Кормление коз в разный период лактации

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение LIUDMILA300771 » 23 ноя 2016, 14:12

Оля ,а можешь рассчитать для группового кормления ? Пока у меня 53 козы и 4 козла. Сколько будет стоить и какая от меня нужна информация.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 14:39

Люда, ты не против чтобы готовый рацион выложился публично? и чтобы ответы твои по необходимой информации тоже были публичными...

Саша, тоже тебя об этом попрошу: готовый рацион выложить публично с привязкой к конкретной козе, её потребностям и информацией необходимой для расчета рациона...
получится очень хорошо: инфа по чистым нубикам, инфа по чистым заанам и инфа по козе по которой у тебя вопросы...

ребята, кто еще будет считать у Ольги рацион по козам, прошу сделать этот опыт публичным...
нам следует показать насколько это важно...

ну а кто пойдёт следующими - то уже пусть сами разбираются...

Вадь, ты будешь у Ольги что-то считать по своим козам? если да, то и тебя прошу тот же комплект сделать публичным...

ну как, девчонки\мальчишки? не забоитесь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Аля » 23 ноя 2016, 14:48

если Оля согласится, то почему и нет.

коза у меня "не стандартная" для моих условий, я очень надеюсь на Олину помощь и опыт.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 16:00

Немного вступления.
Составлять рационы меня учили ещё в ВУЗе в рамках курса "Кормление с/х животных". Были зачёты, экзамен и курсовая (естественно все на отлично). Больше внимания уделялось кормлению КРС. Однако жизненной важности в том, чтобы циферки сошлись, я не видела. Для меня составление рациона было чисто математической задачей - и я с ней справлялась. Кто бы мог подумать, что важность правильно составленного рациона я оценю через надцать лет, когда увижу эту плотную связь, между балансом, здоровьем и продуктивностью.
Когда я вникала в вопросы кормления коз, мною двигало не желание заработать на этом, а желание дать своим козам рациональное питание, чтобы сохранить их здоровье и не потерять удой при переходе с летне-пастбищного содержания к зимне-стойловому. И мне это удалось.
Я могу попробовать помочь всем желающим сбалансировать кормление своего стада. Я потрачу для этого время - потому помощь будет платной.
По поводу возрастных групп. На данный момент мне ближе работа с рационом для дойных и начало сухостоя (учусь на своих). Постепенно буду охватывать и другие возрастные группы.
Ну и немного о том, что такое сбалансированный рацион.
Для составления сбалансированного рациона, нужно:
1. Провести анализ и визуальную оценку кормов.
Не знаю как для кого - а для меня анализ кормов дороговатое удовольствие. Поэтому для своих коз довольствуюсь подробными таблицами питательности и визуальной оценкой. Говорят, таблицы дают большие колебания. Да, могут давать. Но - мы составляем рацион не на 1000 голов с полной механизацией процессов, и не в космос козу отправляем. В условиях небольшого хозяйства она всегда может себе добалансировать какие-то незначительные погрешности рациона несколькими лишними пучками сена одного или другого вида.
2. Провести оценку продуктивности стада (вес, удой, качества молока, возраст - это всё вам самим придётся сделать как можно точнее).
3. Система кормления в вашем стаде (групповое, индивидуальное, устройство кормушек и т.д.)
4. Непосредственно расчёт рациона - это делаю я
5. Проверка фактической поедаемости - хотят ли и могут ли животные употребить рассчитанный рацион.
6. Оценка фактической продуктивности на рационе (удой, вес, привес).
7. Коррекция рациона при необходимости (если что-то пошло не так).
Сознаюсь - очень интересно наблюдать пункты 5 и 6 своими глазами, находясь в хозяйстве. Но - не имею физической возможности.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 16:01

Аля писал(а): если Оля согласится, то почему и нет.
а почему Оля должна не согласиться? это какая-то тайна?
странно как-то ставится вопрос... эта площадка для всеобщего обучения...
и на ней задача номер один - учиться... в данном случае друг у друга?
по -моему тут о не соглассии даже речи быть не может...что тайного в информации необходимой для расчета рациона?
ну давай я её перечислю даже без ответа Ольги
что тайного в готовом рационе, который ты получишь и расчет за который оплатишь?
на нём кто- то еще поучится...хотя бы посмотрит на него... разве ты не хотела бы посмотреть если бы кому-то считали? разве тебе было бы это не интересно?

девочки, если это будет какой-то тайной, тогда вы точно не туда куда-то рулите... я даже не могу предложить на этот случай закрытый раздел...ибо публичность этой инфы основа основ... и бояться тут нечего... каждый по себе знает как это важно и как трудно по козоводству что-то найти...

честно говоря, я удивлена даже наличием самого допуска такой мысли - что может быть даже само предположение - не согласиться

тут же не бизнес-центр и не магазин
здесь ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВЗАИМООБУЧЕНИЯ но с возможностью заработать себе деньги...кто ж против...
так что давайте правильно расставлять акценты

99 на 100 уверенна, что Ольга будет не против

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 16:03

olga79 писал(а): И мне это удалось.

olga79 писал(а): Я могу попробовать помочь всем желающим сбалансировать кормление своего стада. Я потрачу для этого время - потому помощь будет платной.

olga79 писал(а): По поводу возрастных групп. На данный момент мне ближе работа с рационом для дойных и начало сухостоя (учусь на своих). Постепенно буду охватывать и другие возрастные группы.
т.е. оставляем только дойных и сухостой по мну?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 16:09

По поводу публичного выкладывания рационов. Помнится мне, что кто-то когда-то был очень против выкладывания готовых "таблеток". Потому как "младенцы в козоводстве" будут их находить и, не зная как их применить правильно, могут навредить. К тому же "универсальных" таблеток нет. Каждая из них действует здесь и сейчас для этого животного (группы животных).


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 16:15

Чижик писал(а): так что давайте правильно расставлять акценты
Извините, но мне не выгодно дать вам удочку. Мне выгодно продать рыбу. Хотите - покупаете. Не хотите - в лес за удочкой.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 16:17

olga79 писал(а): 1. Провести анализ и визуальную оценку кормов.
я не поняла что под этим подразумевается?
просто перечислить какие есть корма? с описанием ...или в таблицах найти их состав?
еще вопрос, будешь ли ты ориентироваться только на то что есть или еще будешь давать рекомендации что надо докупить, что было бы предпочтительнее?
olga79 писал(а): 2. Провести оценку продуктивности стада (вес, удой, качества молока, возраст - это всё вам самим придётся сделать как можно точнее).
по качественным показателям: жир и белок? или еще плотность, лактозу?
olga79 писал(а): 6. Оценка фактической продуктивности на рационе (удой, вес, привес).
тут тоже не очень поняла что имеется в виду...расшифруй пожалуйста
olga79 писал(а): Но - не имею физической возможности.
что касается меня, то с меня в ответ полный объём инфы по этим пунктам
мне легко будет потому как у меня индивидуалка...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 16:18

LIUDMILA300771 писал(а): Оля ,а можешь рассчитать для группового кормления ? Пока у меня 53 козы и 4 козла. Сколько будет стоить и какая от меня нужна информация.
Я, конечно, представляю, какие могут быть погрешности с учётом географии Но если вам интересно - можем попробовать. А по каким принципам вы кормили до этого? Я думала у вас готовые комбикорма.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 16:19

olga79 писал(а): По поводу публичного выкладывания рационов. Помнится мне, что кто-то когда-то был очень против выкладывания готовых "таблеток". Потому как "младенцы в козоводстве" будут их находить и, не зная как их применить правильно, могут навредить. К тому же "универсальных" таблеток нет. Каждая из них действует здесь и сейчас для этого животного (группы животных).
мы предупредим большими буквами что это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАСЧЕТ
olga79 писал(а): Извините, но мне не выгодно дать вам удочку. Мне выгодно продать рыбу. Хотите - покупаете. Не хотите - в лес за удочкой.
извини, Оля, а мне не выгодно чтобы никто не учился на этой площадке...
мне выгодно чтобы как можно больше людей научились обходиться самостоятельно и независимо друг от друга... в противном случае, переходите в почтовые ящики и телефоны...а этот раздел мы по любому поднимем...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Ольга101 » 23 ноя 2016, 16:22

olga79 писал(а): Извините, но мне не выгодно дать вам удочку. Мне выгодно продать рыбу. Хотите - покупаете. Не хотите - в лес за удочкой.
А это как? С клятвенным обещанием о не разглашении составленного рациона?
Мне кажется что если уж я заплатила за информацию, то могу ею распоряжаться на свое усмотрение. Или я чего-то не так понимаю?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 16:28

Ольга79, извини, но личку я тебе закрыла до твоего соглашения поработать по рационам публично
Тебя никто не заставляет рассказывать КАК ты это делаешь... захочешь - расскажешь... но выложить готовые рассчитанные тобою рационы за которые уплачены деньги, люди могут...также как могут выложить затребованную тобою инфу для расчета рационов, которую ты собственно уже частично выложила...

в противном случае наше сотрудничество выглядит, по меньшей мере, странно
Ольга101 писал(а): А это как? С клятвенным обещанием о не разглашении составленного рациона?
Мне кажется что если уж я заплатила за информацию, то могу ею распоряжаться на свое усмотрение. Или я чего-то не так понимаю?
всё правильно понимаешь, Оля...это просто наша Оля79 чего- то не понимает...
ну такое дело ...

значит будем по рационам идти другим путём...только и всего

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 16:30

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): 1. Провести анализ и визуальную оценку кормов.
я не поняла что под этим подразумевается?
просто перечислить какие есть корма? с описанием ...или в таблицах найти их состав?
еще вопрос, будешь ли ты ориентироваться только на то что есть или еще будешь давать рекомендации что надо докупить, что было бы предпочтительнее?
Да, как можно подробнее перечислить корма.
olga79 писал(а): 2. Провести оценку продуктивности стада (вес, удой, качества молока, возраст - это всё вам самим придётся сделать как можно точнее).
по качественным показателям: жир и белок? или еще плотность, лактозу?
Хотя бы жир/белок. У кого нет - хотя бы тип молока - сырное или питьевое. И да - указать дату последнего окоза и покрытия (если было).
olga79 писал(а): 6. Оценка фактической продуктивности на рационе (удой, вес, привес).
тут тоже не очень поняла что имеется в виду...расшифруй пожалуйста
Например, у вас коза, вес 50кг, удой 2л. Переводим на новый рацион, наблюдаем. Вес тот же, удой 2,5л - отлично. Если вес или удой уменьшается - корректируем рацион.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 16:36

olga79 писал(а): Да, как можно подробнее перечислить корма.
понятно с этим
olga79 писал(а): Хотя бы жир/белок. У кого нет - хотя бы тип молока - сырное или питьевое. И да - указать дату последнего окоза и покрытия (если было).
с этим тоже теперь понятно
olga79 писал(а): Например, у вас коза, вес 50кг, удой 2л. Переводим на новый рацион, наблюдаем. Вес тот же, удой 2,5л - отлично. Если вес или удой уменьшается - корректируем рацион.
с этим тоже понятно... по весу - табличные данные...

и это, Оля, не вредничай...удочка - это КАК считать...а готовый рацион это как раз ТОЛЬКО рыбка... чего бы нам рыбку не съесть вместе?

тем более не все могут оплатить эту услугу...а я могу и хочу чтобы можно было показать что это такое ГОТОВЫЙ РАЦИОН наглядно и что для этого надо...

давай, соглашайся

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 16:39

Ольга101 писал(а):
olga79 писал(а): Извините, но мне не выгодно дать вам удочку. Мне выгодно продать рыбу. Хотите - покупаете. Не хотите - в лес за удочкой.
А это как? С клятвенным обещанием о не разглашении составленного рациона?
Мне кажется что если уж я заплатила за информацию, то могу ею распоряжаться на свое усмотрение. Или я чего-то не так понимаю?
Перевожу: Мне не выгодно учить вас составлять рационы, мне выгодно продать вам готовые рационы. Хотите - покупаете. Не хотите - ищете знания по кормлению самостоятельно. Распоряжайтесь купленным рационом как хотите. От этого знаний по кормлению ни у вас, ни у окружающих не добавится. Я делаю рацион не для вашего обучения, а для того, чтобы вы могли предоставить своим козам рациональное кормление, не ломая свой мозг над гранитом науки.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 16:42

Чижик писал(а): Ольга79, извини, но личку я тебе закрыла до твоего соглашения поработать по рационам публично
Тебя никто не заставляет рассказывать КАК ты это делаешь... захочешь - расскажешь... но выложить готовые рассчитанные тобою рационы за которые уплачены деньги, люди могут...также как могут выложить затребованную тобою инфу для расчета рационов, которую ты собственно уже частично выложила...
Типичный пример демократии, бегущей впереди паровоза...
Да хоть на лбу приклейте эти рационы и ходите с ними.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 16:49

olga79 писал(а): Перевожу: Мне не выгодно учить вас составлять рационы, мне выгодно продать вам готовые рационы. Хотите - покупаете. Не хотите - ищете знания по кормлению самостоятельно. Распоряжайтесь купленным рационом как хотите. От этого знаний по кормлению ни у вас, ни у окружающих не добавится. Я делаю рацион не для вашего обучения, а для того, чтобы вы могли предоставить своим козам рациональное кормление, не ломая свой мозг над гранитом науки.
этого вполне достаточно...
готовые рационы выкладываются в эту тему...
информация для просчетов готовых рационов тоже выкладывается в эту тему...
у меня просьба к тебе, озвучить очередность ...инфу для расчета рациона сначала выкладывает тот которому считают... задает вопросы...получает или не получает ответ... потом идет пропись готового рациона... потом следующий, которому ты считаешь... чтобы не перемешалось всё..
olga79 писал(а): Типичный пример демократии, бегущей впереди паровоза...
никакой демократии нету на сегодня в руках человечества... не доросло-ссссссссссс, знаете ли...
а диктатура демократии или какая еще - разницы нет...
диктатура есть диктатура...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 16:54

От первого до последнего пункта я общаюсь с человеком наедине. А потом кто что хочет - то и делает с результатом. Хочет - выкладывает, хочет - не выкладывает. Хотите - обсуждаете, хотите - не обсуждаете. Это уже без меня.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 17:10

olga79 писал(а): От первого до последнего пункта я общаюсь с человеком наедине. А потом кто что хочет - то и делает с результатом. Хочет - выкладывает, хочет - не выкладывает. Хотите - обсуждаете, хотите - не обсуждаете. Это уже без меня.
нет
тогда это ты будешь делать на другой площадке: другой форум, телефон, е-мэйл
и реверансов тут не будет

это всё равно что ты пришла ко мне домой, разложила лавкс товарами и сказала мне:
ща придут мои покупатели, мне надо наторговать, а ты ка выйди в другую комнату... я не хатю чтобы ты видела как я торгую и когда-то наторговала больше чем я...

как бы ты отреагировала. если бы к тебе домой так завалили?

а почему нельзя по другому: зайти в дом, разложить лавку с товарами, позвать всех кто хочет посмотреть как успешно продавать свои товары, предложить продать товары еще кого-то...
да с радостью поделиться... да с добрым сердцем...

я понимаю когда фото коз не хотят показывать...родословные на всехний вид...
но тут - основа основ... основа ради которой эта площадка существует... ради повышения образованности и желания чтобы наши козы от года к году были лучше, здоровее и продуктивнее, ты мне заявляешь про тет-а-тет...?

такого тет-а-тет тут не будет

у тебя же есть свой форум, у тебя есть е-мэйл, у тебя есть мобильник... рассылай рассылки с предложением услуги по расчету рациона..и всё... а тут, сорри, тут мы все учимся...

и компромисса в данной точке не будет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Натка3250 » 23 ноя 2016, 17:13

Чижик писал(а): Ольга79, извини, но личку я тебе закрыла до твоего соглашения поработать по рационам публично

Детский сад, штаны на лямках...
olga79 писал(а): Перевожу: Мне не выгодно учить вас составлять рационы, мне выгодно продать вам готовые рационы. Хотите - покупаете. Не хотите - ищете знания по кормлению самостоятельно. Распоряжайтесь купленным рационом как хотите. От этого знаний по кормлению ни у вас, ни у окружающих не добавится. Я делаю рацион не для вашего обучения, а для того, чтобы вы могли предоставить своим козам рациональное кормление, не ломая свой мозг над гранитом науки.
Оля! Правильней и не скажешь!!!



Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 17:16

Натка3250 писал(а): Правильней и не скажешь!!!
ню-ню
позабывали все как рыскали в поисках каждой буквы по козам когда нихрена не знали...
теперь великие все стали..


вот это и есть настоящий детский сад... ну что ж походим в детский сад

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Натка3250 » 23 ноя 2016, 17:16

Чижик писал(а): такого тет-а-тет тут не будет
Это вовсе не тет-а-тет. А абсолютно правильный принцип:
полработы дураку не показывают.
P.S.: никого конкретно не имею ввиду. Просто такое правило, почти всегда верное.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Натка3250 » 23 ноя 2016, 17:17

Чижик писал(а): позабывали все как рыскали в поисках каждой буквы по козам когда нихрена не знали...
теперь великие все стали..
Так и сейчас рыскаем . Это процесс вечный, такие дела...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение olga79 » 23 ноя 2016, 17:22

Нет, сравнение с торговлей не правильное. Моя основная работа - не торговать, а составить рациончик, который подойдёт конкретным козочкам. Как костюмчик - оп - и сидит. А уж как я мерки снимаю, шью этот костюмчик, и как клиент его меряет - это не ваше дело. Не хотите, чтобы я сюда костюмчики приносила, и люди их здесь покупали? Как хотите. В интернете много места. Свидимся.
П.С. И это - а раздел продаж и услуг вам на форуме не давит?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 17:25

Натка3250 писал(а): Просто такое правило, почти всегда верное.
ты неправильно трактуешь это правило...
можно фокусировать внимание на том, что РАССЧИТАННЫЕ рационы штука сугубо индивидуальная, этим и менять ментальность. чтобы не хотеть всё подряд под копирку применять к своим козам

но рационы рассчитываются по общим формулам и закономерностям... и готовые рационы очень хорошо эти закономерности демонстрирует..человеку легче тогда освоить материал и легче тогда научиться считать рацион самостоятельно...

и о какой полработе идет речь, если выкладывается готовый рацион....в котором КАЖДЫЙ из вас...КАЖДЫЙ - нуждался и перерывал кучу инета, чтобы найти схемы готовых рационов на среднестатистических животных, коих тоже много в инете, но тоже нужны навыки в них разобраться... и эти навыки можно было приобрести и в этой теме тоже, если бы некоторые хернёй не занимались...
а насчет лички...не будут в личке обсуждаться имнно эти расчитанные Ольгой рационы... хотите тет-а-тет - фприёт в почтовые ящики, в телефоны, в скайп, в вайбер и т.д.
и это справедливо в свете текущих событий... особенно в с свете целей и задач Ассоциации и в частности этой площадки

а модуль кормления поднимется здесь по любому с нормальной выкладкой материалов..закончу племреестр, займусь кормлением...может еще кто подтянется...свято место пусто не бывает

а мне реально стыдно за ваши тет-а-тет

тьфу

освежите память, уважаемые козоводы, как сами когда-то были чайниками

да по большому счету, мы и сейчас чайники...

стыдоба, одним словом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 17:25

девочки, попрошу в без правил если есть надобность об этом поговорить... эта тема по кормлению

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 23 ноя 2016, 17:27

olga79 писал(а): Моя основная работа - не торговать, а составить рациончик, который подойдёт конкретным козочкам.
если ты берешь деньги за услугу, то ты торгуешь этой услугой...
olga79 писал(а): В интернете много места.
вот и я о том же
olga79 писал(а): Свидимся.
обнадёживает
olga79 писал(а): П.С. И это - а раздел продаж и услуг вам на форуме не давит?
тебе же тоже не давит вроде


фсё, давайте в этой теме обсуждать кормление, а философствовать и обмениваться жизненными позициями пойдем в без правил

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Вадик » 23 ноя 2016, 20:00



У Оли рацион заказал сразу как она написала, как составит, я выставлю без проблем в этой теме, мне не жалко