Сено

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 25 апр 2018, 07:39

Беда в том, что сено у нас заготавливается каждый год, но качество ужасное. Мне пришлось покупать... Необходиимо это исправить, для этого нужен научный подход... работникам на качество плевать... поэтому стюковали очень плотно, и оно погорело... деньги и труд на ветер. Что б слушали мне важно быть убедительной (подкованной) в мелких деталях и правильной технологии...
Она же есть, но вотгайти пока не могу. По сенажу гораздо больше информации... даже обучающие вебинары. :?

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Сено

Сообщение Марья » 25 апр 2018, 07:45

А погорело луговое или люцерна?
Может у проверенного поставщика купить? Раз большой объем. Пусть будет для страховки, пока приловчишся самостоятельно.
50грн/тюк люцерны в этом сезоне, если вот прям сейчас заказать... .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сено

Сообщение elenohka0 » 25 апр 2018, 08:05

Маричка писал(а):
25 апр 2018, 07:39
стюковали очень плотно, и оно погорело.
Они стюкували привяленую траву, или тюки попали под дождь...если трава хрустит шелестит как пергаментная бумага, не погорит, если провисает и мягкая как туалетная- погорит. :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Сено

Сообщение Lena » 25 апр 2018, 09:11

Маричка писал(а):
25 апр 2018, 07:39
Беда в том, что сено у нас заготавливается каждый год, но качество ужасное. Мне пришлось покупать.
Мы покупали в том году сообща , 3 форумчанина на 1 фуру с прицепом . Довольны все . В этом году из за нехватки сена просят 100 % предоплату и мы собираемся покупать . Люцерна отличная .И сохранность нормальная , были и испорченные тюки , но это 10 шт из 170 . Ну и то , что по краям было в сеннике и под дождь попало , тоже пропало . Но это наша вина .


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 25 апр 2018, 12:33

Нууу при наличии полей люцерны, овса и сенокосов с луговой травой и сеяным разнотравьем, своей техники и работников на зарплате и наличие у меня в этом году свободного времени летом, тратить деньги на покупку глупо... Нужно только проконтролировать, что б не испортили....

Я в нашем районе и окресностях в том году сена не нашла... Купила по рекомендации из Днепра по 100% предоплате. Привезли раньше оговоренного времени, я нк успела приехать на разгрузку... в итоге 1/3 съедобная, 1/3 пошла на подстилку а еще треть колючки котрые не годятся даже на пол (((
Должна была брать 3 фуры. От остальных 2 отказалась, денег не вернули и еще сказали что я слишком переборчивая, всем нравится...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 25 апр 2018, 12:34

Мне только для коней 25 тон нужно )))
А еще козы и телята...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Сено

Сообщение Марья » 25 апр 2018, 13:27

Капец, Маш! Это по моей что-ль рекомендации? Если да, то мы там брали вот с Леной, в мае того года, люцерку.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Сено

Сообщение Lena » 25 апр 2018, 15:10

Маричка писал(а):
25 апр 2018, 12:33
Нууу при наличии полей люцерны, овса и сенокосов с луговой травой и сеяным разнотравьем, своей техники и работников на зарплате и наличие у меня в этом году свободного времени летом, тратить деньги на покупку глупо...
Пробачте ,пани :D . Я ж не в курсах про масштабы . Свое есть свое , однозначно .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сено

Сообщение elenohka0 » 25 апр 2018, 18:20

Маричка писал(а):
25 апр 2018, 12:34
для коней 25 тон нужно )))
У нас люди держат кобыл для работы. Кобылы рожают и на весну в хозяйстве бывает уже 4 . Еще две коровы, которые рожают...
Две коровы с телятами и две кобылы с выводком= 9 телег сена.
1000кг-1тона
25000кг:5:365=13,67кг
:shock:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 25 апр 2018, 21:48

Да, у нас сено вволю, до 15 кг в день... летом меньше, зимой когда мороз могут и 20 кг съесть )))

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сено

Сообщение elenohka0 » 25 апр 2018, 22:52

Ого, я и не знала что так много. :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 25 апр 2018, 23:42

Угу )))
Когда на опилках стояли, могли больше съесть.
Сейчас стоят на соломе, сена меньше уходит... соломку видимо подъедают )))

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сено

Сообщение elenohka0 » 26 апр 2018, 00:38

Маричка писал(а):
25 апр 2018, 23:42
соломку видимо подъедают )))
Ячменную и овсяную солому заготавливают, говорят , что кони поедают ее. :scratch_one-s_head

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сено

Сообщение Чижик » 26 апр 2018, 06:40

elenohka0 писал(а):
24 апр 2018, 23:14
А что он даст?
вот верно, Лена вопрос задаёт

всем привет!

влагомер в помощь для контроля, когда тюки стюкованы...

разное сено требует разных сроков кошения и разной тюковки...

самое легкое луговое сено...
готовое к тюковке луговое сено шелестит как шёлк... его можно тюковать плотно...

пырейное сено самое оно и для коров и для коз и для лошадей... перед тюковкой смотреть на слом самое толстое место в стебле...

что касаемо клевера, люцерны, то они косятся когда роса спадает... переворачивается\разбрасывается только когда роса...валкуется тоже только когда роса...
и тюкуется тоже по росе... первый укос косится ДО фазы бутонизации... иначе будет потом жестким..перед тюковкой особое внимание на стебель... вообще с люцеркой столько мороки... кошмар... и люцерку плотно тюковать не рекомендуется...

Маричка, я попробую найти в своих закромах информацию по заготовке.. где-то было несколько статей с интересующими тебя цифрами... не не обещаю, так как полно инфы на съёмниках...

рекомендую поговорить с местыми дедами... так как они заготавливали из года в год сено, фик кто сейчас так умеет заготавливать...

и еще из опыта : плохо высушенная люцерка даже в рыхло стюкованных тюках не досыхает...

самым лучшим сеном было сено которое делали для нашей спортивной конюшни...такого агронома я встретила первый и последний раз... они сено утром скашивали, вечером забирали, разгружали на специальные площади см 30 над полом... и под обдув...
сено досушивалось воздуходувками... потом тюковалось из ангара.. стоило то сено безумных по тем временам денег... но и лучшего качества чем то, я просто не встречала...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сено

Сообщение Чижик » 26 апр 2018, 06:43

Маричка писал(а):
25 апр 2018, 07:39
работникам на качество плевать...
тебе самой только контролировать:
когда косить
когда разбрасывать
когда валковаь
когда тюковать

или брать агронома на зарплату под результат...

иначе никак... я сеном занимаюсь более 25 лет и ничего не изменилось:
или хороший агроном или сам понимаешь процессы и тупо всё контролируешь... ну и само собой - оплата по результату...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сено

Сообщение Чижик » 26 апр 2018, 06:57

Маричка писал(а):
25 апр 2018, 12:33
Нууу при наличии полей люцерны, овса и сенокосов с луговой травой и сеяным разнотравьем, своей техники и работников на зарплате и наличие у меня в этом году свободного времени летом,
чуть слюной не захлебнулась :D
Маричка писал(а):
25 апр 2018, 21:48
Да, у нас сено вволю, до 15 кг в день... летом меньше, зимой когда мороз могут и 20 кг съесть )))
у меня без нагрузки расчет на лошадь 10 кг в сутки
корова хрумает порядка 25-30 кг сена в сутки

козы\козлы - заготовка из расчета 4 кг сена на голову в сутки...я накидываю еще 1 кг на туда сюда... предпочитаю чтобы сено лучше осталось, чем его не хватит...
на козлят с 3-х месяцев до полугода расчет 2,5 кг в сутки ...реально съедают в три месяца 2 кг...
с 6-ти месяцев и выше - 4 кг на голову в сутки

исходя из этих цифр заготавливаю сено...
работаю с "Сеном Украины"... владельцы Иван и Лена... страница у них есть на ФБ

ребята профи
Маричка, попробуй позвонить им и проконсультирваться...думаю, не откажут

из пяти фур сена, а каждая фура это 600-700 тюков, смотря какое сено, на сегодня ушло на кучу всего пять тюков... тьфу тьфу тьфу

как на мой, это хороший результат

правда я попереживала в прошлом году.. первая фура пришла с реально влажной люцеркой...
а я принимаю потюковочно каждый тюк лично... и все тюки которые горели, ребята заменили...
если бы при той влажности затюковано оно было плотнее - всё ему был бы трындец... но то ли пресс у них тогда что-то барахлил то ли что -но тюки были стюкованы ну ооооооооооочень рыхло....

я бы в любом случае плотно не тюковала бы люцерку...

хотя потом фуры с люцеркой шли с плотно стюкованными тюками ...но и степень просушки была другой...

при погрузке тюков с люцерной - не бросать
при разгрузке - не бросать
при укладке - не бросать

при заборе и развозе животинам - не бросать

при раздаче - не бросать
растюковка - аккуратная

люцерка и мой контроль на ВСЕХ этапах - вселенский стон на ферме :D :D :D

но уже все привыкли и обращаются с люцеркой на каждом этапе надлежащим образом ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 26 апр 2018, 14:10

Для чего влагомер:
«Провяливание в прокосах заканчивают по достижении бобовыми травами влажности 55-60%, злаковыми - 40-45%. После этого массу сгребают и досушивают до требуемого уровня в валках без ворошения в зависимости от технологии приготовления сена (рассыпное, измельченное, прессованное).
При заготовке прессованного сена технологический процесс провяливания трав на поле такой же, как при уборке рассыпного сена, однако влажность массы при прессовании должна быть выше (в пределах 22%). Чем суше трава, тем выше механические потери. При влажности массы выше 24% создается угроза самосогревания и плесневения сена, качество его резко снижается.
При владности сена в тюке 20% его можно сразу отвозить к месту хранения.»

Это то что я пока накопала...
«На глаз» и ощупь не отличить 20% влажности от 24%...

У меня, как раз негативный опыт работы с сеном Украины. Я такая везучая...
Общалась осенью с Еленой... и кто с ними работает и работал разделены на 2 лагеря... Кому как повезет с партией.
Сами они не очень много сена заготавливают. Больше перекупают у производителей. Отсюда и разное качество и состав.
В прошлом году из-за погоды был неурожай.

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 26 апр 2018, 14:14

У меня папа в молочном бизнесе... в прошлом году кони переехали на одну из ферм... Поэтому я теперь там часто бываю. Но он не очень рад моему рвению с сеном, поэтому не знаю что из этого выйдет, но пробовать буду ))) несмотря на его ворчание. Жалко такой потециал гробить подходом работников...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 26 апр 2018, 17:25

Ооо, еще от владности сена, зависит плотность тюкования:
«Для подбора валков и прессования сена используются пресс-подборщики. Плотность прессования зависит от влажности массы: при влажности 25-30% она должна составить не более 110 кг/м3, а при влажности менее 25% плотность тюка можно довести до 150 кг/м3. Готовые тюки загружают в транспортные средства и перевозят к местам хранения.»

Ищу достоверный источник, потому как на разных сайтах цыфры разнятся (((

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сено

Сообщение Чижик » 26 апр 2018, 19:49

Маричка писал(а):
26 апр 2018, 14:10
У меня, как раз негативный опыт работы с сеном Украины. Я такая везучая...
расскажи
Маричка писал(а):
26 апр 2018, 14:10
«На глаз» и ощупь не отличить 20% влажности от 24%...
можно опосредованно... по стеблю... вообще стебель - хороший показатель

но.. но нужно уметь различать

а это опыт...
вообщем не буду тебя по влагомеру отговаривать... попользуешься, сама поймешь об чем я... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 29 апр 2018, 14:31

У сена Украины хотела купить 2 фуры лугового сена для коней и еще на козью ферму собирались брать 2-3 фуры.
С Еленой по телефону разговаривала... одну машину проплатила, хорошо что остальные не успела.
1/3 сена съели (и то потому как другого не было...), 1/3 ушла на подстилку под солому. 1/3 валяется на складе (там одни колючки). Разгужать начали без меня ((( машина раньше оговоренного времени пришла... На мои звонки и СМС не отвечали пока не уехал водитель... он вообще проездной, первый раз вез сено, из Западной Украины... и назад к ним не возвращался, иначе я б все завернула... Через несколько часов мне отписались что грузили лучшее сено, я отказалась от следующей машины (она на погрузке яко бы стояла). Я еще советовала своей знакомой их. Ей первая машине ничего пришла... а вторую она не взяла, завернула назад...

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 29 апр 2018, 14:35

Переписка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Сено

Сообщение elenohka0 » 29 апр 2018, 19:44

Да... :( Печально.
На ее пост об отзывах я бы ответила, что мало у нее знакомых и родственников, которые пишут отзывы...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Сено

Сообщение Lena » 29 апр 2018, 21:20

Маричка писал(а):
29 апр 2018, 14:35
Переписка
я в шоке :shok


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сено

Сообщение Чижик » 01 май 2018, 00:18

вот думаю, писать своё мнение или не надо?

но спросить Лену, спрошу...:

- Лен, лично ты работала с этими поставщиками? Сеном довольна? они тебя обманули по сену и по деньгам? у тебя есть личный опыт взаимодействия с этой компанией?

думаю, что на все вопросы ты ответишь: - ДА...

И?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сено

Сообщение Чижик » 01 май 2018, 00:19

Маричка писал(а):
29 апр 2018, 14:35
Переписка
Маринка, а куда сено заказывали? в Киев?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сено

Сообщение Чижик » 01 май 2018, 00:30

Марин, ты соглашалась на отаву для лошадей? зачем тебе отава?

что касается осоки... да, и в поставках ко мне ЛУГОВОГО сена попадалась осока...
но, проблем у меня не было...ТТТ
достаточно было позвонить и объяснить ситуацию по осоке, и эти тюки мне даже не посчитали...

те тюки, которые я отложила как не пригодные, а такие были в первой фуре люцерки, мне тоже не посчитали... за весь год мы выкинули на вчера 5 тюков , а на сегодня 7... убирали в сеннике, освобождая место под траву... даже если еще пару тюков выкинем, то на пять фур 10 тюков сена в некондиции - это ничто... это пойдет третий год когда я буду работать с этой компанией... грустно одно: насчет лугового сена... у них нет полевого сена... там заповедник и не разрешают распахивать земли... если бы у них было пырейное сено + так заготавливать люцерку как делают это они, а поверьте мне, что это рееееееееееедкий случай такого качества люцерка, я бы была счастлива...

к сожалению, с сеном почти никто не работает... они оптовики... 2-5 фур для них не цифра... 10-30 фур - да... и люди не один год по такому количеству с ними работают...
отзывы нужны...
прислушиваться надо
нос по ветру держать надо
и всё же, собственный опыт тоже важен

молю бога чтобы они не скурвились... многие начинают хорошо. да заканчивают плохо...

Компания Сено Украины. как на мой, так вроде пока держится... хотя я работала с ними всего два года, сейчас пойдет третий сезон ... если дальше качество сена падать не будет, я буду довольна....
ну а что касаемо лугового сена и отавы лугового сена. ну, ребята... это же тощее сено... тощее из тощих..особенно отава


я не знаю почему так у Маринки получилось...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Сено

Сообщение Lena » 01 май 2018, 07:05

Чижик писал(а):
01 май 2018, 00:18
вот думаю, писать своё мнение или не надо?

но спросить Лену, спрошу...
Марина , конечно же на все вопросы ДА , сено отличное , нам всем троим понравилось . В шоке я от сложившейся у Марички ситуации .
Чижик писал(а):
01 май 2018, 00:18
И?
Что еще раз подтверждает : что одному хорошо , другому не очень .В любом случае , в этом году мы берем сено у них .


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Сено

Сообщение Маричка » 01 май 2018, 08:04

Я не соглашалась на отпву(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"