Соль-лизунец для коз

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Re: Соль-лизунец для коз

Сообщение Маричка » 20 фев 2017, 20:21

И мне можно магазинчик?

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Соль-лизунец для коз

Сообщение Alexandra » 19 авг 2017, 01:16

Предыстория: в местности, где проживаем, у моих коз получается дефицит меди. Мне тут на глаза попался лизунец для диких животных KNZ. Вот оно! Идеально! Зеленоватый такой. Козы его мои даже не лижут - грызут кусками


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Соль-лизунец для коз

Сообщение Alexandra » 19 авг 2017, 01:18

вот такой
wild.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Соль-лизунец для коз

Сообщение Alexandra » 19 авг 2017, 01:24

Сергей Тугбаев писал(а):
13 ноя 2016, 09:11
Тоже ищу лизунец с минералами, пока выбрал, да и нашел только такой: "Фелуцен с минералами для коз и овец" Круглая шайба с дыркой посредине. Капитал-прок производитель.
А вообще я думаю надо исходить из того какие минералы в моем регионе самые дефицитные. Это можно узнать по заболеваниям животных, людей и растений. Или просто почитать исследования ученых. У нас например самый дефицит это селен.
прокалываю е-селен или селемаг. А некоторым козам, исходя из состояния кожи (склонность к сухости и неэластичности) еще и добавляю витамина Е, чтобы селен лучше усваивался.
Более того - у меня есть коза с плохой эластичностью, у нее и кожа сохнет, и вымя грубовато, и доится туго. Коза немолодая, с возрастом все это усугубляется. В последнее время один сосок вообще стал продавливаться через раз - зарастает...По совету умного человека сделала ей внеочередной укол селена и стала давать еще и витамины А и Е... уже через неделю сосок, по-крайней мере, перестал зарастать корочкой кератина и доиться стала чуточку мягче...


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Соль-лизунец для коз

Сообщение Alexandra » 19 авг 2017, 01:26

Фелуцен, по сравнению с голландским лизунцом, страдает тем, что хреново спрессован... половину козы съедают, а половина просто раскрашивается. С KNZ пока такого не случалось. Долизывают до самого конца.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Соль-лизунец для коз

Сообщение elenohka0 » 19 авг 2017, 12:24

Я соль покупаю разную:- нашу обычную и вот такую-
Страна производитель Турция
Лекарственная форма Порошок
Вид животных Козы
Описание
Инструкция по применению
КАЛЬЦИЕВО-ФОСФОРНЫЙ БЛОК 5 кг 130грн -Турция

КАЛЬЦИЕВО-ФОСФОРНЫЙ БЛОК 5 кг 62 грн- Украина

специально разработан для потребностей стельных и дойных коров. Высокий уровень кальция делает этот лизунец идеальным также для телят. Высокий уровень кальция, фосфора, марганца, кобальта, йода и витаминов A, D3, E предотвращает гипокальцимию, остеомаляцию, анэструс, и бесплодие.

Среднесуточный расход блока: 70 г/день на одну корову, 20 г/день на одного телёнка. Максимальное количество животных на 1 блок: 5 коров / 10 телят.



Минеральный блок 5кг 130грн-Турция

3кг 70 грг- Турция

Дефицит минералов и соли может привести к потере аппетита, снижению темпов роста, снижению уровня лактации в сочетании с бесплодием, а также ослаблению иммунитета. MИНЕРАЛЬНЫЙ БЛОК снабжает минералами и солью все виды копытных животных на всех этапах продуктивности.
Среднесуточный расход блока: 50 г/день на одну корову/лошадь, 15г/день на одну овцу/козу. Максимальное количество животных на 1 блок: 5 коров / 20 овец.

Блок Эксперт 5 кг 130 грн- Турция

3кг 70 грн - Турция

БЛОК ЭКСПЕРТ разработан специально для мясного направления в КРС и предназначен для снабжения животных таким уровнем соли и минералов, который необходимым для увеличения массы их туши. Этот лизунец содержит серу и хлорид аммония, которые защищают от мочекаменной болезни и болезней среднего уха.
Среднесуточный расход блока: 40 г/день на одну корову, 5 г/день на одну овцу. Максимальное количество животных на 1 блок: 5 коров / 20 овец.



Гипермагние-вый блок 5 кг 141 грн -Турция

ГИПЕРМАГНИЕВЫЙ БЛОК содержит очень высокий уровень магния (10%) в дополнение к полному спектру минералов и микроэлементов. Этот ресурс дополнительного магния полезен при пастбищном откорме скота, особенно показан для предотвращения ценуроза при возвращении скота на пастбища в весенний период. Идеально подходит для дойных коров, лошадей, овец и коз. Применять ГИПЕРМАГНИЕВЫЙ БЛОК в течении года по собственному усмотрению (особенно весной, в начале выпаса).
589242084_w640_h640_img_2160.jpg
Вешаю разные, Эта уходит быстрей всех, особенно котные ее лизали чаще остальных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Соль-лизунец для коз

Сообщение Чижик » 19 авг 2017, 13:19

Мои рояловскую заброковали... и козы и корова

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Соль-лизунец для коз

Сообщение Чижик » 19 авг 2017, 13:19

лучше гималайской соли как для коз, так и для коров, ничего не нашла

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Соль-лизунец для коз

Сообщение Чижик » 19 авг 2017, 13:21

Доминанта прислала карамелизированные лизунцы... состав бомбезный...корова аж завизжала от радости...
сделали фасовку и для коз.. поставила ...фик... подошли лизнули и ушли...

но правда у них у всех гималайская висит... ну и плюс они после плацевита... подожду ...посмотрю...может попозжее и будут лизать карамелизированный...

материал по Доминанте, линейке их лизунцов обязательно выложу... постараюсь побыстрее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Соль-лизунец для коз

Сообщение elenohka0 » 20 авг 2017, 00:25

Наверно от климата и воды зависит потребление той или иной соли.
У нас очень жесткая вода. Как-то принесла бутыль воды с лечебного родника(типа нафтуси-ванючка), молодые козы не пили, а взрослые залпом по 5л вдули. Тогда , помню, соседа попросила и навезли воды 150л. Так эти две козы по 5л и пили , а к лизунцам не подходили.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Соль-лизунец для коз

Сообщение Чижик » 20 авг 2017, 00:28

зависит от воды, зависит от почвы на которой выросло сено, зерновые и овощи...и ессно, зависит от воды...
от многого, Лена, зависит...и от самого организма, вернее от его метаболизма...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая