Сено

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 20 июн 2016, 14:36

ярослав писал(а): Що таке тюк? .
Тюк у нас может весить от 12-15 кг. до 25 , все зависит от продавца.
281829748_1_261x203_prodam-seno-s-dostavkoy-na-dom-harkov.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 15:41

ярослав писал(а): то можна все літо чекати.
так а я тебе о чем? но ты ж чэкав...чэкав чэкав пока трава перестоит и скосил под дождь
Марина писал(а): Как и везде - цена , вес и качество сена разные. ОТ 25 грн./тюк До ... 60 грн за тюк 15 кг.
что у вас всех за привычка по тюкам цену определять...приучайте себя и продавцов говорить о тоннаже и цене за тонну...
так вот, у нас цена за тонну от 1500 грн до 2000 грн.недавно ходила смотреть поле...хорошее разнотравье... тонн 20 будет... договорились... цена 1800\тонна...доставка плевая будет, потому как рядом... ну и еще пырей есть...но косить будут позже и цену не знаю...

мне скинули ссылочку: там люцерка и луговое...съезжу посмотрю...из того что показали - вроде гуд... отпускают от 14 тонн... цена 2000 \тонна за луговое и 2500 за люцерку... и самое главное - ДОСТАВКА и КРУГЛОГОДИЧНАЯ РАБОТА... и работа под заказ и нал и без нал и что душе угодно.. и даже доставка по всей Украине... во молодцы ребята... вот это я понимаю...вот это ориентация на клиента...молодцы... если еще и сено такое как говорят - то вахххххххххх...

да, если всё так, то я как клещ за них уцеплюсь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 15:43

ярослав писал(а): Я на пресі можу зробити 10-20-30кг просто регулюючи довжину і плотність.
верно...всё регулируется на прессе...потому умники так и регулируют...тюк по размеру выглядит на 25-28 кг а весу в нем 13-15... и неопытный человек такой тюк захавает за 25-28 кг что дети в школу...

считайте по тонне, дорогие мои козоводы...
ну и к заготовителям у меня воззвание: научитесь наконец-то то качественное сено заготавливать и по адекватной цене...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 15:46

Марина писал(а): Я обязательно поеду посмотрю на сено , которое буду брать. Прямо на луг. Такое мое условие.
вот это правильно... но Марина, в поле может стоять шик блеск красота...а в тюки может затюковаться говно, сорри за выражение...

на поле можно посмотреть только состав трав и фазу развития растения... и всё

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 20 июн 2016, 16:30

Не могу с телефона цитировать. Я тоже заинтересовалась этой ссылочкой, писала им на почту, ответили, что если я самовывозом заберу, мол будет не выгодно, склад в Днепропетровской обл.,увы, но так как на Киев отправляют очень часто, может подгадать и поехать глянуть когда кому-то рядом повезут. Мне тоже понравился подход, но мне никак 14 тонн не набрать! (. Разве что скооперироватся с харьковчанами и поделить эти 14 тонн. Плюс можно думаю просить грузить и луговое и люцерку в одну машину. И, как вариант, ехать и контролировать погрузку..


ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 16:47

Что то я совсем запутался ви говорите что у меня разнотравье перестояное, а где то недалеко от вас просто отличное, хотя косить еще позже будут. Как так?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 16:53

ярослав писал(а): а где то недалеко от вас просто отличное, хотя косить еще позже будут. Как так?
очень просто... в соседнем селе, например, пырей не бросил колос...а у меня уже тю-тю... будет проволока... смотрела неделю назад - самый сок...но неделя уже прошла и были дожди...думаю что на сегодня оно всё-таки уже перестоянное...

Ярослав, скажу больше: в одном селе но на разных его концах, совершенно разная стадия развития травы... а Вы не знали что такое может быть?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 16:53

Марья писал(а): Не могу с телефона цитировать. Я тоже заинтересовалась этой ссылочкой, писала им на почту, ответили, что если я самовывозом заберу, мол будет не выгодно, склад в Днепропетровской обл.,увы, но так как на Киев отправляют очень часто, может подгадать и поехать глянуть когда кому-то рядом повезут. Мне тоже понравился подход, но мне никак 14 тонн не набрать! (. Разве что скооперироватся с харьковчанами и поделить эти 14 тонн. Плюс можно думаю просить грузить и луговое и люцерку в одну машину. И, как вариант, ехать и контролировать погрузку..
созвонимся

