Помогите разобраться в статье.

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 11:47

ацидоз: "В переходные периоды из-за неправильного кормления наиболее часто возникает ацидоз рубца, когда рН его содержимого снижается до 5,2–5,5, вместо 6,5–7,0 в норме... Основная причина ацидоза обусловлена современной системой кормления – это высокий уровень концентратов, богатых крахмалом, и низкое содержание в рационе грубых кормов. Зерновые отличаются по скорости ферментации в рубце в таком порядке: пшеница > ячмень > кукуруза > сорго. Быстро ферментируемой с бурным образованием молочной кислоты и ЛЖК является пшеница, медленно ферментируемыми – кукуруза и сорго. Поэтому при использовании в рационах большого количества пшеницы и ячменя существует больше риска возникновения ацидоза, чем при рационах с кукурузой и сорго..."

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 11:58

баланс азота в рубце:
в рубец попадает протеин (СП – сырой протеин), углеводы и жиры... протеин бактерии превращают в аммиак, который затем «едят» при этом они размножаются и растут... что бы они могли «есть» аммиак им нужна энергия, они берут ее из жиров и углеводов... важно, что бы бактерии «съедали» весь аммиак, а для этого им должно хватать энергии, если так происходит, то соблюдается БАЛАНС азота в рубце...

если энергии не хватает, то бактерии не могут «съесть» весь аммиак и это может отравить козу...

эти бактерии, которые выросли на аммиаке и энергии, потом поступят в другой отдел желудка (сычуг) и их съест сама корова и получит полноценный белок (протеин)... т.е. перевариваемый протеин...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 27 авг 2016, 12:01

Спасибо, Мариш, за ключи, буду разбираться.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 12:34

Алкалоз рубца (alcalosis ruminus) – алиментарное нарушение пищеварения в преджелудках жвачных с подострым и хроническим течением, характеризуется повышением рН содержимого рубца, нарушением рубцового пищеварения, обмена веществ, функции печени и других органов.

Этиология. Переедание животными богатых белками кормов: бобовых трав, зеленой массы, викоовсяной, горохово-овсяной смесей и др. Алкалоз рубца у коров вызывали, скармливая 8 кг гороховой дерти или более 80 г карбамида одномоментно. У буйволов заболевание возникало при переедании арахиса. Алкалоз рубца и загнивание его содержимого могут возникнуть при поедании больших количеств сои, загнивших остатков кормов, а также в случае резкого перехода на концентратный тип кормления, при загрязнении питьевой воды, попадании в корм механических примесей, доступе животных к загрязненному, плесневелому, а иногда и мороженому корму.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 12:34

Julder Pride писал(а): буду разбираться.
питаю большую надежду на это

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 27 авг 2016, 12:45

можете не сомневаться)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 13:08

в догонку кормлению концентратами
есть такое заболевание как паракератоз рубца (parakeratosis ruminis)...возникает он при преимущественном кормлении концкормами и ограничении или полном отсутствии грубых кормов...

проявляется эта патология проявляется чрезмерным ороговением и атрофией сосочков, некрозом, воспалением слизистой оболочки и нарушением рубцового пищеварения... и при неправильном интенсивном кормлении концкормами может носить массовый характер...

такие животные вялые, аппетит понижен или извращен, жвачка редкая или отсутствует, нередко наблюдается скрежет зубами, может быть слюнотечение (признаки интоксикации организма), сокращение рубца слабые, могут отмечаться гипотония и тимпания преджелудков, ослабление и усиление перистальтики, дегидратация, тахикардия, рН среды в рубце снижается...

при устранении причин болезни прогноз благоприятный, в других случаях – сомнительный или неблагоприятный...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Чижик » 27 авг 2016, 13:10

мне могут возразить: дык сено мы даём... да... но есть закономерность... при большой даче концкормов происходит снижение поедаемости сена... и при концентратном кормлении это практически вседа наблюдается... животные мало поедают сено ... как только снижаешь дачу концкормов, поедаемость грубых кормов увеличивается в разы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Помогите разобраться в статье.

Сообщение Vohu Manah » 27 авг 2016, 13:34

Чижик писал(а): мне могут возразить: дык сено мы даём... да... но есть закономерность... при большой даче концкормов происходит снижение поедаемости сена... и при концентратном кормлении это практически вседа наблюдается... животные мало поедают сено ... как только снижаешь дачу концкормов, поедаемость грубых кормов увеличивается в разы
Ага, проверенно практикой