Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:43

Друзья, давеча в разговоре с Сашей коснулись темы кабачков в рационе у коз. Задумалась...
Саша кабачки козам не даёт... четко и ясно пояснив свою позицию.. я даю...немного но даю...задумалась правильно ли я делаю... у кого какое мнение на сей счет?

вообщем пошла гуглить и освежать в памяти инфу...
предлагаю вашему внимаю нагугленную инфу...

Кабачки включают в свой состав небольшое количество белков и жиров (в том числе ненасыщенных жирных кислот, жирные кислоты Omega-3 47 мг., Omega-6 28 мг.). Также в них содержатся пищевые волокна, углеводы и органические кислоты. Эта овощная культура насыщена витаминами группы В, а также витаминами А, С, Н и РР. Среди полезных элементов, представленных в кабачках, можно выделить железо, кальций, натрий, магний и фосфор. Но настоящим рекордсменом среди них является калий (238 мг на 100 г продукта).

много клетчатки, раза в два больше чем в огурцах,
не содержит крахмал, в отличи от огурцов

кабачки – гипоаллергенный продукт. Благодаря высокому содержанию витаминов А и С, они считаются универсальным общеукрепляющим средством, не имеющим противопоказаний.

кабачки хорошо себя зарекомендовали в качестве средства для восстановления водно-солевого баланса.

Кабачковый сок оперативно выводит из организма лишнюю жидкость (он обеспечивает мочегонный эффект), токсины и холестерин. Он также полезен при различных заболеваниях почек. А вот кабачковую диету, подразумевающую употребление и мякоти и сока, назначают после отравления ...

При гепатите, холецистите, гипертонии, пиелонефрите, желчнокаменной болезни, диабете, колите и атеросклерозе врачи рекомендуют регулярно употреблять

Высокое содержание калия позволяет говорить о пользе кабачков для сердечной мышцы и сосудов. Кабачки способны улучшить состав крови, фолиевая кислота и витамин А способствуют разрушению гомоцестина (опасной аминокислоты), тем самым предотвращая излишнюю густоту крови и ломкость сосудов.
kabachok-100-gramm-sostav.jpg
Кабачки — противопоказания и вред

Кабачки являются одним из немногих продуктов у которого практически нет противопоказаний к применению. Тем менее с осторожностью к его к употреблению следует отнестись людям, которые имеют проблемы связанные с нарушенным выводом из организма калия, а также язвах желудка и гастрите с повышенной кислотностью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:44

у кого какие мнения на сей счет?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:44

а вот еще про вред кабачка:

Нельзя употреблять в пищу кабачок в сыром виде. Так он сильно раздражает слизистые оболочки. Несмотря на положительный эффект растения при расстройстве органов пищеварения, сырой кабачок окажет весомый вред людям, имеющим язву или гастрит.

При почечной недостаточности употребление кабачка в пищу обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом, иначе болезнь может только усугубиться. Такое действие обусловлено большим содержанием калия в кабачке, а при почечной недостаточности, нарушается его вывод из организма.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:45

что зашкаливает в кабачке?
только калий...
но зашкал не такой чтобы голову снести...тем паче что калий нужен для нормальной работы сердца и сосудов, головного мозга, нервной системы и тонуса мышц... помогает выводить жидкость из организма...

хороший кальций и магний...то что катастрофически не хватает на молодой траве... правда и кабачков еще нету
хороший витамин С и фолиевая кислота...

всё равно не могу понять почему нельзя кабачки давать козам...и так и сяк кручу, не понимаю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение olga79 » 25 апр 2016, 15:45

Чижик писал(а): хороший кальций
Хде? 0,2г кальция на 1кг кабачков?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:46

459 мг на 100г
почти 0, 46 г на 100 г
в 1 кг соответственно 4,6 г

что составляет 22% от человеческой суточной нормы
а от козьей нада щщщщщщщщщщщщщщитать

а по существу...? как ты к кабачкам в рационе у коз относишься?
например 0,5 кг в сутки...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение olga79 » 25 апр 2016, 15:46

Чижик писал(а): 459 мг на 100г
почти 0, 46 г на 100 г
в 1 кг соответственно 4,6 г
Это - калий, а ты выше написала хороший кальций.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:47

упс... точно...с недосыпу... да, согласна... кальций не значимый...

ну так почему нельзя кабачки давать козам? только из-за большого калия? ну так не скармливать вёдрами...

или из-за того что сырой кабачок раздражает слизистую?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение olga79 » 25 апр 2016, 15:47

Чижик писал(а): как ты к кабачкам в рационе у коз относишься?
например 0,5 кг в сутки...
Не задумывалась. Потому что козы (мои) к кабачкам и огурцам относятся без фанатизма. Поэтому с тыквой где-то проскакивает немного кабачков, но не систематически. А тыкву да - любят. Особенно длинную мускатную.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:48

olga79 писал(а): Потому что козы (мои) к кабачкам и огурцам относятся без фанатизма
мои тоже... огурцы не любят и не едят... разве так пару жменек за сезон... а вот кабачки едят...спокойно, без фанатизма, но едят...тыква да - само собой... у меня еще несколько тыкв есть...оставляла для рожавших... но тыква это осень...а кабачок - июнь... когда ни морковки, ни капусты, ни буряка, ни топинамбура...и даже яблок еще нету... а кабачок есть...

ничего такого не могу найти в химическом составе кабачка, чтобы козам нельзя было...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение olga79 » 25 апр 2016, 15:48

Чижик писал(а): а кабачок - июнь... когда ни морковки, ни капусты, ни буряка, ни топинамбура...и даже яблок еще нету... а кабачок есть...
Зато трава такая буйная, что кабачками нет смысла заниматься.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:49

olga79 писал(а): Зато трава такая буйная, что кабачками нет смысла заниматься.
это если на пастбищном... а если на стойлово-выгульном... т.е. трава есть... но так чтобы каждый день новье - нет...
натопчутся...потом хуже едят...надо ждать дождя, который смоет...потом опять хорошо пасутся...
так что делать с кабачками тем кто не пасет?
ты знаешь почему нельзя кабачки?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение olga79 » 25 апр 2016, 15:50

Я знаю, что у птиц и свиней кальций вымывает. О козах не задумывалась.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:50

olga79 писал(а): Я знаю, что у птиц и свиней кальций вымывает. О козах не задумывалась.
мне как раз и говорили что кальций вымываеет...
за счет чего?
я вот все пытаюсь увидеть как вымывается кальций и ничего в химическом составе не нашал такого чтобы вымывался кальций .. козы же не одни кабачки кушают... и не ведрами их скармливать... но в кабачках много хорошего есть и это сезонный овощ... я хочу разобраться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Полина » 25 апр 2016, 15:51

Надо же буквально вчера читала


При ненормированном скармливании в зимне-весенний стойловый период тыквенных также отмечается размягчение костей, т.к. в тыквенных содержится большое количество калия, который является антагонистом кальция и способствует интенсивному выведению кальция с мочой, молоком и т.д. Аналогичное явление можно наблюдать и при скармливании ботвы подсолнуха.

Вчера для себя отметила, что нужно к этому ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО..я буду исходить для себя из сезонности и спелости обязательно, но при условии что у меня есть выбор для козы..и по ее предпочтениям буду наблюдать...не идти у нее на поводу..а анализировать..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:51

Полина писал(а): При ненормированном скармливании в зимне-весенний стойловый период
при ненормированном...

я же говорю что речь не идет о скармливании кабачков ведрами...
надо думать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:52

ТЫКВА:

Растение содержит энергетические вещества: жиры белки и углеводы. В семенах обнаружены жирное и эфирное масла.
Жирное масло включает глицериды линолевой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот; найдены фитостерин - кукурбитол, аминокислоты, смолистые вещества, содержащие оксицеротиновую кислоту, органические кислоты, витамины С, В1, каротиноиды. В мякоти тыквы обнаружены сахара (основным является сахароза), клетчатка, соли калия, кальция, магния, железа; микроэлементы: медь, кобальт и др.; витамины С, В1, В2, В5, Е, PP и каротиноиды. Листья растения по сравнению с плодами содержат значительно больше витамина С (до 620мг%). В цветках обнаружены красящие вещества, флавоноиды и каротиноиды (криптоксацин, зеаксантин, флавоксантин)

Таблица химического состава тыквы (на 100 г продукта).
Витамины

Витамин PP 0,5 мг
Бета-каротин 1,5 мг
Витамин A (РЭ) 250 мкг
Витамин B1 (тиамин) 0,05 мг
Витамин B2 (рибофлавин) 0,06 мг
Витамин B5 (пантотеновая кислота) 0,4 мг
Витамин B6 (пиридоксин) 1,6 мг
Витамин B9 (фолиевая кислота) 14 мкг
Витамин C 8 мг
Витамин E (ТЭ) 0,4 мг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 0,7 мг

Макроэлементы

Кальций 25 мг
Магний 14 мг
Натрий 4 мг
Калий 204 мг
Фосфор 25 мг
Хлор 19 мг
Сера 18 мг

Микроэлементы

Железо 0,4 мг
Цинк 0,24 мг
Йод 1 мкг
Медь 180 мкг
Марганец 0,04 мг
Кобальт 1 мкг
Фтор 86 мкг

Пищевая ценность

Калорийность 22 кКал
Белки 1 гр
Жиры 0,1 гр
Углеводы 4,4 гр
Пищевые волокна 2 гр
Вода 91,8 гр
Крахмал 0,2 гр
Зола 0,6 гр
Органические кислоты 0,1 гр
Моно- и дисахариды 4,2 гр

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:53

ПРИМЕНЕНИЕ ТЫКВЫ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
В качестве лекарственного сырья в научной медицине используются семена и мякоть плода - кашка из семян тыквы, отвар из семян тыквы обыкновенной, эмульсия из семян тыквы, порошок тыквы обыкновенной, эмульсия из семян тыквы, порошок тыквы обыкновенной. Применяются эти препараты при изгнании ленточных глистов - бычьего, свиного и карликового цепня, широкого лентеца и др. По активности препараты тыквы уступают препаратам мужского папоротника, но зато они не оказывают токсического действия на организм. Поэтому их назначают в первую очередь больным детям и в пожилом возрасте, а также лицам, перенесшим тяжелые заболевания. Кроме того, эти препараты рекомендуются для изгнания глистов у больных, страдающих заболеваниями сердца, почек и печени, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при беременности и у кормящих матерей. Семена входят в прописи, рекомендуемые для лечения почек и мочевого пузыря.
Установлено также, что тыквенная мякоть улучшает работу желудочно-кишечного тракта, способствует желчеотделению, повышает водный и солевой обмены, в результате чего повышается диурез. Поэтому она рекомендуется в сыром или вареном видах больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися отеками, заболеваниями печени и почек, при подагре, а также для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, особенно при упорных запорах.
В народной медицине "молоко", приготовленное из семян тыквы и конопли, издавна считается хорошим лечебным средством при заболеваниях печени и мочевого пузыря. свежеприготовленный сок тыквы также находит применение как мочегонное средство.
В рацион больных ожирением и сахарным диабетом полезно включать тыкву, так как она содержит мало углеводов и калорий.
В небольших дозах (1 рюмка) тыквенный сок рекомендуется принимать на ночь лицам, страдающим бессонницей, и при тревожном сне. В народной медицине Азербайджана отвар из цветков используется для лечения долго незаживающих ран. В народной медицине Германии семена тыквы также находят широкое применение при изгнании ленточных глистов, особенно у детей. Литературные источники свидетельствуют, что мякоть тыквы является эффективным противорвотным средством для беременных. В народе тыква отнесена к средствам, притупляющим половое влечение.
Тибетская медицина использует тыкву в лечебном питании при заболеваниях печени, почек и сердца, лечении гастритов с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Тыкву, кабачки и патиссоны при определенных показаниях целесообразно использовать в лечебном питании в виде вторых и сладких блюд. Из всех бахчевых культур тыква хранится продолжительное время. Поэтому на протяжении всей зимы и весны ее можно в свежем виде употреблять в пищу. Из нее можно готовить различные каши, супы-пюре, маринады, сироп, жарить в сметане, печь лепешки и т. д. Это ценная витаминная пища.
Из семян тыквы готовят тыквенное масло, которое по вкусу напоминает прованское и с успехом применяется в пищу.

Японский диетолог Дж. Озава поставил тыквенные семечки на первое место в таблице полезности продуктов питания. Он также отметил, что самые полезные семечки у круглых сортов тыквы.

Надо знать, что тыква противопоказана людям, страдающим заболеваниями кишечника, сопровождающихся избыточным газообразованием, при хронических болезнях желудка и их обострениях.
151019185809.jpeg
mediapreview.jpg
tykvennoe-maslo-sostav-mineralov.jpg
а вот анализ по молоку при добавлении тыкквета лактирующим коровам (тыквет препарат тыквы)
2227515-2t.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение galina » 25 апр 2016, 15:54

Чижик писал(а): всё равно не могу понять почему нельзя кабачки давать козам...и так и сяк кручу, не понимаю...
Я тоже не понимаю.
Полина писал(а): При ненормированном скармливании в зимне-весенний стойловый период
Где в зимне-весенний период можно их вырастить, чтоб ненормировано...
В сезон я своих дам кормлю кабачком. Обычно к тому времени, что массово начинаются кабачки, трава уже не сочная. Тертый кабачок без примесей(дерть, отруби) ставится в свободном доступе или, если корочка на них ещё молоденькая, то целый в кормушки. Девицы едят по потребности, но без фанатизма. Каких то последствий никогда не замечала. Они сами регулируют себя: сколько съесть, травы, сена, кабачков.
Ещё заметила, что коза, не приученная к кабачку в возрасте козлёнка, особо его не ест.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Марья » 11 окт 2016, 15:29

Собрали тыкву. Марин, если начну например со 100 граммов в день девчонкам давать, до какого объема можно потом увеличивать?
Еще кабачков насобиралось...перечитала всю тему, попробую дать чуть, а вдруг станут есть, то грамм 100 ж не много будет на одну в день?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Чижик » 11 окт 2016, 19:02

имхо, кабачки бы не давала бы вообще, если есть тыква...
ты будешь тереть или кусочками?
если тереть, то начинай с пол жменьки... береженого - Бог бережет... и доводи (сколь к\к получают?) до 700 г в сутки...
если хушь больше, то считать надо... но это на все овощи... т.е. если что то еще даешь из овощей, то тыквы меньше надо... короче, безопасно на все овощи в сутки 700 г на твоих козочек

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Марья » 12 окт 2016, 11:50

Чижик писал(а): кабачки бы не давала бы вообще, если есть тыква...
поняла, кабачки не даем.
Чижик писал(а): ты будешь тереть или кусочками?
лучше ж тереть, да?
Чижик писал(а): сколь к\к получают?
330 грамм
Спасибо!


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение galina » 12 окт 2016, 13:40

Чижик писал(а): кабачки бы не давала бы вообще, если есть тыква...
Если у козы есть возможность выбора, то она однозначно выберет тыкву.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение elenohka0 » 03 окт 2018, 08:13

Ой! Я не правильно даю овощи!
Как хорошо что нашла эту тему. Я по пол ведра(чуть больше) даю: 2 горсти мелкого картофеля не режу, 4 морковки не режу, 5-6 яблок не режу и режу 1 мелкую тыкву на ломтики как режут хлеб. Все взрослые это съедают, могут оставить часть картошки, или яблок, а морковку и тыкву не оставляют. :oops:
Следила за горошками, все нормально. На количестве молока и выходе сыра не сказывается. Единственное хуже пасутся 2 часа, просто скубут травку вяленько, но потом пасутся. Зерносмесь даю на ночь.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение Oksana_rid » 03 окт 2018, 11:06

elenohka0 писал(а):
03 окт 2018, 08:13
Ой! Я не правильно даю овощи!
А в чем неправильность то? :) В наборе овощей, в количестве или в размере?
Если по составу - то я бы задумывалась только над картофелем. Главное чтобы он был не позеленевший и без земли .
По количеству и набору овощей- надо анализировать весь рацион. Ведь например в картофеле много крахмала. А это легкопереваримый углевод. Т.е. энергия. Да и в остальных овощах крахмала не мало. Возможно если посчитать , то окажется что можно уменьшить количество зерна и ( или) добавить макухи , люцерны. Это в комплексе анализировать надо. :dread :bang
По размеру- я яблоки и груши до сих пор тоже не резала. Но уже хуже съедают их , так что придется резать. Но тереть не буду . У меня натертое только утки с курами ели. Да и тем я уже несколько лет не тру. Пусть клюют.
А для коз у меня самодельный измельчитель. Он пластами нарезает. Бывает крупно очень. Но я так научилась- нарезка должна быть либо мелкая, чтобы животное могло проглотить легко. Либо крупная, чтобы могли откусить и опять же свободно проглотить. Главное чтобы коза не подавилась.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Ах, кабачки кабачки!!! Можно ли вводить кабачки козам в рацион.

Сообщение elenohka0 » 03 окт 2018, 14:15

Oksana_rid писал(а):
03 окт 2018, 11:06
А в чем неправильность то? В наборе овощей, в количестве или в размере?
В количестве и наборе.
Овощи мою, картошка чистая , не зеленая, посто мелкая очень(25 коп), померяла- помещается в литровую чашку.
Яблоки большие как поллитровая банка, сладкие рассыпчатые. Морковки-500- 700гр
Тыквы за-много, там точно 1,5кг, или больше. .
Для беременной точно будет много.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.