Сено

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 15 июл 2016, 23:42

Купила чуть биг бегов б/у с целью перевозки/хранения сена. В них раньше были какао бобы..Вот думаю понизить их в тару для опилок или таки сгодятся под сено/солому? Как козы относятся к запаху какао? Или не морочить голову и постирать их со шланга?


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 15 июл 2016, 23:52

Вчера на поле за селом убирали ячмень, я все ждала, что будут собирать-тюковать солому. Мол, пойду договориться сразу и купить...А сегодня утром они ее подпалили , но сгорело не все. Вопрос! Есть ли какие то сроки сбора соломы на хранение после срезки? При условии сухой погоды и не по росе. Есть ли смысл через 2-3 дня штурмовать поле с мешками?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 16 июл 2016, 21:43

Марья писал(а): Как козы относятся к запаху какао?
Отлично относятся. Мои просто обожают гущу натурального кофе. Если я зайду с чашечкой кофе в сарай , выпросят по глотку обязательно , причем просят так , как будто это последний глоток в их жизни.

Маш , солому можно собрать пока не намочил дождь. Но в такой соломе очень много зерна . Мыши прийдут жить в то место , где эта солома будет храниться. Причем мышей будет такое количество , что пять котов не справятся.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 17 июл 2016, 07:26

Марья писал(а): Есть ли смысл через 2-3 дня штурмовать поле с мешками?
Маша, это очень неблагодарное занятие, если с мешками. Надо куда-нибудь насыпом: тракторный фургон, прицеп, телега. Лучшее из всего это найти у кого есть трактор с пресс-подборщиком и договориться вам немного затюковать.

Мы солому скирдуем и храним под открытым небом. Меня не пугает если края немного намокнут. Высохнет и все. Еще ни разу не было, чтоб солома у нас плесневела.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 17 июл 2016, 10:48

Марина и Наташа! Спасибо за ответы! Замечательно, что отговорили от мысли собирать мешками, особенно рад мой муж ,ему эта моя идея не нравилась тоже. А сейчас прям заметили тюковщики на рядом расположенных полях, нашли хозяина, купим тюками. В тюке примерно 150кг...мне на двоих на глубокой подстилке сколько брать(площадь 7-8м2 на двоих)? 5 тюков не мало будет?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 17 июл 2016, 15:16

Марья писал(а): В тюке примерно 150кг..
Марья писал(а): 5 тюков не мало будет?
В одном таком тюке в сто пятьдесят кг. примерно 10 маленьких , обычных. В пяти больших тюках соответственно примерно 50 шт. маленьких. Я собираюсь брать такое количество на 3 дойных , три ярки и козел + куры. Сарай у меня 75 квадратов , минус метровый проход через весь сарай.
Маш , хватит с головой ! Но это если подстилка глубокая. А там кто знает как Вы собираетесь подстилку менять , можно каждый день сыпать тюк и вечером убирать ...


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 17 июл 2016, 23:50

Спасибо большущее!) Соломой затарились)

А сегодня начала переносить скирду нашего сена, стройка у нас... Сено примерно месяц лежало в строящемся доме с накрытой крышей, где ему была отведена комната, на поддонах, комната проветривалась. Несколько раз скирда пополнялась. Во время пыльных работ сено заботливо накрывали клеенкой. И вот сегодня между этими слоями я обнаружила пыль . В статике ее не видно, сено "пылит" при активном ворушении. Запах сена нормальный. Выяснить, не забыл ли кто накрыть сено, когда работал когда-то там, конечно, не удалось... Это либо пыль от прорезания дырок в пеноблоке, либо после обметания сложенной на глиняном растворе печи.
В конном источнике перечислены способы удаления пыли из сена: замачивание, выпаривание( явно не козий вариант)), вакуумирование с помощью некого пылесоса для сена, вытрушивание на открытом воздухе. Пожалуй попрактикуюсь в последнем.
Как вы боретесь с пылью в сене?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 18 июл 2016, 08:10

Маша, у тебя склонность к перфекционизму.

Сена совсем без пыли не бывает. Даже если стройки рядом нет.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 18 июл 2016, 10:29

эх, есть такое),борюсь, но без особого прогресса получается..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 20 июл 2016, 01:09

Марина писал(а): В пяти больших тюках соответственно примерно 50 шт. маленьких
до нового урожая не хватит...

вольер следует чистить по мере появления запаха...по моим наблюдениям, нубийцы достаточно щепетильны к запаху...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 21 июл 2016, 15:51

Чижик писал(а): до нового урожая не хватит...
А мож у Маши есть летний лагерь !


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 21 июл 2016, 18:45

Пока нет, но будет со временем).
Кстати мешки из-по какао постирала со шланга, чтоб меньше на запахи всякую вредную живность приманивать, и для гигиены.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 21 июл 2016, 19:09

Марина писал(а): А мож у Маши есть летний лагерь
ха...какой вопрос хороший...
летний лагерь - оно то гуд... особенно для двух то козочек...
но вот я столкнулась с отрицательно стороной ...правда по левадам...
но какая разница левада или летний легерь...
и там и там животные ходят изо дня в день по одному и тому же месту ...со всеми вытекающиеми...
как дезинфицировать площади, ограниченные пастбища... воооооооооооооот
завидую Сашке до усрачки... уже в этом году начну разбивку ползущих левад... надеюсь что место найду.. ну хотя бы чтобы не больше месяца в одной леваде...да и то много..
а вот летний лагерь...земляное покрытие... дождь..личинки, я\г
мммммммммммм
не знаю... но ведь раньше всегда были летние лагеря для овец а зимой в кошары... ну были же какие-то ветмероприятия по санобработке лагерей... или как? надо поднять литературу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 21 июл 2016, 20:16

А может у кого-то есть временная и техническая возможность сделать фото хорошего вашего сена? Может это покажется странным, но чайнику очень интересно посмотреть! Разбирая свою скирду, так мечтала телепортировать к себе кого-то знающего и опытного


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 21 июл 2016, 20:17

По летним лагерям/левадам давайте отдельную темку!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 26 ноя 2016, 23:11

Интересная мысль меня посетила в свете идей расчета рациона.
Сено. Как его правильно учитывать? Тощее или не тощее? Как понять хотя бы примерно его питательность без анализа? Ведь анализ мало кто может себе позволить...

Пример. У нас с соседями общий покос: длинный пологий склон - половина наша, половина их. Состав трав одинаковый. Сено же выходит абсолютно разное. Методы заготовки-уборки разные, немного отличие в сроках, а значит и в погодных условиях.
Результат налицо - наше луговое значительно красивее и ароматней соседского.

Чего не скажешь о люцерке. У них она (первый укос) вышла гораздо лучше. Молодцы, всю жизнь в селе и опыт не пропьешь: успели убрать недосохшую, с сыроватыми стеблями. Не прессуя заскирдовали в две скирды рядом. Потом просохла - сложили в одну с укладкой.
А я не рискнула убирать люцерку такой влажности. У меня был случай внутреннего возгорания скирды. Поэтому она попала под небольшой дождь. В итоге, конечно, проигрывает соседской...

Вот и вопрос. Имеем два луговых сена - разного качества. Две люцерки - разного качества.
Как их считать по питательности, витаминам и тд? Можно ли определить как-то - насколько хуже-лучше? Ведь во всех таблицах написано просто: сено такое-то. А оно настолько разное даже с одного участка, даже одного укоса...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 26 ноя 2016, 23:51

Натка3250 писал(а): Ведь во всех таблицах написано просто: сено такое-то.
ни в коем случае... надо искать хорошие таблицы...
вообще таблиц море в инете... ищите те, в которых есть хорошая дифференцировка по категории и качеству корма, по времени степени развития растения... и увидите насколько пляшут показатели...
и всё равно - это будет приблизительная оценка...

не может быть чтобы у вас на ферме не отдавали корма в лабораторию... присоседься... как бы ты не оценивала визуально - это приближенные данные... тут всё - от состава почвы до ... имеет значение...

я одно время сдавала только сено и овёс... но в прошлом году не сдавала и в этом не получилось...
а так -то - очень показательно... а главное глаз набивается...

вообщем ищи таблицы с дифференцировкой
есть сено премиум качества - это сено, которое убрано с полей влажным и досушено в ангарах воздуходувками... к сожалению, сейчас такого сена не делают, но я еще застала агрономов, которые делали такое сено и видела воочию резалт на лошадях... лучшего себе и представить тяжело...только сейчас понимаю, какие были бы удои на таком сене... однако тогда мою жизнь заполняли лошади

далее есть сено высшего качеств...по разным травам - разная фаза для кошения.... одни травы скашивают в фазу бутонризации, другие в фазу цветения... третьи вообще до бутонизации..

далее 1 класс
потом 2 класс
потом 3 класс
потом - непригодное к уотреблению

ну и вот - ориентируйся
и у всего этого бомбезно разные показатели не только в рамках сравнения между классами и категориями, но и в рамках одного качества в зависимости от региона, времени скашивания в течении суток, времени прессования в течении суток и т.д.и т.п.

так что или на глаз приблизительно и смотреть по животному...какая продуктивность, какая упитанность, какая активность животного, какая поедаемость этого сена ...
ну или в лабу...

к сожалению не получилось публичной выкладки готовых рационов по вашему описанию ваших же кормов... это было бы оооооооооооочень наглядно...

но ничего, доберемся и до этого...с фото,с анализами, с примерами визуального описания...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 27 ноя 2016, 00:03

Чижик писал(а): не может быть чтобы у вас на ферме не отдавали корма в лабораторию
Отдают, только если покупают на стороне. Свои (собственноручно выращенные) не проверяют. Покупали чужое последний раз года три назад... Теперь только продают.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 27 ноя 2016, 00:06

Натка3250 писал(а): Свои (собственноручно выращенные) не проверяют
значит проверяли раньше и зоотехник берет на себя ответственность... значит есть опыт и глаз намётан...
но всё равно ...лучше бы проверяли... точнее бы рационы были...и их хорошие результаты могли быть еще лучше...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сено

Сообщение galina » 15 дек 2016, 16:09

На днях нам отключили интернет и я увлеклась чтением
Когда то ныне уже покойный свекр доказывал, что сено в процессе сушки намоченное дождём - это очень вкусно и питательно Я не соглашалась с этим. И вот я нашла ответ:
Выщелачивание. Из-за выщелачивания дождем сильно повышаются потери питательных веществ, особенно после того как масса была уже частично высушена. Выщелачивание вызывает потери растворимых минералов, сахаров и азотсодержащих веществ, и, как следствие, повышение концентрации компонентов клеточных стенок и содержания клетчатки. Дождь может продлить действие энзимов внутри клетки, вызывая увеличение потерь растворимых питательных веществ, и, кроме того, развитие плесени.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сено

Сообщение Аля » 15 дек 2016, 16:13

Галя, на счет сена попавшего под дождь.

в Карпатах очень много лютика ядовитого на полях, если сено не попадет под дождь скотина травится на раз два

у нас на одном поле тоже этой радости море, так что косим и ждем дождя.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сено

Сообщение galina » 15 дек 2016, 16:21

Про лютик не знала...если честно, не знаю даже как он выглядет.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сено

Сообщение galina » 15 дек 2016, 16:23

Следующая теза:
Фаза созревания ко времени скашивания является наиболее важным фактором, определяющим питательную ценность сена. Чем позже дата скашивания, тем больше будет урожай, но тем ниже содержание белка, выше клетчатки, ниже переваримость и энергетическая ценность, хуже поедаемость сена животными. Сено, за-готовленное из молодых растений, имеет более высокую питательность, чем сено из зрелых растений. Ценность люцернового сена определяется высоким содержанием белка, и может содержать его 20%, если оно заготовлено в са-мом начале фазы цветения.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Сено

Сообщение galina » 15 дек 2016, 16:24

И ещё про сено:
Из смеси злаковых и бобовых трав можно получить сено отличного качества с содержанием переваримого белка 115 г и выше 10 МДж ОЭ в 1 кг СВ. В целом сушка травы на сено не должна ухудшать ее питательность. С другой стороны, сено плохого качества, заготовленное от старых растений в плохую погоду, имеет низкую переваримость и ОЭ ниже 7 МДж в 1 кг СВ. Такое сено не лучше овсяной соломы.


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 24 апр 2018, 21:25

В прошлом году попала с сеном на деньги...
буду пробовать заготавливать свое сено. Техника есть. Ищу технологии сенозаготовок (луговое, полевое, люцерна, овес). Особенно при какой влажности валковать, тюковать... плотность тюкования...
Может у кого есть толковые статьи?

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сено

Сообщение elenohka0 » 24 апр 2018, 22:40

Маричка писал(а):
24 апр 2018, 21:25
при какой влажности валковать
Я валкую когда верхнее сено хрустит но не ломается, а нижнее еще не хрустит. Когда есть теплый ветер, то он просушивает валки за день и сено внутри валка получается зеленым. Под вечер забираю. Селяне любят забирать сено по росе. Тюкуют любое, главное не пересушить, а то ломается, сыпятся листики и становится полностью белым.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 24 апр 2018, 22:44

Буду с влагомером... поэтому ищу не субьективные показатели... Сена надо много. 5 коней, пони (на год)... может и козам с телятами...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сено

Сообщение elenohka0 » 24 апр 2018, 23:14

Маричка писал(а):
24 апр 2018, 22:44
Буду с влагомером
А что он даст?
Померяли влажность, а через пол часа она уже другая, а когда заложите на хранение, оно от воздуха будет брать и отдавать влажность. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сено

Сообщение elenohka0 » 24 апр 2018, 23:16


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.