Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение Чижик » 22 фев 2016, 04:25

На содружественном сайте ребята запустили калькулятор расчета по самым важным пунктам: протеину и энергии...

штука нужная и виват тем кто делает первые шаги... но всё же, нужно помнить, что это всего лишь первые шаги и могут быть неприятные погрешности... так что лучше перепроверять калькуляторный расчет, реальным расчетом...
например, считаем козу весом 60 кг, с удоем 3 л, третьей лактации, не сукозную, средней активности

что имеем:
Калькулятор дневной нормы энергии и протеинов для коз -.jpg
т.е. энергии 27,1 мдж , а протеина 324 г в сутки

калькулятор совершенно не учитывает почему-то белок в молоке

а теперь давайте посмотрим таблицы потребности, где
TM – сухое вещество, кг
nXP –усвоенный протеин, грамм
ME – обменная энергия в МДж.
1.jpg

из таблицы видно (но лучше считать по формулам), что коза весом 60 кг, с удоем три литра, с жирностью молока 4% и белком 3,5%, не сукозная, третьей лактации должна иметь в рационе протеина 350 г в сутки, а энергии 24,7 мдж ..а также СВ 2,5, а также кальций фософор и магний, которые считаются от СВ(сухого вещества), а по таблице г\кг СВ, конечно же и клетчатка

хоть энергия и протеин - важные показатели, но только по ним, без СВ, без знаменитой триады кальций:фосфор:магний, без структурной клетчатки - нельзя ориентироваться в рационе

по калькуляторному расчету мы имеем дисбаланс: и в энергии - её много, и в протеине - его мало...

излишек энергии будет откладываться в жир, а нехватка протеина скажется на некоторых звеньях, одним из которых будет снижения % белка в молоке

кроме того не понятно о каком протеине идет речь в калькуляторном расчете...

но в любом случае, здОрово, что кто-то начинает это делать... однако хочется предупредить, что калькуляторный расчет это не щелчок пальцами и вводную для программы нужно крайне квалифицированно давать

имхо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение Чижик » 22 фев 2016, 04:29

Ну и потом, что значит, если жирность не известна, то пишите по среднему по породе... это по какому среднему?
это грубейшая ошибка... никогда так не делайте...
если уже Вы подошли к грамотному расчету рациона, значит Вы уже готовы и к проверке молока...

на вскидку, у меня коза дворянка...50% зааненки... сколько среднее по жиру?
ну максимум 4% ...так ведь?
а в реале у неё за 6%

и вот представьте, я посчитаю по среднему... и буду ориентироваться на этот расчет, уже не глядя на животное... да я положу её как продуктивное животное ну оооооооооочень быстро...

пожалуйста, никогда не делайте так...

или выражение "энергозатраты"...
энергозатраты это совсем другое...
это: затраты на жизнь
затраты на продуцирование 1 л молока при КОНКРЕТНОЙ жирности и КОНКРЕТНОМ белке
это затраты на плод

а то что в калькуляторе названо словом "энергозатраты", есть ОБМЕННАЯ ЭНЕРГИЯ, которая включает в себя и выше перечисленные энергозатраты

учитесь правильной терминологии... без неё не понять официальную информацию по существующим тактикам и стратегиям в рационах...ни в одной таблице не найти термин "энергозатраты"....но в любой найдете термин "обменная энергия"

лучше никак не делать, чем делать по науке невежественно
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение Чижик » 22 фев 2016, 04:48

Чижик писал(а): если уже Вы подошли к грамотному расчету рациона, значит Вы уже готовы и к проверке молока..
наверное спросят...а как же большие стада...что? там каждую козу проверяют на суточный удой, на жир и белок в молоке...
да, проверяют... и такая проверка нужна для выравнивания стада... она показывает насколько выровненное стадо... а выровненность стада в условиях большого поголовья найглавнейший показатель... ибо иначе не накормить правильно...все животные должны плескаться в одном люфте по удою, жиру , белку и весу... или разные но так, чтобы можно было составлять группы... но кормить козу с 3-л удоем, весом 45 кг, жирностью 4 и белком 3 так же как козу с удоем в 6 литров, весом, 80 кг, жиром 6% и белком 5% или наоборот, это значит грохнуть свои цели и задачи, ибо ничего путного с такого хозяйства не будет никогда... и если в хозяйстве имеются такие животные то и разделить их нужно по группам продуктивности...а хоть и по одному животному в гурппе, все равно...

а в малых хозяйствах совершенно не сложно проверить каждую козу...и если разброс сильный, то придется, никуда не денешься, кормить вылетевших за рамки выровненности животных, индивидуально...
в противном случае здоровье продуктивных животных будет оставлять желать лучшего...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Юрий2018
Случайный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 23:28

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение Юрий2018 » 11 мар 2018, 23:48

А можно ссилку на калькулятор..спасибо.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение Чижик » 11 мар 2018, 23:52

ЗДравствуйте, Юрий! Ссылку Вам дать не могу по причине её отсутствия у меня.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

VloGnik
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 15:27

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение VloGnik » 26 дек 2018, 15:36

Так а где найти тогда этот калькулятор?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение elenohka0 » 26 дек 2018, 20:08

VloGnik писал(а):
26 дек 2018, 15:36
Так а где найти тогда этот калькулятор?
Я на него попадала через поисковик- Гугл, на каком то форуме, точно не помню.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
ronaldslend
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 13:23

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение ronaldslend » 14 апр 2019, 02:49

не подскажите программу для просчета калькуляции и вывода цены себестоимости, с возможностью экспорта в Excel.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение Чижик » 14 апр 2019, 23:24

ronaldslend, нет не подскажу... такие программные продукты являются специальными разработками и не тиражируются. Такие программные продукты занимают нехилый бизнес-сегмент и они совсем даже не дешевые

Например компания Гибримини немецкая предоставляет программу по рсчету рациона...
На самом деле, таких компаний много

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение elenohka0 » 18 апр 2019, 23:53

Vincenthus писал(а):
18 апр 2019, 20:25
аммофоски, нитрофоски
Под разные растения разные дозы с учетом грунтов. Лучше сидераты сеять.
Вы немного не в ту тему вопрос задали.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Калькулятор расчета рациона. Будьте аккуратны.

Сообщение Чижик » 19 апр 2019, 00:57

Лена, это спам...удалила аккаунт

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая