Кормление коз в разный период лактации

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 01 дек 2015, 20:46

сухостой делится на два периода:
первый транзитный и второй транзитный...
в первый транзитный, когда коза уходит в запуск и ей не нужно столько питательный веществ, как при лактации, расчет рациона строится на:
- поддержание жизни самой козы
- поддержание развития козлят в козе...

т.е. , коз (это не касается ярок, которые как правило еще растут сами, т.е. рацион для ярок расчитывается на поддержание самого животного, на продолжение его развития и на развитие козлят ) кормят только с учетом этих восстребованностей...

а вот второй транзитный период очень важен для будущей лактации...
именно во второй транзитный период закладывается будущая лактация и профилактика кетоза...

я еще раз фокусирую внимание на то, что КЕТОЗ ЭТО БОЛЕЗНЬ СУХОСТОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ...

второй транзитный период у коз исчисляется 2,5- 2 неделями... я в своем хозяйстве ориентируюсь на 2 недели...
в этот период особое внимание уделяется минералке: магнию, фосфору и кальцию... особенно кальцию...
существуют специальные премиксы со сниженным количеством кальция...
поскольку мы пока не Европе и премиксов спецом для коз нет, то мы думаем сами, что едят наши козы и сколько там кальция... и помним что, например, в сене с высоким содержанием протеина много кальция...и т.д.

снижение кальция в рационе во втором транзитном периоде является профилактикой послеродового пареза (дургими словами гипокальциемий)... почему? да потому что при высоком содержании кальция в крови не вырабатывается паратгармон, который очень важен при выходе кальция из депо... без него кальций из депо не выйдет....
а заченм надо чтобы он выходил, если мы можем ой-ёй ёй сколько нафигачить его из вне? в том то и дело, что обмен кальция таков, что внешнее введение не успевает за сиюминутной потребностей, когда продуцируется молозиво... здесь успевает покрыть дефицит кальция только обмен при котором кальций выходит из депо, куда он депонируется по ходу жизни козы... это так называемые компенсаторные реакции организма... система компенсации очень хорошо устроена у любого живого организма...

есть разные методы по недопущению большого использования кальция в такой опасный период...например неполное сдаивание молозива...

и кста, не забываем, что парез может накрыть и через месяц и через полтора.. говорят что и через три...но я с таким не сталкивалась у народа...

во второй транзитный период начинается постепенное, т.е. за две недели, наращивание рациона...наращивание рациона так, чтобы к окозу коза подошла с полным рационом, который покроет потребность по её предположительному удою и качеству молока и плюс её собственные потребности на жизнедеятельность...
это важно ибо, в течении трех недель после окоза что либо менять в рационе стрёмно...

для малоудойных коз это всё не так щепетильно... для аборигенных коз, тоже...
а вот для высокоудойных, для чистопородных, для коз у которых процент чистой крови больше чем у аборигенных и чем больше, тем быстрее они попадают именно в эту группу, в группу где второй транзитный период очень важен...

кроме того, я хочу обратить особое внимание на кондицию животного, которая напряму влияет на такие патологические состояния как кетоз и парез...

а теперь всё вышеозвуенное одной фразой:

за две недели до окоза начинаем наращивать концкорма в том объеме, который покроет самые важные модули: протеин и энергию
дефицит в протеине и энергии ведет не только к снижению лактации и качеству молока, но также является грозной предтечей кетозу...
углеводы. клетчатка, минералка, витами, само собой и в соответсвии с физиологическим периодом животного

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 02 дек 2015, 13:55

Світлана писал(а): Сіно в 2 тижні міняється також з бобового на просте (пирійка чи щось таке).
Света, а можно поинтересоваться, зачем в сухостой ты ввела в рацион бобовое сено, в котором много протеина и много кальция, как раз то, что тебе нужно в период лактации, причем в первой и второй её фазах... в третьей фазе такое сено уже и не нужно...

а вот соломки, соломки и еще раз соломки - да... потому что это клетчатка... а клетчатка козам ох как нужна... клетчатка даёт возможность расти микрофлоре рубца, что оооооооочень важно для метаболизма ...
но тут тоже свои закономерности.... при излишнем содержании клетчатки в рационе, усвояемость питательных веществ, я не буду сейчас уточнять каких, тоже падает...

опять же приходим к точке : всё в меру

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 02 дек 2015, 14:04

Світлана писал(а): Правильно?
на мой неправильно... речь шла о концкормах...
а ты спрашиваешь о сене...сено относится к основным кормам...
и тут тебе просто нужно смотреть на состав сена...
после окоза следует давать самое лучшее сено...
я всегда в рационе держу малый процент того вещества, которое мне не нужно... например, мне в сухостое люцерновое и клеверное сено не нужно, но я его полностью не убираю. а оставляю для микрофлоры 5-10 процентов...
кстати по люцерновому сену... у нас его не умеют заготавливать... по пальцам пересчитать кто умеет делать люцерновое сено... то что предлагается на рынок - жесткое, без листочков или с очень малым количеством листочков, высушенное неправильно, собранное неправильно и скошенное не в нужную фазу...все стремятся к бОльшей листовой массе, тем самым люцерка, как правило, перестоянная и жесткая...

с клевером ситуация получше...

если ты рубишь кукурузные стебли, то и такое сено можно пустить на сечкарню...

Света, для страховки оставь чуток самого лучшего своего сена до окоза....в день окоза можешь смело сразу заменить полную дачу нужного сена...

я никогда не ввожу в рацион только одно наименование сена... обычно у меня пырей и что-то из бобовых... даже в самый пик раздоя в рационе обязательно присутствует пырей...

сейчас хорошее время наступает для хвои - отличное дополнение... ну и время настало для веников...
я заготавливаю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Аля » 02 дек 2015, 14:36

Марина, я по наблюдением за своими поняла одно.
За 3 недели до окоза я сама смешиваю зерно. Полностью отказываюсь от овса, заменяя его ячменем. Приблизительно получается так 50% ячменя, 35% кукурузы и 15% макуха подсолнечного. 6 недель этот рецепт не меняю, но приходится менять количество поедаемого зерна.
Из минералки - кальфастоник даю, месяце на 4 беременности и где то через месяц после окоза.
Сено не меняю, да и выбора нет. Что заготовили, то они и едят.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 02 дек 2015, 15:46

Саша, классика...
Аля писал(а): Полностью отказываюсь от овса, заменяя его ячменем. Приблизительно получается так 50% ячменя, 35% кукурузы и 15% макуха подсолнечного.
вот... и протеина супер и энергии отлично...
учитывая что я полностью никогда не снимаю компонент, то своим я делаю так:
35% кукурузы
35% ячменя
20% макуха
5% овёс
5% отруби в виде дрожжевки

овёс не снимаю, чтобы в любой момент его можно было добавить обходя правила 2-х недельного ввода
Аля писал(а): 6 недель этот рецепт не меняю, но приходится менять количество поедаемого зерна.
совершенно верно

я тоже если не угадала с удоем как в одну так и в другую сторону, то меняю количество зерносмеси на суточную дачу
Аля писал(а): Из минералки - кальфастоник даю, месяце на 4 беременности и где то через месяц после окоза.
отлично...т.е. за 2 недели до окоза ты отдавала минералку а потом спокойно себе живёшь и толкнула после окоза, как раз в пик лактации...

я через 3-4 недели после окоза толчок даю...
Аля писал(а): Сено не меняю, да и выбора нет. Что заготовили, то они и едят.
аналогично
у меня по сену постоянка, только меняю соотношение белкового и более тощего... ну у меня клевер и пырей...особо не разгонишься...причем клевер только на корову...козам совсем мало достается... так что можно сказать что они у меня сидят на пырейном сене в этом году... в те года было как написала выше

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Аля » 02 дек 2015, 16:21

Марина, я овес возвращаю в мае месяце. Уже отличный травостой, можно и более "пустое" зерно предлагать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 02 дек 2015, 20:43

согласна, если с этой точки зрения...
но мои все на монорационе круглый год... я меняю рацион только в соответствии с физиологическим состоянием животины...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Аля » 02 дек 2015, 22:42

Марина, что я заметила по зерновым.
бывает период май-июль когда козы (мои точно) наедаются так на пастбище, что и зерна не хотят. Овес во время дойки это идеал для меня.
а вот август - трава выгорает, выпас более пустой. В этот период ввожу ячмень или кукурузу, чаще всего 50 на 50, овес снимаю. Понятно это делается постепенно в течении недели. Затем кукурузы идет чуть больше до 60%, остальное ячмень. А вот перед окозом уже вводится макух и на этом фоне уменьшается кукуруза, остальное добивается ячменем.

Но у меня обязательный выпас до снега. Во круг лес, так что молодую поросль деревьев едят на ура. Не зря говорят, что козы съели леса Греции .


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Вадик » 07 янв 2016, 22:14

Котным козам можно шелуху от фасоли запареную ? (в болтушке типо с другими кормами)


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Лора » 08 янв 2016, 13:03

Вадик писал(а): Котным козам можно шелуху от фасоли запареную ?
Я не запариваю, даю сухую, но по немного и два раза в неделю.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Вадик » 08 янв 2016, 13:35

Дал своим, скушали нормас


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Лора » 08 янв 2016, 13:37

Вадик писал(а): Дал своим, скушали нормас
Да, козы эту шелуху любят, просто не давать много


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Лора » 10 янв 2016, 15:33

Світлана писал(а): Сіно прекрасне зелене шовковисте
Свет, а почем у вас тонна сена?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 18:50

galina писал(а): Кормовые рационы и нормы кормления для с/г животных под редакцией М.Ф. Томмэ.

