Помогите разобраться в статье.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 16:00

Начала искать нормы суточные по микроэлементам и т.д. для коз. Первым выдает, естественно, софтагро (http://soft-agro.com/ovcykozy/kormlenie-koz.html), читаю, пытаюсь разобраться. Только что прочитала Маринкину статью о кальции в поздний сухостой, и тут взгляд попадает на эту таблицу (обвела кружком) где в 2 раза увеличивается норма по кальцию на последнем месяце сукозности. Может я что-то путаю или там ошибка? Если ошибка, то как доверять статьям специалистов, которые за сумасшедшие деньги продают программу? И как по другим показателям, можно на них ориентироваться?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 17:06

Юля, задай там вопрос...там есть форма ответа...
смотри на графы: котные до 4-х месяцев
котные с 5 мессяцев...
с 5-ти месяцев - это уже не котные, а лактирующие и да потребление кальция возрастает прилично...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 17:09

Julder Pride писал(а): то как доверять статьям специалистов, которые за сумасшедшие деньги продают программу?
от ты Господи...Юля, все равно нужно стараться разобраться самой...помнишь разговор про таблетку...
насчет программы...я её тестировала ...она очень хорошая.. но для коз слабо адаптирована... это со слов тоже специалиста... я поэтому и не взяла эту программу...хотя очень хотела пустить её в широкое пользование хотя бы на нашем форуме... для КРС - да ...супер... для коз - не очень...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 18:06

Чижик писал(а): Юля, задай там вопрос...там есть форма ответа...
смотри на графы: котные до 4-х месяцев
котные с 5 мессяцев...
с 5-ти месяцев - это уже не котные, а лактирующие и да потребление кальция возрастает прилично...
Я туплю))) Если до 4-х и с 5-ти, то куда делся 5-й месяц котности? И котные с 5-ти так бы уже и писали "окотившиеся", а то ж какие они котные если дети бегают?? Я так понимаю, что они подразумевают "с пятого" месяца, тогда несоответствие норм выходит по ПТГ. Вопрос им задам обязательно.
Чижик писал(а): от ты Господи...Юля, все равно нужно стараться разобраться самой...помнишь разговор про таблетку...

Так вот и пытаюсь разобраться, а не тупо даю как написано


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 18:16

Мариш, в комментариях нашла Елены ответ со ссылкой на источник от куда инфа:
Елена Бабенко 23.01.2016 at 16:19 #
Марина, источник этой информации вот – можете посмотреть в оригинале, козы – со страницы 50.
А ответить на Ваши вопросы я затрудняюсь. У меня совершенно нет опыта работы с козами, хотя, конечно, если проводить аналогию с коровами – Ваши рассуждения верны, мне кажется.

Человек честно признается, что по козам не спец, респект! Потому задавать мой вопрос может быть без результатным, но я попробую. В любом случае источник на немецком, а я его учила по принципу зазубрил, сдал, забыл((( Мой язык это инглиш, потому, Марин, может Вам интересно будет покопаться в этой книге... потом расскажите

https://www.lfl.bayern.de/mam/cms07/pub ... mation.pdf


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 18:22

Только что посмотрела эту таблицу в источнике, и все таки там "С 5-го месяцА" Так что тут фактор неточного перевода, но тогда выходит, что немцы не учитывают в таблице ПТГ на 5-м месяце...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 18:24

Да ладно не учитывают, УВЕЛИЧИВАЮТ в 2 раза!!!

П.С. Блин, как неудобно, что нельзя редактировать сообщение, в новом приходится мыслю дописывать и выходит "сам с собой на едине тихо я веду беседу" )))))))))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 20:09

Юль, что-то не то... в Германии свято соблюдают второй транзитный период и по козам тоже ...нафик снимают всю минералку и замещают на минералку ДЛЯ СУХОСТОЯ...
т.е. для сухостойных, например, соотношение кальция к фосфору 0,8-1:1
во каг...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 20:19

В книге (по ссылке) на 51-й странице эта таблица, посмотрите, может я что-то не понимаю, может книга не авторитетных авторов, это Вам проще понять будет, Вы же немцев тех лучше знаете))) Может уточните у своих немецких козоводов знакомых, может это о чем-то специфическом речь в этой таблице, просто очепятка серьезная такая выходит(((


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 20:43

ну вот смотри, с 63 страницы я перевела 3 технических принципа выкармливания козлят... яндекс перевод корявый, но понять можено:

• воспитания у матери, как правило, проводится только в отношении мяса коз
• в противном случае, если не считать коз, ягнят на всасывание kolostral молока около 12
Часов у матери и разделяться потом по возможности вечером от матери.
На ночь они оставляют их трезво. Существует также возможность состоит но
Коз, ягнят сразу после родов похудеть.
• воспитания в конюшне использовать в первые дни для инфракрасных излучателей
После остановки коз ягнят от матери существуют следующие
Способ выведения:
a) козье молоко, потом коровье молоко из соображений экономии
б) молоко обменник
c) зелья холодный кислый
A) и b)
• В первые три дня молока 3 раза в день управить коз
• начиная с четвертого дня одно 2-х ежедневного кормления коз молока будет достаточно.
• Температура: 40° C до 42° C
• в первую неделю жизни на 1,5 л/сут на увеличение, начиная со второй недели жизни
не более 2 л/сут повысить
• начиная с восьмого дня постепенно переходят на коровье молоко или молочные обменник
К c):
• после остановки сразу перестроиться на холодный кислый зелья
• Рецептура: Melkwarme или на 18° C нагретого молока (козье молоко, коровье молоко, молоко обменник)
с 2 мл 85-процентной кислоты на литр молока трогать муравьев.
Чтобы предотвратить ожоги, рекомендуется разбавление 1:10 изготовить.
• и т.д.

Юль, ну? из этих пуктов я делать ничего не буду...у меня иные цели и задачи

да, я могу выпаивать коровьим, но если с маткой что-то случилось... инфракрасники я никогда в жизни на козлятах не применяла и применять не собираюсь. ИК - применяла

единственное с чем я согласна , так это с 18 % протеина для рационов по молодняку...

Юль, нахрена тебе эта книга? зачем тебе их стратегия выращивания? ты все равно не повторишь... у тебя другие условия...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 20:49

по 51 странице... чтобы понять о чем речь в таблице, надо почитать выше...

при переводе получается фигня...во всяком случае в этой главе идет речь о том что сейчас И У КОЗ уже считают рационы по обменной энергии...

спрошу у наташки...она немецкий знает...я - нет...
но она сейчас на турнире... на неделе отправлю скрин и попрошу перевести

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 20:55

Так какой же тогда литературой пользоваться, блин. Профессиональная не подходит. Хотя целью моей было просто найти нормы, потом способы достичь этих норм по своим возможностям (по питательным веществам). Мне тупо нужны нормы суточные, а как и из чего их получить это следующий шаг копания по литературе и интернет площадкам по содержанию этих веществ в кормах. Вот и полезла нормы взять, и "по свежему" наткнулась на несоответствии того что только что Вы разжовывали нам по кальцию...... Где можно взять ПРАВИЛЬНЫЕ суточные нормы по позднему сухостою, поделитесь ссылочкой, плиз))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 20:55

Чижик писал(а): по 51 странице... чтобы понять о чем речь в таблице, надо почитать выше...

при переводе получается фигня...во всяком случае в этой главе идет речь о том что сейчас И У КОЗ уже считают рационы по обменной энергии...

спрошу у наташки...она немецкий знает...я - нет...
но она сейчас на турнире... на неделе отправлю скрин и попрошу перевести
Ок, будем ждать. Спасибки))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 21:10

Julder Pride писал(а): Так какой же тогда литературой пользоваться, блин. Профессиональная не подходит. Хотя целью моей было просто найти нормы, потом способы достичь этих норм по своим возможностям (по питательным веществам). Мне тупо нужны нормы суточные, а как и из чего их получить это следующий шаг копания по литературе и интернет площадкам по содержанию этих веществ в кормах. Вот и полезла нормы взять, и "по свежему" наткнулась на несоответствии того что только что Вы разжовывали нам по кальцию...... Где можно взять ПРАВИЛЬНЫЕ суточные нормы по позднему сухостою, поделитесь ссылочкой, плиз))
Юля, ты знаешь сколько стратегий кормления по КРС и по МРС? уууууууууууууууууу
тебе надо бы от чего-то оттолкнуться и выбрать... вот смотри,у меня ведения сукозности одно, у Оли нашей - другое...причем кардинально, хотя в основных моментах мы думаем и делаем одинаково...но по кальцию - в разных сторонах...она дает кальциевые прикормы прям перед окозом ...я - не даю...
у неё на её стратегии здоровое поголовье и у меня на моей стратегии поголовье здоровое...
Саша ведет коз еще иначе... и у неё тоже здорове поголовье...т.е. выбирай... учись и разбирайся...
тут по натрию разобраться нет могут...одни профессора арут - давай натрий...давай до 7-8% привесы будут
другие профессора так же аргументированно кричат: шо? сумавсепасхадили? животных потравите...

а ты хочешь чтобы была единая стратегия в выращивании молодняка и произвордстве продуктивного стада... да не быть этому в ближайшее обозримое будущее...

или вот по йоду возьми... один спец кричит по кубику йода каждой козе каждый день
другой ареть: та вы шо? эта ж ни тот йод... да еще по кубику... пожжете все нахрен...отравите... пользуйтесь калиййодом...

и что? кто-то сдох от кубика 3% йода ежедневно? нет

и что? кто-то поднял попенцию и пошел купил калиййод или морскую капусту? нет

ну так и всё... выбирай любу стратегию и фпиииииирет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 21:11

Меня удивляет чего тебя понесло в немецкий язык...тебе на русском мало?
ты таки точно - легких путей не ищешь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 21:22

Юль, вот смотри состав комбика на 18%

30 % шрот льняной
23 % ячмень
25 % овса
20 % пшеницы
2 % минерального премикса

Ларка, Ягуся , плюнь про меж глаз тому кто пыхтит на тебя из-за 10% пшеницы... вона сама европа даёт аж 20% пшеницы молодняку
и веть тоже никто не помер на этих 20%

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 22:12

Та я ж и пошла изначально на софтагро (русскоязычный), а потом мои ДЕБРРРРРИ)))))
Это у других они "не помер", а мои, зараза, от полшага в сторону мруть, б.....гав....дь. Вот знать бы от чего не отступать.
Чижик писал(а):
а ты хочешь чтобы была единая стратегия в выращивании молодняка и произвордстве продуктивного стада... да не быть этому в ближайшее обозримое будущее...
Не хочу я стратегию, ее как раз сама и попытаюсь разработать (теоретически), потом кину на общественный суд и закидывание меня тапками, так, глядишь, и до умного чего-то дойдем, мне бы табличку суточную типа:
1. Ca - столько-то
2. Mg - столько-то
и т.д. Вот как на софтагро


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 22:16

11.jpg
И так по элементам микро-, макро и т.д. А уже из чего всю эту норму суточную добывать (из сочетания каких кормов) буду пробовать кумекать. Может потом и у меня своя какая стратегия нарисуется, и у меня стадочко здоровое и красивое будет.

Просто по собакам я все эти рационы именно таким способом и освоила еще в студенческие годы, и было все гораздо проще и быстрее (для меня) и в собачьем мире такая же ситуевина, на моих рационах мои собаки цветут и пахнут, в других питомниках на других и у всех все хорошо. Вот по той же схеме хочу в козах сама разобраться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 27 авг 2016, 00:42

Статьи не касается, но сижу фильтрую инфу с просторов инета, все же не покидаю надежды найти нужные мне таблицы, и попадаю на форум, где многим известный ветврач говорит, что перед родами за месяц козы (владельцем которых этот человек является) съедают до 3-х кг концкорма Девочки, или я уже перегрузилась инфой и у меня немного соображалка не работает, или все-таки так делать не правильно... Короче, или лыжи не едут или я.... гав. Уже даже у меня не хватает культурных выражений. Как самому разобраться если норм (НЕ РАЦИОНОВ, А НОРМ СУТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ) днем с огнем, а если советов слушаться, то вообще мама караул. Тут реально только самому разбираться и под своих делать. Я в тихо шоке 3 кг!!! Чего ж у меня от 700 г. дохли, а у народа от 3 кг цветут и пахнут (ну если верить сказанному)
Даю посыл в космос: Пошлите мне гугл результат с нужной ссылкой на суточные нормы хоть какого-нить периода, а от него отталкиваться на другие буду


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 27 авг 2016, 01:21

И все-таки заграница рулит))) Пошла на англоязычные сайты, все что нужно с первых открытых страниц, так что, космос работает, спасибо))) По части открытости информации нам еще расти и расти))) Бегло прошлась, то что нужно, но разжевывать буду завтра, залипаю))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 01:31

Юля, таблицы есть... французская система кормления, американская... тебе какие таблицы скинуть?
но ты пойми такую штуку: табличные данные - это усредненные данные.. точка

а чтобы индивидуализировать надо разобраться... да даже по тому же магнию - у тебя в траве одно будет содержание...а на моей земле - уже другое... и так по всем компонентам рациона...
скажи мне: ты готова в лабораторию сдавать все позиции рациона твоих коз ну хотя бы по протеину, энергии , углеводам, кальцию фосфору и магнию? сразу скажу - такие анализы не дешевые... а без них точно рацион ты не посчитаешь...а опять же , усредненно по усредненным табличным данным...и рацион этот усредненный может вообще твоей конкретной козе не подойти... поэтому на мой, следует двигаться от простого к сложному, от легкого к тяжелому...
по животному всегда видно: в кондиции оно или нет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 01:33

Julder Pride писал(а): Пошлите мне гугл результат с нужной ссылкой на суточные нормы хоть какого-нить периода, а от него отталкиваться на другие буду
завтра поищу...к вебинару готовилась... табличные данные есть...спрашиваю: тебе какие франция или америка?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 02:19

ох ну ладно... вот смотри, простой пример, представляю с известного форума диалог:

Первый собеседник: Недавно вычитала интересную мысль:что на самом деле зерновых козам надо совсем немного, а около килограмма в сутки дают только потому что нет достаточного количества хорошего сена И если много сена и мало зерновых то проблем со здоровьем козы (таких как кетозы и прочие сбои) нет, а если зерновых много то тут уж надо постараться что-бы всё было сбалансировано по уму (витамиы, минералы,глюкоза) иначе проблем не избежать.......

получается что если трава,сено,веточный корм,овощи- естественная для коз еда то зерновые - концентрат с которым надо уметь правильно обращаться ?????

Может это не так но уже два дня не выходит из головы.....

Интересно Ваше мнение.

Второй собеседник: Смотря в какой период..... То что вы описали - хорошо при запуске козы. На последнем месяце беременности и при высокой лактации одного сена будет мало. На последнем месяце активный рост плодов, все ими подперто, много сена не влезет, нужны концентраты для поддержания и себя и роста малышей и роста тканей вымени. Если этого не дать, то малыши ростут во вред козе, сильное животное все отдаст потомству, а после родов будет не молоко давать на полную, а себя восстанавливать. А кормление двойню и тройню, а еще и раздой, если хотим больше сем 4 литра - на сене не будет........ Мои в это время живут с мисками у вольеров, сьедая до 3кг концентрата, сено - свободно, так и дают 5 и выше.


ну ёханный бабай... я когда такое читаю, где целые плетения ............

ну, Юля, давай этот диалог на препарационный стол... ( и заметь одно мнение препарирует другое мнение, а судией выступит только резалт)
Недавно вычитала интересную мысль:что на самом деле зерновых козам надо совсем немного, а около килограмма в сутки дают только потому что нет достаточного количества хорошего сена И если много сена и мало зерновых то проблем со здоровьем козы (таких как кетозы и прочие сбои) нет, а если зерновых много то тут уж надо постараться что-бы всё было сбалансировано по уму (витамиы, минералы,глюкоза) иначе проблем не избежать.......
видно что начинающий козовод...также видно что правильной дорогой начинает идти... но в один момент её быстро завернут... на другую тропинку...
пусть этот собеседник еще не знает, что 60-70% потребности всего рациона покрывают ГРУБЫЕ корма... сено, веточный корм и т.д., а на концентраты отводится всего 30-40% ...лучше 30....
а дальше фраза: И если много сена и мало зерновых то проблем со здоровьем козы (таких как кетозы и прочие сбои) нет - мля, ну просто умничка... браво браво браво...
и если этот собеседник и дальше по такой закономерности будет кормить своих коз, то козы будут здоровы

пусть удой на какой-то пол литра - литр будет меньше... зато намного меньше риск кетоза, алколоза, ацидоза... в эти состояния организм жвачных падает со скоростью звука... и выводить из этих состояний очень тяжело...это грозные состояния, нарушающие ТОТАЛЬНО ВЕСЬ МЕТАБОЛИЗМ...

стоит ли каких то лишних пол литра литр суточного удоя таких рисков?
правильно - не стОит... и хорошо если этот собеседник умеет думать ... хорошо если подумает...потом сделает правильный выбор и сосредоточит 70% своего внимания по заготовке фуража на качественном сене...

если нет зерновых но есть сено - коза будет здравствовать
если есть зерновые но нет сена - итог плачевный..
а если зерновых много то тут уж надо постараться что-бы всё было сбалансировано по уму (витамиы, минералы,глюкоза) иначе проблем не избежать.......
ах какой мудрый собеседник... просто брависсимо... правильно - интенсивное кормление животных предусматривает высокий уровень квалификации или наличие возможности обратиться к профессиональному консультанту для курирования интенсивного кормления коз... а если ни того ни другого нет, то такое содержание напоминает игру в русскую рулетку...

теперь посмотрим на ответ второго собеседника
Смотря в какой период.....

согласна... в разные физиологические периоды потребности разные...соответственно, разные и рационы...
То что вы описали - хорошо при запуске козы. На последнем месяце беременности и при высокой лактации одного сена будет мало.
в любой физиологический период животного сохраняется закономерность 70% на основные корма и 30% на концкорма...для высокопродуктивных 60% на основные и 40 на концкорма...
и речь ведь не шла об одном сене... речь шла о соотношении сена и концкормов...
в этой точке человека сворачивают на очень шаткую и рискованную дорожку

да, на последнем месяце беременности потребность возрастает, но в соответствии с индивидуальным продуктивным потенциалом самого животного...
На последнем месяце активный рост плодов, все ими подперто, много сена не влезет, нужны концентраты для поддержания и себя и роста малышей и роста тканей вымени.
на мой это невежественное утверждение...
активный рост плодов действительно проходит на последнем месяце и места особо нет как для сена так и концкормов... но оно находится... и если концентраты давать по озвученной вторым собеседником закономерности, то к окозу животина подойдет на грани компенсаторных механизмов... и легко будет иметь субклинику или кетоза или ацидоза или алколоза ...эти состония в хлам разболтают метаболизм, котоорый и так напряжен...

да, за три недели до окоза следует вводить постепенно тот рацион на котором животное будет после родов... но какой рацион? правильно - рацион соответствующий конкретному животному и сохраняющий закономерность: 60-70% всей потребности падают на основные корма и 30-40 на концентраты...

концентраты для роста мылышей для роста тканей вымени и ты ры пы ры...тьфу...да это обыкновенные физиологические процессы организма... и да их нужно обеспечить...но ПОЛНОЦЕННЫМ рационом... в котором львиная доля падает на основные качественные корма... КАЧЕСТВЕННЫЕ... а концкорма всего лишь дополняют основные...
Если этого не дать, то малыши ростут во вред козе, сильное животное все отдаст потомству, а после родов будет не молоко давать на полную, а себя восстанавливать.
вот опять ...вроде всё красиво ...а получается невежественно... да, если животное не обеспечить полноценным рационом, то все так и есть... но что есть полноценный рацион? концентраты патамушта сено не влазит? нет нет и еше раз нет... полноценный рацион это такой рацион который учитывает физиологию животного... а коза не свинья..коза это жвачное животное и этим все сказано...
баланс и это ключевое слово

и о будущем удое и здоровье следует начинать думать еще в третью фазу лактации... и не забыть об этом подумать за три недели до окоза... в так называемый второй транзитный период...патамушта кроме второго транзитного есть исчо и третий...

"и если этого не дать..., то" - то животное легко войдет в окоз, с крепким метаболизмом и легко справится со всеми переходными периодами...с хорошо развитыми плодами, с хорошей родовой деятельностью, с нормальным отхождением последа ...и да, это возможно только при одном условии: если будет учитываться физиологическая особенность конкретного вида животного... в данном случае мы говорим о жвачном, полигастричном и есть очень большие отличия в метаболизме в сравнении с моногастричными...
А кормление двойню и тройню, а еще и раздой, если хотим больше сем 4 литра - на сене не будет........
это пипец... крайне редко когда коза родившая тройню не может выкормить козлят...крайне редко... это опять же та же физиология ... та же нейрогуморальная система о которой второй собеседник почему-то постоянно забывает...

а чем плох удой 4 литра? надо 8? а компетенции хватит чтобы удерживать кондицию такого лактирующего животного? а кто хочет химию в козьем молоке? а такой удой без качественных премиксов не обеспечить...
что это за мода ноне в козоводстве - погоня за сверхудоями?
Мои в это время живут с мисками у вольеров, сьедая до 3кг концентрата, сено - свободно, так и дают 5 и выше.
позорище... 5 литров удой чуть выше среднего в первой фазе лактации...совсем чуть... и его надо обеспечивать 3 кг концентратами?
одно могу сказать - бедные козы... и бедные те начинающие козоводы, которые пойдут этим путём...

думать думать и еще раз думать...
вот такие дела,Юля... если честно, то очень грустно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 27 авг 2016, 09:33

Именно об этом диалоге и об этом "специалисте" я и говорила. Тут или ложь или "заздалегідь спланована акція" Ну как по мне не реально животному попросту выжить употребляя 3 кг к/к в сутки.

Мариш, давайте и Францию и Штаты, интересно даже будет сравнить и покопаться почему и в чем есть отличия.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 09:51

Julder Pride писал(а): Мариш, давайте и Францию и Штаты, интересно даже будет сравнить и покопаться почему и в чем есть отличия.
вообще-то это целый вебинар... как это давайте?

выбирай или дожидайся вебинара...
Julder Pride писал(а): Ну как по мне не реально животному попросту выжить употребляя 3 кг к/к в сутки.
ну почему - можно выжить, но НЕ НУЖНО это пользовать среднестатистическому козоводу

читала? я написала: одно мнение против другого мнения...а истина в результате...

если у второго собеседника козы здоровы, дают хорошие удои и не пичканные премиксами, то нужно очень даже поинтересоваться как человек достиг такого результата... и научиться у него...
но к сожалению безответственно заявленные удои и кормежка не вызывают доверия...

большая надежда в этом на Ассоциацию...вот когда удои, экстерьер и здоровье будут зафиксированы - вот тогда многие фантазии по типу три кг в сутки для козы концкормов отойдут в небытие (у меня под триста кг свиноматка столько съедала в сутки... причем без сена... )

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 27 авг 2016, 10:05

Чижик писал(а):
выбирай или дожидайся вебинара...
Тады Фрнцюзьськие таблички, плиз, америкосские сама порою пошукаю, ибо френча нихт ферштейн)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 11:37

Повторюсь, принято считать, что рацион должен состоять примерно из 60-70% объемистых кормов и 30-40% концентратов... однако это условное деление...
гораздо важнее знать, сколько сахара и крахмала находится в рационе и не превышать максимально допустимые значения...
так же важно количество структурной клетчатки...

количество сырого протеина не должно значительно превышать норму, баланс азота в рубце важный показатель и помогает не превышать норму сырого протеина ... когда эти условия соблюдены, то и лишних концентратов в рационе не будет...

к слову сказать, можно ведь и без концентрированных кормов получить ацидоз рубца, если ввести в рацион большое количество картофеля (крахмал) или сахарную свеклу (сахар)...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 11:41

по пшенице... в первый час в рубце распадается до 40% крахмала пшеницы, до 30% крахмала ячменя, овса и тритикале... а вот крахмал кукурузы и сорго за первый час распадается в рубце только на 5-10%...
отсюда видно, что риск заболеть АЦИДОЗОМ гораздо ниже при кормлении зерном кукурузы или сорго...

Юля, есть такое понятие как подготовка кормов к скармливанию... это очень важная тема... парвильно подготовленные корма к скармливанию не только экономят расход этих самых кормов но и профилактируют различные патсостояния ЖКТ у жвачных...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 11:45

и кратко пробегусь по основным неприятным для козовода модулям...

кетоз - "Заболевание кетозом и жировое перерождение печени в значительной мере связаны с недостатком глюкозы, необходимой для синтеза молочного сахара и, как источника энергии, для поддержания жизнедеятельности. Однако непосредственно после окоза концентрация глюкозы в крови существенно снижается... При недостатке глюкозы потребность в энергии начинает обеспечиваться за счет мобилизации жировых запасов тела животных. Клетки печени жадно поглощают жирные кислоты из крови. Если печень не справляется с переработкой этого потока, она накапливает в себе жир (синдром жирной печени), что резко ухудшает ее способность образовывать глюкозу и осуществлять другие жизненно важные функции"
самое противное влететь в порочный круг при кетозе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая