Давайте обсудим

Большая и важная тема. Что такое разведение. Виды разведения. Подбор пар. Выбор производителя. Отбор и выбраковка. Основы селекционно-племенной деятельности.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 16:28

У кого какие мнения на сей счёт?
какие плюсы и какие минусы этого проекта?


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 17:20

Об инбридинге она конеЧно загнула :D На большой то ферме :shock:
Об Альпийцах молчу :D
А что с родословными будут мутить :D ?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 17:31

Плюсы- улучшат свое поголовье, хорошая идея создать пункт осеменения, молодцы что добиваются ввоза семени, молодцы что учатся.

Минусы- не начинают с животных, а с биоматериала, подают всю информацию так, будь-то они учить ездили.... все у нас есть...., все у нас лучшее.......все лучшее только от нас взято.... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 19:37

Лен, ты наверное самая смелая ;)

давайте вместе учиться понимать что нам нужно, подходит ли нам то, что нам предлагают, давайте вместе учиться анализировать полученную где-то и как-то информацию, квалифицировать её относительно своих целей и задач и потом делать выводы...
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
Плюсы- улучшат свое поголовье
вопрос первый: улучшат какое поголовье? и чего в этом поголовье нету, что есть в предлагаемых породах?
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
хорошая идея создать пункт осеменения
что такое пункт осеменения? это место где качают мужских особей... а дальше вариации на тему: есть пункты где и осеменяют... а есть где только качают, экспертируют, фасуют и замораживают семя

в данном случае, скорее всего будет просто хранилище импортированного семени в азотных емкостях... они же не завозят пока что чистое поголовье и планируют этим семенем осеменять зааненскую породу, русскую альпийскую (честно говоря, я не знаю такую) и в перспективе даже англо-нубийскую... а это что значит? правильно: они будут получать миксованных козлов, которых качать нет смысла...
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
молодцы что добиваются ввоза семени
а зачем такое семя завозить? что бы что? как думаешь?
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
молодцы что учатся.
200% да ;)
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
Минусы- не начинают с животных
а что значит начинать с животных? как думаешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Давайте обсудим

Сообщение Lena » 25 сен 2017, 20:18

У меня видео не идёт :(


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 20:24

Чижик писал(а):
25 сен 2017, 19:37
зачем такое семя завозить? что бы что? как думаешь?
Срубят бабла на ВАУ, посмотрят нужно им то что они привезли, или пусть местные радуютмся, а потом за эти "копейки" заработанные купят чистопородных себе= так я услышала в репортаже.
Хуже всего, что на эти миксы они доки регистрировать будут :wacko2 и как породу назовут... :mail
Чижик писал(а):
25 сен 2017, 19:37
Лен, ты наверное самая смелая ;)

давайте вместе учиться понимать что нам нужно, подходит ли нам то, что нам предлагают, давайте вместе учиться анализировать полученную где-то и как-то информацию, квалифицировать её относительно своих целей и задач и потом делать выводы...
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
Плюсы- улучшат свое поголовье
вопрос первый: улучшат какое поголовье? и чего в этом поголовье нету, что есть в предлагаемых породах?
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
хорошая идея создать пункт осеменения
что такое пункт осеменения? это место где качают мужских особей... а дальше вариации на тему: есть пункты где и осеменяют... а есть где только качают, экспертируют, фасуют и замораживают семя

в данном случае, скорее всего будет просто хранилище импортированного семени в азотных емкостях... они же не завозят пока что чистое поголовье и планируют этим семенем осеменять зааненскую породу, русскую альпийскую (честно говоря, я не знаю такую) и в перспективе даже англо-нубийскую... а это что значит? правильно: они будут получать миксованных козлов, которых качать нет смысла...
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
молодцы что добиваются ввоза семени
а зачем такое семя завозить? что бы что? как думаешь?
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
молодцы что учатся.
200% да ;)
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 17:31
Минусы- не начинают с животных
а что значит начинать с животных? как думаешь?
Сперму только хранить аккуратно нужно, а за животными племенными ох нужно ухаживать и акклиматизировать ....
По нормальному привезти животных, посмотреть как им климат и все остальное, если нормально , тогда чтоб не наделать инбридинга привезти сперму... :kniga

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 20:32

Если они хотят крыть зааненок мурсией то не понятно чего они хотят :D Толи белых мурсианок, то-ли черных зааненок :D
А зачем портить нубиек :dont

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 20:36

Чижик писал(а):
25 сен 2017, 19:37
что такое пункт осеменения? это место где качают мужских особей... а дальше вариации на тему: есть пункты где и осеменяют... а есть где только качают, экспертируют, фасуют и замораживают семя
Я поняла, что это учебная станция, там будут хранить импортную сперму и за деньги оплодотворять местных коз у населения....типа таких альпиек как моя Лошадь -мася

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 20:45

Lena писал(а):
25 сен 2017, 20:18
У меня видео не идёт
смотри на ютьюбе
блин, по-моему я заболеваю... грипповать что-то начала :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 20:47

elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 20:24
Срубят бабла на ВАУ
не-не... в эту сторону мы ходить не будем

мы будем ходить в другую сторону: учиться думать...

вопрос был: зачем завозить такое семя... именно такое, а не какое-то другое...
вот если бы ты завозила, то какое и для чего?

что бы что?
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 20:24
Сперму только хранить аккуратно нужно, а за животными племенными ох нужно ухаживать и акклиматизировать ....
По нормальному привезти животных, посмотреть как им климат и все остальное, если нормально , тогда чтоб не наделать инбридинга привезти сперму...
еще варианты?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 20:50

elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 20:32
Если они хотят крыть зааненок мурсией то не понятно чего они хотят Толи белых мурсианок, то-ли черных зааненок
раз...

отлично... т.е. , есть зааненская порода и в России она очень прилично представлена...
животные имеют очень приличные удои, приличную конформацию, очень приличные вымена...

Лена, продолжай дальше ...опиши мурсию и поведи свои рассуждения дальше...что мурсия может улучшить а что однозначно ухудшит по заанам?
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 20:32
А зачем портить нубиек
тут я тоже ничего не поняла :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 21:00

Чижик писал(а):
25 сен 2017, 20:45
грипповать что-то начала
Чай с малины, калины+ ивы веточку
Чижик писал(а):
25 сен 2017, 20:47
что бы что?
и завтра как огурчик. :super
Может новую породу :? хотят забацать? 8-) Может с другими породами ничего не получилось и они вырождаются, может микс лучше под климат... А еще у них там закон какой-то есть, они даже семена растений не завозят, болячек боятся. :wacko2
Чижик писал(а):
25 сен 2017, 20:47
ты завозила, то какое и для чего?
Ты же знаешь, я мясо люблю :P Вот таких и завозила бы. Но начала б с парочки малышей при финансовой возможности.
====
Отбрасывая ВАУ, а там всегда оно есть, мы теряем цепочку. Будет спрос на сперму, можно и животных везти :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Давайте обсудим

Сообщение Oksana_rid » 25 сен 2017, 21:03

Пока посмотрела, написала, стерла и уже не успеваю за вами :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 21:06

Чижик писал(а):
25 сен 2017, 20:50
Лена, продолжай дальше ...опиши мурсию и поведи свои рассуждения дальше...что мурсия может улучшить а что однозначно ухудшит по заанам?
Это целая сравнительная тема. Если теоретически то позже напишу :mail , а практически я не видела в живую мурсию чтоб правильно их сравнить.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Давайте обсудим

Сообщение Oksana_rid » 25 сен 2017, 21:08

Меня очень огорчила форма вымени у показанных коз мурсия- гранада. Такие соски даже для машинной дойки мне не нравятся, а уж вручную доить- по моему кошмарно неудобно.
Вымя козы , в той части ролика , когда козла качают- вообще жесть. Да и копыта у нее- лыжи как у наших самых замученных дворянок.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 21:09

elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 21:00
Чай с малины, калины+ ивы веточку
:cry: :cry: :cry:
ну малину найду... калину - надо идти рвать в полисадник - лень... да и гипотоник я... и сплю уже третий день почти всё время...

иву тоже надо идти рвать - лень

так что прогриппую и ладно :P
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 21:00
Может новую породу хотят забацать?
я бы ппп сказала бы ппп

Лен, ну ёли пали... откинь свой вектор, который ты видишь ярко...забудь о нём... попробую помыслить с другой точки сборки ...
намекаю:

если завозится семя, а не используются свои козлы, то..........

что такого есть ценного в породе чьё семя завозится, чего нет у уже существующего поголовья, которое районировано, акклиматизировано и т.д. и т.п. ..........

прозвучал мэссэдж улучшения... - улучшения чего? если речь идет о заанах и альпах, а это молочное направление...

при рассуждении об улучшении на что нужно в первую очередь обращать внимание, если речь идет о козах молочного направления?.................


мы мясного козоводства давай сейчас касаться не будем... просто давайте учиться рассуждать системно и комплекмно...с разных точек зрения... с разных точек сборки... и с тех. которые нам известны и с тех, о которых мы сразу как бы и не думаем, а выплывают они в ходе наших рассуждений...

ню, давай

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 21:14

Oksana_rid писал(а):
25 сен 2017, 21:08
Меня очень огорчила форма вымени у показанных коз мурсия- гранада. Такие соски даже для машинной дойки мне не нравятся, а уж вручную доить- по моему кошмарно неудобно.
Вымя козы , в той части ролика , когда козла качают- вообще жесть. Да и копыта у нее- лыжи как у наших самых замученных дворянок.
браво :super

супер, Оксана!!!

молочная система имеет высоки процент наследуемости... грохнуть хорошие вымена, которые есть у коз в России на раз два... а вот вернуть - очень даже не просто...
а теперь смотрите, у этих коз есть отцы... значит отцы несут в своих кровях такие вымена...

кто нибудь из нас хочет семя таких козлов и таким семенем осеменять своих коз... ? будет ли тут речь идти об улучшении козы именно молочного направления?

а если учесть что речь идет о зааненках и альпийках, то вообще трындец... многими годами правильной селекцией в этих породах закреплена шикарная продуктивность, шикарная конформация, шикарные вымена с шикарным передним и задним прикреплением и с шикарной емкостной системой...

вопрос рисуется сам собою........

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Давайте обсудим

Сообщение Oksana_rid » 25 сен 2017, 21:25

Чижик писал(а):
25 сен 2017, 21:14
вопрос рисуется сам собою........
ответ тоже
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 20:24
Срубят бабла на ВАУ


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 21:26

Чижик писал(а):
25 сен 2017, 21:09
если завозится семя, а не используются свои
То у своих сперма ниже 3 баллов и обработке и хранению не подлежит. :|
Чижик писал(а):
25 сен 2017, 21:09
что такого есть ценного в породе чьё семя завозится, чего нет у уже существующего поголовья, которое районировано, акклиматизировано и т.д. и т.п. ..........
Родословных.
Чижик писал(а):
25 сен 2017, 21:09
прозвучал мэссэдж улучшения... - улучшения чего? если речь идет о заанах и альпах, а это молочное направление...
Таких альпиек как моя Лошадь, ведь молока будет больше, шерстка глаже , характер спокойней и доки обещают :D
Чижик писал(а):
25 сен 2017, 21:09
при рассуждении об улучшении на что нужно в первую очередь обращать внимание, если речь идет о козах молочного направления?.................
Сколько кормов идет на выработку молока, сколько козлят рожает, форма вымени, имунка, генетическая расположенность к болезням. Ну и экстерер самого животного. :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 25 сен 2017, 21:29

Я отбросила оценку вымени так как в интернете видела и красивые вымя у мурсии.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 21:36

Oksana_rid писал(а):
25 сен 2017, 21:25
ответ тоже
не, девчонки, не туда... денег все хотят... это данность...
можно сколько угодно шмыгать по этому поводу носом, но единственный вариант не быть обманутым ни модой, ни чьим-то бизнесс-вожделениями, ни какими-то чиновничьими танцами, это просто понимать базовые вещи... и желательно к ним подходить системно...
вот и давайте потренеруемся в рассуждениях, представив, что в нашей стране появилась такая компания, которая.... и?
вот расскажут вам красиво о таком проекте... и?
вот при дет к вам подруга и скажет: маня, таня, я как куплю семя да как осеменю... и тра-тра та... вы что будете спокойно смотреть как она будет ухудшать своих коз? уверена. что вы не сможете пройти мимо... а тогда нужно уметь аргументировать... причем сильными аргументами...аргумент: они хотят срубить бабло - вовсе не аргумент

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 21:39

кстати говоря, семя Мурсии в Украине есть... я персонально им осеменяла...и скажу авторитетно: далеко не все мурсии имеют или порочные вымена или вымена с плохим передним и задним прикреплением... семя мурссии которое есть в Украине. да - в очень небольшом количестве, но несколько козлов и отбирались мною они по выменам строго... весной будущего года пойдёт первая лактирующее потомство после ИО этим семенем...жду с нетерпением...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 21:42

elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 21:26
То у своих сперма ниже 3 баллов и обработке и хранению не подлежит.
с чего это у своих три балла?
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 21:26
Родословных.
т.е. ради известного генотипа можно грохнуть хорошие вымена при неизвестном генотипе?
elenohka0 писал(а):
25 сен 2017, 21:26
Сколько кормов идет на выработку молока, сколько козлят рожает, форма вымени, имунка, генетическая расположенность к болезням. Ну и экстерер самого животного.
из этого всего выбери пункт, на который ты можешь ответить просто глядя на животное

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Давайте обсудим

Сообщение Oksana_rid » 25 сен 2017, 21:50

Чижик писал(а):
25 сен 2017, 21:36
вот при дет к вам подруга и скажет: маня, таня, я как куплю семя да как осеменю... и тра-тра та... вы что будете спокойно смотреть как она будет ухудшать своих коз? уверена. что вы не сможете пройти мимо... а тогда нужно уметь аргументировать... причем сильными аргументами...аргумент: они хотят срубить бабло - вовсе не аргумент
Если маня-таня загорится осеменять своих коз именно после этого ролика и у этой фирмы- то первый аргумент это как раз форма вымени. Как будут пастись животные с таким выменем? Как она доить их будет? Как козлята соски найдут ? Замучается с таким подверженным травмам выменем.
2. Маня-таня давай сначала молочные карты у фирмы попросим- и подумаем хорошенько лучше ли предложенная продуктивность , чем уже имеющаяся.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 22:20

Oksana_rid писал(а):
25 сен 2017, 21:50
Если маня-таня загорится осеменять своих коз именно после этого ролика и у этой фирмы- то первый аргумент это как раз форма вымени.
точно :good

именно так...
Oksana_rid писал(а):
25 сен 2017, 21:50
2. Маня-таня давай сначала молочные карты у фирмы попросим- и подумаем хорошенько лучше ли предложенная продуктивность , чем уже имеющаяся.
я бы уже к этому пункту после увиденного по первому даже бы не дошла...

у нас с Ларой как раз на эту тему была дискуссия на выставке...
я утверждала. что козы с порочным выменем должны выбраковываться даже из товарного козоводства, а Лара, если я правильно её поняла, не соглашалась со мною... аргументировала тем, что надо посмотреть потомство... возможно, если это потомство и потомство потомства и потомство потомства потомства не продавать, а оставлять у себя на посмотреть...

но, как правило, если всё гуд, то потомство продаётся и сюрпрайзы потом получает покупатель и покупатель покупателя...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Давайте обсудим

Сообщение Oksana_rid » 25 сен 2017, 22:30

Меня вот удивляет , что же испанцам нравится в такой форме вымени ? Ведь явно такое вымя проблем доставляет немало.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 22:42

я задаюсь именно этим вопросом и не нахожу ответа

всё, девчонки, я спать... когда же высплюсь?! вот это перегруз так перегруз...восстановиться никак не получается :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Давайте обсудим

Сообщение Oksana_rid » 25 сен 2017, 22:48

Чижик писал(а):
25 сен 2017, 22:20
у нас с Ларой как раз на эту тему была дискуссия на выставке...
я утверждала. что козы с порочным выменем должны выбраковываться даже из товарного козоводства, а Лара, если я правильно её поняла, не соглашалась со мною... аргументировала тем, что надо посмотреть потомство... возможно, если это потомство и потомство потомства и потомство потомства потомства не продавать, а оставлять у себя на посмотреть...
В товарном и племенном козоводстве порочное вымя должно выбраковываться. А у Ларисы- селекция идет. Если у животного есть необходимые ей характеристики, они превосходят по значимости для нее этот порок и она решает исправлять проблему в потомстве, то это может быть ее выбором.
Спокойной ночи... :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 25 сен 2017, 23:53

Oksana_rid писал(а):
25 сен 2017, 22:48
В товарном и племенном козоводстве порочное вымя должно выбраковываться
в племенном однозначно - да... там животное получает или не получает допуск в разведение...
а вот товарное - это выбор козовода... имхо
Oksana_rid писал(а):
25 сен 2017, 22:48
Если у животного есть необходимые ей характеристики, они превосходят по значимости для нее этот порок и она решает исправлять проблему в потомстве, то это может быть ее выбором.
да... именно так... только с одним уточнением: покупателю потомства желательно знать предков колена эдак до пятого назад...чего не происходит...
и я сомневаюсь, что если бы в бабушке было такое вымя как у козы на которой качают козла. то кто-то из нас бы захотел купить это потомство...
просто в племенном козоводстве, особенно при наличии учета, настоящего учета, это отследится однозначно... а в товарном - большой вопрос...

спитч дискуссии касался именно этого сегмента: продаваемого потомства от козы с порочным выменем...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая