибо что напомнили!!!

Это же надо, я совсем в этом году забыла про хвою :cry: а ведь уже пора и давно пора...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая