Кормление коз в разный период лактации

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение olga79 » 19 янв 2016, 11:49

Julder Pride писал(а): А то, что в Биотане Кальций есть, это не повлияет на выход паратгормона, не успеет?
У моих коз полиминеральные добавки с кальцием не влияют.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Кормление окотившейся козы

Сообщение Vohu Manah » 19 янв 2016, 17:30

Ок, спасибо)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 16:47

Марина писал(а): Ну не понимаю .. КАК я запущу коз , если увеличу концкорма ?
не поняла вопроса? при запуске,вернее, уже в третью фазу лактации ты снижаешь концкорма... весь запуск сниженный рацион и начинаешь ПОСТЕПЕННО И ПОНЕМНОГУ наращивать ЗА ТРИ НЕДЕЛИ ДО ОКОЗА, но так чтобы полная норма ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РАЦИОНА В СООТВЕТСТВИИ С ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ подошла к предполагаемому дню окоза... это даст возможность козе СРАЗУ ПОСЛЕ ОКОЗА ПОЛУЧАТЬ ВОСТРЕБОВАННУЮ ЕЁ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТЬ ВО ВСЁ, ЧТО НАДО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 10 ноя 2016, 16:59

Мариш , тогда давай так :
1 я фаза - ?
2 я фаза - ?
и 3 я фаза - тут понятно , от .. до - три недели до окоза ..
Верно ? Их всего три ?

Прости , но я туплю конкретно на фоне последних событий


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 10 ноя 2016, 17:01

Предполагаю что первая фаза - первые два мес. , вторая фаза - 3 и 4 мес беременности и третья - последний , пятый месяц. Так ?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 10 ноя 2016, 17:05

Тогда сразу у меня возник вопрос - первую фазу козы доятся по полной. Я начинаю уменьшать к/к и автоматом снижаю удой . Вторую фазу идем на минимуме ..А с началом третьей начинаем потихоньку увеличивать. Так ?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 17:17

Мариш, а я тоже уже умная.
Есть первый период лактации, второй период лактации, третий период лактации и первый период сухостоя и второй период сухостоя.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 10 ноя 2016, 17:23

galina писал(а): а я тоже уже умная.
Хорошо Галочка , тогда ты мне разбей на фазы 5 мес. беременности


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 17:28

Первая фаза беременности, она же третий период лактации - до запуска, вторая фаза, она же первый период сухостоя, - от запуска до четырёх месяцев и одной недели, и третья фаза беременности, вторая сухостоя - это последние три недели до окота.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 17:31

Начало третьего периода лактации и первой фазы беременности не совпадает. Третий период лактации начинается раньше


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 17:31

Марина писал(а): Прости , но я туплю конкретно на фоне последних событий
нормальное положение вещей при психоэмоциональном перегрузе... а если еще накладывается физический, то вообще розочка... я сегодня мужу сказала, что переживаю за здоровье своего мозха...чет он обтупился...
но это защитная реакция при перегрузе...
Марина писал(а): Мариш , тогда давай так :
1 я фаза - ?
2 я фаза - ?
и 3 я фаза - тут понятно , от .. до - три недели до окоза ..
Верно ? Их всего три ?
не..не так...
смотри, существует продуктивный год... это от окоза до окоза... и состоит он из следующих физиологических периодов:

1. окоз
2. послеокозный период и он совпадает по времени с молозивным, ну чуть меньше... 3-5 дней..
3. 1 -я фаза лактации - кста, самый востребованный по питательности по рациону и вообще по всему... организм в максимальном напряжении..
4. 2-я фаза лактации...берет начало в самом конце 1-й фазы лактации... т.е. в конце 1-й фазы ты уже готовишься ко второй...
5. 3-я фаза лактации...берёт начало в самом конце 2 фазы лактации... т.е. в конце 2-й фазы ты уже готовишься к 3-й - самая низкая питательность по рациону из всего периода лактации
6. запуск - берет начало в ьтретьей фазе лактации в самом конце
7. 1-я фаза сухостоя - берет начало также в третьей фазе лактации и в самом запуске..как он прошел, насколько гармонично и т.д.
т.е. , к сухостою тоже следует подготовиться
8. 2-я фаза сухостоя (это моя отсебятина - но нужная как на мой..ибо в эту фазу делается всё что не успели раньше... вплоть до дегильмитизации, витаминизации, минерализации)
9. 3-я фаза сузостоя - трех-недельный период до окоза... вот в этом периоде ты УЖЕ готовишься к окозу и 1-й фазе лактации...

всё, продуктивный год закончен

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 10 ноя 2016, 17:32



Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 17:32

galina писал(а): Мариш, а я тоже уже умная.

galina писал(а): первый период сухостоя и второй период сухостоя.
третий потеряла... - 3 недели перед окозом...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 17:33

Марина писал(а):
эта мне или Галке? или абоим? ты уж разбирись кому цвиты а кому спс

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 17:34

galina писал(а): Первая фаза беременности, она же третий период лактации - до запуска, вторая фаза, она же первый период сухостоя, - от запуска до четырёх месяцев и одной недели, и третья фаза беременности, вторая сухостоя - это последние три недели до окота.
я бы не стала привязываться к сукозности, имхо, следует привязываться по фазам лактации исключительно к лактационной кривой

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 17:35

galina писал(а): Начало третьего периода лактации и первой фазы беременности не совпадает. Третий период лактации начинается раньше
во..может совпасть, а может и нет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 17:39

Чижик писал(а): 2-я фаза сухостоя
Если первая фаза начинается после запуска, а третья за три недели до окота, то в какие сроки помещается вторая и чем она отличается от первой?


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 17:41

Чижик писал(а): galina писал(а):
Источник цитаты Начало третьего периода лактации и первой фазы беременности не совпадает. Третий период лактации начинается раньше

во..может совпасть, а может и нет
Я спешила как первоклашка: Я тоже, тоже знаю!... поэтому не полностью обдумала.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 17:44

Периоды лактации коров и коз совпадают по времени(по 100 дней)?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 10 ноя 2016, 17:52

Чижик писал(а): эта мне или Галке? или абоим?
Так лучше ??


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 17:57

galina писал(а): Если первая фаза начинается после запуска, а третья за три недели до окота, то в какие сроки помещается вторая и чем она отличается от первой?
вторая после 2 месяцев сукозности... продолжается до 3-й
НО, например, дегельмитизацию по разным препартам можно делать с 2-х месяцев сукозности до 3,5..
есть препараты по типу дектомакса без терратогенного влияния...свинам дектомакс делается в любой срок поздней поросности... по козам не знаю...не рискую... стараюсь уложиться с 2-3 месяцев... а вот если нужны премиксы какие- т о, поддержка и т.д., то как раз лучше делать до конца 4-го месяца сукозности...
ничем не отличается первая и вторая фазы, кроме как возможностями чего-то делать...или глист гнать, или витаминизировать ежели что или минерализировать... по рациону не отличается ничем...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 17:58

Марина писал(а):
Чижик писал(а): эта мне или Галке? или абоим?
Так лучше ??
да-да-да
есть периоды когда очень хочется обнимашек и целовашек


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 18:00

galina писал(а): Периоды лактации коров и коз совпадают по времени(по 100 дней)?
могут совпадать, могут не совпадать...
усредненные цифры это одно...

но смотреть надо на каждое животное индивидуально, вернее на его лактационну кривую и лактационный период целиком

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 18:00

galina писал(а): Я спешила как первоклашка: Я тоже, тоже знаю!... поэтому не полностью обдумала.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 18:49

Чижик писал(а):
galina писал(а): Если первая фаза начинается после запуска, а третья за три недели до окота, то в какие сроки помещается вторая и чем она отличается от первой?
вторая после 2 месяцев сукозности... продолжается до 3-й
НО, например, дегельмитизацию по разным препартам можно делать с 2-х месяцев сукозности до 3,5..
есть препараты по типу дектомакса без терратогенного влияния...свинам дектомакс делается в любой срок поздней поросности... по козам не знаю...не рискую... стараюсь уложиться с 2-3 месяцев... а вот если нужны премиксы какие- т о, поддержка и т.д., то как раз лучше делать до конца 4-го месяца сукозности...
ничем не отличается первая и вторая фазы, кроме как возможностями чего-то делать...или глист гнать, или витаминизировать ежели что или минерализировать... по рациону не отличается ничем...
Не поняла. Перавя фаза сухостоя начинается после запуска козы. В запуск у меня козы идут в три месяца котности плюс-минус. До окота два месяца, при том, что последние три недели перед окотом - третья фаза, на первую и вторую фазы остается пять недель.
Марина, поясни, пожалуйста, еще раз срок начала второй фазы сухостоя.
Или я запуталась в фазах и первая фаза сухостоя начинается после покрытия? Но мне кажется это не логичным.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 20:25

galina писал(а): Перавя фаза сухостоя начинается после запуска козы.
да...
всегда ли она связана с тем или иным сроком сукозности? в большинстве своём - да... но бывают случаи, когда запускается коза и не будучи сукозным, или только покрытая или еще как... потому и говорю, что привязываемся к лактации...а сухостой это что? правильно - прекращение лактационного периода...
galina писал(а): В запуск у меня козы идут в три месяца котности плюс-минус.
опять же, для общих закономерностей смотрим конкретно в каждом конкретном случае... у меня в прошлом году была козочка, котрую отправила в запуск в 2 месяца сукозности...ой, в позапрошлом... но в большинстве своём - да, здоровая лактирующая коза, сукозная, уходит, как правило, в запуск в три месяца сукозности... но это статистическое большинство, которое нельзя включать в общую закономерность, иначе в случае более раннего запуска у человека всё перепутается в голове...и чтобы не перепуталось, ориентируемся на лактацию ... не лактирует - питательность рациона - долой... лактирует и уже 4 месяца сукозности - смотрим и думаем..

понимаешь о чем я?
galina писал(а): До окота два месяца, при том, что последние три недели перед окотом - третья фаза, на первую и вторую фазы остается пять недель.
верные расчеты В ТВОЁМ СЛУЧАЕ... а если коза уходит в запуск в 2 месяца сукозности? посчитай и разложи периоды сухостоя плиз..а если в месяц сукозности ушла в запуск... тоже самое..а если покрылась рано и её не раздаивали ..а потом второй раз покрыли и быстренько в запуск... какие временные интервалы сухостойных периодов? а если не можется отправить высокопродуктивную козу в запуск и с горем пополам отправляют в 4 месяца сукозности...тогда какие временные интервалы сухостоя? и периодов сухостоя? а если вообще нет сухостоя..ну не запускается коза и так и уходит лактирующей в окоз? ей что? рацион убавлять? и вести её по закономерностям положенных периодов сухостоя? ведь нет же...

т.е. СУХОСТОЙ ЭТО ФИЗИЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ЖИВОТНОГО В КОТОРОМ ПРЕКРАЩЕНА ЛАКТАЦИЯ - точка...
а вот с чем связан сухостой - второй вопрос...ответ на который и ОПРЕДЕЛИТ ТВОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ ПО КОНКРЕТНОМУ ЖИВОТНОМУ В КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ...
так думаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение galina » 10 ноя 2016, 22:03

Чижик писал(а): не лактирует - питательность рациона - долой... лактирует и уже 4 месяца сукозности - смотрим и думаем..

понимаешь о чем я?
Да
Спасибо, я поняла, что ты имела ввиду под вторым периодом сухостоя.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Чижик » 10 ноя 2016, 22:12


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кормление коз в разный период лактации

Сообщение Марина » 22 ноя 2016, 14:35

Девочки , ну вы хоть задавите дуру такую , но помогите посчитать кормовые единицы

Что есть в наличии :

Свекловичный жом ,
Люцерна гранулированная ,
Макуха подсолнечника ,
Ячмень ( дерть )
Овес - цельное зерно
Картофель сырой

Сено луговое , злаковое .