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 17:17

Нет не знал. Чем єто обьясняется? Состав грунтов?
Напомню, в єтом году из за мягкой зими часть трав стартанула очень рано и к середине мая уже викинули колос, а пирей только начал расти в то время. У меня так.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 20 июн 2016, 18:10

Чижик писал(а): что у вас всех за привычка по тюкам цену определять...приучайте себя и продавцов говорить о тоннаже и цене за тонну...
У нас продают ТОЛЬКО тюками , вес в них как обычно разный. Заявляют что 18-20 кг. , взвесишь - 15-16. Не хочешь - не бери, другие купят, те , кто привык так покупать. На вес у нас не продают.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 18:13

Марина писал(а): Заявляют что 18-20 кг. , взвесишь - 15-16. Не хочешь - не бери, другие купят, те , кто привык так покупать. На вес у нас не продают.
берешь весы плтформенные и говоришь:
ОК... взвешиваем 10 тюков и определяем средний вес тюка и ву а ля

еще ни разу не встречала, чтобы не согласились... ну кто же хочет добровольно себя сознательным жуликом называть...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 20 июн 2016, 19:14

Только что ездила смотреть сено у местного заготовителя , от нас совсем рядом. Пригласил посмотреть клевер. ......
Каждый тюк сырой Местами попадаются куски прессованой , мокрой земли.
Нам говорят - Где сырой ? Это вяленый , не морочьте голову В сенныке высохнет. Другие вон мокрое сено прессуют. !!!!!!!

Нет слов. Я надеялась что возьму сено "по домашнему" - фиг вам ! Теперь вряд ли . С таким подходом.
Да еще и смотрят , мол козам и выпендривается. А я возьми и ляпни : - У меня козел стоит один как две твои коровы !
Он меня не понял Наверное подумал что бабка с катушек сьехала ... Ну и ладно.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 20 июн 2016, 19:35

Вот, знакомая картина, я и растерялась так вчера...с перепугу, перегреву, по неопытности Да уж про коз точно..видать надо говорить, что для кроликов, к ним как-то с бОльшим уважением к кормовым предпочтениям относятся..


ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 20:51

Справа в тому що сьгодні попит на сіно перевищуе пропозицію, всі середні і великі агрофірми займаються зерновими, та і малі теж. Я не знаю жодного фермера поблизу хто тюкуе сіно. Солому так, сіно ні. Але в Житомирський обл не все так погано для покупців щоб пропонували сирий клевер с землею в тюках)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 21:12

ярослав писал(а): Справа в тому що сьгодні попит на сіно перевищуе пропозицію
Та лааааана, Ярослав, не сгущай краски... просто те фермеры которые занимаются сеном по ходу дела, имеют приличную себестоимость за счет не очень хорошей техники... а вот кто занимается профессионально, тот и зарабатывает и сено классное делает... я очень долгое время брала сено в Обухове... да, дорогое...но есть всегда и сено высшего сорта... когда потребность в сене у меня была маленькая, я брала только там... теперь для меня дорого...но при малейшей возможности я опять обращусь к ним...
ярослав писал(а): Але в Житомирський обл не все так погано для покупців щоб пропонували сирий клевер с землею в тюках)
дело не в покупателях...дело в самоуважении...это же как надо не уважать себя и плевать на своих родных, чтобы всучивать плохой товар, зная что жульничество откроется и полетит в спину камень соответствующих пожеланий...а то и вовсе проклятий...
фу... пора уже как-то повышать собственную культуру...а то в Европу ором орут как хотят, а качественно свою работу сделать - пупок слабоват...

да в Европе за такие мансы такую репутацию себе заработают...еще и по судам затаскают...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 21:13

Марина писал(а): А я возьми и ляпни : - У меня козел стоит один как две твои коровы !

представляю...
темный народ...блина...гамадрилы какие-то...и ить живут в 21 веке...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 21:49

Собівартість визначаеться не станом трактора чи преса а ціною палива, міндобрив, ціною на імпортні запчастини.
І я не загущую фарби то ви іх розбавляете а в нашому районі навіть селяни купляють сіно, де бачать, коровам. І це при тому що поголівья зменшуеться з кожним роком.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июн 2016, 22:08

дискутировать об очевидных вещах я не буду...
стоимость солярки - да...влияет и никто не спорит...
но если вечно течет масло и движок жрет эту солярку и косилка такая узенькая что шмыдряет по полю как тот таракан туда сюда... и поле после покоса не аэрируется и посевы не обновляются и скашивается без ума в голове и многое другое... а особенно жадность: урвать побольше а сделать на тяп-ляп...

хозяйства занимающиеся сеном профессионально имеют и соответствующую технику... я когда увидела этот комбайн - дар речи потеряла... косилка 18 м в одну сторону и в другую... едет и по ширини 36 метров скашивает травостоя...
ой, да о чем говорить...


да купляють... а знаешь почему? потому что поумнел... и правильно что купляет... потому как на его , селянских мощностях выходит дешевле купить чем самому произвести... я тебе это говорю по своему опыту...

не понимаю что ты отстаиваешь... где я тебе на мозоль наступила? извини, такой цели не было...напротив, помочь помочь и еще раз помочь...
я тебе говорила по телефону и здесь повторяться не буду...мою позицию ты знаешь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 20 июн 2016, 22:19

Чижик писал(а): сорри, Маша, что-то подумала, что у тебя огорода нету... но даже если и так, то сложить кучей где-то... а потом мульчировать, когда надо...
Наташа, Марина, спасибо за подсказку! Огорода в этом году практически нет, так как глобальная стройка, но деревья молодые и тыква)) есть). А как их хранить для мульчирования, под навесом каким-то?
Чижик писал(а): Марья писал(а):
Источник цитаты завтра растюкую и опишу


жду и фото
Растюковала самые красивые внешне, на фото в следующем посте поставлю фото. Именно эти условно нормальные мне плесенью не воняли... а обнюхала я их все... Так вот внутри слоями, слой нормальный, слой с едва различимыми не слишком пытливому глазу зачатками, а местами и колониями грибов-плесеней. Не пахнут ничем, но они есть.
Марина писал(а): Ну зачем надо было спешить ?
Эх, да скоро скоро козодетвору забирать, вот и рванули в перерывах между строительными баталиями, в мужнин выходной. А схватилась, так как это эспарцет, хотелось как лучше )


ярослав
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 18:58

Re: Сено

Сообщение ярослав » 20 июн 2016, 22:37

Відстоюю свою точку зору, з вашою незгоден. Де проблема?
Причому ту мозоль в мене е техніка у вас нема, для чого розказувати про масло і витрати пального. Передайте тому хто вам те розказуе нехай фільтр повітряний почистить і паливний насос відрегулюе.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 20 июн 2016, 22:47

Фото с телефона, уменьшила, но вроде видно. Цвет передан более менее корректно, зеленый только чуть ярче вживую. Все фото одного тюка послойно.
IMG_20160620_094338.jpg
IMG_20160620_094551.jpg
IMG_20160620_094716.jpg
IMG_20160620_094731.jpg
IMG_20160620_095013.jpg
IMG_20160620_095557.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 20 июн 2016, 22:53

эх, мелковато получилось, предпоследнюю перекадрировала, чтоб виднее было:
IMG_20160620_095013-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 20 июн 2016, 23:04

Марья писал(а): Все фото одного тюка послойно
Совести у людей совсем нет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 22 июн 2016, 18:14

Марья писал(а): эх, мелковато получилось, предпоследнюю перекадрировала, чтоб виднее было:
Маша, даже не вздумай давать такое сено...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 23 июн 2016, 09:00

Конечно не буду! Опубликовала для истории..


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 23 июн 2016, 09:18

Маш , немного терпения. На днях поедем в Покровку , смотреть. Раньше мне привозили сено от туда , но я не уверена точно, поэтому решили туда сьездить. Самое главное , что бы козам нравилось. Моим нравилось именно оттуда сено. Если что - скину телефон и фото тюка во всей красе.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 23 июн 2016, 09:19

Да - цена 20 грн. тюк + доставка. Вес не знаю, но если как в прошлые года 16 -18 кг.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 23 июн 2016, 10:29

Девочки, кто знает о сене из ярового ячменя? Отдали нам делянку на покос, стадия - трубка, выход колоса.
Кому его лучше давать потом? Козам, козлятам, козлам, быкам? Какие у него показатели?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 23 июн 2016, 10:47

Натка3250 писал(а): Девочки, кто знает о сене из ярового ячменя? Отдали нам делянку на покос, стадия - трубка, выход колоса.
оставь на зерно... хотя смотря как колос вышел... возьми посмотри... если зернышко уже с молочком даже пусть трижды тебе кажется пустым, то всё - не коси... лучше смолоти... плохо будет сохнуть...долго.... а самое главное может плесневеть в месте молочка... у меня три поля под овсяное сено ушло уже под зерно... жаба так давит... столько сена было бы... а с другой стороны пусть стоит на зерно плюс солома... считала: почти так на так получается...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая