Соль-лизунец для коз

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Соль в рационе.

Сообщение Натка3250 » 22 сен 2015, 03:43

Заменяет ли фелуцен обычную соль?

Я раньше думала, что если стоит фелуцен, то обычная соль отдельно не нужна. Ведь в его составе основа - натрий-хлор. А тут недавно абсолютно случайно увидела, как козы набросились на лизунец быка (простая каменная соль). Поставила к ним в кормушку, оказалось, они чаще к нему прикладываются, чем к фелуцену.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Соль в рационе.

Сообщение galina » 23 сен 2015, 20:46

У моих коз в рационе всегда была обычная соль лизунец. Потом мне удалось купить иизунц «Royal» минеральный блок.
На радостях я убрала простую соль и положила минеральную. Мои девочки посмотрели на меня как на дуру и отказались лизать минеральную. В расстроенных чувствах я вернула лизунец на место, но минеральную не убрала. Они начали лизать минеральную только когда стали глубоко котными. Сейчас у них всегда лежит два лизунца минеральный и простой. Они лижут или один, или второй. Простой лизунец уходит скорее.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Соль в рационе.

Сообщение Lisa » 23 сен 2015, 21:55

А я для себя открыла такую вещь, две три столовые ложки соли плюс столько же соды на десятилитровое ведро воды, мои козы за эту воду просто дерутся, очень хорошо пьют, это я вычитала в газете Хозяин у тамошнего автора кандидата сх наук очень умного дядечки Давыдова.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Соль в рационе.

Сообщение люблюсадочек » 24 сен 2015, 19:56

Соль мои лижут, но последнее время стали плохо пить воду. Вот начала подумывать о пойле( была конкретным противником оного).
Но попробую сначала соль с содой. Спасибо, Юля.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Соль в рационе.

Сообщение Чижик » 25 сен 2015, 01:37

Юля, рискуешь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Соль в рационе.

Сообщение Lisa » 25 сен 2015, 10:57

Обоснуйте


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Соль в рационе.

Сообщение Аля » 25 сен 2015, 11:45

как по мне лучше соль отдельно, соду отдельно, воду отдельно.

все в свободном доступе у коз. Сами разберутся что именно им необходимо.

Принудительно даю только кальфастоник, только в стойловой период и строго по графику.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Соль в рационе.

Сообщение Чижик » 25 сен 2015, 19:45

Юля, Саша уже всё написала... а обосновывать долго... по ходу выкладывания материалов (Боже, когда ж я их выложу то все) тебе самой всё станет ясно...
скажу одно, что сбить рН организма раз плюнуть, отравить натрием, итого легче... ну и т.д.

самый оптимальный вариант не навредить. делать так как говорит Саша

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Соль в рационе.

Сообщение Lisa » 25 сен 2015, 20:32

Т е получается я их как бы насильно заставляю? Ну если быть совсем точной, совет этого кандидата звучал так, что после окота чередовать через день соль сода и сахар в воде, вот так он звучал, и тут у меня козы начали воровать хозяйственное мыло и соду и жрут ну просто кусками, а соду пачками гав, ну вот я и вспомнила его такой совет и хоть у меня уже прилично после окота, начала давать, ну чтоб они меня не донимали своим воровством ведь мальчик оставит на кухню дверь открытую, они и пожрут все за раз, видать сильно им не хватает то. Не имею возможности в нынешних условиях жизни обеспечить все так как написала Саша, поэтому у меня просто нет выбора. Хотя спасибо что предупредили, буду давать реже.


Lisa
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 22:41

Re: Соль в рационе.

Сообщение Lisa » 25 сен 2015, 20:34

)))))))))))))))))))))))))))))))))))) я когда доперла что такое гав ржала просто до слез и спазмов живота.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Соль в рационе.

Сообщение Чижик » 25 сен 2015, 22:56

Lisa писал(а):Т е получается я их как бы насильно заставляю?
да, при этом понятия не имеешь что им собственно нужно... ты же биохимию крови не делала... откуда тебе знать чего не хвататет а что в избытке..
поэтому это нужно отдать на откуп самому животному... уж оно то точно знает что ему нужно в данный момент... особенно это касается коз...
Ну если быть совсем точной, совет этого кандидата звучал так, что после окота чередовать через день соль сода и сахар в воде,
ужОс как безграмотно
особенно сахар
сахар козам не нужно давать...этотакой удар по организму...
глюкозу - да
но не сахар
много раз писала об этом
и тут у меня козы начали воровать хозяйственное мыло и соду и жрут ну просто кусками, а соду пачками гав, ну вот я и вспомнила его такой совет и хоть у меня уже прилично после окота, начала давать, ну чтоб они меня не донимали своим воровством ведь мальчик оставит на кухню дверь открытую, они и пожрут все за раз, видать сильно им не хватает то. Не имею возможности в нынешних условиях жизни обеспечить все так как написала Саша, поэтому у меня просто нет выбора. Хотя спасибо что предупредили, буду давать реже.
ну вот я и говорю: поставь в свободном доступе и будет тебе счасте...
а про возможности ерунду говоришь...
ведь они же у тебя где-то стоят... ну в помещении... вот где они живут, ночуют, спят, кушают. туда и поставь... или на выгуле где-нитть поставь... когда будут гулять, будут иметь возможность взять то что им нужно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Соль в рационе.

Сообщение Чижик » 25 сен 2015, 22:59

Lisa писал(а):)))))))))))))))))))))))))))))))))))) я когда доперла что такое гав ржала просто до слез и спазмов живота.
когда Админ сделал и я попробовала проверить, тоже ржала до слёз ...аж пресс болел...
ну... перечное словцо иногда так хочется сказануть... но социцмных правил никто не отменял... у меня с социумом партнерские взаимоотношения... и просто так я его правил не нарушаю... паритет установлен давно... он мне. я ему...
всё чики пуки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Соль в рационе.

Сообщение olga79 » 02 окт 2015, 06:17

люблюсадочек писал(а): Соль мои лижут, но последнее время стали плохо пить воду. Вот начала подумывать о пойле( была конкретным противником оного).Но попробую сначала соль с содой. Спасибо, Юля.
А арбузы они уже доели, или нет ещё?


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Соль в рационе.

Сообщение люблюсадочек » 02 окт 2015, 11:13

Доели...
Оля, а как тебе соленая вода с содой?
Соду в сухом виде предлагала, так они ее едят как конфеты. Мне просто страшно ее оставлять в прямом доступе. Явно же будет резкая смена РН.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Соль в рационе.

Сообщение Аля » 02 окт 2015, 11:36

мои в начале грызли соль, было страшно.

но мы им оставили и теперь к соли подходят по мере необходимости.

не зря же бывают отравления солью, так что насильно (в пойло, в воду) никому не даю.
Девочки взрослые у меня, сами разберутся, что им необходимо. Сейчас в сарае только соль стоит, как только прекратиться выпас, добавятся мисочки с содой и трикалькаофосфатом.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Соль в рационе.

Сообщение Аля » 02 окт 2015, 11:39

соль им притащили из Солотвино. Решили попробовать ее.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Соль в рационе.

Сообщение люблюсадочек » 02 окт 2015, 11:55

Соль у меня в виде простого кирпичика лежит круглый год. Убираю только перед окотами. А вот с содой, хочу попробовать воду 10 л воды + 2 ст.л. соли + 1 ст. л. соды. Воду они почти не пьют.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Соль в рационе.

Сообщение люблюсадочек » 02 окт 2015, 11:55

Соль у меня в виде простого кирпичика лежит круглый год. Убираю только перед окотами. А вот с содой, хочу попробовать воду 10 л воды + 2 ст.л. соли + 1 ст. л. соды. Воду они почти не пьют.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Соль в рационе.

Сообщение olga79 » 02 окт 2015, 12:03

Нет, я против пойла в любом виде. Это нарушает балланс.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Соль в рационе.

Сообщение Аля » 02 окт 2015, 12:10

мы даем пойло, если можно так назвать шиповник+ горсть орехов+ теплая вода, только после окота. Когда козе просто необходимо выпить по больше.

но это однократно. Все.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Соль в рационе.

Сообщение люблюсадочек » 02 окт 2015, 12:29

У меня закончились сочные корма, выпаса нет, так что надо будет что-то придумывать.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Соль в рационе.

Сообщение Аля » 02 окт 2015, 12:36

иногда что б козы пили больше воды - нужно просто давать ее теплую и все.

холодная стоит - практически не подходят, а вот за теплую устраивают драки


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Соль в рационе.

Сообщение люблюсадочек » 02 окт 2015, 12:41

О это выход! Пойду дам теплую, а то молоко стало такое густое.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Соль в рационе.

Сообщение люблюсадочек » 02 окт 2015, 20:31

Содовую сначала пили только 2 козы, потом после прогулки, допили. Поставили простую воду. Все же поставлю соду в свободном доступе. Видно не всем она нужна, пусть едят кому нужно.


жмен

Re: Соль в рационе.

Сообщение жмен » 24 дек 2015, 22:48

подскажите как правильно с содой? Петр из беларуси писал что котным ее нельзя ,а то плод будет крупным , рожать плохо. Там чтото с обменом вещест связано. После окоза соду сразу ставила трескали пачками. Или просто все поставить пусть сами думают?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Соль в рационе.

Сообщение Чижик » 25 дек 2015, 00:24

жмен писал(а): Или просто все поставить пусть сами думают?
именно так...
в противном случае принудительно что либо вводить в рацион только под контролем биохимии крови

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Соль-лизунец для коз

Сообщение Чижик » 22 фев 2016, 02:11

Всё-таки решила открыть эту, на мой, важную тему.
Предлагаю всем поделиться информацией о том, какие лизунцы используются в хозяйстве.

Я начну с себя. В качестве лизунцов я использую и для коровы и для лошади и для коз гималайскую соль...

Что такое Розовая Гималайская Соль?

Очень много лет назад кристаллизированные морские солевые отложения были покрыты вулканической лавой. И до сих пор эти солевые отложения хранятся глубоко в Гималайских горах в их первоначальном, чистом, без каких-либо окружающих токсинов, виде.

Именно поэтому Гималайская Соль считается одной из самых чистых натуральных солей на земле.

Розовая Гималайская Соль окрашена в розовый цвет за счет большого количества разнообразных минералов.
она - это кладезь минералов, которых и не сыщешь в обычной белой соли... её добывают вручную, без использования взрывчатых веществ, затем сушат на солнце... и она не проходит искусственную термическую и химическую обработки.

В связи с этим полезные компоненты доставляются в организм в первозданном натуральном виде, без вредных добавок.

Сравните: обыкновенная каменная соль добывается шахтным способом с помощью комбайнов, выварочная – методом вымывания в виде рассола. Другими словами, чем меньше соль очищена и переработана – тем целебнее она для организма.

Гималайская соль содержит 86% — хлорида натрия, в отличие от обычной соли в которой 98-99%..
и 14% — 84 минерала...иногда количество минералов доходит до 92, как говорят исследования

ключевые микроэлементы в составе кристаллической розовой соли:
-кальций
-магний
- калий
- медь
- железо
- фосфор
- бор
- хром
- фтор
- йод
- марганец
- молибден
- селен
- цинк

Некоторые компоненты в больших количествах токсичны, но совершенно безопасны, когда речь идет о гималайской соли... это, например, свинец, плутоний и мышьяк... да-да. в гималайской соли и эти элементы имеются... и другие необычные для пищевых продуктов составляющие: алюминий и платина, сера, золото и олово, радий и бериллий, уран и титан... вообще-то гималайскую соль называют белым золотом... на ней успешно хранили рыбу и мясо...

были проведены интересные исследования австрийскими учеными полезных свойств розовой соли...участники эксперимента ежедневно пили ее слабый раствор... это привело к шикарным результатам: люди стали лучше спать, у них появилось больше энергии, улучшилась концентрация, окреп иммунитет... меньше респираторных заболеваний, более четкая и слаженная работа всех органов и систем, укрепление волос и ногтей...

я не говорю, что это панацея... но мои животные в качестве лизунцов получают именно эту соль...

пробовала другие лизунцы, но после этих никто не хочет лизать другие лизунцы, лизунцы на основе обычной белой соли...которая в природе вовсе и не белая...
пишу сейчас и думаю, а почему этой соли нет на столе у моей семьи? хм...она чудесно трется на обыкновенную терку...как-то не было у нас соли , а надо было срочно...и мы с Ольгой потёрли Манину соль кста было вкусно...суп приобрел особый вкус... мы еще посмеялись тогда...
н-даааааа...пришло время ввести гималайскую соль и себе в рацион

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Соль-лизунец для коз

Сообщение Чижик » 22 фев 2016, 02:15

а вот и сама Красавица... она очень красивая... невероятно приятно на неё смотреть...
9.jpg
а вот такая у моих питомцев
1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Соль-лизунец для коз

Сообщение Чижик » 22 фев 2016, 02:19

есть и в таких плитах... они дешевле чем в форме лизунцов... хочу попробовать для коз ...такой брикет распилить и положить в кормушку - милое дело... корове и лошади не подойдет...

есть и кусковая соль... кусковую пробовала только в виде готовых лизунцов...
есть крупная крошка... которую можно насыпать в специальный отсек для соли и оставить у коз в свободном доступе...
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая