Йод в рационе

Этот раздел посвящен кормопроизводству в козоводстве. Как правильно кормить коз в разны физиологические периоды их жизни. Как правильно составлять рацион. Как балансировать рацион.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Йод в рационе

Сообщение Чижик » 22 ноя 2016, 17:11

Сергей, а можете поподробнее про эту водоросль и чтобы по инету не лазить
насколько она доступна?
я своим ламинарию даю... дороговато конечно...а что делать?
можно еще таблетки кайод... всё ж безопаснее чем пихать спиртовые растворы йода...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Йод в рационе

Сообщение Сергей Тугбаев » 22 ноя 2016, 20:21

В фукусе йода намного меньше чем в ламинарии, поэтому фукус используют не только как источник йода а так же как натуральный бад.
Где найти дешевле для животных я не нашел. Нужно по городам искать в магазинах для лошадей думаю найти можно. Я заказывал для себя 3 банки дробленного в порошок
http://vodorosli-online.ru/catalog/prof ... oshok.html
Каждый день принимать не могу - непереносимость проявляется. Два раза в неделю - это моя норма.
Да и дефицита йода у нас нет - можно передозировку сделать и навредить.

Для животных можно дробленый в крупу
http://vodorosli-online.ru/catalog/prof ... 00-gr.html
Но и это дорого получается, хотя думаю молоко полезней станет - почему бы и нет.

О его полезности думаю здесь коротко и четко написано
http://kultura-prozvetania.blogspot.ru/ ... st_41.html

Это выборка из интернета, подтверждение того, что его можно животным давать:
""" Дневная норма для взрослой лошади: 200 — 300 г Продолжительность курса 3 — 4 недели (перерыв 1 — 2 недели), количество курсов не ограничено. 500 кг средняя лошадь

Фукус не образует в организме вредных соединений, не токсичен.
Противопоказания: заболевания, при которых противопоказаны препараты йода, индивидуальная непереносимость

КРУПКА КОРМОВАЯ ВОДОРОСЛЕВАЯ (ГОСТ 22455-77)
Крупна кормовая водорослевая вырабатываете из морских водорослей фукусов и предназначена для кормления сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, прудовой рыбы, обеспечивает животным и птицам широкий выбор био¬логически активных веществ, отсутствующих в обычных кормах которые находятся в легко усваиваемой форме. В таком количестве и сочетаний, которое на встречается не в одном из наземных растений.
Обогащает рацион животных полным и сбалансированные природой комплексом микро- и макроэлементов и витаминов. Крупка кормовая водорослевая - это комплекс жиз¬ненно важных компонентов для сохранения здоровья животных, источник витаминов и неорганических веществ, натуральный, сбалансированный природой продукт.

Дозировка добавления крупки кормовой водорослевой в корм животным(суточная доза на кг веса):
ВИД ЖИВОТНОГО ДОЗИРОВКА
собаки, кошки, пушные звери 0,2 – 0,5 г.
коровы, овцы, свиньи 0,4 – 1,0 г.
куры 1,0 – 2,0 г.
гуси, утки 1,5 – 3,0 г.
На дальнем востоке уже давно местное население кормит фукусом и морской капустой свиней, коров, лошадей, овец.

Некоторые животные (речь о козах) с удовольствием поедают водоросль морскую капусту в сухом виде, некоторым-требуется замачивание и употребление в смеси с другими кормами.

У нас, когда на побережье жил, коровам силос заготавливали, сено на Кольском полуострове не сохнет. И водоросли в (основном фукус пузырчатый) коровы хорошо ели, на отливе паслись. """


Сергей Тугбаев
Новый пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 08:43

Re: Йод в рационе

Сообщение Сергей Тугбаев » 22 ноя 2016, 20:25

Фукус дробленый в крупку у нас в аптеках продают - возможно дешевле чем по интернету закупать. Мне нужен был для себя дробленый в порошок поэтому в интернет магазине заказывал.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Йод в рационе

Сообщение Чижик » 22 ноя 2016, 20:28

спс
но странно, что нигде нет состава
а пищевая ценность - вполне приличная...

меня всегда смущает, когда нет маркировки по составу конечного продукта
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Йод в рационе

Сообщение Чижик » 22 ноя 2016, 20:28

я всё-таки останусь на ламинарии

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая