Сено

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Сено

Сообщение Веникус » 16 сен 2015, 10:20

Сено

Сено – это высушенная натуральным или искусственным путем зеленая масса. Сено должно быть включено в рацион жвачных, оно стимулирует продуцирование слюны и предотвращает чрезмерную кислотность в рубце. Сено очень важно при:

- высокой части концентрированных кормов

- кормлении в начале лактации

- скармливании рано скошенной зеленой массы и травяных силосов

- высоком содержании кукурузного силоса в рационе

- кормлении влажным травяным силосом

- использовании богатой протеином зеленой массы и силоса.

В зависимости от вида высушивания различают сено, высушенное на земле и сено, высушенное при активном вентилировании.

Сено, высушенное на земле – из-за необходимости частого ворошения очень большие утраты листьев. Чем более сухой корм, тем более бережно необходимо его обрабатывать.

Сено, высушенное при активном вентилировании – сено может обдуваться холодным или теплым воздухом. Эффект от высушивания теплым воздухом значительно выше. Холодный воздух менее эффективен при высокой влажности или низких температурах ночью.

Сено, высушенное теплым воздухом посредством вентилирования имеет питательность как травяной силос. При этом можно достичь более высокого поедания корма, чем с похожим по питательности травяным силосом. Недостатком теплого вентилирования являются высокие затраты на энергию.


Органолептический метод оценки сена

Сено первого укоса в целом более богато структурой, поскольку в нем большая часть разнотравья. Сено второго и следующих укосов немного беднее по количеству сырой клетчатки, более богато протеином и минералами.

Солома

Солома богата сырой клетчаткой и бедна энергией и белком. Много соломы можно скармливать ремонтному молодняку и в период сухостоя. Лактирующие животным не нужно вводить в рацион много соломы, поскольку она очень сильно снижает количество энергии в корме. Хорошо использовать солому в полносмешанных рационах: от 0,3 до 1 кг соломы в дневном рационе лактирующих животных могут существенно улучшить его структуру. При этом у животного нет возможности выбирать отдельные частицы корма.

Овсяная и ячменная солома менее богаты клетчаткой, чем пшеничная солома. Солому, предназначенную для скармливания скоту, необходимо минимум один раз поворошить. Это сопутствует лучшему высушиванию и уменьшает количество нежелательных примесей.

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 17 сен 2015, 23:33

Отмечу, что сено относится к основным кормам.
Веникус писал(а):Сено должно быть включено в рацион жвачных, оно стимулирует производство слюны и предотвращает чрезмерную кислотность в рубце
не просто включено, а в свободном доступе
Веникус писал(а):- высокой части концентрированных кормов- кормлении жвачных в начале лактации- скармливании рано скошенной зеленой массы и травяных силосов- высоком содержании кукурузного силоса в рационе- кормлении влажным травяным силосом- использовании богатой протеином зеленой массы и силоса.
а почему?

и почему так ноне стараются пользовать монорацион
и почему, даже при полном выпасе, а особенно на ранней майской траве, сено в край необходимо...зачастую поступают с точностью до наоборот...ах, травка, ах витамины, ах...ах...
и очень быстро целуются с целым ворохом проблем: отпастбищной тетании до обалденного дисбаланса по рациону со всеми вытекающими
Веникус писал(а):В зависимости от вида высушивания различают сено, высушенное на земле и сено, высушенное при активном вентилировании.
ну при нынешних ценах на энергоносители, сена полученное с помощью вентилирования это из области фатастики

в основном сейчас заготавливают сено путем естессвенной сушки после скашивания на земле...

да, если трава облиственная, например люцерка, клевер, то существуют особые условия заготовки такого сена, даьы не терять столь ценные листочки: это скашивание по росе, волкование по росе, переворачивание по росе, тюковка тоже с утреца, когда сухая трава чуть влажновата

самым главным в заготовке сена является фаза в которую заготавливается сено... от неё родимой зависит питательность сена и его качество...
самым качественным сеном является сено, заготовленное в фазу бутонизации... все что заготовлено от этой точки влево и вправо, на выходе будет давать снижение питательности...
и чем дальше от точки бутонизации, тем меньше питательность и тем ниже качество...

по соломе...солому следует сравнивать опять же по составу...
кста. самые классыне показатели у просяной соломы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Сено

Сообщение olga79 » 02 окт 2015, 06:10

Веникус писал(а): Хорошо использовать солому в полносмешанных рационах: от 0,3 до 1 кг соломы в дневном рационе лактирующих животных могут существенно улучшить его структуру.
Я думаю это количество для коровы, да?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 03 окт 2015, 05:58

olga79 писал(а): Я думаю это количество для коровы, да?
т адля коровы маловато будет, Оль...
а для коз - многовато

где-то тут неточность
у меня козы на соломе стоят... ну так когда свежак закидываю то с полкилограммчика наверное съедают за день... на вскидку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Трава для сена.

Сообщение Натка3250 » 21 ноя 2015, 10:32

Имею участок для покоса. На одной его части очень мелкая тоненькая травка и море земляники. Сена с него практически нет.
Хотели задисковать и подсеять туда что-то, но оказалось что туда не сможет зайти техника.
Вот вопрос. А что можно просто раскидать по участку, чтоб оно загустило травостой? Консультировались с местными, они говорят, что так никто не делает. Что эспарцет точно не взойдет. Люцерну забьют существующие травы. А больше ничего никто тут не сеет.
Но ведь есть еще куча злаковых. Как они ведут себя в подсеве прямо по дерну? Да и люцерна, думаю, будет забита только первый год?


Аватара пользователя
Грасиха
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:48

Re: Трава для сена.

Сообщение Грасиха » 28 дек 2015, 21:28

Поверхностный подсев семян трав на лугах и пастбищах.

Вот почитайте, думаю можно что то из этого применить и без техники. конечно будет немного трудозатратно.

Человек не хозяин, а часть природы.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 26 май 2016, 09:43

Поделюсь мыслью мужа по поводу обустройства места для хранения сена. Купить каркас теплицы довольно большой под пленку. Но обязательно надо от солнца укрыть сено...вот думаю, чем? Листы шифера(ими можно обставить запас сена в теплице) подойдут? И была мысль о черной пленке, но не пойму пропускает ли она УФ-лучи, плюс мне кажется там будет очень жарко из-за черного цвета..Внутри планируется делать настил деревянный, чтоб не затекло. На счет вентиляции, думаю оставлять полоску не покрытую пленкой внизу.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 26 май 2016, 10:32

Маша, под пленкой сено хранить не получится... вернее получится, но отходов будет уйма...достаточно одной дырочки... короче, я перепробовала разные пленки...все рвется...хорошо только банерная или как там её называют, ткань... которая на прицепы фур применяется..на большие банеры...
тогда можнно: каркас и такой тканью с трех сторон и сверху закрыть...

лучше всего сенохранилище... каркас под шифером ...высокий,просторный...пол поднят на 30-40 см...со всех сторон закрыт...или хотя бы с трёх...можно просто решетку и крышу просто выпустить по сторонам... и проветриваться будет и не намокнет...
я мечтаю о таком...думала в этом году сделаю... но пока под большим вопросом...
а перепробовала я разное хранение сена... все ерунда кроме ангарного и чердачного помещения... ну еще скирды... но меня научили в своё время скирдовать и мои скирды не затекают... а возить зимой... уууууууууу...

Маша, строй сразу правильно ... пусть это и потребует сейчас вложений, но потом сильно облечит тебе жизнь и поэкономит финанссы...

строй сразу на то количество голов, которое ты планируешь иметь... или так, чтобы потом можно было достроить...
вообщем твой вариант с каркасом теплицы, на мой - не очень

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 26 май 2016, 11:23

эх, я поняла. Буду разговаривать, но на этот год бюджет не велик, по крайней мере до продажи нашего дома точно. Будем искать баннерную ткань для каркаса теплицы пока. Спасибо за подсказку баннерной ткани!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 26 май 2016, 12:24

Марья писал(а): Будем искать баннерную ткань для каркаса теплицы пока. Спасибо за подсказку баннерной ткани!!!
это самый бюджетный вариант б\у баннерная ткань... ориентироваочно баннер размером 12 х 4 стоит чуть больше штуки грн...

настаиваю, что каркас теплицы поганый вариант...
аргументирую:
1. малая высота...
2. хлипкие конструкции если эта теплица под пленку...
3. теплица арочного вида и оооооооооооочень много места пойдет в пустую...

предлагаю:
найти копеечный обзел (на пилорамах где работают с лесом)...а может и даром отдадут лишь бы забрали...как ианьше было...но ща газ тю-тю - кусается, поэтому уже продают... но продают дешево...
короче выб ираешь длинючих обзел.. если нету, то придется стыковать по высоте.... фигня вопрос...
обрабатываете 50 см отработкой с машин... т.е. просто помазать отработкой и вкопать...и на 50 см в землю... потом горизонтальным обзелом связываете вертикалки... сверху тоже через метр просите доски на которые бросите баннер...полторы тонны тюков по 20 кг - 75 тюков.. ерунда вопрос....может и под теплицу поместится...но арка...арка...ой, Маша...под арочное покрытие да еще низкое , сложить прямоугольные тюки... подумай сама...
я теюе говорю: из обзёла самый бюджетный вариант..мужики есть...руки из плеч - ерунда вопрос...

кроме того тебе нужно место под солому на подстилку
под опилки, которые пойдут под солому... иначе запаришься... подстилку делать надо на опилках...см 20...потом солома... тогда дело будет... да мало что под навес сложить... трава пойдет...скосил, под навес... подвялил - супер.. никаких тебе вздутий...и в тени вялится - все витамины... или просушил... такое сено, что хоть сам чай пей...и не зависишь от погоды...это тоже моя хотелка... обязательно буду воплощать...

спрашивай ежели чего..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 26 май 2016, 17:01

Маш , могу показать наш бюджетный вариант сенныка


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 26 май 2016, 17:05

Покажите, плиз!!!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 26 май 2016, 17:08

Сейчас фотки прошлого года , а пока будете рассматривать , сфотаю готовый.
Последняя фотка - выход из сарая .
SAM_7264.JPG
SAM_7266.JPG
SAM_7267.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Сено

Сообщение Аля » 26 май 2016, 17:12

посеяла люцерку, а на защиту кинула смесь вика + овес. Что за смесь у меня получится то?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 26 май 2016, 17:19

В этом сенныке сено , солома и люцерна , всего 250 тюков , потерялись под стеночкой.
Тюков под 1000 влезет легко.
SAM_8737.JPG
SAM_8738.JPG
SAM_8739.JPG
SAM_8740.JPG
SAM_8741.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 26 май 2016, 17:22

Круто! А размеры сенника? То есть примерно 20 т влезет


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 26 май 2016, 17:26

Надо доделать , но некогда. Перезимовало сено отлично , ни снег ни дождь не попадал, даже косой. Спереди будет тоже зашиваться и планируются типа одной воротины, которая будет открываться во время загрузки сена и все. Передняя стена тоже зашьется палаточным брезентом , пока. Благо мне его натаскали 4 шт люди нуждающиеся.

Маш , может и влезет , не пробовали. Размер 5 х 4.5 м. Высота в самой высокой точке около 4 м. в самой низкой 3.5 м.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 26 май 2016, 17:31

Вижу на полу доски, под досками земля?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 26 май 2016, 17:35

Теперь по деньгам :

Трубы профильные 80 х 50 ( основной каркас ) у нас были.
Шалевка - была, бракованная пошла на бока
Крыша - профнастил обязательно кровельный купили некондицию т.е. обрезки по 3 м.
Зашили брезентом с фуры и палаточным брезентом .
На полу , на старой резине тоже уложена бракованная шалевка, и другие ненужные деревяхи.
Ниже земля. Боялись что от земли потянет сырость - ничего такого не случилось . По всему периметру снизу оставили щель , но дерево выше. Все проветривалось.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 26 май 2016, 17:40

Здорово, и размер довольно компактный, но вместительный . я тут уже переживала что метров 10 на 4 нужно...Отлягло)
Спасибо большое!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 26 май 2016, 17:46

Маш , под 18-20 кг. тюк сена надо места - метр на 0.5 и 0.5 высота. Можно высчитать легко.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сено

Сообщение Марья » 26 май 2016, 18:07

И то верно) но жадность она такая))


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Сено

Сообщение Натка3250 » 26 май 2016, 23:09

Вот такой вопрос.
Погода, с.ка, непонятная какая-то... Написаны дожди на х.з. сколько вперед. А по факту они не сбываются, слава Богу. Но ведь могут и сбыться, как назло, невовремя.
Разнотравье еще покосим, если намочит, не так уж и страшно. А вот эспарцет и люцерку как-то стремно.
Если, например, скосили, почти высохла, и тут бац - скоро дождь, причем 100% надолго. Есть ли какие-то шансы спасти люцерку? Может, тогда попробовать срочно собрать и утрамбовать, сделать сенаж?

Сразу вспомнился мультик: "А ежели дождь во время усушки?"


жмен

Re: Сено

Сообщение жмен » 27 май 2016, 00:06

У нас сено практически из люцерки. Скосили перед дождями , день не досохло и понеслось. Переворачивали по мере подсыхания. Перевернули подмочило, и так несколько раз. Ничего досохло свезли в сенник. Немного темновато местами, но запах отменный. Слаживали пересыпая солью.


жмен

Re: Сено

Сообщение жмен » 27 май 2016, 00:12

А вот кто потянул резину с косьбой, у тех люцерка переросла, полегла, покрутило ее знатно. У нас в прошлом году переросшую люцерку на болоте залило водой, в итоге сено в болоте как в гомне . При сушке обсыпалось ненужное, а нужное высохло нормально. Козы это блюдо под соломой сьели на ура.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 27 май 2016, 00:46

Аля писал(а): посеяла люцерку, а на защиту кинула смесь вика + овес. Что за смесь у меня получится то?
всё зависит от пропорций

смотри...по траве
овёс:
к.е. 0,19
Пер.протеина 28
кальций 1,2
фосфор 0,7
каротин 30

вика:

к.е. - 0,23
перев.протеин 43
кальций 2,3
фосфор 0,8
каротин 40

люцерка до фазы цветения:

к.е. 0,21
перев.протеин 43
кальций 7,8
фософр 0,8
каротин 65

Люцерка во время цветения:

к.е. 0,1
перев. протеин 28
кальций 2,4
фосфор 0,6
каротин 65

обрати внимание как падает питательность люцрки когда она начинает цвести...по к.е. меньше чем овсяное сено, по перевариваемому протиену такое же как овсяное сено... каротин - нормуль...кальция до Гав, понятное дело...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 27 май 2016, 00:47

да, забыла.. это в 1 кг содержание в граммах

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сено

Сообщение Чижик » 27 май 2016, 00:56

теперь по сену...
вико-овёс:

к.е. 0,47
перев.протеин - 68
кальций 6,4
фосфор 2,8
каротин 25

люцерка:
к.е. 0,49
перев.протеин. 116
кальций 17,7
фосфор 2,2
каротин 45

люцерка\овёс - в среднем

к.е. 0,50
перев.протеин 106
кальций 4,6
фосфор 2,0
каротин 30

для сравнения эспарцетовое сено:
к.е. 054
перевар.протеин 106
кальций 11
фосфор 2,4
каротин 45

вообще надо тему открыть по составу травосмеси на сено на разные физиологические периоды... в сухостое эспарцет ну никак не катит
а пырейка и томофеевка - самое оно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Сено

Сообщение Марина » 30 май 2016, 17:07

Девченочки , срочно нужна ваша помощь !!!!! Накосили с сыном какой то травы , жирной и сочной , ее много попадалось , а я вот не знаю , можно ли ее давать козам ?? В нете не нашла , сейчас сфотаю.