Советую почитать , увлекательная штука . обновленная версия


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 19:01

Жалко что козам уделили так мало места в этой литературе ...


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 13 янв 2016, 19:13

У меня не такая накрученная, но кажется легче для восприятия. Внимание уделено крупному рогатому, свиньям, овцам, лошадкам и птице. В ней мне нравится обширная таблица питательности кормов.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 20:08

Галочка , если по овцам .. там делается упор на шерстную , мясошерстную и Романовскую породы. Немного другой рацион ..

Но что меня удивило в таблице для котных - 0,2 -0,3 кг. зерновых .. Не мало ?
И кстати , последние два месяца котности , зерновые увеличивают. А мы наоборот уменьшаем ..


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 13 янв 2016, 20:27

У меня в книге нормы только по кормовым единицам, перевариваемому протеину...нет конкретики по кормам, но их увеличение объясняется. Полноценное кормление маток по нормам во второй период суягности имеет большое значение для получения хорошо развитого приплода, высокой молочности. При недостаточном и неполноценном кормлении маток в это время возникают предродовые заболевания, особенно у многоплодных маток.(про шерсть не печатала).


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 13 янв 2016, 20:30

Я по этой книге рационы составляла для поросят, когда держала и корректировала откорм бычка.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 20:44

девочки, инфа устаревшая, сейчас другие корма...другой подход... всё реже и реже пользуются кормовыми единицами... да и питательность сейчас другая... если утрированно, то то что раньше было 1 к.е. сейчас 1,3 - 1,5...

но в таких книгах очень хорошо поданы общие закономерности, которые не стареют... вот почему я их так люблю - старые книги...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 20:46

Марина писал(а): обновленная версия
новая редакция расширена

Маринка, закономерности кормопроизводства жвачных - одинаковые для всех жвачных... физиология то одна...но нюансы есть...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 20:52

Ну не понимаю .. КАК я запущу коз , если увеличу концкорма ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 20:53

кста в этой книге шикарно дана биохимия крови!!! а закономерности как поданы...

[ref]galina[/ref], [ref]Марина[/ref],

у нас на сайте есть модуль библиотеки... у кого что интересное, бросайте, буду туда заливать

эту книгу тоже залью

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 20:56

Марина писал(а): Ну не понимаю .. КАК я запущу коз , если увеличу концкорма ?
Марина, если бы ты знала как у меня чешется язык об этом говорить...

тебе нужно копать назад...
запуск - это физиологическая норма... и если..., то значит что-то сбило эту физиологическую норму... и наращивание концкормов во второй транзитный период - ни при чем...
но, для тебя - причем... тебе нельзя их наращивать, если животное не запущено...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 21:00

а порочный круг получается... которого очень следует стараться избегать:
на этих сроках сукозности уже идет подготовка к следующей лактации, раз
требуется больше питательных веществ для плода и подержание кондиции самой козы... - два
а животное еще лактирует... как быть?
если снижать рацион, чтобы не лактировала...а она всё равно лактирует, т.е. нужна энергия на лактацию, нужна энергия на плоды, нужна энергия... нужна энергия...
и вот что хушь, то и делай...

у этих жвачных на каждом шагу: стой там - иди сюда... капец какой-то...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 21:02

Чижик писал(а):
Марина, если бы ты знала как у меня чешется язык об этом говорить...
...
Ты что то стала сильно сдержана

Давай ! Сколько уже можно ждать ? Мы здесь зачем ?? Ля-ля тополя ?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 21:05

Понимаешь в чем дело , на любую порцию сверх нормы , они аж бегом отзываются мне поднятием молока. "Первый пошел" уже. Осталось еще 3 , им до запуска 3 недели. Рацион пока не меняю. Смотрю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 13 янв 2016, 21:10

В смысле рацион не меняешь?
а как он у тебя меняется в связи с переходом в следующую фазу лактации?
я так понимаю что у тебя не свободный доступ?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 21:14

Чижик писал(а): В смысле рацион не меняешь?
а как он у тебя меняется в связи с переходом в следующую фазу лактации?
я так понимаю что у тебя не свободный доступ?
Никак не меняется. Просто даю зерновые нормировано , два раза в день по 0,4 - 0,6 кг . То есть , первокоткам 0,8 в день. Так же даю и яркам. Старшей козе 1,2 кг. Девок сейчас дою раз в день , утром.
После окота и всю лактацию , есно давала больше.
Последний раз редактировалось Марина 13 янв 2016, 21:16, всего редактировалось 1 раз.